ВОПРОС
ЗАДАЧА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВОПРОС
Методика расследования преступлений в финансовой и банковской сферах.
ОТВЕТ:
При расследовании дел в сфере финансово-банковского дела основным источником доказательств являются документы (как вещественные, так и письменные). При этом под документами – вещественными 196 доказательствами – принято понимать те, которые были объектом преступных действий и сохранили на себе следы криминального события, а под документами – письменными доказательствами – те, содержание которых позволяет устанавливать другие факты нарушений, связанных с совершением преступления.
Так, неправильно оформленные документы или содержащие случайные ошибки свидетельствуют о халатном отношении к выполнению служебных обязанностей. В то время как сфальсифицированные, содержащие заведомо ложные сведения, указывают на уклонение от уплаты налогов, незаконное получение кредита, лжепредпринимательство и т. д. В связи с этим успешное расследование преступлений абсолютно невозможно без полного и точного знания бухгалтерского учета, и всей его специфики по отдельным отраслям.
Общие элементы изучения первичных материалов. В предмет анализа и оценки первичных материалов о преступлениях входит выяснение законности повода, достаточности основания к возбуждению уголовного дела и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по данным делам. Само изучение первичных материалов о преступлениях в сфере экономики и финансово-банковского дела имеет специфику в зависимости от категории преступлений и характера самих материалов. Первичные материалы о преступлениях в сфере экономики и финансово-банковского дела подразделяются на две группы: – материалы, о которых известно предполагаемым участникам преступления (материалы ревизионных проверок); – материалы, о которых преступники не осведомлены (заявления граждан, сообщения должностных лиц учреждений, материалы оперативно-розыскной деятельности и т.д.).
Классификация обусловлена особенностями тактики проверочных действий и тактическими операциями в начале расследования и направления по взаимодействию следователя с органами по борьбе с экономическими преступлениями. Передача первичных материалов в органы предварительного расследования формирует со стороны участников преступления активное противодействие. Они осмысливают и определяют общую линию поведения, нередко склоняют отдельных граждан к даче ложных показаний, принимают меры для уничтожения бухгалтерских документов или их фальсификации, сокрытия преступно нажитого и т.д.
ЗАДАЧА
17 марта в своей квартире в г. Минске был обнаружен труп известного и успешного предпринимателя Т. Возле трупа под кистью правой руки в луже крови найден пистолет «ТТ». На столе лежало предсмертное письмо на трех листах бумаги формата А-4, распечатанное с компьютерного набора на принтере. В письме содержалась аргументация самоубийства и подпись от имени Т.
Какие экспертизы, объектом которых будет обнаруженное на столе письмо, необходимо провести?
Какие образцы должны быть представлены в качестве сравнительного материала для экспертных исследований?
Сформулируйте вопросы на решение назначаемых экспертиз
ОТВЕТ:
Должна быть назначена почерковедческая экспертиза. Предмет
Установление на основе специальных знаний фактов (фактических данных) идентификационного и диагностического характера в отношении определенного вида почерковых объектов (рукописного текста, краткой записи, подписи).
Объект
• рукописный текст или его часть;
• краткая запись;
• подпись.
Задачи
• идентификационные – установление исполнителя рукописи, факта выполнения одним лицом фрагментов одной рукописи или нескольких рукописей;
• диагностические – установление условий выполнения рукописи: факта наличия или отсутствия необычности процесса письма, характера необычности, группы (подгруппы) или конкретной причины необычности (сбивающего фактора).
Вопросы выносимые при проведении экспертизы:
Для решения идентификационных задач:
• Кем выполнен рукописный текст, расположенный в … (наименование и реквизиты документа), начинающийся и заканчивающийся соответственно словами: «…» – «…», А., Б. или другим лицом?
• Кем выполнена подпись от имени З., расположенная в … (наименование и реквизиты документа с указанием месторасположения исследуемого объекта: страница, строка, графа или предшествующие слова), самим З. или же А., Б. или другим лицом?
1. Александров И. В., Егоров Н. Н. Криминалистика. В 5 томах. Том 3. Криминалистическая техника. Учебник для бакалавриата, специалитета и магистратуры / под ред. Александров И. В., Егоров Н. Н. М: Бакалавр. Специалист. Магистр, Юрайт, 2019. 216 с.
2. Александров И. В., Колдин В. Я. Криминалистика. В 5 томах. Том 2. Методология криминалистики и криминалистический анализ. Учебник для бакалавриата, специалитета и магистратуры / под ред. Александров И. В., Колдин В. Я. М: Бакалавр. Специалист. Магистр, Юрайт, 2019. 168 с.