контрольная -
Скачать готовую работу по теме

Правопонимание. Современные подходы к правопониманию, их анализ. Методология, метод. Характерные черты методологии. Методы общей теории права

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Правопонимание. Современные подходы к правопониманию, их анализ. Методология, метод. Характерные черты методологии. Методы общей теории права
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

Введение
1. Правопонимание. Современные подходы к правопониманию, их анализ
2. Методология, метод. Характерные черты методологии. Методы общей теории права
3. Решение задачи. Коллизия между решением трудового предприятия и решением местного органа власти
Заключение
Список использованных источников

Выдержка из работы

Введение

Общая теория государства и права – фундаментальная методологическая наука, изучение которой предшествует усвоению всех других юридических дисциплин. Трудно переоценить значение теории государства и права в осмыслении всей юридической науки. Она закладывает прочный фундамент для дальнейшего успешного усвоения всех других юридических дисциплин.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в нашей стране необходимо пересмотреть основополагающие категории, выхода на новый уровень изучения законов, которые необходимы для объединения достижений правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, которые нуждаются в доскональном изучении, относится и предмет общей теории права, понятие правопонимания и методологии.
Объект исследования – теоретическая база, разработанная ведущими современными учеными-правоведами Республики Беларусь.
Предмет исследования – теоретические положения, высказанные различными учеными и юристами.
Цель исследования – на основе изучения научной литературы, правильно и адекватно раскрыть понятие правопонимания, его современные подходы в изучении, дать четкое определение понятиям методология и метод, охарактеризовать методы общей теории права.
 Задачи, решаемые в работе:
- раскрыть сущность понятия правопонимание;
- охарактеризовать современные подходы к правопониманию;
- проанализировать методологии и метод общей теории права;
- перечислить характерные черты методологии;
- дать характеристику методам общей теории права.
Для написания работы использовались теоретическая база и положения, разработанная ведущими современными учеными-правоведами Республики Беларусь.


1. Правопонимание. Современные подходы к правопониманию, их анализ

По словам профессора Владимира Ильича Леушина: «Правопонимание – это научная категория, которая выражает процесс и результат целенаправленной мыслительной деятельности человека. В свою очередь, человек должен включать в себя познание права, его понимание и отношение к нему как к единому общественному явлению». 
С момента появления права и по сей день в науке идет полемика о его определении. В этом споре принимают участие не только знатоки права, но и философы, социологи, экономисты. Прения по поводу определения правопонимания полностью оправданы. Правильное понимание природы права важно не только для науки, но и для практики, особенно нынешней, когда идет процесс развития конституционной страны, находящейся под влиянием права.
Непосредственно Роман Зиновьевич Лившиц уделяет внимание на выделенную в праве справедливость: «Право есть нормативно закрепленная справедливость». Этот упор выражается и в понятиях, которые находятся в новейшей учебной литературе. Такое внимание проявляется еще с древних времен. Еще античные мыслители в лице Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона трактовали в праве выражение справедливости. Такой же точки зрения придерживался известнейший ученый средневековья Фома Аквинский. В начале XX в. ее отстаивал Владимир Сергеевич Соловьев и многие другие ученые.
По мнению Владика Сумбатовича Нерсесянца главенствующим в праве является свобода: «Право по своей сущности и по своему понятию – это исторически определенная и объективно обусловленная форма свободы в реальных отношениях, мера этой свободы, форма бытия свободы, фактическая свобода». Данная точка зрения нашла свое выражение и в учебной литературе с определенными преобразованиями. Такая позиция не является новой. 


