ВВЕДЕНИЕ
Главными целями всякой страны в области экономики считаются обеспечивание стабильного экономического роста, полный (в идеале) уровень занятости населения, баланс внутренних цен, а еще равновесие во внешнеэкономической сфере. Данные цели реализуют в ходе разработки и осуществления финансово-экономической политики государства. Одним из важных критериев стабильного и сбалансированного развития народного хозяйства в пределах смешанной экономики считается составление отчетливого механизма денежно-кредитного регулирования.
Денежное обращение представляет собой движение средств при выполнении ими собственных функций в наличной и безналичных формах.
Ключевые элементы денежного оборота, следующие: налично-денежный и безналичный обороты. Наибольшую долю в нем занимает платежный оборот, в котором денежные средства работают именно как средство платежа, используются с целью погашения долгов и кредитов. Оно проводится в наличной и безналичной формах. Завершенный безналичный оборот можно считать платежным, т.к. он подразумевает разрыв во времени перемещения продукта и денег, т.е. функционирование денежных средств в качестве способа платежа. Безналичный платежный оборот происходит большей частью с помощью банков. Являясь доминирующим (до 90 % от общего денежного оборота), он исполняется в форме записей по счетам получателей и налогоплательщиков денежных средств в банках, а еще методом зачетов обоюдных претензий и передачи обратных документов (векселей, варрантов и т.п). В соответствии с этим финансовые процессы в народном хозяйстве опосредуются большей частью безналичным платежным оборотом.
Принципиально выделить производные денежного оборота денежную массу и размер кредитов в одном ряду с валютным курсом считаются ключевыми объектами денежно-кредитной политики.
Денежно-кредитная (монетарная) политика страны является довольно демократичным инструментом влияния на смешанную экономику, который не соблюдает независимости большинства субъектов бизнес-системы. Если брать в идеале, то денежно-кредитная политика обязана гарантировать стабильный уровень цен, совершенную занятость и экономический рост - таковы ее высшие конечные задачи и цели.
Денежно-кредитная политика приводит к трансформации значений основных макроэкономических показателей, таких как ВВП, уровень инфляции, уровень занятости и безработицы и т.п.
Актуальность работы определена тем, что современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются платежи и расчеты, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных обязательств и требований.
1. ИСТОРИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.
В зависимости от вида обращающихся денег выделяют два типа систем денежного обращения:
- система обращения металлических денег, когда обращаются полноценные золотые и серебряные монеты, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл. В истории известны такие денежные системы, как биметаллизм, базирующийся на использовании двух металлов – золота и серебра, и монометаллизм, использующий в обращении лишь золото, а бумажные и кредитные деньги свободно обмениваются на этот металл;
- система обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.
Современная денежная система представляет собой систему неразменных кредитных денег. Они внешне выступают в двух формах – наличной и безналичной.
Основными элементами денежной системы являются:
- название денежной единицы и масштаб цен;
- виды денежных знаков;
- эмиссионный механизм и порядок обеспечения денежных знаков;
- структура денежной массы в обороте;
- порядок установления валютного курса и обмена на иностранные;
- механизм денежно-кредитного регулирования [27, c. 115].
Название денежной единицы и масштаб цен как элемент денежной системы складывался исторически. Например, рубль вначале был синонимом гривны – денежной и весовой единицы Древней Руси.
Виды денежных знаков – это в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты и разменная монета).
Эмиссионный механизм понимается как порядок выпуска денег в оборот и их изъятия из оборота. Порядок обеспечения денежных знаков устанавливается законодательством стран.
На территории Республики Беларусь исключительное право эмиссии денег принадлежит Национальному банку. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком в форме выпуска в обращение безналичных и наличных денег. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях поддержания ликвидности банковской системы Республики Беларусь и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и осуществления операций на внутреннем и внешнем денежных рынках, направленных на увеличение государственных золотовалютных резервов. Эмиссия денег для долгосрочного (свыше одного года) рефинансирования банков запрещена.
2. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Основу финансово-кредитного регулирования экономики составляет денежно-кредитное регулирование, представляющее собой комплекс мероприятий, осуществляемых через кредитную систему и направленных на изменение конъюнктуры рынков ссудных капиталов и управление денежным оборотом. Денежно-кредитное регулирование является традиционным и важнейшим инструментом косвенного регулирования экономики.
Цель денежно-кредитного регулирования – поддержание покупательской способности денежной единицы и сбалансированности экономики, обеспечение стабильного экономического роста [6, с. 109].
Денежно-кредитная система управляет развитием денежных рынков, формирует капитал и организует переток его из одних секторов экономики в другие, создает и определяет инвестиционный климат и влияет на инвестиционную активность, задает «правила игры» в денежно-кредитном обращении, определяет структуру производства и совокупность спроса, влияет на составляющие экономического равновесия.
Денежно-кредитное регулирование является функцией и прерогативой центрального банка страны (в Республике Беларусь – Национального банка). Воздействуя на денежную массу, банковскую ликвидность, ссуды и инвестиции коммерческих банков, их резервные позиции, Центральный Банк влияет на процесс воспроизводства общественного продукта, занятость, уровень доходов, цен и т.д.
Выбор и сочетание инструментов, применяемых в определенной экономической ситуации, зависят от стратегии центрального банка. Тем не менее, можно назвать требования, предъявляемые к инструментарию центрального банка любой развитой страны. Прежде всего, об инструментах, которые должны обладать максимальной действенностью.
Не менее важным требованием является равномерность воздействия на конкурентоспособность отдельных групп или всех кредитных институтов. В связи с этим мероприятия центрального банка подразделяются на две группы. К первой из них относятся меры воздействия на часть коммерческих банков. Вторая группа включает мероприятия, касающиеся всех кредитных институтов. В качестве примера можно привести проведение центральным банком рестрикционной учетной политики. Инструменты, относящиеся к обеим группам, соответствуют требованию нейтральности центрального банка, поскольку они одинаково влияют на конкурентоспособность кредитных институтов по отношению друг к другу внутри различных групп или всех банков в целом. Это не исключает различных последствий таких мер для различных банков (например, крупных и мелких) [7, с. 236].
3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь проводится через монетарное таргетирование. Идея монетарного таргетирования заключается в том, в том, что контроль роста денежной массы обеспечивает контроль над инфляцией. Такая стратегия имеет некоторые недостатки.
При использовании монетарного таргетирования трудно контролировать инфляционные ожидания, поскольку эта политика вводит вторую числовую цель в дополнение к конечной цели политики, что делает задачу центрального банка менее ясной и усложняет наблюдение за ее результатами. Это усложняет применение этой стратегии в странах с традиционно высокой инфляцией и низким уровнем доверия общественности к действиям правительства.
Монетарное таргетирование основано на предположении, что Центральный банк может полностью контролировать номинальную денежную массу и что в экономике существует долгосрочная взаимосвязь между ростом денежной массы и ростом номинальных доходов. Это косвенно подразумевает определенность как денежного мультипликатора, так и скорости денег, что на практике не всегда соблюдается и делает использование денежных целей неуместным [23].
По прогнозам Национального банка в 2020-2021 году планируется перейти в режим инфляционного таргетирования.
Инфляционное таргетирование – это стратегия денежно-кредитной политики, состоящая из 5 взаимосвязанных элементов: публичное объявление монетарными властями среднесрочного значения целевого показателя инфляции (цели); признание цели стабилизации цен в качестве приоритета над всеми остальными; выбор эффективного инструмента для достижения цели, который, помимо прочего, служит информационным сигналом для экономических агентов и влияет на инфляционные ожидания; переход к открытой и прозрачной денежно-кредитной политике, высокая степень информированности о планах, объектах и решениях; исключительная ответственность и ответственность Центрального банка за действия, направленные на достижение цели.
Исходя из опыта стран, применяющих таргетирование инфляции, для его реализации необходим ряд институциональных условий, а именно:
- совокупность параметров зрелости банковской системы (уровень капитализации банков составляет не менее 20–30% ВВП, высокая доля иностранного капитала в банковской системе, стабильная ликвидность банковской системы и рыночные механизмы рефинансирования);
- определенная степень развития финансовых рынков, которая обеспечивает чувствительность финансовой системы к изменениям процентной ставки (канал передачи через процентную ставку);
- достаточно высокий уровень притока иностранного капитала [24].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Денежная система представляет собой сложный механизм организации денежного оборота в государстве, образовавшаяся исторически и закрепленная государственным законодательством. Независимую кредитно-денежную политику Беларусь стала вести с самого момента обретения суверенитета.
Воздействие денежно-кредитной системы на экономику страны выражено в денежно-кредитном регулировании, которое заключается в установлении определенной денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная система управляет развитием денежных рынков, формирует капитал и организует переток его из одних секторов экономики в другие, создает и определяет инвестиционный климат и влияет на инвестиционную активность. В последнее время ситуация в сфере денежного обращения значительно ухудшалось, причиной чему стало ослабление белорусского рубля к доллару и евро.
В настоящее время денежно-кредитная система нашей страны относится к типу среднеразвитых и характеризуется относительно небольшим финансовым потенциалом. Для наращивания финансового потенциала и повышения степени устойчивости денежно-кредитной республики Беларусь необходимо осуществление институциональных преобразований во всей экономике.
В последнее время ситуация в сфере денежного обращения значительно ухудшалось, причиной чему стало ослабление белорусского рубля к доллару и евро. Значительное снижение показателей рентабельности предприятий говорит о том, что влияние изменения курса национальной валюты сильно затронуло их финансовое положение. За анализируемый период также наблюдается значительное увеличение кредиторской и просроченной кредиторской задолженности предприятий, что является отрицательной тенденцией. Рассматривая развитие денежно-кредитной сферы в целом, можно отметить увеличение широкой денежной массы, достижение целевых параметров по динамике инфляции и потребительских цен, а также увеличение доли наличных денежных средств в обращении и доли переводных депозитов.
