Вопрос 8. Охарактеризовать принципы банковского надзора. Охарактеризовать методы банковского надзора
Вопрос 21. Охарактеризовать основные цели, объекты и методы аудита кредитных операций
Ситуация 8
Ситуация 21
Список использованной литературы
Вопрос 8. Охарактеризовать принципы банковского надзора. Охарактеризовать методы банковского надзора.
Стандарты, определяющие безопасную и надежную деятельность банков, разрабатываются на международном уровне и трансформируются в национальное законодательство большинства стран. Эти стандарты в основном имеют форму принципов и рекомендаций и, как таковые, с юридической точки зрения не являются обязательными для исполнения. Наиболее ярким примером здесь может служить деятельность Базельского комитета по банковскому надзору.
В 1975 году руководители Национальных банков стран Западной Европы, Канады, США и Японии создали Базельский комитет, который на современном этапе является наиболее авторитетной организацией в мире по определению политики в области банковского регулирования и надзора.
Вопрос 21. Охарактеризовать основные цели, объекты и методы аудита кредитных операций.
Основным видом деятельности коммерческих банков является предоставление кредитов — базовая банковская операция, обеспечивающая доходность и стабильность его существования. Важность кредитных операций определяется многими обстоятельствами, например, их преобладанием в составе активных операциях коммерческих банков, использованием при расчете основных нормативных показателей, высоким риском и доходностью.
Аудит кредитных операций обязателен как для внутреннего, так и для внешнего аудита. При внешнем аудите при подтверждении годовой бухгалтерской отчетности кредитные операции проверяются обязательно, они могут рассматриваться и при выполнении специального аудиторского задания.
Ситуация 8.
Все ли документы предоставил директор фирмы СП «Малютка» для открытия текущего счета: заявление на открытие счета, копия документа о регистрации, оригинал устава с отметкой о регистрации в местных органах управления.
Решение:
В соответствии с п 2.3. Декрета Президента Республики Беларусь N 1 от 16.01.2009г. юридические лица, индивидуальные предприниматели для открытия текущих (расчетных) счетов представляют в банк следующие документы:
- заявление на открытие счета,
- копию (без нотариального засвидетельствования) устава (учредительного договора — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, — для юридического лица.
Ситуация 21.
При проверке пенсионных вкладов в отделении банка установлено следующее:
- Остаток денежных средств вкладчика на 1 декабря текущего года по данным выписки из счета составил 1600 р.
- Зачислено на счет вкладчика 30 декабря текущего года 369 150 р,
- Начислены проценты (процентная ставка, действующая по счету на дату оформления выписки, - 7% годовых) в сумме 12 790 р,
Определите правильность начисления процентов по счету вкладчика.
Решение:
Для проведения проверки правильности начисления процентов по счету вкладчика произведем их расчет.
Рассчитаем сумму процентов до пополнения счета с 01.12 по 30.12 = 1600 х 7/100 х30/365 = 9,205 р.
Таким образом, по состоянию на 30.12 на счету вкладчика 1609,205 р.
1.Декрет Президента Республики Беларусь N 1 от 16.01.2009г
2.Национальный банк Республики Беларусь «Страгтегия банковского надзора»
3.Алымов А. Стратегия развития белорусской банковской системы. Банковский вестник. 2002
4. Заева М. Денежно-кредитной политики в переходных экономиках. Банковский вестник. Апрель 2003
5.Кравцова Г.И. - Организация деятельности коммерческого банка: Учебник/ под общ. ред. Г. И. Кравцовой. –Мн.: БГЭУ2003 г
6.Кульчицкий А. Деятельностью финансовых институтов. Вестник Ассоциации белорусских банков. 2003.
7.Лемеш В.Н. – Ревизия и аудит. Учебное пособие. Издательство Гревцова, 2013
8.Пупко Г.М. - Ревизия и аудит - Курс лекций. — Мн.: БГЭУ, 2008
9.Устинович А. Подходы к реформированию системы банковского надзора: зарубежный опыт. Банковский вестник. 2003
10.Ханкевич Л.А. - Финансовый и налоговый контроль / Л.А. Ханкевич. – Минск: ТетраСистемс. – 2007