2. Методология, метод. Характерные черты методологии. Методы общей теории права

В переводе с греческого методология – это учение об образовательных процессах и их итогах. Сам термин «методология» в научной литературе излагается двойственно: 1) как учение о методе; 2) как структура методов, которые используются в различных теориях. Методология общей теории права – это принципы, основные подходы, способы познания права, это учение о методах в их единстве и разнообразии, с помощью которых познается истина о праве. 
Современная методология имеет следующие характерные черты: отрицает монополизм – установление главенствующего положения одного участника рынка; является многообразной, плюралистической; имеет адекватную направленность в отношении человека; выделяется свободой мысли, открытой разумностью. Метод в науке – это знание, при помощи которого добывается новое знание. Слово «метод» своими корнями восходит к греческому происхождению и в переводе означает «путь анализа или изучения».  
Метод общей теории права – это объединенные в одно целое приемы и способы, с помощью которых происходит прогресс изучения объективных знаний о сути и законах правовых явлений. В общей теории права методы распределены на общенаучные и частные. 
К общим методам познания права можно отнести: диалектический, дедукцию, индукцию, анализ, синтез. 
К частным методам познания права относят: исторический, генетический, сравнительный, структурный. Бытует более подробная классификация: всеобщий философский метод  –  его целостность проявляется в том, что данный метод применяется во всех конкретных науках и на всех стадиях, этапах научного познания; общие методы  –  анализ и синтез, абстрагирование, системно-структурный подход, восхождение от абстрактного к конкретному; специальные методы – статистические, конкретно социологические, психологические, математические, которые разработаны конкретными науками и применяемые для понимания правовых явлений; частные методы.


3. Решение задачи. Коллизия между решением трудового предприятия и решением местного органа власти

Столкновение между решением трудового предприятия и решением местного органа власти можно отнести к конфликтам с внешней средой, так как здесь коллизия в решении между трудовым предприятием и местными органами власти. Также данное столкновение можно отнести к производственному конфликту.
В данном случае конфликтующие стороны должны сами прийти к компромиссу путем заключения соглашения, регулирующего спорный вопрос.
Коллизию между решением трудового предприятия и решением местного органа власти можно решить путем реорганизации – изменение организационно-трудового порядка, вызвавшего конфликт, а не борьба и уговоры в отношении конфликтующих сторон. При помощи социально-психологической регуляции, направленной на перестройку образа ситуации в сознании конфликтующих сторон, достижение правильного взгляда на конфликт также можно решить данный конфликт.

Список литературы

1. Вишневский А. Ф. Общая теория государства и права: курс лекций – Минск: Тесей, 2012. – 369 с.;
2. Дробязко С.Г. Современное правопонимание и его акценты Сборник научных трудов «Право и современность» / Дробязко С.Г.  – Минск: Амалфея, 2008;
3. Общая теория государства и права / Под ред. Мазарчук Д.В., Глыбовская Н.А. – Минск, 2010. – 144 с.;
4. Общая теория государства и права: учебник / Под ред. Вишневский А. Ф., Горбаток Н. А., Кучинский В. А. – Минск: Академия МВД, 2013. – 478 с. 
5. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под ред. Нерсесянца В.С. – М.: Норма, 2004;
6. Теория государства и права: пособие /Под ред. Зорченко Е. А., Полящук Н. А, Юрашевич Н. М. – Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2012. – 307 с.; 
7. Теория государства и права: учебник / Под ред. Марченко М. Н., Дерябина Е. М. – Москва: Проспект, 2013.
Купить эту работу
Введение
1. Правопонимание. Современные подходы к правопониманию, их анализ
2. Методология, метод. Характерные черты методологии. Методы общей теории права
3. Решение задачи. Коллизия между решением трудового предприятия и решением местного органа власти
Заключение
Список использованных источников
Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: КБиП (Колледж бизнеса и права)
Дисциплина: Общая теория права
Тип работы: Контрольная
Работа защищена на оценку "9" без доработок. 
Уникальность свыше 40%. 
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 
Количество страниц - 17.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Контрольная работа Международное частное право
Вуз: МГУ им.А.А.Кулешова (Могилёвский государственный университет)
Дисциплина: Международное частное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Международное частное право
Вуз: МГУ им.А.А.Кулешова (Могилёвский государственный университет)
Дисциплина: Международное частное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Уголовное право
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Уголовное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Административное право
Вуз: КБиП (Колледж бизнеса и права)
Дисциплина: Административное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Логика
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Логика
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа История государства и права Беларуси
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: История государства и права Беларуси
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Судоустройство
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: Судоустройство
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Основы экономики
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: Основы экономики
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Административно-деликтное и процессуально-исполнительное право
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: Административно-деликтное и процессуально-исполнительное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Логика
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Логика
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN