контрольная -
Скачать готовую работу по теме

Охрана труда

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Охрана труда
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

1. Ответственность за несоблюдение законодательства об охране труда (дисциплинарная, административная, уголовная). Особенности применения материальной ответственности
2. Определение гигиены труда. Характеристика деятельности человека в зависимости от выполняемых им функций
3. Определение и источники ионизирующих излучений. Облучение и его виды. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Основные пределы доз облучения. Принципы радиационной безопасности. Обеспечение радиационной безопасности
4. Порядок оформления документации на проведение газоопасных и огневых работ (наряда-допуска, журнала регистрации и т.д.). Обязанности и ответственность руководителей и исполнителей работ
5. Огнезащита зданий и сооружений: меры против распространения пожара (общие и местные противопожарные преграды), требования к эвакуационным путям, эвакуационным выходам
Список использованных источников

Выдержка из работы

1. Ответственность за несоблюдение законодательства об охране труда (дисциплинарная, административная, уголовная). Особенности применения материальной ответственности

Нарушение законодательства о труде влечет применение к виновным лицам мер ответственности. Согласно ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее –ТК) юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством. Как видно из приведенной нормы ТК, законодательство выделяет два вида субъектов, несущих ответственность за нарушение трудового законодательства: юридические и физические лица. К юридическим лицам относятся предприятия – наниматели, а к физическим – работники. Работников предприятия в зависимости от вида и основания привлечения к ответственности можно разделить на 3 категории: работники, должностные лица и руководитель предприятия. За нарушения работниками законодательства о труде и правил охраны труда установлены следующие виды ответственности: дисциплинарная, материальная, уголовная и административная [1].
Дисциплинарная ответственность работников предусмотрена ст. 198 ТК. За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение с работы.
Полное или частичное лишение нарушителя премий не является мерой дисциплинарной ответственности и может применяться одновременно с привлечением его к той или иной ответственности.
За однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть других работников, работник может быть уволен по инициативе нанимателя в соответствии со ст. 42 ТК [1].
Работники отдельных отраслей экономической деятельности за нарушения требований охраны труда несут ответственность в соответствии с уставами (положениями) о дисциплине.
За причинение в результате нарушений требований охраны труда имущественного ущерба нанимателю работник, независимо от привлечения его к дисциплинарной или уголовной ответственности, может быть привлечен к материальной ответственности в соответствии со ст.400-409 ТК [1].


2. Определение гигиены труда. Характеристика деятельности человека в зависимости от выполняемых им функций

Гигиена труда – комплекс мер и средств по сохранению здоровья работников, профилактике неблагоприятных воздействий производственной среды и трудового процесса. Деятельность человека с позиции безопасности труда целесообразно рассматривать как систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем: «человек» и «производственная среда». Опасности, формируемые подсистемой «человек (организм, личность)», определяются антропометрическими, физиологическими, психофизическими и психологическими возможностями человека выполнять производственную деятельность. Доказано, что с совершенствованием техники и технологии, повышением их надежности и безопасности роль человеческого фактора будет возрастать, поскольку на общем фоне технических поломок и происшествий значимость ошибки человека при принятии решения будет приобретать все больший масштаб [4, с. 98].
Деятельность человека носит самый разнообразный характер. Условно ее подразделяют на: физическую и интеллектуальную.
Физическая (трудовая) деятельность характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма человека (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.).
Интеллектуальная (умственная) деятельность объединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующие обострения восприятия, мобилизации памяти, внимания, а также активизации процессов мышления.
По физиологическим критериям трудовую деятельность делят на следующие формы:
· труд, требующий значительной мышечной активности с затратами энергии 16750–25150кДж/сутки или 4000–6000ккал/сутки;
· механизированный или автоматизированный труд, при осуществлении которого затраты энергии составляют 12550–16750 кДж/сутки (3000-4000 ккал/сутки);
· групповой труд на конвейере, с затратами энергии 12550-16750 кДж/сутки или 3000-4000 ккал/сутки. Характерными особенностями отличия данного вида труда от механизированного являются дробление процесса труда на упрощенные операции, заданный ритм выполнения операций, монотонность работы, снижение возбудимости анализаторов и скорости реакций, повышенная утомляемость и рассеивание внимания.


