1. Раскройте понятие, характеристику, предмет, стороны, цену, срок, содержание договора ренты, виды договора ренты.
2. Составьте проект договора дарения.
3. Задача. 10-й Никита проживал с отцом, матерью и бабушкой. После смерти матери его отец вступил в брак и перешел жить к жене. Никита остался жить с бабушкой, которая приняла на себя все заботы по его воспитанию и содержанию. Через три года бабушка умерла, и Никита стал проживать с отцом. На наследство, оставшееся после смерти бабушки претендуют ее дочь и сын. Отец Никиты обратился в юридическую консультацию за разъяснением, является ли Никита наследником бабушки.
1) Раскройте порядок наследования имущества по закону.
2) Дайте разъяснение отцу Никиты.
1. Раскройте понятие, характеристику, предмет, стороны, цену, срок, содержание договора ренты, виды договора ренты.
Статья 554. ГК РБ гласит, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Рента - это доход или иное содержание собственника имущества взамен на передачу данного имущества. В соответствии со ст. 554 ГК по договору ренты одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, а другая сторона обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать определенную денежную сумму либо предоставлять средства на содержание в иной форме.
2. Составьте проект договора дарения.
ДОГОВОР ДАРЕНИЯ (ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО)
г. Минск 26.02.2020
Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем "Даритель", и Сидоров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность Одаряемому стиральную машину Bosh 123-147, далее именуемую "вещь".
1.2. Вещь передается в течение 15 календарных дней с момента подписания настоящего договора.
1.3. Даритель гарантирует, что указанная вещь не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться, возместив Дарителю ущерб, причиненный отказом. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.
3. ЗАДАЧА. 10-й Никита проживал с отцом, матерью и бабушкой. После смерти матери его отец вступил в брак и перешел жить к жене. Никита остался жить с бабушкой, которая приняла на себя все заботы по его воспитанию и содержанию. Через три года бабушка умерла, и Никита стал проживать с отцом. На наследство, оставшееся после смерти бабушки претендуют ее дочь и сын. Отец Никиты обратился в юридическую консультацию за разъяснением, является ли Никита наследником бабушки.
1) Раскройте порядок наследования имущества по закону.
2) Дайте разъяснение отцу Никиты.
Решение:
1) Если наследодателем не составлялось завещание, то наследование осуществляется по закону (п. 2 ст. 1032 ГК). По общему правилу наследники призываются к наследованию в порядке очередности (ч. 1 п. 1 ст. 1056 ГК). Кто из наследников к какой очереди относится и всегда ли действует принцип очередности, рассмотрим ниже.
1-я очередь (п. 1 ст. 1057 ГК):
- супруг.
- дети, в том числе усыновленные (п. 2 ст. 1056 ГК);
- родители (усыновители) (п. 2 ст. 1056 ГК).
2-я очередь: полнородные, т.е. имеющие двух общих родителей, и неполнородные, т.е. имеющие одного общего родителя, братья и сестры наследодателя (п. 1 ст. 1058 ГК).
3-я очередь: дед и бабка наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1059 ГК).
4-я очередь: дяди и тети наследодателя, то есть полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (п. 1 ст. 1060 ГК).