Скачать готовую работу по теме
Гражданские и промышленные здания
Гражданские и промышленные здания
от
23,00
28,75
BYN
Содержание
Введение
Теоретические вопросы
Вопрос №1 Технологический процесс – определяющий фактор выбора объемно-планировочного и конструктивного решения промышленных
зданий
Вопрос №2 Опишите стальной каркас одноэтажных зданий, его эле-менты, характерные узлы
Заключение
Список использованной литературы
Выдержка из работы
Введение.
В контрольной работе необходимо рассмотреть и раскрыть такие вопросы как: технологический процесс – определяющий фактор выбора объемно-планировочного и конструктивного решения промышленных зданий; стальной каркас одноэтажных зданий, его элементы, характерные узлы; вычертить поперечный разрез каркасного производственного здания, вы-чертить конструктивные узлы (парапет продольной стены, сопряжение подкрановых балок к колонне, цокольный).
Теоретические вопросы.
Вопрос № 1 Технологический процесс – определяющий фактор выбора объемно-планировочного и конструктивного решения промышленных зданий.
Технологический процесс является основным фактором, определяющим решение здания, т.е. его размеры, формы, конструкции, санитарно-техническое оборудование и внешний облик.
Производство, т.е. технологический процесс, ставит ряд вполне определенных требований к той материально организованной среде, т.е. к промышленному зданию, которое создается строителями. Эти требования вытекают из двух основных положений:
обеспечение таких параметров среды, при которых технологический процесс протекает в наиболее благоприятных условиях и при которых обеспечивается высокое качество продукции;
обеспечение таких параметров среды, которые являются оптимальными
для деятельности человека с санитарно-гигиенической точки зрения, т.е. при условии сохранения здоровья человека, высокой производительности труда и снижения утомляемости.
Технологические требования являются основными при проектировании здания, т. е. определяют выбор объемно-планировочного и конструктивного решений, внутрицехового транспорта, санитарно- гигиенических условий и т. п. Технологические требования обусловливают полное соответствие здания своему назначению, т.е. здание должно обеспечивать нормальное функционирование размещаемого в нем технологического оборудования и нормальный ход технологического процесса в целом. С этой целью при проектировании здания составляют технологическую часть проекта и решают все вопросы, связанные с выбором способа производства, типов оборудования, его производительности и др. В эту часть проекта входит так называемая технологическая схема, которая определяет последовательность операций в технологическом процессе и. следовательно, последовательность расстановки оборудования и компоновки производственных помещений.
С учетом технологических требовании выбирают вид и материал не-сущих и ограждающих конструкций, тип и грузоподъемность внутрицехового подъемно-транспортного оборудования, обеспечивают соответствующие санитарно-гигиенические условия работающим в цехе, качество и характер отделки.
К технологическим (функциональным) следует отнести требования:
а)к пространству, размеры которого должны быть достаточными, чтобы разместить технологическое и подъемно-транспортное оборудование и обеспечить перемещение материалов и изделий, а также технологического оборудования при его монтаже или демонтаже.
Вопрос № 2 Опишите стальной каркас одноэтажных зданий, его элементы, характерные узлы.
Преобладающим видом промышленных зданий являются одноэтажные (примерно 64% всех промышленных зданий). Это объясняется требованиями технологии, возможностью передачи нагрузок от тяжеловесного оборудования непосредственно на грунт, сравнительной простотой и экономичностью их возведения.
При выборе каркасов из стальных элементов необходимо учитывать величину пролётов, режим работы кранов, величину нагрузок от кранов и покрытия и др. факторы. Стальные конструкции элементов каркаса при-меняют главным образом в цехах заводов, в которых используют краны тяжелого и непрерывного режима работы. При этом необходимо широко применять лёгкие конструкции массового изготовления. Разработаны трубчатые фермы пролетом 24. 30 и 36м. а также колонны с применением труб и широкополочных двутавров.
Конструктивные схемы одноэтажных промышленных зданий разно-образны: наиболее распространенными являются однопролетная и много-пролетная рамные схемы каркасов с системой покрытий (плоской и пространственной) в виде куполов и вантовых конструкций. По виду материалов конструкции каркасов бывают железобетонные и стальные.
Каркас одноэтажного здания с покрытием из плоских элементов со-стоит из поперечных рам, образованных защемленными в фундаментах колоннами, и шарнирно опирающимися на колонны стропильными фермами или балками. В продольном направлении рамы связаны подкрановыми балками, балками-распорками, подстропильными фермами, жестким диском покрытия и - Е необходимых случаях — стальными связями. Жест-кий диск образуют плиты, приваренные к стропильным фермам или к балкам с последующим замоноличиванием швов. Плоские конструкции перекрывают пролеты до 36 м. Типовым решением одноэтажных зданий является применение поперечных рам с шарнирным соединением ригелей и колонн. Это позволяет осуществлять независимую типизацию ригелей и колонн, так как в этом случае нагрузка, приложенная к одному из элементов, не вызывает изгибающего момента в другом. Кроме того, достигается высокая степень универсальности элементов каркаса, возможность их использования для различных решений и типов несущих элементов покрытия. Шарнирное соединение колонн и ригелей конструктивно значительно проще жесткого, так как облегчаются изготовление и монтаж конструкций.
Заключение.
Рассмотрены и раскрыты такие вопросы как: технологический процесс – определяющий фактор выбора объемно-планировочного и конструктив-ного решения промышленных зданий; стальной каркас одноэтажных зданий, его элементы, характерные узлы; вычертили поперечный разрез каркасного производственного здания, вычертитили конструктивные узлы (парапет продольной стены, сопряжение подкрановых балок к колонне, цокольный).
Список литературы
1. ГОСТ 21.501-93 СПДС Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.
2. СНБ 3.02.04-03 Жилые здания
3. Благовещенский Ф.А., Букина Е.Ф. Архитектурные конструкции: Учебник для строительных техникумов по специальности «Архитектура». – М.: Высшая школа, 2010. – 230 с.
4. Буга П.Г. Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания.—М., Высшая школа.,2009. – 238 с.
5. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. Конструкции гражданских зданий. –М.: АСВ, 2004.-294 с.
6. Ржецкая Л.М. Гражданские и промышленные здания.—Мн., изд-во «Дизайн про», 2004. – 435 с.
7. Шерешевский И.А. Конструирование гражданских зданий.—Л., Стройиздат, 2006. – 356 с.
Введение
Теоретические вопросы
Вопрос №1 Технологический процесс – определяющий фактор выбора объемно-планировочного и конструктивного решения промышленных
зданий
Вопрос №2 Опишите стальной каркас одноэтажных зданий, его эле-менты, характерные узлы
Заключение
Список использованной литературы
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 11.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Контрольная работа Строительные конструкции
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Экономика строительства
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Экономика строительства
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Экономика строительства
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Строительные конструкции
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Строительные конструкции
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Строительные конструкции
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Строительные конструкции
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Технология строительного производства
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Технология строительного производства
23,00
28,75
BYN