Задание 1 Структура и типы занятий по изобразительной деятельности в детском саду. Подготовка воспитателя и детей к занятию по изобразительной деятельности
Задание 2 Конспект занятия по изобразительной деятельности с наглядностью
Список использованных источников
Задание 1 Структура и типы занятий по изобразительной деятельности в детском саду. Подготовка воспитателя и детей к занятию по изобразительной деятельности
Успешность решения образовательных задач по изобразительной деятельности в большей мере определяется правильной организацией работы с детьми и четко продуманной системой сочетания занятий разного типа.
Различают два типа занятий по изобразительной деятельности: занятия на тему, предложенную воспитателем (освоение нового программного материала, повторение пройденного), и на тему, выбранную каждым ребенком (по его замыслу).
Выбор того или иного типа определяется характером учебного задания, уровнем изобразительных умений и навыков детей, их возрастными особенностями.
В младших группах освоение нового программного материала занимает меньше места, чем занятия по закреплению приобретенных умений и навыков. При этом вторая половина занятия обычно отводится для работы детей по собственному желанию.
Во второй младшей группе примерно треть занятий может быть отведена рисованию или лепке на свободные темы, выбранные самими малышами. Основная цель таких занятий — закрепление приобретенных умений и навыков и воспитание способности самостоятельно использовать освоенные приемы.
В средней группе повторение пройденного программного материала — закрепление навыков изображения продолжает занимать центральное место, однако увеличивается количество времени на освоение нового программного материала.
В старшей группе основное место отводится работе по замыслу детей. Цель таких занятий — развитие умений самостоятельно определять тему работы, применять освоенные приемы изображения [3].
Изучение нового программного материала [5]. Центральное место на этих занятиях отводится освоению нового программного материала. Задачи развития творческих способностей дошкольников являются сопутствующими, и поэтому педагог должен прежде всего обратить внимание детей на решение учебных задач. Например, в старшей группе при рисовании многоэтажного дома основная цель занятия — овладение умением правильно строить рисунок двух- или трехэтажного дома, окна которого расположений ровными рядами.
[…]
Задание 2. Конспект занятия по изобразительной деятельности с наглядностью
Тема занятия: «Снеговик»
Образовательная область: изобразительная деятельность, аппликация.
Возрастная группа: 2-я младшая.
Программное содержание: познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой – аппликация из бумажных комочков. Учить формировать белые комочки из бумажных салфеток, раскатывать, обмакивать в клей и прикладывать к силуэту снеговика в пределах нарисованного контура. Развивать чувство формы. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к совместной продуктивной деятельности с педагогом.
Методы и приемы обучения: объяснение, показ, беседа.
Материалы и оборудование: лист бумаги голубого цвета, бумажные салфетки для изготовления комочков детьми, клей в розетках, детали для оформления снеговика в конце занятия (нос, глаза, шляпа), салфетки.
Предварительная работа: знакомство с зимними явлениями природы, рассматривание изображений снеговиков, игры с бумажными комками (сминание, раскатывание, поддувание), чтение художественной литературы.
Ход занятия:
1. Организационная часть:
Педагог: Закончились новогодние праздники, но зима еще продолжается. Нравится вам зима? Дети, за что мы любим зиму?
Ответы детей: зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика.
Педагог: Да, мы любим играть в снежки, любим лепить снеговика. Вчера мы тоже слепили снеговика. Он стоит на нашем участке, и ждет, когда мы выйдем гулять, без нас он скучает и грустит.
Чем мы можем помочь нашему Снеговику? (ответы детей)
2. Основная часть:
Педагог показывает детям сюжетную картину «Зимние забавы».
- Посмотрите, как красиво зимой! Вся земля покрыта белым снегом, на деревьях снег, на домах снег. Дети играют в снежки, ходят по сугробам. Обращает внимание на цвет снега (белый).
[…]
1 Горбатова, Е. В. Художественное развитие детей дошкольного возраста (с электронным приложением) : пособие для педагогов учреждений дошк. образования / Е. В. Горбатова. – Минск : Адукацыя і выхаванне, 2012.
2 Казарина, Е. В. Дидактические игры и упражнения в изобразительной деятельности дошкольников : пособие для педагогов дошк. учреждений / Е. В. Казарина. – 2-е изд. – Мозырь: ОО ИД «Белый Ветер», 2007. – 83, [1] с., [8] с. ил.: ил.
3 Комарова, Т. С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Т. С. Комарова – М., 1985.
4 Косминская В.Б. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов / В.Б.Косминская, Е.И.Васильева, Н.Б.Халезова и др . –– М.: Просвещение, 1977. - 253с.
5 Учебная программа дошкольного образования / Минск : Национальный институт образования, 2022. – 416 с.