Задание №1 по контрольной работе
Задание №2 по контрольной работе
Задание №3 по контрольной работе
Список источников
Задание №1
Управление (англ. management) – 1) воздействие на результаты работы системы для достижения намеченной цели; 2) процесс разного рода воздействия на систему изменяющих (или сохраняющих) выходные значения показателей функционирования в системе, в заданном направлении (на заданную величину); 3) функция системы, ориентированная или на сохранение ее основного качества или на выполнение некоторой программы, обеспечивающей достижение определенных целей.
Унификация (от. лат. unus «один» + facio «делаю; объединение») — приведение к единообразной системе или форме. В технике — управление многообразием (соответствует англ. variety control и фр. gestion de la diversité).
План 1) намеченная на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения; 2) замысел, предусматривающий ход, развитие чего-либо.
Задание №2
Аннотируемая статья «Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления промышленным предприятием» помещена в журнале Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. – № 03. – С. 68-74. В статье обоснован механизм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей промышленного предприятия. Выявлены актуальные проблемы российских предприятий машиностроения, решение которых возможно с применением сбалансированной системы показателей. В статье автор рассматривает способы (методы, виды) сбалансированности показателей как основного инструмента стратегического управления на предприятии промышленности; раскрывает сущность стратегического управления предприятием; доказывает значение стратегического управления позволяющего компаниям выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе. Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. Большое место в статье занимает рассмотрение сбалансированность системы показателей как инструмент стратегического управления промышленным предприятием
Задание №3
1. Каковы основные позиции критики российскими авторами финансово ориентированной концепции менеджмента? – Концепция копирования западной теории менеджмента. Эта концепция не учитывает особенностей российского менталитета. Для освоения теории надо будет лишь перевести западные учебники и монографии на русский язык. Затем использовать данные положения на практике, не меняя их. Реализация этой концепции достаточно проста, но может привести к необратимым последствиям в силу различий в экономических процессов разных стран.
2. Что необходимо сделать, по мнению авторов, для достижения сбалансированности системы показателей? – Так, по мнению автора, с помощью данного инструмента осуществляется адаптация предприятия к внешней среде без значительных потерь. При этом потенциальная эффективность и экономическая целесообразность ее внедрения зависят от специфики предприятия, масштабов деятельности и текущей ситуации на рынке.
1. Залозная, Д. В. Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления промышленным предприятием / Д. В. Залозная, Е. А. Бреусова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. – № 03. – С. 68-74.
2.Тележников, В.И. Операционный менеджмент: учеб. пособие / В.И. Тележников Т.П. Тихоненко Н.Г. Шебеко Т.Л. Бородко; под ред. В.И. Тележникова. – Минск: «Мисанта», 2016. – 450 с.
3. Тележников, В.И. Операционный менеджмент: краткий конспект лекций [Электронный ресурс] / 2018. – Режим доступа: http://library.bseu.by:8080/bitstream/edoc/2281/3/Kratkij%20konspekt%20lekcij%20Telezhnikov%20V.%20I..docx.