контрольная -
Скачать готовую работу по теме

Социально-гуманитарные науки

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Социально-гуманитарные науки
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

1. Происхождение и сущность политики 
2. Сущность бюрократизма как социального явления

Выдержка из работы

1. Происхождение и сущность политики 

Политика как общественное явление возникла еще в античности, и за такой долгий срок успела претерпеть многие изменения. Политика представляет собой одно из наиболее сложных, а также явлений социальной реальности современного человека. Если обращаться к историческим рамкам, то можно отметить, что выделение политики в отдельную сферу общественной жизни произошло примерно 5 тыс. лет назад. Это произошло в результате изменений социальной структуры общества, а также взаимоотношений между людьми. 
С течением времени начали возникать классовые, религиозные, этнические, межплеменные и другого рода конфликты, которые в определенный момент истории уже не могли быть решены только при помощи традиций, обычаев и нравственных норм, господствовавших в то время в обществе. Стало понятно, что для решения необходимы новые административно-правовые и политические регуляторы, а вместе с ними и новая организационная структура – государство. С появлением государства непосредственно связано и понятие политики. При этом под государством обычно понимают особую форму организации политической власти в обществе, которая осуществляется посредством управления социальными процессами на определенной территории с помощью специально организованного аппарата.
Понятие «политика», которое происходит от греческого politika – «государственные, общественные дела», представляет собой основную категорию политологии. Впервые в научный оборот это понятие было введено в IV в. до н.э. древнегреческим философом Аристотелем. В понимании современного научного дискурса политика представляется как сфера общественных отношений между социальными группами по поводу использования политической власти в целях реализации их общественно значимых интересов и потребностей.
На сегодняшний день существует большое количество толкований и определений термина «политика», что обусловлено многогранностью самого явления как такового, богатством содержания, разнообразием общественных функций и др. На сегодняшний день среди наиболее распространенных подходов к пониманию политики и ее определению исследователи выделяют следующие:
1. Политика как деятельность в сфере отношений между различными общностями людей (социальными, этическими, религиозными), которые реализуют свои коренные интересы и потребности (политические, экономические, духовные и пр.) с помощью институтов публичной власти.


2. Сущность бюрократизма как социального явления

Понятие «бюрократия» в прямом смысле означает господство канцелярии (от фр. bureau – бюро, канцелярия), власть аппарата управления. Само по себе данное понятие не имеет какого-то строгого негативного значения и смысла. 
Исходя из буквального значения понятия «бюрократия», его нередко употребляют в качестве синонима административного управления. Кроме этого, термином «бюрократия» нередко обозначается рационально организованная система управления, в которой работают компетентные служащие на должном профессиональном уровне. Данное понимание бюрократии во многом связано с работами немецкого социолога Макса Вебера (1864-1920), который оставил значительный след в теории управления. В широком и наиболее часто употребляемом применении, а также в политической лексике термин «бюрократия» и все производные от него преимущественно употребляются в ярко выраженном негативном смысле, как своеобразное «контруправление». В данном случае акцент смещается в сторону извращенных форм управления (раздутость и запутанность аппарата управления, «многописание», подмена законов подзаконными актами, волокита, консерватизм, протекционизм и т.д.). Поэтому необходимо четко дифференцировать само понимание термина «бюрократия», так как возникает возможность нивелирования различий самих принципов управления и отрицательных черт их проявления. 
Классики марксизма пришли в свое время к выводу, что бюрократизм приобретает тем большие масштабы, чем авторитарнее политический режим, а степень его ограничения созависима степени демократичности. В условиях авторитарного режима государство сводится к «...выделенному из человеческого общества аппарату управления... особого разряда людей специалистов, чтобы управлять...». В этих условиях государственный аппарат наделяется определенной степенью самостоятельности по отношению к обществу, делегирующему этому аппарату властные полномочия. Такая самостоятельность питает почву для процветания бюрократии. У бюрократа, согласно К. Марксу, «государственная цель превращается в его личную цель, в погоню за чинами, в делание карьеры», в удовлетворение собственных материальных потребностей. Подобное безразличие к общественным делам находит выражение в государственном формализме, что подразумевает превращение политических целей в канцелярские задачи, и наоборот. В качестве социальной почвы государственного формализма чаще всего рассматриваются отношения собственности (частной и государственной), материальные интересы и разделение труда, порождающее корпоративные интересы.

Список литературы

Купить эту работу
1. Происхождение и сущность политики 
2. Сущность бюрократизма как социального явления
Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: КБиП (Колледж бизнеса и права) Гродненский филиал
Дисциплина: Социально-гуманитарные науки
Тип работы: Контрольная
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 7.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Контрольная работа Международное частное право
Вуз: МГУ им.А.А.Кулешова (Могилёвский государственный университет)
Дисциплина: Международное частное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Международное частное право
Вуз: МГУ им.А.А.Кулешова (Могилёвский государственный университет)
Дисциплина: Международное частное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Уголовное право
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Уголовное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Административное право
Вуз: КБиП (Колледж бизнеса и права)
Дисциплина: Административное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Логика
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Логика
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа История государства и права Беларуси
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: История государства и права Беларуси
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Судоустройство
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: Судоустройство
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Основы экономики
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: Основы экономики
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Административно-деликтное и процессуально-исполнительное право
Вуз: Молодечненский торгово-экономический колледж
Дисциплина: Административно-деликтное и процессуально-исполнительное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Контрольная работа Логика
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Логика
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN