Скачать готовую работу по теме
Уголовный процесс
Уголовный процесс
от
23,00
28,75
BYN
Содержание
1. Дайте определение понятий
2. Перечислите
3. Определите
4. Решите практическую ситуацию
Список использованных источников
Выдержка из работы
1. Дайте определение понятий: уголовный процесс, орган дознания, свидетель, эксперт, доказательства, гражданский иск в УП, меры пресечения, процессуальные издержки, освидетельствование, следственный эксперимент, эксгумация, судебные прения, надзорное производство.
Уголовный процесс – это совокупность общественных отношений, которые связаны с уголовно-процессуальной деятельностью по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, осуществляемой определенными субъектами уголовно-процессуальной деятельности, с целью защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также осуществления уголовного преследования, назначения виновным справедливого наказания, а также отказа от уголовного преследования невиновных, освобождения их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию [1, с.30].
Орган дознания – орган предварительного расследования. Предварительное расследование осуществляется дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно [2, с.204].
Свидетель – лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.
Эксперт – не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, которому поручено производство экспертизы [3, ст. ст. 60, 61].
Доказательства – это любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК Республики Беларусь, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела [4, с.93].
2. Перечислите: признаки доказательств; иных участников уголовного процесса; виды мер пресечения; органы и должностные лица, имеющие право возбуждать уголовные дела; обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу; виды следственных действий.
А) Признаки доказательств. Любые сведения, полученные из предусмотренных законом источников, могут считаться доказательством по конкретному уголовному делу, только если они одновременно обладают свойствами относимости и допустимости. Относимость доказательств является внутренним свойством доказательств. Относимость – это пригодность доказательства по своему содержанию для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Относимыми считаются те доказательства, посредством которых, в конечном счете, устанавливаются обстоятельства, входящие в предмет доказывания, а также иные обстоятельства, имеющие значение для расследуемого уголовного дела. Допустимость доказательства – это пригодность его к доказыванию по форме. По общему правилу допустимым считается то доказательство, которое получено и приобщено к делу без нарушений требований УПК [2, с.122, 123].
Б) Иные участники уголовного процесса:
1) свидетель – это лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания;
2) адвокат свидетеля;
3) эксперт – это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, которому поручено производство экспертизы;
4) специалист – это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для участия и оказания содействия в производстве следственных и других процессуальных действий.
3. Определите:
- случаи, когда участие защитника является обязательным;
- основания выделения уголовного дела из основного производства;
- меры воздействия за нарушение распорядка судебного заседания;
- отличие предварительного следствия от дознания.
А) Участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно, если:
1) об этом ходатайствуют подозреваемый или обвиняемый;
2) подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними;
3) подозреваемый или обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу, либо являются неграмотными;
4) подозреваемый или обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
5) лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления;
6) между интересами подозреваемых или обвиняемых имеются противоречия и если хотя бы один из них имеет защитника;
7) подозреваемым или обвиняемым заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;
8) представитель умершего подозреваемого, обвиняемого ходатайствует об участии защитника [3, ст.45].
Б) Основания выделения уголовного дела из основного производства.
Орган уголовного преследования вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:
1) отдельных обвиняемых по уголовным делам по обвинению нескольких лиц в случаях, указанных в Уголовно-процессуальном Кодексе;
2) несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;
3) обвиняемого, заявившего ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь;
4) подозреваемого (обвиняемого), с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
4. Решите практическую ситуацию.
В ходе обыска был обнаружен личный дневник подозреваемой Мартыновой, в котором имелись эротические стихи, посвященные одному из политических деятелей. Оперуполномоченный, проводивший обыск, заявил, что с этим следует ознакомить мужа и данного политика, несмотря на возражения Мартыновой, предъявил дневник понятым и изъял его, оформив свое действие протоколом обыска.
Оцените действия оперуполномоченного. Каков процессуальный порядок проведения обыска и выемки?
Решение
Изъятию подлежат только те объекты, которые могут иметь отношение к уголовному делу или материалам. Изъятые объекты упаковываются, опечатываются за подписью следователя, лица, производящего дознание, и лиц, участвующих в осмотре. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра, в связи с чем оперуполномоченный действовал законно, т.к. обязан был предъявить изъятое понятым [3, ст.204].
Однако следователь, лицо, производящее дознание, обязаны принимать меры для того, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное помещение, или других лиц [3, ст.210].
Следовательно, предъявить изъятый дневник понятым оперуполномоченный обязан, однако ознакомить мужа и указанного в дневнике политика нельзя, т.к. там указаны обстоятельства частной жизни Мартыновой.
Согласно Уголовно-процессуальному Кодексу Республики Беларусь, о проведении обыска и выемки следователем, органом дознания выносится постановление. Обыск проводится с участием понятых. В необходимых случаях при обыске и выемке участвует специалист.
Список литературы
1. Уголовно-процессуальное право: учебник для вузов / под общ. ред. В. М. Лебедева. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 1016 с.
2. Уголовный процесс: учебник для бакалавриата юридических вузов / О. И. Андреева [и др.]; под ред. О. И. Андреевой, А. Д. Назарова, Н. Г. Стойко и А. Г. Тузова. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 445, [1] с.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 г. № 295-З в ред. от 9 января 2019 г. № 171-З // Нац. правовой Интернет-портал Респ. Беларусь, 18.01.2019, 2/2609.
4. Зуев, С.В. Уголовный процесс: учебник / С.В. Зуев, К.И. Сутягин. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2016. – 563 с.
5. Уголовный процесс: учебник для СПО / под ред. Б. Б. Булатова, А. М. Баранова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 555 с.
6. Белорусская юридическая энциклопедия: В 4 т. – Т. 2. – Минск, 2009. – С.276-278.
1. Дайте определение понятий
2. Перечислите
3. Определите
4. Решите практическую ситуацию
Список использованных источников
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 17.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Контрольная работа Международное частное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Международное частное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Уголовное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Административное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Логика
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа История государства и права Беларуси
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Судоустройство
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Основы экономики
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Административно-деликтное и процессуально-исполнительное право
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Логика
23,00
28,75
BYN