1. Теоретический вопрос
2. Тест
3. Теоретико-прикладное задание
4. Задача
Список литературы
1. Теоретический вопрос
Ряд исследователей полагают, что финансово-правовые отношения регулируются методами, свойственными административному праву в контексте публичного характера данных отраслей права.
Дайте оценку данному мнению. Изложите свою мотивированную точку зрения по данному вопросу.
Ответ
Вопрос о соотношении административно-правовых и финансово-правовых норм вытекает из проблемы соотношения административного и финансового права, их предметов, методов, источников и институтов. В советской правовой науке дискуссия по этому вопросу по сути, продолжается до сих пор, так как до настоящего времени проблема соотношения (разграничения) административного и финансового права не подвергалась всестороннему изучению учеными-правоведами и, как следствие этого, не получила серьезного доктринального обоснования.
В настоящее время возврат к многоукладной экономике обусловил необходимость развития финансового права в качестве самостоятельной правовой отрасли. Однако по-прежнему вопрос о соотношении административного и финансового права остается открытым, поскольку как в советское время, так и сейчас ученая дискуссия так и не продвинулась дальше обсуждения темы самостоятельности (или несамостоятельности) финансового права. Тем самым было подчеркнуто, что финансовое право в целом - отрасль самостоятельная и с административным правом никак не связанная.
Однако, несмотря на это, никто из ученых (по крайней мере, в настоящее время) не отрицает комплексного характера обеих отраслей, который выражается в использовании единого метода правового регулирования, в сходном правовом статусе субъектов правоотношений, а также в наличии смежных институтов (главным образом принуждения и контроля). Вышесказанное обуславливает теснейшую взаимосвязь норм административного и финансового права, сходства и различия которых и являются предметом этой статьи. «В современной юридической литературе под нормой права понимается общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников» - так написано в современном учебнике.
Как известно, нормы права можно классифицировать по множеству различных признаков. Для целей настоящей статьи мы возьмем лишь те из них, которые позволяют наиболее ярко отразить сходства и различия административно-правовых и финансово-правовых норм. Это легче всего сделать с помощью таких признаков, как предмет и метод регулирования, субъект правотворчества, а также назначение норм.
2. Тест
1) К признакам налога относятся:
а) обязательность уплаты;
б) индивидуальная безвозмездность;
в) денежная форма уплаты;
г) уплата за счет средств, принадлежащих плательщику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления
Ответ: г
2) Денежная форма уплаты налога означает:
а) что налоги не могут быть уплачены в натуральном выражении;
б) что налоги могут быть уплачены ценными бумагами;
в) что налоги могут быть уплачены зачетом встречных требований;
г) что при уплате налога в натуральной форме, суммой уплаченного налога является стоимость имущества, передаваемого государству в качестве налогового платежа.
Ответ:а
3) Какие признаки характерны для сбора (пошлины):
а) пошлина (сбор) является относительно возмездным платежом;
б) пошлина (сбор) является разовым платежом;
в) уплата пошлины (сбор по общему правилу носит добровольный характер;
г) пошлина (сбор) призвана компенсировать расходы органов государственной власти;
Ответ:а
4) По степени компетенции органов власти различных уровней в отношении вопросов, связанных с установлением и введением налогов, выделяют:
а) республиканские налоги;
б) региональные налоги;
в) местные налоги.
Ответ:в
5) По субъекту исчисления и способу уплаты налогов они налоги могут быть:
а) окладные;
б) неокладные;
в) фиксированные;
г) нефиксированные.
3. Теоретико-прикладное задание
Используя Закон о республиканском бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год, определите:
а) перечень государственных целевых бюджетных фондов;
б) размер профицита (или дефицита) бюджета;
в) перечень государственных программ, финансирование которых предусматривается за счет средств республиканского бюджета;
г) размер оборотной кассовой наличности;
д) лимит внутреннего государственного долга;
Решение
а) перечень государственных целевых бюджетных фондов
Целевой бюджетный фонд – фонд ден. ср-в, образуемый в соответствии с законодательством в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и иных поступлений и используемый по отдельной смете.
К государственным целевым бюджетным фондам в РБ относятся:
ФНР (фонд национального развития)
Источники формирования: часть прибыли высокорентабельных организаций перечисляется в бюджет (Беларуськалий, Белаз, Белшина, Белоруснефть, % зависит от рентабельности).
Направления использования: из средств фонда финансируются наиболее значимые социальные объекты, программы экономического развития стратегических отраслей экономики, общегосударственные долгосрочные инвестиционные проекты, также средства фонда направляются на обслуживание внешнего долга.
б) размер профицита (или дефицита) бюджета;
Установить размер дефицита республиканского бюджета на 2020 год в сумме 995 077 353 рублей
в)перечень государственных программ, финансирование которых предусматривается за счет средств республиканского бюджета;
расходы республиканского бюджета на финансирование государственной инвестиционной программы (без учета резервного фонда Президента Республики Беларусь, республиканского дорожного фонда, средств, предусмотренных на сохранение и расширение сельскохозяйственных земель, ведение лесного хозяйства, прочие вопросы в области дорожного хозяйства) в сумме 265 300 000 рублей, в том числе за счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития в сумме 80 000 000 рублей.
4. Задача
Плановой налоговой проверкой, проведенной налоговым инспектором инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г. Минска в ПТЧУП «СМПТК-2», установлено:
1. Сокрытие объектов налогообложения за истекший год, что повлекло недоплату налога на прибыль в размере 300 руб.;
2. Налог на недвижимость в сумме 50 руб. был уплачен в бюджет на 15 дней позже положенного срока.
3. Плательщик не уведомил налоговый орган об изменении своего места нахождения.
Налоговый инспектор перед проведением проверки предъявил директору и главному бухгалтеру предписание на проведение проверки и общегражданский паспорт. После чего потребовал от директора, чтобы тот ознакомился с предписанием под роспись. Директор ПТЧУП отказался подписывать предписание.
В процессе проведения проверки директор ПТЧУП, недовольный деятельностью проверяющего, потребовал у последнего привлечения к проведению проверки специалиста. Налоговый инспектор отказал в этом требовании, мотивировав это тем, что он сам является специалистом в проверяемой области.
По результатам проверки был составлен акт, который был вручен директору и главному бухгалтеру ПТЧУП под роспись. Проверяющим также был составлен протокол об административном правонарушении, которое выразилось в отказе от подписания предписания на проведение проверки директором ПТЧУП.
Вопросы:
1. Какие нарушения при проведении проверки допущены налоговым инспектором?
2. Определите меры ответственности ПТЧУП «СМПТК-2» и его должностных лиц за выявленные правонарушения.
3. Возможно ли в данном случае вынесение постановления о приостановлении операций по счету налогоплательщика в банке?
4. Правомерно ли налоговым органом отказано в привлечении специалиста к проведению налоговой проверки?
Решение
1. Согласно п. 6 Положение о порядке организации и проведения проверок: Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь контролирующие (надзорные) органы и проверяющие обязаны: предъявить проверяемому субъекту служебное удостоверение и предписание на проведение проверки. Паспорт в данном случае удостоверением не является.
2. Согласно ст. 53 Налогового Кодекса Республики Беларусь (ОБЩАЯ ЧАСТЬ) от 19 декабря 2002 г. N 166-З подпукнт 2 решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам, электронным кошелькам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового или таможенного органа в случаях: