Скачать готовую работу по теме
Уголовный процесс
Уголовный процесс
от
23,00
28,75
BYN
Содержание
1. Дать определение понятий
2. Перечислить
3. Определить
4. Решить практическую ситуацию
5. Список использованных источников
Выдержка из работы
1. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ
Прокурор – действующие в пределах своей компетенции Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры, в том числе транспортные прокуроры, их заместители и помощники, советники, начальники структурных подразделений органов прокуратуры и их заместители, старшие прокуроры и прокуроры структурных подразделений органов прокуратуры. Прокурор является должностным лицом, в пределах своей компетенции осуществляющим от имени государства уголовное преследование и поддерживающим государственное обвинение в суде.
Подозреваемый – физическое лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, либо лицо, в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о:
1) применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) признании подозреваемым.
Гражданский истец – физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, которое подало в ходе производства по уголовному делу исковое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским истцом.
Понятой – не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия, для удостоверения его факта, хода и результатов.
Доказательства
Возбуждение УД
Явка с повинной
Обыск
Выемка
Допрос
Проверка показаний на месте
Подсудность
Судебное следствие
2. ПЕРЕЧИСЛИТЕ
- государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное преследование: прокурор, начальник следственного подразделения, следователь, органы дознания, начальник органа дознания, лицо, производящее дознание.
- основания применения мер пресечения: меры пресечения могут применяться органом, ведущим уголовный процесс, лишь в том случае, когда собранные по уголовному делу доказательства дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органа уголовного преследования и суда; воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрению его судом, в том числе путем оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела, неявки без уважительных причин по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние; противодействовать исполнению приговора. При решении вопроса о необходимости применения меры пресечения к подозреваемому или обвиняемому должны учитываться характер подозрения или обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, их возраст и состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, наличие постоянного места жительства и другие обстоятельства. При отсутствии необходимости в применении меры пресечения у подозреваемого или обвиняемого берется письменное обязательство являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.
- поводы к возбуждению уголовного дела
- основания к прекращению производства по уголовному делу
- апелляционные основания
- признаки доказательств
3. ОПРЕДЕЛИТЕ
- кто не подлежит удалению из зала судебного заседания за нарушение распорядка судебного заседания: государственный и частный обвинители и защитник.
- отличие апелляционного производства от надзорного производства: направляемые на пересмотр различные виды судебных актов; процессуальные сроки, урегулирование решений; субъективный состав процедура пересмотра.
- основания соединения уголовных дел в одно производство
- случаи, когда участие защитника является обязательным
РЕШИТЬ ПРАКТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ
Во время судебного разбирательства по делу Баранова и других, обвиняемые начали произносить угрозы в адрес потерпевшего, а находившийся в зале суда родственник Баранова нецензурно обругал государственного обвинителя.
Какие меры могут быть приняты для обеспечения порядка в зале судебного заседания?
Решение
В соответствии со ст. 307. Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, при нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении законным распоряжениям председательствующего участник судебного разбирательства предупреждается, что повторное нарушение порядка повлечет наложение административного взыскания и удаление его из зала судебного заседания. Удаление может быть произведено в отношении любого участника судебного разбирательства, кроме государственного и частного обвинителей и защитника.
Список литературы
1. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь// Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электрон. Ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информации. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, 16 июля 1999 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. Минск, 2020.
1. Дать определение понятий
2. Перечислить
3. Определить
4. Решить практическую ситуацию
5. Список использованных источников
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 10.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Контрольная работа Международное частное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Международное частное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Уголовное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Административное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Логика
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа История государства и права Беларуси
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Судоустройство
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Основы экономики
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Административно-деликтное и процессуально-исполнительное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Логика
23,00
28,75
BYN