Персонал организации: анализ формирования и эффективности использования в условиях инновационной экономики
БТЭУПК (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации)
Диплом
на тему: «Персонал организации: анализ формирования и эффективности использования в условиях инновационной экономики»
по дисциплине: «Экономика и правовое обеспечение хозяйственной деятельности»
2017
301.00 BYN
Персонал организации: анализ формирования и эффективности использования в условиях инновационной экономики
Тип работы: Диплом
Дисциплина: Экономика и правовое обеспечение хозяйственной деятельности
Организация: Чечерское, КЖУП
Работа защищена на оценку "7" с доработкой.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 78.
В работе имеется доклад и презентация.
В работе также имеются следующие приложения:
Устав
Отчет о затратах на производство продукции
Отчет о прибылях и убытках
Бухгалтерский баланс
Отчет по труду
Численность, состав и уровень образования работников
Поделиться
ВВЕДЕНИЕ
1 ПЕРСОНАЛ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Экономическая сущность понятия «персонал» и значение повышения эффективности его использования в деятельности организации
1.2 Методика анализа формирования и эффективности использования персонала организации в условиях инновационной экономики
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА КЖУП «ЧЕЧЕРСКОЕ»
2.1 Организационно–экономическая характеристика и правовые основы деятельности КЖУП «Чечерское»
2.2 Анализ состояния и динамики персонала
2.3 Анализ формирования и эффективности использования персонала организации
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА КЖУП «ЧЕЧЕРСКОЕ»
3.1 Улучшение общей и профессиональной подготовки кадров
3.2 Определение потребности в кадрах на перспективу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях трудно переоценить роль человеческого фактора в деятельности организации. Даже самая совершенная система управления не приведет к успеху, если штат организации не будет состоять из профессионалов, преданных своему делу. При поиске путей повышения эффективности функционирования организации смещение акцентов происходит в сторону конкретного человека.
Содержание трудовых ресурсов отражает количественные и качественные их элементы, значения и характеристики которых под воздействием различных факторов со временем меняются.
С развитием рыночной экономики качественная характеристика трудовых ресурсов определяется уровнем занятости, профессионального образования, соответствия профессионально-квалификационных характеристик трудовых ресурсов потребностям их использования. Уровень развития и использования трудовых ресурсов определяется его воспроизводством и качеством формирования.
Эффективность использования персонала организации коррелирует с показателями производительности и мотивации труда, движения кадров и баланса рабочего времени.
Оценка эффективности управления персоналом является одним из наиболее важных этапов управления организации. Поскольку персонал есть не что иное, как основной фактор производства, от того, насколько он будет организован, мотивирован в осуществлении трудовой деятельности, в немалой степени зависят и финансовые результаты деятельности организации, и ее конкурентоспособность.
Важно при управлении персоналом обращать внимание на уровень его квалификации. Поддерживая квалификацию сотрудников организации на должном уровне руководство решает множество задач, связанных с повышением качества выпускаемой продукции и выполняемых работ, наращиванием общего уровня организационной культуры.
В настоящее время актуализируются вопросы поиска эффективных способов управления трудом, обеспечения условий для активизации человеческих возможностей, изучения путей повышения результативности использования трудовых ресурсов, роста производительности труда.
Особенно актуальной в настоящий момент является проблема обеспечения организаций высокопрофессиональными трудовыми ресурсами. Это обусловлено не только естественными причинами, которые вызваны
1 ПЕРСОНАЛ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Экономическая сущность понятия «персонал» и значение повышения эффективности его использования в деятельности организации
Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой создаются материальные и духовные ценности. Процесс труда есть процесс воздействия человека на элементы природы в целях приспособления их к своим потребностям.
Процесс труда включает следующие элементы:
- средства труда;
- предмет труда;
- труд человека [17, с. 59].
Без средств производства немыслим процесс труда, но и без труда человека средства производства мертвы и ничего не могут создать. Только труд людей приводит в действие средства производства, содействует реализации их целей. Создавая средства и предметы труда и воздействуя на природу, человек изменяет и самого себя, развивая свои навыки и знания.
Труд как экономический ресурс характеризуется возможностью участия отдельного человека или всего населения в целом в процессе производства благ и услуг. Технологический аспект определяется действиями человека, которые направлены на преобразование природных ресурсов в блага. Психофизиологический аспект труда характеризуется тратой энергии человека, а также его эмоциональным состоянием. Социально-экономический аспект обусловлен полезностью результата труда и мотивами человека, которые побуждают его создавать интеллектуальные, материальные и духовные блага.
Формирование и функционирование трудовых ресурсов то ли на уровне общества, то ли на уровне организации порождает разнообразные проблемы как теоретического, так и практического плана. В экономике понятие «трудовые ресурсы» используется для обозначения трудоспособного населения в глобальном масштабе: страны, региона, отрасли экономики или организации.
Трудовые ресурсы как экономическая категория включает в себя население, находящееся в трудоспособном возрасте, как занятое в общественном производстве, так и не занятое [35, с. 12]. Границы
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА КЖУП «ЧЕЧЕРСКОЕ»
2.1 Организационно–экономическая характеристика и правовые основы деятельности КЖУП «Чечерское»
Коммунальное жилищное унитарное предприятие «Чечерское» (далее – КЖУП «Чечерское») зарегистрировано решением Гомельского районного исполнительного комитета от 18 июня 2001 года в Реестре общегосударственной регистрации за № 40016366 согласно данным Устава (приложение А).
На основании решения Гомельского облисполкома от 13.07.1990 года №124 Чечерское «Райсельэнерго» переименовано в Чечерское межхозяйственное производственное объединение «Райагропромэнерго».
На основании решения Гомельского облисполкома от 21.09.2001 года №720 Чечерское межхозяйственное производственное объединение «Райагропромэнерго» переименовано в коммунальное унитарное предприятие «Чечерское Райагропромэнерго».
Объединение котельных и тепловых сетей присоединено к Чечерскому районному производственному объединению жилищно–коммунального хозяйства Чечерского райисполкома.
Чечерское районное производственное объединение жилищно–коммунального хозяйства решением Гомельского облисполкома №567 от 29.06.2001 года переименовано в коммунальное жилищное унитарное предприятие «Чечерское».
На основании Постановления Совета Министров БССР от 13.04.1983 года №124, приказа Министра ЖКХ БССР от 27.04.1983 года №72 Чечерский коммунальный комбинат преобразован в Чечерское районное производственное объединение жилищно–коммунального хозяйства.
На основании решения Чечерского райисполкома от 29.04.2002 года №4/166 коммунальное унитарное предприятие «Чечерское Райагропромэнерго» присоединено к коммунальному жилищному унитарному предприятию «Чечерское».
Место нахождения КЖУП «Чечерское»: Республика Беларусь г Гомельская обл, г.Чечерск, ул.Октябрьская,133.
КЖУП «Чечерское» – организация, которая оказывает жилищно-коммунальные услуги населению и прочим потребителям на территории Чечерского района, организация по основным видам услуг включено в
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА КЖУП «ЧЕЧЕРСКОЕ»
3.1 Улучшение общей и профессиональной подготовки кадров
Основой дальнейшего развития Республики Беларусь является Программа социально–экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы [31].
Главная цель развития страны на 2016 - 2020 годы - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.
Согласно Программе, основой устойчивого и сбалансированного экономического роста становится человек, обладающий современными знаниями и высоким уровнем профессионализма. В развитом мировом сообществе наблюдается устойчивая динамика к росту доли высококвалифицированных кадров, повышается роль и значимость работников с творческим подходом и неординарностью мышления.
Роль государства заключается в создании условий для того, чтобы любой инициативный человек независимо от уровня образования или наличия специальных экономических знаний смог начать свой бизнес и найти работу по душе.
Переориентация системы на реализацию этих стратегических задач требует воспитания инициативных, творческих, предприимчивых работников, специалистов-профессионалов, приверженных организационным принципам и ценностям.
В новых экономических условиях социальные методы хозяйствующих субъектов должны претерпевать существенные изменения. Для того чтобы воздействие на коллектив было наиболее результативным, необходимо совершенствовать управление персоналом. В наше время выигрывает и преуспевает организация с грамотным, преданным и дисциплинированным персоналом.
Основными направлениями повышения квалификации работников КЖУП «Чечерское» должны являться:
- систематизировать работу по подготовке и переподготовке кадров;
- проводить анализ образовательного уровня и профессиональной подготовки руководителей и специалистов организации. Использовать данны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная дипломная работа написана на тему «Персонал организации: анализ формирования и эффективности использования в условиях инновационной экономики» (на материалах КЖУП «Чечерское»).
В работе рассмотрены теоретические аспекты персонала организации, особенности его формирования и показатели эффективности использования, проведен анализ формирования и эффективности использования персонала и разработаны основные направления повышения эффективности использования персонала КЖУП «Чечерское».
Исходя из результатов исследования, следует отметить следующее.
Персонал организации – это сотрудники организации, работающие по найму и обладающие определенными профессиональными и качественными характеристиками.
Персонал организации является главным ресурсом каждого организации, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности организации и его конкурентоспособности.
Эффективность формирования и использования персонала подразумевает соответствие результатов труда персонала тем целям и задачам, которые изначально ставились организацией; при этом результаты достигаются с минимально возможными издержками.
Сформированные современной экономической наукой методические подходы позволяют в определенной степени оценить эффективность использования персонала. Вместе с тем, для достижения большей объективности и глубины исследования следует осуществлять комплексный подход к решению данной проблемы, анализируя как количественные, так и качественные характеристики персонала и его использования.
КЖУП «Чечерское» – организация, которое оказывает жилищно-коммунальные услуги населению и прочим потребителям на территории Чечерского района.
При располагающих возможностях и предоставленных условиях КЖУП «Чечерское» рационально использовало все ресурсы и приложило все усилия для выполнения социально-экономических показателей в срок и качественно.
В течение последних лет КЖУП «Чечерское» стабильно наращивает объемы выполненных работ, увеличивает прибыль от реализации, повышает рентабельность продаж и рентабельность реализации работ, услуг, обеспечивает рост среднемесячной заработной платы и создает условия для повышения качества и производительности труда.
1 Азаренко, А.В. Организация труда и заработной платы / А.В. Азаренко. – Минск: Амалфея, 2007. – 312 с.
2 Акулич, В. Исследуем трудовые ресурсы // Финансовый директор. – 2016. – № 5. – С.33 – 45.
3 Акулич, В. В. Аудит персонала организации / В. В. Акулич // Планово-экономический отдел. – 2015. – № 7. – С. 51-60.
4 Арзуманова, Т.И. Экономика и планирование на предприятиях: учеб. / Т.И. Арзуманова [и др.]. – 2–е изд. – М.: Дашков и К, 2015. – 276 с.
5 Бабосов, Е. М. Управление персоналом : учеб. пособие для вузов / Е.М. Бабосов, Э.Г. Вайнилович, Е.С. Бабосова. – Минск : ТетраСистемс, 2012. – 288 с.
6 Берглезова, Т. В. Понятие кадрового потенциала и его влияние на эффективность деятельности предприятия / Т.В. Берглезова // Проблемы предпринимательства. – № 8. – 2013. – С.23-29.
7 Бородин, А. Основные подходы к оценке эффективности труда персонала / А. Бородин, Н. Шаш, А. Шаш // Человек и труд. – 2013. – № 10. – С. 54-57.
8 Бухалков, М. И. Организация и нормирование труда: учебник/ М.И. Бухалков. – М.: Инфра–М, 2007. – 256 с.
9 Бычин, В. Б. Организация и нормирование труда : учеб. пособие для вузов / В.Б. Бычин, Е.В. Шубенкова, С.В. Малинин. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 248 с.
10 Вашкевич, Н. Ф. О труде и заработной плате: от "А" до "М" / Н.Ф. Вашкевич, А.А. Фандо // Экономика. Финансы. Управление. – 2016. – № 1. – С. 24–37.
11 Гагарский, В. Оптимизация численности персонала / В. Гагарский // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2012. –№ 11. – С. 56-62.
12 Генкин, Б. М. Экономика и социология труда: учебник. / Б.М. Генкин. – 7–е изд., доп. – М.: Норма, 2007. – 448 с.
13 Головачев, А.С. Экономика предприятия: учеб. / А.С. Головачев. – Минск: МИУ, 2012. – 372 с.
14 Гончарова, В. Современные подходы к формированию кадрового состава организации / В. Гончарова, Г. Храбан // Маркетинг: идеи и технологии. – 2014. – № 2. – С. 36-41.
15 Грудько, С. В. Факторная модель производительности труда: разработка и построение / С. В. Грудько // Вестник Белорусского государственного экономического университета. – 20164. – № 2. – С. 40-46.
16 Егоров, В.Ф. Экономика предприятия: учеб. / В.Ф. Егоров. – СПб.: Питер, 2015. – 352 с.
17 Иванцов, П. И. Труд и его эффективность / П. И. Иванцов // Наука и инновации. – 2016. – № 4. – С. 59-61.
18 Казюкович, С. Оптимизируем численность, сохраняем кадры [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bii.by/tx.dll?d=328199&links_doc= 33380&links_anch=7847. – Дата доступа: 10.04.2017.
19 Капелюшников, Р. И. Производительность и оплата труда : немного простой арифметики / Р. И. Капелюшников // Вопросы экономики. – 2014. – № 3. – С. 36-61.
20 Карпенко, Е.А. Экономика предприятия: учеб. пособие / Е.А. Карпенко [и др.]. – М.: Альфа–М: Инфра–М, 2015. – 224 с.
21 Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: учеб. пособие / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова– М. : Инфра–М, 2014. – 301 с.
22 Ким, М. Н. Трудовой потенциал: формирование, использование, управление / М.Н. Ким. – Харьков, 2009. – 247 с.
23 Косько, Ю. В. Оптимизация численности персонала организаций в условиях нестабильной экономической ситуации / Ю.В. Косько // Юрист. –2015. – № 5. – С. 88-92.
24 Крылов, Э. И. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия : учеб. пособие / Э. И. Крылов, В. М. Власова. – СПб. : СПбГУАП, 2001. – 107 с.
25 Ластовский, С. Быстро и просто : оценка эффективности ваших сотрудников / С. Ластовский // Финансовый директор. – 2013. – № 2. – С. 69-71.
26 Магура, М. И. Оценка работы персонала: пособие для руководителей разного уровня и специалистов кадровых служб / М.И. Магура. – М. : ЗАО «Бизнес–школа», 2015. – 144 с.
27 Максименко, Н.В. Экономика предприятий: учеб. пособие / Н.В. Максименко [и др.]. – 3–е изд. – Минск: Вышэйшая школа, 2015. – 542 с.
28 О разработке Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь от 27 июня 2003 г. № 863 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2003. – № 74. – 5/12698.
29 Об утверждении Методических рекомендаций по определению оптимальных соотношений численности руководителей, специалистов и других служащих аппарата управления коммерческих организаций: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
19.05.2009 № 63 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017.
30 Об утверждении Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» : Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.10.2009 № 125 // Консультант Плюс : Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]. – Минск: ООО «ЮрСпектр», 2017.
31 Об утверждении Программы социально–экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы: Указ Президента Респ. Беларусь от 15.12.2015 г. № 466 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2017.
32 Овсейко, С. В. "Подводные камни" оптимизации численности и условий труда работников / С.В. Овсейко // Главный экономист. – 2016. – № 4. – С. 19-24.
33 Парушина, Н. В. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы организации / Н. Е. Парушина, Н. А. Лытнева // Аудитор. – 2015. – № 9. – С. 30-35.
34 Пашуто, В.П. Организация и нормирование труда на предприятии : учеб. пособие для вузов / В.П. Пашуто. – М.: КНОРУС, 2015. – 319 с.
35 Пилуй, М. П. Трудовой потенциал Беларуси: формирование и использование / М. Пилуй // Главный экономист. – 2015. – № 2. – С. 12-19.
36 Практические аспекты оптимизации численности управленческого персонала / С. Ю. Леванов, А. А. Козлов, И. Н. Дорошкевич // Современные технологии сельскохозяйственного производства : сборник научных статей по материалам XIX Международной научно-практической конференции (Гродно, 26 апреля, 24 мая, 10 июня 2016 года). – Гродно : ГГАУ, 2016. – С. 107-109.
37 Прожесмицкая, О. С. Штатное расписание / О.С. Прожесмицкая // Кадровая служба. – 2016. – № 5. – С. 41-50.
38 Резник, Г. А. Особенности структуры трудового потенциала предприятия [Электронный ресурс] / Г.А. Резник, А.А. Нееловская // Nauka-rastudent.ru. – 2014. – №12. – Режим доступа: http://nauka-rastudent.ru/12 /2233. – Дата доступа: 12.05.2017.
39 Романов, А.Н. Экономика предприятия: учеб./ А.Н. Романов, В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2014. – 767 с.
40 Самосейко, В. Э. Сложности при применении законодательства о труде / В. Э. Самосейко // Отдел кадров. – 2014. – № 2. – С. 48–52.
41 Семашко, Н. Из чего состоит зарплата сотрудников / Н. Семашко // Главный бухгалтер. Зарплата. – 2015. – № 21. – С. 28–31.
42 Трудовой кодекс Респ. Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296–З (в ред. от 15.07.2015) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]. – Минск: ООО «ЮрСпектр», 2017.
43 Шлендер, П. Э. Экономика трудовых ресурсов : учеб. пособие для вузов / П.Э. Шлендер. – М. : Вузовский учеб., 2011. – 302 с.
44 Юрова, Н. В. Трудовой потенциал и его реализация на международном рынке труда в контексте глобализации / Н.В. Юрова // Беларусь и мировые экономические процессы : Сб. науч. ст. – Минск. – 2012. – № 9. – С. 131-143.
45 Язенков Е.И. Применение различных методик в определении оптимальной численности персонала предприятия // Российское предпринимательство. – 2012. – № 17 (215). – С. 79-84.
46 Ящук, А. И. Трудовые ресурсы: проблемы формирования / А. И. Ящук // Беларуская думка. – 2014. – № 7. – С. 64-71.
Работа защищена на оценку "7" с доработкой.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 78.
В работе имеется доклад и презентация.
В работе также имеются следующие приложения:
Устав
Отчет о затратах на производство продукции
Отчет о прибылях и убытках
Бухгалтерский баланс
Отчет по труду
Численность, состав и уровень образования работников
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты