Конфликт между Правительством и Парламентом при формулировании и реализации государственной политики Республики Беларусь и ее урегулирование Диплом
МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Диплом
на тему: «Конфликт между Правительством и Парламентом при формулировании и реализации государственной политики Республики Беларусь и ее урегулирование»
по дисциплине: «Государственное и муниципальное управление»
2019
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
230.00 BYN
Конфликт между Правительством и Парламентом при формулировании и реализации государственной политики Республики Беларусь и ее урегулирование
Тип работы: Диплом
Дисциплина: Государственное и муниципальное управление
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 50%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 97.
В работе имеются только главы 2,3,4.
В работе имеются только главы 2,3,4.
Поделиться
Глава 2 Концепции и теоретические основы конфликтов государственной политики в Республике Беларусь
2.1 Понятия, связанные с конфликтами государственной политики
2.1.1 Государственная политика
2.1.2 Политические конфликты
2.1.3 Национальная система
2.2 Теоретические основы для конфликтов государственной политики
2.2.1 Новая теория государственного управления
2.2.2 Теория конфликта и сотрудничества в государственном устройстве
Глава 3 Анализ текущей ситуации конфликта между правительством и парламентом при разработке и реализации государственной политики в Республике Беларусь
3.1 Состояние конфликта между Правительством и Парламентом Республики Беларусь
3.1.1 Конфликт между правительством и парламентом при разработке политики
3.1.2 Конфликты между правительством и парламентскими заинтересованными сторонами
3.1.3 Конфликт между правительством и парламентом в реализации политики
3.2 Нынешняя ситуация конфликта между правительством и парламентом при формулировании и реализации государственной политики в Республике Беларусь
3.2.1 Отсутствие единообразия в разработке государственной политики
3.2.2 В реализации государственной политики отсутствуют нормативы
3.2.3 Недостаточная ясность в интересах государственной политики
Глава 4 Разрешение конфликта между правительством и парламентом при разработке и реализации государственной политики в Республике Беларусь
4.1 Основная проблема, которую необходимо решить
4.1.1 Вопрос единства основного органа власти и парламента
4.1.2 Нормативные вопросы государственных и парламентских исполнительных органов
4.1.3 Вопросы ясности правительственных и парламентских заинтересованных сторон
4.2 Пути улучшения, разрешения и предотвращения системных конфликтов
4.2.1 Изучение зарубежного опыта
4.2.2 Всестороннее рассмотрение конкретной ситуации основного органа, предмета реализации и предмета интереса
4.2.3 Создать механизм координации, соответствующий национальным условиям
Вывод
Список литературы
ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНФЛИКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
2.1 Понятия, связанные с конфликтами государственной политики
2.1.1 Государственная политика
Обращение к научной периодической печати последних лет показывает увеличение внимания ученых к анализу государственной политики по тому или иному вопросу в различных областях деятельности. Подобный интерес объясняется не только постоянно возрастающим влиянием политики на общественную жизнь, но и тем, что она была и остается решающим фактором управления жизненными процессами государства. Следует сказать, что до сих пор и в определении понятия «государственная политика», и в классификации ее компонентов, и в освещении ее специфики остается немало открытых вопросов. Изучение государственной политики предполагает необходимость уточнения ее сущности. С этой целью воспользуемся Интернет-ресурсами, а также авторскими работами ученых, избравших названный феномен в качестве предмета своего исследования.
В современной политико-социологической литературе сложились различные подходы к определению понятия «государственная политика». Так, например, в учебном пособии под редакцией Л.В. Сморгунова государственная политика определяется как политический процесс управленческого воздействия институтов государства на основные сферы общества, опирающийся на непосредственное применение государственной власти как при разработке, так и при осуществлении стратегии и тактики регулирования функционирования и развитием различных подсистем общества посредством размещения ресурсов, распределения, перераспределения общественных благ и других мер.
Согласно современным электронным словарям, государственная политика - это основные принципы, нормы и деятельность органов государственной власти по осуществлению этой власти в сохранении, развитии, распространении интересуемого объекта и реализации его достижений. Другими словами, государственная политика - это отношение государства к тому или иному объекту действительности.
В исследовании Кирилова П.В. государственной политикой называется процесс формирования правовых, теоретических и методических основ модернизации объекта политического воздействия, специфика и результаты внедрения инновационных программ развития, деятельность органов управления, руководителей и специалистов по их реализации.
Григорьева Н.А. под государственной политикой понимает политическую линию господствующего в данном обществе класса, социального слоя, социальной группы, элиты (в социологическом смысле); своего рода партийно-государственный заказ. По ее мнению, государственная политика в какой-либо конкретной области (например, в образовании) это процесс и результат выявления, фиксации, принятия решений и контроль над их исполнением со стороны заказчика продукта.
Основу государственной политики составляет государственная идеология относительно систематизированная совокупность идейных представлений, обусловленных внешними и внутренними факторами жизни государства, а также окрашенных субъективными особенностями представителей власти.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ПАРЛАМЕНТОМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3.1 Состояние конфликта между Правительством и Парламентом Республики Беларусь
3.1.1 Конфликт между правительством и парламентом при разработке политики
Одной из важнейших характеристик современного государства является формирование, организация и взаимодействие высших органов государственной власти, что отражается в понятии «форма правления». В современных государствах, как правило, могут быть три таких органа, принимающих непосредственное участие в управлении: глава государства, правительство (высший орган исполнительной власти) и парламент (высший орган законодательной власти, формирующийся на основе принципа представительства). Перечисленные органы обладают верховенством, возглавляют иерархию государственных органов и имеют право издавать нормативные правовые акты, общеообязательные к исполнению на всей территории страны.
Согласно Конституции, Национальное собрание не только принимает законы во всех сферах жизни страны, но также дает согласие на назначение премьер-министра, назначает дату президентских выборов, может вынести вотум недоверия правительству, принять отставку президента и изменить Конституцию.
Но даже на бумаге эти большие полномочия имеют серьезные ограничения со стороны исполнительной власти. Например, депутаты могут внести изменения в Конституцию, но самостоятельно не могут их инициировать. Национальное собрание формально может отклонить кандидатуру нового премьера, не одобрить программу правительства или выдвинуть ему вотум недоверия. Но это просто даст юридическое основание распустить Палату представителей (арт.94 Конституции).
Наконец, в Беларуси существует такая исключительная правовая норма, как декреты президента, приобретающие силу закона сразу после подписания. Это происходит без участия Национального собрания: парламент их просто «принимает к сведению». Де-юре президентский декрет расторгнуть можно, но для этого нужны ⅔ голосов как Палаты представителей, так и Совета Республики.
Каким образом происходит взаимодействие данных трёх органов? Это зависит от того, как они формируются и какими полномочиями наделены. Возможны следующие варианты формирования органов. 1) Глава государства и высший орган исполнительной власти формируются независимо от парламента (дуалистические формы правления – дуалистическая монархия и президентская республика). 2) Формирование высшего органа исполнительной власти, его персональный состав зависит от состава парламента или от воли парламентского большинства (при парламентских формах правления – монархии и республике). 3) Формирование и отставка правительства зависит в равной мере от парламента и от главы государства (смешанные формы). Формирование и досрочный роспуск парламента могут зависеть от главы государства (частичное назначение верхней палаты и роспуск нижней с назначением перевыборов) или от правительства (роспуск нижней палаты по его инициативе при парламентских формах).
ГЛАВА 4 РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ПАРЛАМЕНТОМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
4.1 Основная проблема, которую необходимо решить
4.1.1 Вопрос единства основного органа власти и парламента
В качестве конституционной основы и конституционного принципа осуществления государственной власти практически во всех демократических странах используется принцип разделения властей. Теория разделения властей, ее идеи высказывались еще античными и средневековыми учеными (Аристотелем, Полибием, Марсилием Падуанским и др.). Древние греки использовали этот принцип для укрепления государственного строя, гарантии его от непредсказуемых изменений и потрясений.
В качестве самостоятельного учения идея разделения властей как составная часть учения о демократическом государстве была связана с революциями XVII—XVIII вв. и сформулирована в середине XVIII в. Дж. Локком (Великобритания) и Ш. Монтескье (Франция). Наиболее последовательно концепцию разделения властей изложил в своей фундаментальной работе «О духе законов» в 1748 г. Ш. Монтескье. Предложенная им триада в виде законодательной, исполнительной и судебной властей со временем стала классической формулой теории конституционализма.
Принцип разделения властей рассматривался его авторами как важнейшая гарантия концентрации и злоупотребления властью, которые были свойственны феодальным монархиям. «Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, — писал Ш. Монтескье, — необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга» [1, с. 289].
Уже в первых конституциях — США — 1787 г. и Франции — 1793 г. — был закреплен принцип разделения властей как важный элемент равновесия трех основных ветвей государственной власти для осуществления главной функции государства — охраны свободы и прав человека.
Суть теории разделения властей заключается в том, что государственная власть исходит от народа, она едина, неделима, самостоятельна и не зависит ни от какой другой власти. Вся полнота власти в демократическом государстве принадлежит народу, а он делегирует ее органам государственной власти, которые должны быть самостоятельными и существовать независимо друг от друга, ибо соединение законодательных, исполнительных и судебных функций в одном государственном органе зачастую приводит к концентрации власти в одних руках и создает основу для установления диктаторских режимов. «Казалось бы, — отмечал Ш. Монтескье, — эти три власти должны прийти в состояние покоя и бездействия. Но так как необходимое течение вещей заставит их действовать, то они будут вынуждены действовать согласованно» [2, с. 288].
Разделение властей в классическом виде — это конституционный принцип организации управления государственной жизнью, суть которого заключается в разделении единой государственной власти на три ветви, представляемые самостоятельными видами органов государственной власти, — законодательную, исполнительную, судебную, и разграничении полномочий между ними.
Данный принцип объективно выражается в специализации государственных органов по видам деятельности, которые наделяются соответствующей компетенцией, самостоятельны и независимы в реализации своих полномочий, обладают возможностью взаимно сдерживать и контролировать друг друга.
ВЫВОД
К. Бартелз также предполагает, что публичные встречи и публичные слушанья, — как продукт взаимодействия профессионалов в области государственного управления и граждан, — может повысить качество предоставления государственных услуг, принятия решений и разрешения ценностных конфликтов. И это должен быть постоянный, динамичный, развивающийся процесс в повседневной практике. Конкретно это означает, что исследование должно преследовать следующие общие вопросы:
1. Как профессионалы в области публичного управления и граждане могут общаться друг с другом?
2. Как можно облегчить общение с различным контингентом граждан?
3. Какие вопросы могут решать специалисты в области публичного управления и сами граждане через прямое («тонкое») взаимодействие?
К. Бартелз считает такой подход чувствительным («мелкозернистым») способом публичной коммуникации, развивающим взаимные способности и работников, и граждан предъявлять претензии, влиять на решения, и понимать друг друга. Он может показать ценность таких принципов, как включение, эффективность и справедливость в контексте конкретных общественных встреч. Резюмируя эти исследования, можно отметить, что общественные (а не индивидуальные, «клиентские») ценности воспринимаются сегодня в качестве основы государственного управления, они определяют публичное пространство и содействуют достижению публичного блага. Тем не менее, они также провоцируют повторяющиеся конфликты, потому что в плюралистическом (сложном) обществе ценности отдельных лиц и групп часто противоречат друг другу, а кроме того, — разные люди в разное время и при разных обстоятельствах могут поддерживать разные ценности. Важно понимать, какие ценности являются публичными и какие из них не могут быть удовлетворены, учитывать это при принятии политических решений. Как следствие — формирование общественных ценностей и предотвращение ценностных кризисов зависит от принятия трудных решений и сложных компромиссов среди разрозненных общественных ценностей. Общественность имеет значимую роль в решении ценностных споров в публичной политике, но непосредственное участие общественности должно быть специально организовано, чтобы служить этим целям. В связи с этим процесс политико-управленческой деятельности насыщается новыми формами и механизмами (общественная экспертиза, общественные форумы, государственно-общественные комиссии и т. д.). Последние реформы в государственном секторе (особенно те, которые связаны с новым государственным менеджментом) увеличили обеспокоенность по поводу состояния ценностей государственной службы. Сегодня все большее число сторонников современных административных реформ и реформ государственной службы стараются согласовывать традиционные ценности государственной службы с «новыми» ценностями, вытекающими из новых подходов к организации и управлению общественными организациями. Так, П. Ларсон, исследовавший ценностные конфликты публичного и частного сектора и проблемы государственной службы Канады, — пришел к выводу о том, что «ценности как государственного, так и частного сектора заслуживают внимания. Мы должны определить, какие из них должны применяться и где. Нам необходимо разработать особый подход к управлению общественным благом», а, соответственно, — все элементы управления и подотчетности должны соответствовать публичным ценностям. П. Ларсон фактически призывает граждан своей страны к уточнению своих собственных представлений о надлежащей роли правительства, о публичных ценностях и публичном благе, что должно помочь публичным менеджерам в реформировании государственных учреждений в интересах граждан.