3. Определение и источники ионизирующих излучений. Облучение и его виды. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Основные пределы доз облучения. Принципы радиационной безопасности. Обеспечение радиационной безопасности

Ионизирующее излучение – это вид энергии, высвобождаемой атомами в форме электромагнитных волн (гамма- или рентгеновское излучение) или частиц (нейтроны, бета или альфа). Спонтанный распад атомов называется радиоактивностью, а избыток возникающей при этом энергии является формой ионизирующего излучения. Нестабильные элементы, образующиеся при распаде и испускающие ионизирующее излучение, называются радионуклидами.
Все радионуклиды уникальным образом идентифицируются по виду испускаемого ими излучения, энергии излучения и периоду полураспада.
Активность, используемая в качестве показателя количества присутствующего радионуклида, выражается в единицах, называемых беккерелями (Бк): один беккерель – это один акт распада в секунду. Период полураспада – это время, необходимое для того, чтобы активность радионуклида в результате распада уменьшилась наполовину от его первоначальной величины. Период полураспада радиоактивного элемента – это время, в течение которого происходит распад половины его атомов. Оно может находиться в диапазоне от долей секунды до миллионов лет (например, период полураспада йода-131 составляет 8 дней, а период полураспада углерода-14 – 5730 лет).
Люди каждый день подвергаются воздействию естественного и искусственного излучения. Естественное излучение происходит из многочисленных источников, включая более 60 естественным образом возникающих радиоактивных веществ в почве, воде и воздухе. Радон, естественным образом возникающий газ, образуется из горных пород, почвы и является главным источником естественного излучения. Ежедневно люди вдыхают и поглощают радионуклиды из воздуха, пищи и воды.
Люди подвергаются также воздействию естественного излучения из космических лучей, особенно на большой высоте. В среднем 80% ежегодной дозы, которую человек получает от фонового излучения, это естественно возникающие наземные и космические источники излучения. Уровни такого излучения варьируются в разных реогрфических зонах, и в некоторых районах уровень может быть в 200 раз выше, чем глобальная средняя величина [6, с. 134].


4. Порядок оформления документации на проведение газоопасных и огневых работ (наряда-допуска, журнала регистрации и т.д.). Обязанности и ответственность руководителей и исполнителей работ

Наряд-допуск на проведение огневых работ на газовых объектах оформляется согласно перечня огневых (сварочных) работ по предприятию в двух экземплярах ответственным за проведение огневой работы, подписывается начальником (заместителем начальника) структурного подразделения на оборудовании которого будут проводиться огневые работы, согласовывается при необходимости с руководителями взаимосвязанных объектов (участков), согласовывается с работником группы по охране труда и руководителем ведомственной пожарной охраны, утверждается руководителем (главным инженером) предприятия.
Выдаваемые наряды-допуски на проведение огневых работ на газовых объектах регистрируются с присвоением номера в «Журнале учета огневых работ», хранящемся у уполномоченного лица предприятия.
Лицо, подписавшее наряд-допуск, несет ответственность за правильность и полноту разработанных мер по безопасному проведению работ, указанных в наряде-допуске. Лица, согласовавшие наряд-допуск, несут ответственность согласно своим обязанностям, предусмотренным должностной инструкцией. Лицо, утвердившее наряд-допуск, несет ответственность за достаточную квалификацию ответственных за подготовку, проведение огневых работ и исполнителей, включенных в состав бригады.
Один экземпляр утвержденного наряда-допуска передается ответственному за подготовительные работы, второй – лицу, ответственному за проведение огневых работ.
После завершения подготовительных работ оба экземпляра наряда-допуска подписываются ответственным за подготовительные работы, ответственным за проведение огневых работ и руководителем структурного подразделения на оборудовании которого будут проводиться огневые работы [9, с. 148].
В случае удаленности района проведения работ от места дислокации предприятия допускается непосредственная приемка-передача подготовительных работ на месте с оформлением наряда-допуска и подтверждением подписями ответственных за подготовку и за проведение огневых работ с извещением об этом начальника смены диспетчерской службы с помощью средств связи. Начальник смены диспетчерской службы должен зафиксировать этот факт в оперативном журнале.


5. Огнезащита зданий и сооружений: меры против распространения пожара (общие и местные противопожарные преграды), требования к эвакуационным путям, эвакуационным выходам

В случае возникновения пожара меры огнезащиты зданий и сооружений должны обеспечивать: возможность эвакуации людей и материальных ценностей; возможность доступа спасателям к очагу пожара; нераспространение пожара на соседние здания; ограничение прямого и косвенного материального ущерба от пожара.
Пожарная безопасность зданий, строительных конструкций характеризуется их степенью (пределом) огнестойкости и в значительной степени зависит от горючести (воспламеняемости) примененных строительных материалов. Предел огнестойкости несущих элементов строительных конструкций находится в пределах от 15 до 120 мин в зависимости от типа элементов и степени огнестойкости здания.  Пожарная безопасность зданий обеспечивается грамотными планировочными решениями, правильным выбором огнестойких строительных конструкций и расстановкой противопожарных преград, планировкой путей эвакуации и выбором системы пожаротушения.
Виды противопожарной защиты зданий и сооружений:
Пассивная огнезащита. Предназначена для ограничения распространения пламени и замедления скорости горения жилых и промышленных зданий и помещений. Меры пассивной огнезащиты не предназначены для тушения огня. Они замедляют или ограничивают процесс горения материалов, тем самым предоставляя больше времени на эвакуацию людей и материальных ценностей. Также огнезащита способствует уменьшению физических повреждений здания и снижению ущерба от пожара.
Один из самых популярных способов пассивной огнезащиты – это применение специальных огнезащитных материалов на основе гипса, которые способны подавлять или сопротивляться распространению огня. Стены и полы зданий, изготовленные из бетона, также считаются элементами пассивной противопожарной защиты. К пассивным способам огнезащиты относят терморасширяющиеся покрытия, противопожарные двери и клапаны.
Тонкопленочные вспучивающиеся покрытия наносят на поверхности защищаемых металлических конструкций. При нагревании до температур 150-200 °С они многократно (в 30-40 раз) увеличиваются в объеме, создавая на поверхности конструкции термоизоляционный барьер, который препятствует распространение пламени. 


Список литературы

1. Трудовой Кодекс Республики Беларусь от 26.06.1999 № 296-3 // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 27.07.1999. № 2/70.
2. О радиационной безопасности населения : закон Республики Беларусь от 05.01.1998 № 122-3 // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 20.03.2001. № 2/656
3. Глебова, Е.В. Производственная санитария и гигиена труда / Е.В. Глебова. – М., 2005. – 321 с.
4. Лазаренков, А.М. Охрана труда. Лабораторный практикум: учеб, пособие / А.М. Лазаренков [и др.]. – Минск, 2008.  –т129 с.
5. Ласкнев, В.П. Охрана труда на предприятиях: практ. пособие / В.П. Ласканев [и др.]. – Минск, 2002. – 265 с.
6. Михнюк, Т.Ф. Охрана труда / Г.Ф. Михшок. – Минск, 2009. – 354 с.
7. Петрова, М.С. Охрана труда на производстве и в учебном процессе / М.С. Петрова С.В. Петров, С.Н. Волыхина. – М., 2006. – 451 с.
8. Семенкова,  В.И. Охрана труда / В.И. Семенкова. – Минск, 2009. – 269 с.
9. Семич.  В.П. Практическое пособие по охране труда / В.П. Семич, А.В. Семич. – Минск, 2005. – 280 с.
10. Сокол, Т.С. Охрана труда / Т.С. Сокол. – Минск, 2006. – 243 с.
11. Челноков, А.А. Охрана труда: учеб. пособие / А.А. Челноков, Л.Ф. Ющенко. 4-е изд., испр. и доп. – Минск, 2009. – 436 с.

Купить эту работу
1. Ответственность за несоблюдение законодательства об охране труда (дисциплинарная, административная, уголовная). Особенности применения материальной ответственности
2. Определение гигиены труда. Характеристика деятельности человека в зависимости от выполняемых им функций
3. Определение и источники ионизирующих излучений. Облучение и его виды. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Основные пределы доз облучения. Принципы радиационной безопасности. Обеспечение радиационной безопасности
4. Порядок оформления документации на проведение газоопасных и огневых работ (наряда-допуска, журнала регистрации и т.д.). Обязанности и ответственность руководителей и исполнителей работ
5. Огнезащита зданий и сооружений: меры против распространения пожара (общие и местные противопожарные преграды), требования к эвакуационным путям, эвакуационным выходам
Список использованных источников
Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: МГПТ (Мозырский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Охрана труда
Тип работы: Контрольная
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 20.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Контрольная работа Охрана труда
Вуз: НГПК (Новополоцкий государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Охрана труда
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Сырье химической промышленности. Функциональная схема производства аммиака
Вуз: НГПК (Новополоцкий государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Основы химической технологии
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

ТНПА в области технического нормирования и стандартизации. Cистематические погрешности измерений
Вуз: НГПК (Новополоцкий государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Стандартизация
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Конструкционные материалы и оборудование нефтегазоперерабатывающих производств
Вуз: НГПК (Новополоцкий государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Конструкционные материалы и оборудование нефтегазоперерабатывающих производств
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Молярная концентрация. Жидкое состояние вещества.
Вуз: МГПТ (Мозырский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Неорганическая химия
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Органическая химия
Вуз: МГПТ (Мозырский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Неорганическая химия
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Структура спирта
Вуз: МГПТ (Мозырский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Неорганическая химия
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Химические реакции. Решение задач
Вуз: МГПТ (Мозырский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Органическая химия
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Структура философского знания
Вуз: МГПТ (Мозырский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Основы социально-гуманитарных наук
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Электронную и электронно-графическую формулы элемента. Химические соединения. Уравнения электродных процессов
Вуз: МГПТ (Мозырский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Неорганическая химия
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN