Введение
1. Положение Франции в период правления генерала Бонапарта.
2. Общая характеристика процесса распада СССР и создания СНГ
Заключение
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
При изучении зарубежной истории государства и права особый интерес представляет правовая история Франции. Для правового развития Франции характерна крайняя неустойчивость государственной власти. В отличие от Англии, где противоречия по мере их возникновения решались путем мирных соглашений и уступок, во Франции эти противоречия выливаются в революции и вооруженные перевороты, которые приводят к кардинальным сменам форм государственного устройства. Причина такой неустойчивости – в разнородности общественных классов, участвующих в политической борьбе. Государственный строй периода правления Бонапарта получил название «бонапартизм». Этот термин используется и в современной политической жизни.
Режим военной диктатуры Наполеона 1799–1804 гг. установился после Великой французской революции, так как в её ходе имели место массовые радикальные демократические движения, которые носили антибуржуазный характер. Правительство Директории не смогло обеспечить политическую стабильность в стране и создать нормальные условия для развития экономики. Вследствие активизации деятельности оппозиции, произошло усиление самостоятельной политической роли армии, руководимой Наполеоном. Этот процесс является закономерным для буржуазных революций XVII–XIX веков.
Не вызывает сомнения тот факт, что французские социальные, политические институты берут свое начало с периода Великой французской революции и эпохи Наполеона. Период с 1799 по 1804 гг. длительное время рассматривался в отечественной литературе с точки зрения марксистского подхода, и теперь существует необходимость дать современные, более взвешенные оценки роли деятельности Наполеона в становлении Франции как буржуазного государства и влияние этого периода на международные отношения в Европе.
Распад СССР является крупнейшей геополитической катастрофой XX века, представлявшего собой системную дезинтеграцию в экономической, общественной, политической и социальной структурах Советского Союза. Факторов, ведущих к развалу, было достаточно, в том числе и авторитарный характер советского общества, диспропорции экстенсивной экономики, ряд крупнейших техногенных катастроф, межнациональные конфликты, в том числе и беспорядки 1972 года в Каунасе, массовые демонстрации 1978 году в Грузии, события 1980 года в Минске, декабрьские события 1986 года в Казахстане: всё это в результате конкатенации привели к дезинтеграции советской системы. В декабре 1991 года Альянс Русских Социалистических Республик прекратил свое существование. Несколько республик, входивших ранее в советскую федерацию, объявили о разработке на местности бывшего СССР нового межгосударственного образования – Содружества Независимых Государств.
1. Положение Франции в период правления генерала Бонапарта
При рассмотрении положения Франции к осени 1799 г. следует отметить, что самостоятельным и очень важным аспектом всей проблемы перехода от феодализма к капитализму в истории Франции является вопрос о становлении буржуазной государственно-политической системы. В этом процессе Французская революция сыграла фундаментальную роль.
А.В. Адо подчеркивает, что при изучении революции советские историки проводили прямую или мысленную аналогию с Октябрьской революцией, с этим был связан обостренный интерес к якобинскому периоду. Также отечественные исследователи делали акцент на буржуазной ограниченности, непоследовательности, на неспособность либеральной буржуазии и её политических лидеров на решительную ломку старого, чтобы следовать своим собственным коренным интересам из страха перед народными массами.
Однако Учредительное собрание оказалось способно уже в 1789 –1791 гг. осуществить уникальные для европейских условий той эпохи политические преобразования. Во-первых, введение выборного начала при организации новой государственной системы, особенно последовательно проведенные на уровне местного управления. Начиная с сельских коммун и заканчивая департаментами, действовали избранные населением органы власти. Таким образом, был проведен до конца принцип примата выборного коллективного органа перед авторитетом представителя центра. Второй момент, который следует подчеркнуть – во Франции были заложены основы современного буржуазного правового государства. Уже с 1789 г. отсутствовала цензура: утвердились свобода слова и печати, собраний, а вместе с ними и право и возможность публичной критики действий власти В-третьих, с ликвидацией сословных привилегий установился принцип равной для всех законности. Был введён выборный суд присяжных, соревновательное гласное судопроизводство, бесплатность правосудия. Местные заключения были переданы в ведение выборных муниципалитетов, а не судебных властей [1].
За годы революции Франция пережила несколько типов государственного устройства: конституционную монархию с последовательно проведённым выборным началом в организации власти (1789–1792 гг.), буржуазно-демократическую республику со всеобщим избирательным правом для мужчин (1792–1793 гг.), цензовую буржуазную республику (1795–1799 гг.).
К предпосылкам прихода к власти Наполеона можно отнести неудачи в политике Директории, которая открывала огромные возможности для обогащения тех, кто уже был богат, за счет спекулятивных сделок с национальными имуществами. В этой обстановке родилось антибуржуазное движение той эпохи – Заговор во имя равенства [2].
2. Общая характеристика процесса распада СССР и создания СНГ
8 декабря 1991 г. во время встречи в Белоруссии в Беловежской Пуще, проведенной в тайне от советского президента, лидеры трех славянских республик Б.Н. Ельцин (Россия), Л.М. Кравчук (Украина), С.С. Шушкевич (Беларусь) заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г. и создании СНГ – Содружества Независимых Государств. В сепаратном межгосударственном соглашении говорилось: «Мы, руководители Республики Беларусь, РСФСР, Украины, отмечая, что переговоры о подготовке нового Союзного договора зашли в тупик, объективный процесс выхода республик из состава Союза ССР и образование независимых государств стал реальным фактом… заявляем об образовании Содружества Независимых Государств, о чем сторонами 8 декабря 1991 г. подписано соглашение». В заявлении трех руководителей говорилось, что «Содружество Независимых Государств в составе республики Беларусь, РСФСР, Украины является открытым для присоединения всех государств-членов СССР, а также для иных государств, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения» [7].
21 декабря на встрече в Алма-Ате, на которую советский президент не был приглашен, одиннадцать бывших советских республик, а теперь независимых государств, объявили о создании Содружества по преимуществу с координационными функциями и без каких-либо законодательных, исполнительных и судебных полномочий.
Оценивая впоследствии эти события, бывший президент СССР говорил, что считает, что в вопросе о судьбе СССР одни выступали за сохранение союзного государства с учетом его глубокого реформирования, превращения в Союз Суверенных Государств, другие – против. В Беловежской Пуще за спиной президента СССР и Парламента страны все мнения были перечеркнуты, и СССР был уничтожен.
Распад Советского Союза привел к наиболее впечатляющей со времен Второй мировой войны геополитической ситуации. Фактически это была настоящая геополитическая катастрофа, последствия которой и сегодня отражаются на экономике, политике и социальной сфере всех бывших республик Советского Союза.
Событие, которое произошло в конце декабря 1991 года, повлекло за собой создание 15 самостоятельных государств. Причины развала СССР заключаются в экономическом кризисе страны и в недоверии простого советского народа к власти, какую бы партию она ни представляла. Исходя из этого, распад СССР, причины и последствия данного события связывают с тем, что Верховный Совет Советского Союза после самоотвода президента государства Горбачева М.С. принял решение прекратить существование страны, которая победила в двух войнах [8].
В настоящее время историки выделяют лишь несколько причин развала СССР:
– слишком жесткий политический строй в стране, который запрещал многие вольности народу в сфере религии, цензуры, коммерции;
– не совсем удачные попытки правительства Горбачева перестроить политическую систему Советского Союза за счет реформ, которые привели к экономическому и политическому кризису;
– отсутствие власти у регионов, потому что практически все важные решения принимала Москва;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С принятием Конституции 1799 г. начинается период консульства и империи в истории французской государственности, который продлился до 1814 г., когда произошло восстановление монархии. Франция продолжала оставаться республикой, что было закреплено в первой статье новой Конституции, а фактически ликвидировались республиканские принципы организации власти и органы управления. Конституция создавала предпосылки для авторитарных, бюрократических традиций, характерных для эпохи абсолютизма. Окончательное уничтожение республиканского строя было подготовлено и удачными военными походами генерала Бонапарта, которые ассоциировались в общественном сознании с сильной властью, способной обеспечить процветание общества. Возникла и укоренялась высокоцентрализованная бюрократическая иерархия современного типа. Крах империи Наполеона был вызван военными поражениями его армии, что повлекло спад промышленного производства, инфляцию, товарный дефицит, многочисленные появления социального недовольства и, в конечном счете, падение авторитета власти.
Основными предпосылками установления власти Наполеона были кризис в экономике и неспособность Директории удовлетворить требования народа, а также усиление самостоятельной политической роли армии вследствие перехода к экспансионистскому внешнеполитическому курсу и внутренней активизации оппозиционеров.
Французская республика фактически стала монархией с августа 1802 г., то есть с момента провозглашения Наполеона пожизненным консулом, однако Бонапарт оттянул время формального объявления Франции империей. После заключения ряда мирных договоров в Северной Италии и налаживанием отношений с католической церковью первый консул находился на пике своей популярности в народе. Бонапарт выступал оплотом стабильности на международной арене для французских граждан.
1. Адо А.В. О месте французской революции конца XVIII века в процессе перехода от феодализма к капитализму во Франции / А.В. Адо //Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции /под ред. Е.Б. Черняк /, М.: Изд-во Института всеобщей истории АН СССР, 1989. – С. 7–17.
2. «Заговор во имя равенства: манифест плебеев» Бабёф Г. //Сборник документов по истории Нового времени. Буржуазные революции XVII–XVIII вв.: Уч. пособие / под ред. В.Г. Сироткина. – М.: Изд-во Высшая школа, 1990.-С. 339–341.
3. Боботов С.В. Наполеон Бонапарт – реформатор и законодатель. М., 2006.
4. Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой Французской революции 1789–1814.–СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета– 1996. – 516с.
5. Аргучинцев, Г.К. История государства и права зарубежных стран: в вопросах и ответах / Г.К. Аргучинцев, Н.И. Иль¬инский. – Минск : Амапфея, 2016. – 284 с.
6. Вениосов А.В. История государства и права зарубежных стран. Минск: ТетраСистемс, 2012.
7. Яцкевич И.Г. История государства и права славянских народов. – Мн: ТетраСистемс, 2011.
8. Коршунов М.М., Кочеткова М.В. Значение изучения распада СССР в современном российском обществе. // Гуманитарные научные исследования, 2014. – №6 (34). – С. 10.
9. Абдуллоев И.Р. Из истории распада СССР. // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова Серия: Гуманитарные науки, 2013. – №3 (36). – С. 103–115.
10. Федотов А.А. Из истории распада СССР. / Федотов А.А. // На пути к гражданскому обществу, 2014. – №2 (14). – С. 84–86.
11. Григонис Э.П Распад СССР и образование новых государств на постсоветском пространстве. // Мир юридической науки, 2012. – №10. – С. 15–24.
12. Тимофеева А.А.Распад СССР в контексте новейшей истории. // История государства и права, 2013. – №8. – С. 45–48.