Введение
1 Критический анализ нескольких вариантов интерпретации сущности ключевых понятий исследования (нейл-поинтов)
2 Результаты применения исторического метода познания к исследуемой области: исследование истории возникновения, становление понятия, связанных с ним теорий и концепций
3 Сущность, содержание исследуемой области, признаки классификации, подходы к интерпретации, показатели оценки
4 Правовая база исследуемой области в Республике Беларусь
5 Аналитическая часть
Заключение
Список использованных источников
Введение
Инновационные процессы являются основой экономического развития. Современные инновационные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений – инновационные менеджеры. Инновационное развитие, трансфер технологий и коммерциализация инновационной деятельности организаций является одним из наиболее актуальных вопросов в современной экономике. Механизм, в результате которого изобретения и научные открытия становятся драйвером экономического роста, на первый взгляд является достаточно простым. Однако мы до сих пор не можем однозначно определить, как же конкретные достижения в науке транслируются в смежные отрасли промышленности, распространяясь, охватывая все больше и больше сфер человеческой жизни. Инновации, инновационные процессы, новшества являются двигателями современной экономики, порождают конкуренцию, спрос. Но что такое инновационный процесс и его диффузия? Как распространяются новшества, технологии, знания? Как происходит процесс коммерциализации? Этот вопрос является важным и актуальным для развития экономики любой страны, в том числе и Республики Беларусь.
1 Критический анализ нескольких вариантов интерпретации сущности ключевых понятий исследования (нейл-поинтов)
Инновации (позднелат. innovatio, англ. innovation – нововведение) представляют собой внедрение в производство или в сферу услуг новшества в форме объектов, технологий, продуктов, являющихся результатом научных исследований, изобретений и открытий и качественно отличающихся от своих аналогов (или не имеющих аналогов) [1, с. 8]. Базовой трактовкой инноваций и инновационной деятельности в международной практике является «Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям», в котором под инновационной деятельностью понимают «все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью» [23, с. 111]. Инновационное развитие является необходимым условием конкурентоспособности экономики страны, и этому уделяется большое внимание. Для компаний наиболее важной частью инновационной стратегии является коммерциализация инноваций. Коммерциализация инноваций – это привлечение инвесторов для финансирования деятельности по реализации этого новшества из расчета участия в будущей прибыли в случае успеха. В тоже время процесс выведения инновационного проекта на рынок является ключевым этапом инновационной деятельности после чего (выведения на рынок) происходит возмещение затрат разработчика (или владельца) инновационного продукта и получение им прибыли от своей деятельности [6, с. 28].
2 Результаты применения исторического метода познания к исследуемой области: исследование истории возникновения, становление понятия, связанных с ним теорий и концепций
Инновации используются обществом давно и повсеместно. В зависимости от исторической эпохи и уровня экономического развития общества данная категория носила разные названия, но по смысловому содержанию она оставалась неизменной. Практика изучения инноваций существует давно, однако предметом отдельного изучения инновации стали лишь в начале прошлого века, благодаря исследованиям Й. Шумпетера. Одним из основных факторов распространения любой инновации является ее взаимодействие с соответствующим социально-экономическим окружением, существенным элементом которого являются конкурирующие технологии. Согласно теории нововведений И. Шумпетера, диффузия нововведения является процессом кумулятивного увеличения числа имитаторов, внедряющих нововведение вслед за новатором в ожидании более высокой прибыли [20, с. 31]. Экономическая динамика, по его мнению, основывается на распространении различных нововведений, которые инициируются действующими экономическими агентами (предпринимателями). Й. Шумпетер определил длинноволновые колебания как одну из форм проявления экономической динамики, порождаемой инновационным процессом. По его мнению, побудительным мотивом к поиску и внедрению новых комбинаций является прибыль, которая становится вознаграждением за нововведения.
3 Сущность, содержание исследуемой области, признаки классификации, подходы к интерпретации, показатели оценки
Коммерциализации инноваций состоит в объединении разработчика идеи и заказчика. Процесс коммерциализации начинается со стадии выявления коммерческих перспектив и заканчивается только на стадии реализации и получении прибыли от нововведенного товара. Коммерциализация результата научно-технической деятельности заключается в переходе полученных результатов в товар или услугу, и их последующую реализацию в промышленных масштаба. Процесс выведения инновационного проекта на рынок содержит несколько этапов:
1. Если у предприятия есть несколько проектов, то для выхода на рынок необходимо отобрать проекты, которые обладают коммерческим потенциалом и высокой степенью готовности к освоению. Кроме того немаловажными оценками проектов являются: востребованность на рынке, потенциальный срок окупаемости, рентабельность, риски.
2. Формирование финансовых средств. Обычно у предприятия нет или недостаточно собственных средств. В таком случае необходимо привлечь инвесторов.
3. Закрепление прав на проект и распределение между участниками.
4. Внедрение новшества в производственный процесс или организация производства инновации с последующей ее доработкой, если потребуется [7, с. 63].
4 Правовая база исследуемой области в Республике Беларусь
Коммерциализация результатов научно-технической деятельности проводится в целях повышения конкурентоспособности отечественной экономики и эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности. В этой связи роль государства в сфере инноваций и их коммерциализации является высокой. В области коммерциализации инноваций был принят ряд нормативных правовых документов, которые определяют этот процесс в Республике Беларусь. Инновационное развитие национальной экономики определено Законом Республики Беларусь «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь» от 10 июля 2012 г. № 425-З [10], Законом Республики Беларусь «Об основах государственной научно-технической политики» [13], Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года [16], Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы [15].
5 Аналитическая часть
Инновационное развитие является одной из главных задач, стоящих сегодня перед Республикой Беларусь. Формирование благоприятных экономических условий, повышение эффективности национальной экономики и конкурентоспособности отечественных товаров, создание благоприятной среды для осуществления инновационной деятельности – это те направления, развитию которых уделяется много внимания. Именно те страны, которые генерируют новые знания, имеют преимущество в коммерческом использовании этих идей, в экспорте высокотехнологической продукции, приносящей миллиардные прибыли. Более того, те, кто первым распространяет технологии, занимают лидирующие позиции в мире. И Республика Беларусь не является исключением. Задача повышения эффективности функционирования экономики страны тесно связана с ускоренным развитием инновационной сферы. Активизация инновационной деятельности способствует подъему и эффективному развитию экономики, ее технологической и социальной модернизации. Национальная инновационная система Республики Беларусь представляет собой совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в Республике Беларусь [19, с. 15].
Заключение
Исходя из результатов исследования, можно сделать следующие выводы. Коммерциализация инноваций в научной литературе рассматривается преимущественно на основе уяснения возможности и целесообразности самостоятельно предприятием, ведущим инновационную деятельность, получившим потенциально способный приносить эффект (экономический, социальный или иной) этой деятельности, самостоятельно производить продукцию (продуктовые инновации), использовать новые технологии (процессы), создавать новые рынки товаров и услуг (рыночные инновации), изменять состав и содержание процессов управления (управленческие инновации). Диффузия также рассматривается как процесс распространения инновации на рынке во времени среди членов целевой группы посредством коммуникаций. Этим термином, чаще всего, обозначают и процесс, и результат этого процесса (то есть наличествует т.н. «полисемия термина»). В исследовательской практике широкое распространение получили теории инновационного развития. Особенностью диффузионистского направления исследования инноваций является изучение механизма распространения из инновационных центров влияния образцов организации или системы ценностей; а также процессов, результатов, последствий такого проникновения в иную социальную, культурную и политическую среду.
Современные условия развития бизнеса, глобализация, информатизация требуют профессионально подготовленных менеджеров, способных обеспечить успешное превращение научно-технических разработок в инновационный продукт.
1. Алексеев, А. А. Инновационный менеджмент : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. А. Алексеев. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 247 с.
2. Вашко, И. М. Экономика инноваций : учеб. пособие / И. М. Вашко, А. Д. Луцевич, Г. З. Суша. – Минск : Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2015. – 339 с.
3. Глобальный инновационный индекс 2017 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wipo.int/pressroom/ru/articles/2017/article_0006.html.
4. Инновационный менеджмент : учебник для академического бакалавриата / С. В. Мальцева [и др.] ; отв. ред. С. В. Мальцева. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 527 с.
5. Киселевич, А.И. Нормативные условия для развития инфраструктуры коммерциализации инноваций: европейский опыт и проблемы Беларуси / А.И. Киселевич // Цифровая трансформация. – 2018. – № 3. – С. 27-33.
6. Котов, А. И. Понятия и определения в сфере инновационной деятельности: курс на постоянное развитие и совершенствование / А. И. Котов // Инновации. – 2017. – № 3. – С. 27–33.
7. Кудашов, В. И. Экономика и управление инновациями : учеб. пособие / В. И. Кудашов. – Минск : ИВЦ Минфина, 2015. – 267 с.
8. Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент : учебник / В.Г. Медынский. – М. : ИНФРА-М, 2017. – 295 с.
9. Мухопад, В. И. Коммерциализация интеллектуальной собственности / В. И. Мухопад. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 512 с.
10. О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 10.07.2012 г., № 425–З // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
11. О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств: Указ Президента Республики Беларусь от 04.02.2013 № 59 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
12. О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы: Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 160-З // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
13. О приоритетных направлениях научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы : Указ Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2015 г. № 166 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
14. Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения вопросов, связанных с коммерциализацией результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств: Постановление ГКНТ Республики Беларусь от 24.07.2013 № 10 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
15. Об утверждении Программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы: Указ Президента Респ. Беларусь, 15.04.2015 г., № 166 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
16. Об утверждении Программы социально–экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы: Указ Президента Респ. Беларусь, 15.12.2016 г., № 466 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
17. Официальный сайт Министерства статистики Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://belstat.gov.by
18. Сакович, В. А. Основы теории инноваций и инновационной экономики / В. А. Сакович // Труд. Профсоюзы. Общество. – 2016. – № 2. – С. 32–37.
19. Старжинский, В. П. На пути к обществу инноваций : монография / В. П. Старжинский, В. В. Цепкало. – Минск : РИВШ, 2016. – 445 с.
20. Сурин, А.В. Инновационный менеджмент: учебник / А.В. Сурин, О.П. Молчанова. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 368 с.
21. Тихомирова, О.Г. Диффузия инноваций, трансфер технологий и коммерциализация инноваций / О.Г. Тихомирова // Фундаментальные исследования. – 2018. – № 1. – С. 127-132.
22. Тишков, С. В. Модели и оценка инновационного развития / С.В. Тишков // Наука и инновации. – 2017. – № 9. – С. 47–49.
23. Черноусова, Д.И. Развитие идей о роли инноваций в экономике / Д.И. Черноусова // Материалы Международной научно–практической конференции. – Стерлитамак: АМИ, 2017. – С. 111–118.
24. Шумилин, А. Г. Инновации – основной источник экономического роста / А. Г. Шумилин // Проблемы управления. – 2017. – № 1. – С. 80–85.
25. Экономика инноваций: учеб. для магистров / под ред. П.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. – М.: Вузовский учеб., 2016. – 336 с.