1. Дайте определение понятий: уголовно-процессуальный закон, следователь, обвиняемый, защитник, эксперт, доказывание, вещественные доказательства, процессуальные документы, явка с повинной, осмотр, приговор, подсудность, апелляционное производство.
2. Перечислите:
- функции уголовного процесса
- участников, защищающих свои или представляемые права и интересы
- виды вещественных доказательств
- основания задержания подозреваемого
- признаки подсудности
- основные черты апелляционного производства
3. Определите:
- структуру процесса доказывания
- основания соединения уголовных дел в одно производство
- меры воздействия за нарушение распорядка судебного заседания
- отличие эксперта от специалиста
4. Решите практическую ситуацию:
Рябинин совершил грабеж без квалифицирующих признаков. Какому суду и в каком составе будет подсудно уголовное дело? Рябинин совершил убийство без квалифицирующих признаков. Какому суду и в каком составе будет подсудно уголовное дело?
Список использованных источников
Задание 1.
Уголовно-процессуальный закон – это принятый законодательным органом Республики Беларусь правовой акт, регламентирующий уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, их отношения между собой, а также с гражданами, учреждениями и организациями, участвующими в уголовном процессе.
Следователем является должностное лицо Следственного комитета Республики Беларусь, органов государственной безопасности, осуществляющее в пределах своей компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, предварительное следствие.
Обвиняемым является физическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
Защитником в уголовном процессе является лицо, которое по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь, а равно осуществляет защиту прав и законных интересов умершего подозреваемого, обвиняемого.
Экспертом является не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, которому поручено производство экспертизы.
Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела.
Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями и средствами совершения преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.
Задание 2.
В уголовном процессе различают следующие функции уголовного процесса: уголовное преследование, обвинение, защита, осуществление правосудия и прокурорского надзора.
Участники, защищающие свои или представляющие права и интересы – подозреваемый, обвиняемый, защитник/представитель.
Материальные носители доказательственной информации, которые могут выступать в качестве вещественных доказательств, законом разделены на группы:
1. Предметы, служившие орудием преступления. К ним относятся, например, орудия убийства или предметы, с помощью которых совершалось хищение.
2. Предметы, которые сохранили на себе следы преступления. К таким предметам относятся, например, одежда со следами крови или с разрывами, предметы с огнестрельными повреждениями, взломанный сейф и т.п.
3. Предметы, которые были объектами преступных действий. К ним относятся предметы, на которые направлено преступное посягательство, например, похищенные вещи.
4. Деньги и иные ценности, добытые преступным путем. Имеются в виду не те деньги и ценности, на которое было направлено преступное посягательство, а именно нажитые, приобретенные в результате совершения преступления, например, при занятии преступным промыслом.
5. Все другие предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.
Задание 3.
Уголовно-процессуальный закон выделяет следующие этапы процесса доказывания: собирание доказательств; проверка доказательств; оценка доказательств.
В одном производстве могут быть соединены уголовные дела по подозрению или обвинению нескольких лиц в совершении в соучастии одного или нескольких преступлений, дела по подозрению или обвинению нескольких лиц в совершении взаимосвязанных по предмету преступлений, дела по подозрению или обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений, дела по подозрению или обвинению в заранее не обещанном укрывательстве этих преступлений или в недонесении о них, а также дела, возбужденные по факту исчезновения лица, и об общественно опасном деянии, предусмотренном уголовным законом, связанном с исчезновением данного лица. Соединение уголовных дел допускается в случаях, когда лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых (подозреваемых), не установлены, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.