1. РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ СТОРОНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ИЗЛОЖИТЕ ПРИЗНАКИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СТОРОНУ ГРАЖДАНСКОГО, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
Для возникновения процесса необходимо наличие двух сторон ‒ истца и ответчика ‒ с противоположными интересами [1, с. 36].
Стороны обладают целым рядом вещественных признаков:
- заинтересованность стороны в разрешении спора;
- процессуальная заинтересованность в вынесении благоприятного решения;
- выступление в защиту своих субъективных прав и от своего имени [2, с. 109].
Зачастую бывают ситуации, когда на стороне истца или ответчика участвуют несколько лиц. Такое участие именуется процессуальным соучастием.
Истцы, если их несколько, называются соистцами, а ответчики – соответчиками. Соучастники в гражданском процессе не спорят друг с другом, их требования совместимы.
Стороны характеризуются юридическими свойствами процессуальной правоспособности и дееспособности.
Гражданская процессуальная правоспособность – это способность иметь гражданские процессуальные права и нести обязанности стороны и третьего лица [3].
Зачастую в юридической литературе гражданскую правоспособность рассматривают как определенное качество (или свойство), которое присуще гражданину. Это качество состоит в способности гражданина иметь права и обязанности. Способность же подразумевает под собой юридическую возможность: лицо способно, то есть может иметь права и обязанности. В связи с тем, что такая возможность предусмотрена и обеспечивается законом, она представляет собой определенное субъективное право каждого конкретного лица. «Правоспособность, ‒ писал С. Н. Братусь, ‒ это право быть субъектом прав и обязанностей» [4, с. 81].
Правоспособность признается за всеми гражданами Республики Беларусь. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Следовательно, правоспособность является неотделимой от человека, он является правоспособным в течение всей своей жизни вне зависимости от возраста и состояния здоровья.
2. РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ИЗЛОЖИТЕ ПРАВИЛА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОКАЗЫВАНИЮ
Предмет доказывания по гражданскому делу – это совокупность юридических фактов, относящихся к делу, установление которых с помощью доказательств необходимо для того, чтобы данное дело могло быть правильно разрешено.
На наш взгляд, можно выделить три группы юридических фактов, входящих в предмет доказывания.
Прежде всего это юридические факты материально-правового характера. Указанными фактами обосновываются требования и возражения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Согласно ст. 243 ГПК, в исковом заявлении должны быть указаны факты, которыми истец обосновывает свои требования. Ответчик, возражая против иска, должен указать факты, которыми обосновываются его возражения.
В предмет доказывания входят также юридические факты процессуально-правового характера, т.е. юридические факты, с которыми связаны возникновение права на предъявление иска, право на приостановление или прекращение производства по делу, а также право на совершение иных процессуальных действий.
И наконец, в предмет доказывания могут входить и другие юридические факты, имеющие значение для правильного разрешения дела (например, факты, установление которых необходимо суду для осуществления своих профилактических и воспитательных функций; доказательственные факты и т.д.).
Не все юридические факты, имеющие значение для правильного разрешения дела, входят в предмет доказывания. Согласно ст. 182 ГПК, не подлежат доказыванию и не входят в предмет доказывания две категории фактов – общеизвестные факты и преюдициально установленные факты.
Закон (ч. I ст. 179 ГПК) закрепляет общее правило распределения обязанностей по доказыванию в гражданском процессе: «Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений». В соответствии с этим правилом истец, предъявляя иск, доказывает факты, которыми обосновываются его исковые требования. В свою очередь ответчик доказывает факты, подтверждающие его возражения против иска. Конкретные правила распределения обязанностей по доказыванию содержатся в нормах материального права.
3. РЕШИТЬ СИТУАЦИЮ
Савицкий обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, в какой суд следует обратиться с заявлением об истребовании имущества у Коняева, настоящее место жительства которого ему неизвестно. Получив консультацию, Савицкий подал заявление в суд по месту своего жительства.
Правильную ли консультацию получил Савицкий?
Решение
Согласно п.1 ст. 47 ГПК Республики Беларусь «Подсудность по выбору истца»:
«Иск к ответчику, место жительства которого ...
1. Гражданский процесс : Учебник / А. Г. Коваленко [и др.] ; под общ. ред. А. А. Моховой. – М. : Юридическая фирма «КОНТРАКТ» ; «ИНФРА-М», 2008. – 448 с.
2. Чечот, Д. М. Участники гражданского процесса / Д. М. Чечот // Избранные труды по гражданскому процессу. – Спб., 2005.
3. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 10 дек. 1998 г.: одобр. Советом Респ. 18 дек. 1998 г. – Минск: НЦПИ РБ, 2020. – 356 с.
4. Братусь, С. Н. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / С. Н. Братусь, Н. С. Милеин // Гражданский закон и права личности в СССР. – М., 1981.
5. Суханов, Е. А. Гражданское право. В 4 т. Т. 1 : Общая часть : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» и по специальности 021100 «Юриспруденция» / Е. А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Волтерс Клувер, 2006. – 720 с.
6. Гражданский кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс]: 7 декабря 1998 г., № 218-З: Принят Палатой представителей 28 октября 1998г.: одобр. Советом Респ. 19 ноября 1998г.: // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац.центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020
7. Тихиня, В. Г. Гражданский процесс : учебник. Т. 2 / В. Г. Тихиня. – 2-е изд., перераб. – Минск: ТетраСистемс, 2013. – 496 с.
8. Казаков, О. В. О некоторых аспектах реализации права на предъявление встречного иска / О. В. Казаков // Судебный вестник Плюс: экономическое правосудие. –2015. – № 9. – С. 28-31.