Вопрос 1
Вопрос 2
Задача
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Дайте определение понятия административного взыскания и охарактеризуйте его признаки. рассмотрите его отличие от иных мер юридической ответственности, мер государственного принуждения.
Административное взыскание – одна из разновидностей административно-принудительных мер, обладающая всеми признаками, характерными для данного вида государственного принуждения.
Формально понятие административного взыскания определено Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП): административное взыскание является мерой административной ответственности [1, ч. 1 ст. 6.1].
Признаки административного взыскания:
- административное взыскание является мерой ответственности, установленной государством в предусмотренном законом порядке и введенной в действие в соответствии с действующим законодательством.
Придавая вопросу установления административных взысканий уровень законодательной регламентации, законодатель преследовал цель исключить имевшие место в прошлом случаи установления административных взысканий «оперативными» актами, то есть нормативными правовыми актами подзаконного характера.
- любое административное взыскание только в том случае будет мерой ответственности, если оно введено законом в целостную систему административных взысканий и указано в Особенной части КоАП.
- связь административного взыскания с административным правонарушением: оно не применяется в отрыве от него и без него не существует. Основанием применения административных взысканий является только совершение административного правонарушения.
Охарактеризуйте основания и опишите порядок пересмотра постановлений по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу, основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено по жалобе: лица, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником, руководителем органа, направившего дело об административном правонарушении на рассмотрение, только при условии если оно обжаловалось до его вступления в законную силу [5, ст. 12.1].
Несоблюдение этого условия влечет возвращение жалобы лицу ее подавшему.
Срок рассмотрения жалобы на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении составляет 6 месяцев со дня вступления в законную силу постановления.
Жалоба поданная на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении по истечении предусмотренного срока возвращается без рассмотрения, о чем суд указывает в сопроводительном письме. В таких случаях восстановление пропущенного срока законом не предусмотрено [6, с. 517].
Прокурор может принести протест на постановление которое не было обжаловано или опротестовано до вступления его в законную силу в установленном законом порядке, также по истечении шестимесячного срока на обжалование в связи с наличием в действиях физического лица состава преступления в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.
ЗАДАЧА
Для устранения простоя грузовой автомашины, водитель которой внезапно заболел и не смог выйти в рейс, заведующий гаражом Клебанов предложил одну поездку за грузом сделать автослесарю Волкову, который владел хорошими навыками управления автомобилем, но водительского удостоверения не имел. По указанию Клебанова, Волкову был выписан путевой лист, и на его же имя оформлены дорожно-транспортные накладные. Однако во время поездки Волков был задержан инспектором ГАИ лейтенантом милиции Барабаш и, несмотря на его уговоры подвергнут штрафу.
Решение.
1. Проведите юридический анализ состава административного правонарушения.
В рассматриваемой задаче усматривается два состава административных правонарушений, а именно: допуск к управлению транспортным средством лица, не обладающего правом управления транспортным средством (ст. 18.25 КоАП) и управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (ст. 18.19 КоАП).
Объектом данных правонарушений является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье его участников.
Объективная сторона выражается в:
- противоправном бездействии должностных лиц (Клебанова), ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, допускающих к управлению транспортными средствами лиц, не имеющего права управления транспортным средством – 18.25 КоАП.
1. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: принят Палатой представителей 17 декабря 2002 г., одобрен Советом Республики 2 апреля 2003 г. – Мн.: Амалфея, 2003.
2. Мах, И. И. Административное право Республики Беларусь: курс лекций / И. И. Мах. – Минск: Амалфея, 2008. – 703 с.
3. Крамник, А. Н. Административное право. Ч. 1: Управленческое право / А. Н. Крамник. – Минск: Тесей, 2008. – 672 с.
4. Крамник, А. Н. Курс административного права Республики Беларусь/ А. Н. Крамник. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск: Тесей, 2006. – 616 с.
5.Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: Кодекс Респ. Беларусь, 20 декабря 2006 г., № 194-З (в ред. Закона от 28.06.2016 г. № 98-З) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2017. – № 14. – 2/1291.
6. Бахрах, Д. Н. Административное право России: учебник / Д.Н. Бахрах. – М.: Эксмо, 2007. – 528 с.
7. Козлов, Ю. М. Административный процесс: учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования, обучающихся по спец. «Правоведение» / Ю. М. Козлов. – М.: Юристъ, 2003. – 318 с.
8. Старилов, Ю. Н. Административное право / Ю. Н. Старилов. – Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 2001. – 430 c.