В третьей главе было выявлено несовершенство стратегии денежно-кредитного таргетирования, которая в настоящее время осуществляется в Республике Беларусь. В соответствии с программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы в среднесрочной перспективе (к 2020 году) планируется переход к режиму таргетирования инфляции. Однако для реализации стратегии таргетирования инфляции экономика страны должна соответствовать определенным критериям, общий смысл которых заключается в либерализации банковского, финансового и валютного рынков. Основными мерами в этой ситуации могут быть: уменьшение доли государства в уставном капитале банков до полного выхода отдельных банков из состава акционеров (участников) путем продажи акций (долей в уставном капитале) стратегическим инвесторам; упрощение процедуры и смягчение требований к валютным операциям, переход от предписывающих методов регулирования к экономическим. В настоящее время ведется разработка Национальным банком Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года, основными направлениями которой являются снижение инфляции, поддержание стабильности цен, переход к режиму модифицированного инфляционного таргетирования и другие.
1. Курс переходной экономики: учеб. для вузов / под ред. Л.И.Абалкина. – М.: Финстатинформ, 2007. – 640 с.
2. Самуэльсон, П. Экономика: учеб. пособие / П. Самуэльсон. – М.: Вильямс, 2011. – 688 с.
3. Электронный портал Национального статистического комитета Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Основные показатели статистики. Режим доступа: http://belstat.gov.by.
4. Gattini L., Borysko S. Republic of Belarus: Financial sector review and private sector financing / European investment bank. – 2018. – Mode of access: http://www.eib.org/attachments/efs/republic_of_belarus_financial_sector_review_e n.pdf
5. Gorchakov V. Research report on Belarus. – Mode of access: https://raexpert. eu/reports/Research_report_Belarus_18.01.2019.pdf
6. Макроэкономика: учеб. пособие / Т.С. Алексеенко [и др.]; под ред. Л. П. Зеньковой. – 3-е изд., стереотипное. – Гомель: Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, 2004. – 220 с.
7. Гальперин, В.М. Макроэкономика: учебник / В.М. Гальперин. Изд. 2-е, перераб. и доп. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. – 719 с.
8. Самуэльсон, П. Экономика: учеб. пособие / П. Самуэльсон. – М.: Вильямс, 2011. – 688 с.
9. Макконнелл, К. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: учебник для экон. вузов / К. Макконнелл. – М.: ИНФРА-М, 2003. –970 с.
10. Купцов, М. М. Денежное обращение, финансы, кредит и налоговая система: учеб. пособие для вузов / М. М. Купцов. – М.: РИОР, 2013. – 121 с.
11. Киюцевская, А. Денежно-кредитная политика: специфика и особенности реализации на современном этапе экономического развития // А. Киюцевская // Экономическая политика. – 2016. – № 2. С. 92-111
12. Тарасевич, Л.С. Макроэкономика: учеб. для бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский: Юрайт, 2012. – 686 с.
13. Крук, Д. Монетарная политика и финансовая стабильность в Беларуси: состояния, вызовы, перспективы / Д. Крук // // Беларусь 2030: государство, бизнес, наука, образование: мат.3-й Международной научной конференции, Минск, 27 июн. 2017 г. - Минск: Изд. Центр БГУ, 2016. – 175 с.
14. Указ Президента Республики Беларусь 03.10.2016 № 359 «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2017 год» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp2017.pdf.
15. Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь за январь 2020 г. / Аналитическое обозрение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/publications/ectendencies/rep_2020_05_ot.pdf.
16. Указ Президента Республики Беларусь 20.12.2018 № 484 «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp2019.pdf.
17. Указ Президента Республики Беларусь 31.10.2019 № 402 «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2020 год» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp2020.pdf.
18. Указ Президента Республики Беларусь 31.12.2017 № 470 «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2018 год» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp2018.pdf.
19. Официальная статистика Национального банка Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nbrb.by.
20. Деньги, кредит, банки. Денежный и кредитный рынки: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под общ. ред. М. А. Абрамовой, Л. С. Александровой. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 378 с.
21. Лепешев, Д.И. Комплексный анализ основных показателей национальной банковской системы РБ / Д.И. Лепешев, А.А. Скрябинская, Е.И. Рыбалко // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. – 2018. – № 8(34). – С. 223– 228.
22. Электронный портал Нацбанка РБ [Электронный ресурс] / Курсы валют. Режим доступа: http://www.nbrb.by/statistics/rates/ratesDaily.asp.
23. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.government.by/upload/docs/program_ek2016-2020.pdf.
24. Перспективы перехода к режиму инфляционного таргетирования в Республике Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://edoc.bseu.by:8080/bitstream/edoc/2972/2/BEJ_3_2010_luzgin_godes_ocr.pdf.
25. Стратегия развития финансового рынка Республики Беларусь до 2020 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/finsector/p229_6.pdf.
26. Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь 2018 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nbrb.by/Publications/ectendencies/rep_2018_12_ot.pdf.
27. Деньги, кредит, банки: учебник / коллектив авторов; под ред. О.И.Лаврушина.— 13-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2014. — 448 с.