1. Стоицизм
2. Учение о душе и природе Зенона и Хрисиппа
Список используемых источников
Стоицизм – философская школа, возникшая в Афинах около 300 г. до н. э. во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира. Название получила по названию Расписной стои, где основатель стоицизма Зенон Китийский впервые самостоятельно выступил в качестве учителя. В переносном смысле стоицизм – твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. До выявления данной школы стоиками в Афинах называли сообщество поэтов, собиравшихся в Стоа Пойкиле за сто лет до появления там Зенона и его учеников, и единомышленников. В истории стоицизма различают три главных периода: Древняя (Старшая) Стоя (конец IV века до н. э. - середина II века до н. э.), Средняя (II-I века до н. э.), Новая (I-III века н. э.). Наиболее известны в наше время из представителей Древней Стои: Зенон Китийский, Клеанф и Хрисипп, на основе сочинений которого соответствующий фрагмент труда Диогена Лаэртского обрывается. Видными представителями стоицизма в Древнем Риме были Луций Анней Сенека, Эпиктет и император Марк Аврелий. Диоген Лаэртский со ссылкой на Зенона Китийского разделял учение стоиков на три части: физику, этику и логику (последний термин, возможно, именно Зенон ввёл в философское обращение).
2. Учение о душе и природе Зенона и Хрисиппа
Основателем стоической школы является Зенон из Циттии, города на острове Кипре, где он родился в 109-й олимпиаде. Он наметил школьную догматику во всех основных частях (включая разработку оригинальной терминологии). Предложенная Зеноном схема построения и изложения учения – логика – физика – этика. В душе выделял 8 частей (с «ведущей» в области сердца) и 4 «способности» (представление, влечение, согласие и разумность), но, в отличие от Хрисиппа, рассматривал влечения как эпифеномены суждений разума. Хрисипп развернул стоическую доктрину в систему и создал канон школы, который с небольшими изменениями просуществовал до ее конца. Хрисипп чрезвычайно много писал. Оставил приблизительно 705 книг, из которых до наших дней дошли лишь фрагменты. Занимался в основном этикой и логика обязана ему своим названием. Он также заложил основы фразовой логики. Логику стоики определяли, как науку о знаках и о том, что они означают. Она охватывала все, что было связано с понятием логоса, то есть с мыслью и языком.
1. Барковская, А. В. Философия: ответы на экзаменационные вопросы / А. В. Барковская, Е. В. Хомич. – 6-е изд. – Мн.: ТетраСистемс, 2012. – 160 с.
2. История философии: энциклопедия. – Мн.: Интерпресссервис; Книжный дом, 2002. – 1376 с.
3. Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицанов. – Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998. – 896 с.