1. Государственное управление и политика: учеб. пособие / Под ред. Л.В. Сморгунова. СПб. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. 564 с.
2. Григорьева Н.А. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.) [Текст]: автореф. дис... д-ра ист. наук. Астрахань, 2009.
3. Кирилов П.В. Государственная политика модернизации профессионального образования в России (конец 1980-х 2005 гг.) [Текст]: автореф. дис... д-ра ист. наук. Москва, 2007.
4. Никонова С.И. Государственная политика в области идеологии и культуры в контексте советской действительности (середина 60-х середина 80-х годов XX века) [Текст]: автореф. дис... д-ра ист. наук. Казань, 2009.
5. Сабуров Л.Д. Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.) [Текст]: автореф. дис... д-ра ист. наук. Москва, 2008.
6. http://www.glossary.ru/cgibin/
7. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. – М., 1995.
8. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. – Ростов-наДону, 1998.
9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в конфликтологию. – М., 1995.
10.Фельдман Д. М. Политология конликта. – М.: Стратегия, 1998. – 200 с.
11. Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов О.А. Политическая конфликтология. – М., 2002.
12. Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. .. д-ра философ. наук. – М., 2000. – 364 с.
13. Василина М.А. Политология. – М., 1999.
14. Амираев Р., Артыкбаев М. Политические конфликты: теория и практика. – Б., 2005. – 211 с.
15. Артыкбаев М.Т. Институализация политических систем суверенных государств Центральной Азии: Автореф… д-ра полит. наук. – Б., 2006. -29 с.
16. Теория государства и права. Под ред Р.А. Ромашова (схемы и комментарии) . СПб 2000. – С.123
17. Тихомиров, Ю. А. Публичное право: учебник — М, 1995.
18. Байтин М. И. Сущность права. Саратов. 2001. – С.155-156.
19. Алексеев С. С. Право: азбука — теория — философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 47.
20. Матузов Н. И. Правовая система развитого социалистического общества // Сов. государство и право. 1983. № 1. С 18—19.
21. Бабаев В. К. Баранов В. М. , Толстик В. А. Теория государства и права в схемах и определениях. М. 1998. – С198.
22. Малько А. В. Теория государства и права : учебник. М., 2001. С. 120
23. Теория государства и права: курс лекций / под ред. К И. Матузова и А. В. Малько С. 179.
24. Рассолов М. М. Теория государства и права М. 2013. – С.505-506.
25. Сорокин В. В. Правосознание в переходный период общественного развития // Журнал российского права. 2002. № 10. С. 59.
26. Карташов В. Н., Баумова М. Г. Правовая культура: понятие, структура, функции. Монография. Ярославль. 2008. – С. 32.
27. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. Н. Новгород 1998 Ч.1.
28. Усенко Е.Т. Взаимодействие международного и и национального права и Российская Конституция. Московский журнал международного права 199
29. Лукашук И.И. Конституция России и международное право. М. 1995. – С.2
30. Матузов Н. И. Система права // Теория государства и права : курс лекций / под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. М., 2007. – С. 411.
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 50%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 97.
В работе имеются только главы 2,3,4.
В работе имеются только главы 2,3,4.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты