Агрессивное поведение и самооценка личности у подростков Диплом
БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Диплом
на тему: «Агрессивное поведение и самооценка личности у подростков»
по дисциплине: «Психология. Социальная психология»
2018
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
301.00 BYN
Агрессивное поведение и самооценка личности у подростков
Тип работы: Диплом
Дисциплина: Психология. Социальная психология
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 69.
Поделиться
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИИ И САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПУБЕРТАТА
1.1 Психологические особенности подросткового периода
1.2 Агрессивное поведение в подростковом возрасте
1.3. Особенности самооценки в подростковом возрасте
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИИ И САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПУБЕРТАТА
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Обсуждение и анализ результатов
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Проблема агрессии подростков – это одна из наиболее острых проблем для современного человеческого общества, как мирового масштаба, так и нашей страны. Рост отклоняющегося поведения среди молодых людей повышается довольно стремительно, он может начинаться от деструктивного поведения, а заканчиваться тяжкими преступлениями. Данная проблема привлекает внимание исследователей из различных областей уже длительный период времени. С таким фактором, как развитие человеческой цивилизации, агрессия постепенно находит все новые формы своего проявления. В настоящее время стремительно изменяется структура общества, активно происходит расслоение населения по различным признакам, экономическим, психологическим, социальным, политическим. На этой почве возникает довольно большое количество противоречий, которое приводит к агрессивности и агрессии людей по отношению друг к другу.
Актуальность изучения феномена агрессивности и агрессии, а также ее профилактики определяется тем, что помимо количественного увеличения агрессивно-насильственных действий, наблюдается углубление агрессивных и деструктивных тенденций в сторону возрастания жестокости и цинизма подростков. Постепенно происходит увеличение числа преступлений, которые совершаются под воздействием ситуативных, импульсивных факторов реагирования. Очень часто молодые люди принимают нерациональные решения, которые в последствии причиняют большой ущерб другим людям. Иногда подростки это делают целенаправленно. Такое поведение молодежи в настоящее время представляет собой одну из важнейших глобальных психологических и социальных проблем всего современного общества и молодых людей в частности.
Девиантное и отклоняющееся поведение подростков – это такая система поступков или непосредственно отдельные поступки, которые противоречат принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Они могут проявляться в прямой или же косвенной форме.
Довольно широко освещена данная проблема среди отечественных и зарубежных авторов, однако, несмотря на это, она нуждается в дальнейшей разработке в связи с постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности молодых людей.
Агрессия подростков в настоящее время представляет собой достаточно сложное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет разносторонний и широко направленный характер. Все вышесказанное непосредственно обуславливает актуальность нашего исследования.
Объект нашего исследования – поведение в подростковом возрасте.
Предмет исследования – агрессивное поведение в период пубертата.
Цель данного исследования – изучить особенности проявления агрессии и самооценки в период пубертата.
Задачи:
1) Рассмотреть понятие агрессивности и агрессии в подростковом возрасте;
2) Выявить особенности самооценки подростков;
3) Описать психологические особенности подросткового возраста;
4) Провести исследование особенностей агрессии и агрессивного поведения в период пубертата.
Гипотеза исследования: в период пубертата преобладает высокий уровень агрессивности и агрессии подростков.
В соответствии с поставленной целью были использованы следующие методики: 1) Патохарактерологический диагностический опросник А.Е Личко 2) Опросник агрессивности Басса - Дарки. 3) «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В. Бойко). 4) Опросник «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н. Орел). 5) Опроскник Моткова «Самооценка личности».
В нашей работе представлен анализ литературы по проблеме агрессии и агрессивности, описаны формы и проявления девиантного поведения молодежи. Даны операциональные понятия девиантного поведения, агрессии и агрессивности подростков, самооценки в подростковом возрасте. В работе выявлены особенности девиантного поведения подростков, особенности непосредственно агрессивного поведения и формы его проявления.
Теоретическая значимость определяется вкладом в изучение феноменов девиантного поведения подростков, агрессивности и агрессии, а именно, рядом сформулированных и доказанных в ходе исследования положений. Проведенный анализ открывает научные перспективы для проведения и реализации исследовательских работ в сфере изучения агрессии в период пубертата. Проведена систематизация научного материала.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИИ И САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПУБЕРТАТА
1.1 Психологические особенности подросткового периода
Многие ученые занимались вопросами развития личности в подростковом возрасте, среди которых Волков Б.С., Волкова Н.В., Дементьева И.Ф., Мухина В.С., Олиференко Л.Я., Рожкова М.И., Целуйко В.М., Т.И. Шульга. По мнению многих авторов, подростковый возраст имеет границы от 10–11 до 14-15 лет. К старшему подростковому возрасту обычно относят детей в возрасте 13-15 лет.
Старший подростковый возраст обычно отмечается специалистами как наиболее сложный период в развитии личности, в который происходит ее становление. Наиболее кардинальные изменения происходят в сфере самосознания старшего подростка, что имеет довольно важное значение для дальнейшего развития всех компонентов личности.
Старший подростковый возраст считается периодом сензитивного развития смыслов и ценностей, развиваются способности и понимание своей уникальности и неповторимости личности. В данный период активно формируется Я-концепция личности старшего подростка, которая во многом определяет социальную адаптацию личности, а также поведения подростка вразличного рода ситуациях, в том числе и кризисных [14].
Переход к подростковому возрасту характеризуется тем, что возникают качественные новообразования, под которыми понимаются становление нового уровня самосознания, « Я-концепции », характерной чертой которой является чувство взрослости [4].
Л.С. Выготский смог наиболее четко дать определение новообразованию – это обобщенный результат этих изменений, всего психического развития ребенка в соответствующий период, который становится исходным для формирования психических процессов и личности ребенка следующего возраста [4, с. 111].
Новообразования характеризуются глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребёнка, которые закрепляются в виде психологических особенностей. Чаще всего они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков с взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей.
Впервые психологические особенности подросткового возраста описал С Холл, который указал на противоречивость поведения подростка (например, интенсивное общение сменяется замкнутостью, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнения в себе и т.п.). Он ввел в психологию представление о подростковом возрасте как кризисном периоде развития [4, с. 111].
Чувство взрослости – это психологический симптом начала подросткового возраста. По определению Д.Б. Эльконина, чувство взрослости есть новообразование сознания, через которое подросток сравнивает себя с другими (взрослыми или товарищами), находит образцы для усвоения, строит свои отношения с другими людьми, перестраивает свою деятельность [4, с. 74].
Переходность подросткового возраста, конечно, включает биологический аспект. Это период полового созревания, интенсивность которого подчеркивается понятием гормональная буря. Физические, физиологические, психологические изменения, появление сексуального влечения делают этот период исключительно сложным, в том числе и для самого стремительно вырастающего во всех смыслах подростка.
По мнению отечественных учёных, подростковый период характеризуется такими психологическими особенностями, как:
1. Возникновение чувства взрослости и реакция эмансипации
В.В. Ковалев отмечал, что это стремление к взрослости, самостоятельности, желание освободиться от опеки взрослых, отрицание своей принадлежности к детям. Подросток стремиться расширить свои права и ограничить права взрослых в отношении его личности. Протест и неподчинение – средства, при помощи которых подросток добивается изменения прежнего типа отношений со взрослыми [4, с. 66].
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИИ И САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПУБЕРТАТА
2.1 Организация и методы исследования
Цель эмпирического исследования: выявить особенности самооценки и агрессии личности в период пубертата.
Эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов:
1) подбор методов и методик исследования, формирование выборки исследования;
2) изучение самооценки и агрессии подростков путем тестирования;
3) анализ и интерпретация полученных результатов, проведение корреляционного анализа с целью установления статистической связи между уровнем самооценки и агрессией подростков.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между уровнем самооценки и агрессией подростков.
Исследование проводилось на подростках 9-11 классов ГУО СШ №19 г. Минска. В исследовании приняли участие 70 подростков, из них 33 мальчика и 37 девочек.
Методы исследования: тестирование, количественный и качественный анализ, методы математико-статистической обработки данных.
Для достижения цели были использованы следующие методики:
1. Методика «Самооценка личности» (О.И. Мотков) Методика позволяет изучать общий уровень самооценки позитивного развития личности, самооценку отдельных факторов и качеств личности, а также ее адекватность или неадекватность. Адекватность самооценки – это степень ее соответствия реальной выраженности личностных качеств, проявляющихся в переживаниях и поведении. Это ее реалистичность. Она обусловливается качеством работы особого личностного механизма - внутреннего программиста и регулятора жизнедеятельности. Реализм в самооценке позволяет человеку строить более точные и более выполнимые планы, стремиться к более осуществимым целям и желаниям. Поэтому адекватность самооценки можно считать одним из показателей гармоничности личности.
Обычно адекватность определяется путем соотнесения самооценки реального состояния личности с оценкой этих же качеств у некоей идеальной личности. Возможно и определение реальной выраженности качеств испытуемых с помощью экспертных оценок степени наличия этих качеств со стороны людей, хорошо знающих респондентов.
В представленном здесь варианте [см. приложение Б] методики испытуемому предлагается список из 24 позитивных качеств личности, которые входят, по моему мнению, в характеристику «идеальной» личности (большинство из этих качеств не совпадает с «качествами личности» из списка Б.А. Сосновского, так как некоторые характеристики в его списке не являются, строго говоря, качествами личности, например, «знания», «умения», и, кроме того, предложенные им качества с трудом поддаются классификации).
24 качества личности группируются в следующие факторы : нравственность, воля, самостоятельность и чувство реальности, креативность, гармоничность, экстраверсия, общая самооценка позитивности развития личности.
Так как в этом списке представлены только положительные качества личности, то, при их оценке испытуемым по единой 5-балльной шкале, максимальную выраженность всех этих качеств можно считать полным самоотождествлением опрашиваемого с идеальной личностью, что будет указывать на явно завышенную самооценку, на наличие амбиций и отсутствие самокритичности.
Таким образом, открывается возможность изучения адекватности самооценки не по тесноте связи между рядами проранжированных качеств по критериям идеала Я, реального Я и Я для других, а по другому, более точному показателю общей выраженности самооценки позитивных качеств личности, который не требует от испытуемого проведения процедуры насильственного размещения (ранжирования) в общем-то примерно одинаково значимых и примерно равноценных качеств личности в ряд по убыванию их ценности. Такая процедура ранжирования достаточно искусственна и искажает реальное положение дел в личности опрашиваемых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
На основании анализа литературы, мы можем сказать, что существует множество подходов к определению феномена агрессивности и агрессии, но, в нашей работе, мы будем придерживаться определения, данного И.А. Фурмановым, согласно которому агрессивность представляет собой реакцию на кризисную ситуацию, которая возникает вследствие блокировки актуальных потребностей. Агрессивность можно рассматривать как предпосылку девиантного поведения, а непосредственно агрессию в качестве формы его проявления.
В зависимости от того, какие внешние и внутренние условия развития существуют в жизни человека, от того, какие материально-бытовые и социально-экономические условия его окружают, может формироваться большое количестве разнообразных форм девиантного поведения. Если происходит так, что ситуации часто повторяются в жизни человека, они наслаиваются друг на друга, а непосредственно поведенческие реакции закрепляются. В таком случае возникают непосредственные устойчивые психологические комплексы, которые приводят к развитию того или иного типа отклоняющегося поведения [19].
Может формироваться деструктивное поведение различной направленности и различного характера, среди которого мы выделили следующие виды. Деструктивная агрессия, которая направлена непосредственно на перестройку и революцию, на то, чтобы внести какие-либо изменение в деятельность группы и конкретно своего собственного поведения. А также компенсаторно-иллюзорная форма деструктивного поведения, которая подразумевает под собой ситуацию, когда неудовлетворение потребности и притязания человека, а также как вариант полный и длительный психологический дискомфорт человека выходят в искусственно вызванном возбуждении, опьянении, токсикомании под воздействием никотина, наркотиков, алкоголя.
В подростковом возрасте происходит развитие самосознания, формирование рефлексии, самооценки. Основными новообразованиями в структуре самосознания являются иерархически построенная система ценностно-смысловых образований и устойчивое обобщенное отношение личности к себе, которое выражается в социально-нравственной самооценке. У ребенка появляется чувство взрослости – отношение подростка к себе как взрослому. Интеграция самосознания подростка приводит его к осознанию себя в единстве всех проявлений, к осознанию своей уникальности, появляется способность суждения в отношении себя и оценки своей личности. К концу подросткового возраста происходит постепенный переход от оценки, заимствованной у взрослых, к самооценке, возникает стремление к самовыражению, самоутверждению, самореализации, самовоспитанию. Основной потребностью в этом возрасте является потребность к самоутверждению это стремление субъекта к переживанию самоценности и его результат, возникающий в процессе реализации им своего личностного потенциала.
Результаты эмпирического изучения самооценки подростков позволили выявить, что в среднем у юношей-подростков уровень самооценки в среднем выше, чем у девочек-подростков. Данный результат является статистически значимым.
Также было выявлено, что в подростковом возрасте общий уровень агрессивности и агрессии находится на повышенном уровне. Подростки склонны к проявлению негативизма, физической и косвенной агрессии, раздражительности.
Среди акцентуаций характера в данный возрастной период преобладает гипертимный тип. Полученные результаты можно объяснить особенностями подросткового возраста. В данный возрастной период происходят гормональные изменения, а также становление личности подростка, что накладывает отпечаток на его поведение. Раздражительность, стремление к самостоятельности, подвижность, конфликтность – все это является особенностями рассматриваемого нами возрастного периода.
1. Берковиц, Л. Агрессия: причины, последствия и контроль / Л. Берковиц. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. – 512 с.
2. Бобнева, М.И. Социальные нормы и регуляция поведения / М.И. Бобнева. – М.: Наука, 2007. – 309 с.
3. Бэрон, Р. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. – СПб.: Питер, 2001. – 336 с.
4. Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением: Учеб.-метод. пособие / Под ред. М.И. Рожкова. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 240 с.
5. Гарбузов, В.И. Нервные дети: Советы врача / В.И. Гарбузов. – Л.: Медицина, 2000. – 176 с.
6. Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения / Под ред. В.А. Никитина. – М.: Просвещение, 2006. – 247 с.
7. Драгунова, Т.В. Психические особенности подростков / Т.В. Драгунова // Возрастная и педагогическая психология. – 2009. – № 1. – С. 305-317.
8. Злобин, Ю. Д. Психологическая коррекция личности / Ю.Д. Злобин. – Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2003. – 245 с.
9. Клейберг, Ю.А. Психология девиантного поведения / Ю.А. Клейберг // Вопросы психологии. – 2008. – № 5. – С. 141-145.
10. Клейберг, Ю.А. Социальная работа и коррекция девиантного поведения подростков / Ю.А. Клейберг. – Кемерово: Логос, 2006. – 112 с.
11. Клейберг, Ю.А. Социальные нормы и отклонения / Ю.А. Клейберг. – М. : Вита-Пресс, 2007. – 140 с.
12. Кондрашенко, В.П. Девиантное поведение у подростка / В.П. Кондрашенко. – Минск: Беларусь, 2008. – 204 с.
13. Костяшкин, Э.Г. Индивидуальная работа в школе с трудными подростками / Э.Г. Костяшкин. – М.: Просвещение, 2009. – 205 с.
14. Кочетов, А.И. Перевоспитание подростка / А.И. Кочетов. – М.: Наука, 2002. – 220 с.
15. Кочетов, А.И. Работа с трудными детьми / А.И. Кочетов. – М.: Просвещение, 2000. – 160 с.
16. Краткий словарь социального педагога / Сост. Р.С. Димухаметова, Р.А. Литвак. – Кустанай: КНИСП и П, 2008. – 272 с.
17. Крэйхи, Б. Социальная психология агрессии / Б. Крэйхи. – СПб. : Питер : Питер принт, 2003. – 333 с.
18. Кулагина, И.Ю. Личность школьника от задержки психического развития до одаренности. Учебное пособие для студентов и преподавателей / И.Ю. Кулагина. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 192 с.
19. Ландова, Л.А. Социологическая теория девиантного поведения / Л.А. Ландова // Социально-политический журнал. – 2003. – № 4. – С. 35-42.
20. Левин, К. Психология личности / К. Левин,Т. Дембо, Л. Фестингер, П. Сирс// Уровень притязаний. Тексты. М.: МГУ, 2002.–С. 86-93.
21. Леонгард, К. Акцентуированные личности / К. Леонгард. – Киев: изд-во Логос, 2001. – 439 с.
22. Леонтьев, А.Н. Деятельность, сознание / А.Н. Леонтьев //Личность, 2-е изд. М. : Сфера, 2005. – 165 с.
23. Личко, А.Е. Патахарактерологический диагностический опросник для подростков и опыт его практического использования / А.Е. Личко. – М.: НИИПП им. Бехтерова, 2006. – 196 с.
24. Личко, А.Е. Психопатия и акцентуации характера у подростков / А.Е. Личко. – М.: ООО Апрель ПРЕСС, ЗАО изд-во ЭКСМО-Пресс, 2009. – 416 с.
25. Ломов, Б.Ф. К проблеме деятельности в психологии / Б.Ф. Ломова // Психологический журнал. – 2001. – №5. – С 3-22.
26. Лоренц, К. Агрессия так называемое «зло» / Пер. с нем. Г.Ф. Швейника. – М. : Прогресс Универс, 2004. – 271 с.
27. Максимова, Н.Ю. О склонностях подростков к аддиктивному поведению / Н.Ю. Максимова // Психологический журнал. – Том 17. – 2006. – № 3. – С. 149-153.
28. Невский, И.А. Предупреждение и преодоление педагогической запущенности школьников / И.А. Невский. – М.: Педагогика, 2002. – 212 с.
29. Патаки, Ф. Некоторые проблемы отклоняющегося (девиантного) поведения / Ф. Патаки // Психологический журнал. – Том 8. – 2007. – № 4. – С. 92-102.
30. Психология человеческой агрессивности: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельчонок. - М., 2014. - 752 с.
31. Психология самоутверждения личности : учебно-методические материалы / Е. А. Киреева, Т. Д. Дубовицкая ; М-во образования и науки Российской Федерации, Стерлитамак. фил. федерального гос. бюджетного образовательного учреждения высш. проф. образования "Башкирский гос. ун-т". - Стерлитамак : Стерлитамакский филиал БашГУ, 2012. – 260 с.
32. Реан, А. А. Психология изучения личности: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2009. – 288 с
33. Реан, А.А. Практическая психодиагностика личности: Учеб. Пособие / А.А. Реан. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – 224 с.
34. Реан, А.А. Характерологические особенности подростков / А.А. Реан. // Вопросы психологии. – 2001. – № 4. – С. 139-144.
35. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становления личности / Х. Ремшидт. – М.: Мир, 2004. – 320 с.
36. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2004. – 720 с.
37. Сафуанов, Ф.С. Психология криминальной агрессии / Ф.С. Сафуанов. – М.: Смысл, 2003. – 299 с.
38. Семенюк, Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции / Л.М. Семенюк. – М.: Флинта, 2003. – 439 с.
39. Слепцова, С.А. Особенности взаимоотношений старшеклассников со взрослыми / С.А. Слепцова // Молодой ученый. – 2010. – № 5. – Т.2. – С. 143–145.
40. Сорокина, А.И. Конфликтность в поведении детей и подростков / А.И. Сорокина. – Уфа : Рассвет, 2006. – 130 с.
41. Социальные отклонения / Под ред. В.Н. Кудрявцева. – М.: Юридич. лит., 2009. – 213 с.
42. Степанов, В.Г. Психология трудных школьников / В.Г. Степанов. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 320 с.
43. Трус, И. Школьники с девиантным поведением: особенности воспитания / И. Трус // Воспитание школьников. – 2002. – № 7. – С. 44-46.
44. Фарапонова, Э.А. Формирование трудовой мотивации у подростков и юношей с девиантным поведением / Э.А. Фарапонова // Психологический журнал. – 2003. – № 6. – Т. 14. – С. 46-54.
45. Фурманов, И.А. Агрессия и насилие / И.А. Фурманов. – Санкт-Петербург : Речь, 2007. – 479 с
46. Фурманов, И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция / И.А. Фурманов. – Минск: Ильин В.П., 2006. – 192 с.
47. Хрестоматия. Обучение и воспитание детей «группы риска» / Сост. В.М. Астапов, Ю.В. Микадзе. – М.: Ин-т. практич. психологии, 2006. – 224 с.
48. Хухлаева, О. В. Психология подростка / О. В. Хухлаева. – М. : Владос, 2008. – 313 с.
49. Шевчук, В.Ф. Нормативное и отклоняющееся поведение: Социально-психологический аспект / В.Ф. Шевчук. – Ярославль: ЯПИ, 2002. – 154 с.
50. Шунчева, О.В. Особенности проявления агрессивности в подростковом возрасте / О.В. Шунчева // Инновационная наука. – 2016. – № 2-4 (14). – С. 198-200.
51. BanduraA. Aggression: ASocialLearningAnalysis / A. Bandura. –EnglewoodCliffs. – 2003. – 400 p.
52. Buss A. The psychology of aggression / A. Buss. – N.Y. – 2001. – 307 p.
53. Dollard J. Frustration and Agression / J. Dollard and others. – New-Haven, Yale. – 2009. – 209 p.
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 69.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты