Скачать готовую работу по теме
Основные средства, учет, объект, амортизация, первоначальная стоимость, отчетность, фондоотдача, анализ
Основные средства, учет, объект, амортизация, первоначальная стоимость, отчетность, фондоотдача, анализ
от
60,00
75,00
BYN
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты анализа обеспеченности и эффективности использования основных средств в организациях общественного питания
1.1 Понятие, классификация основных средств и направления повышения эффективности их использования
1.2 Обзор экономической литературы и проблемы по теме исследования
1.3 Краткая организационно-экономическая характеристика организации
2 Анализ эффективности использования основных средств в исследуемой организации
2.1 Анализ обеспеченности организации основными средствами
2.2 Анализ эффективности использования основных средств и факторы, определяющие их величину
2.3 Основные направления и резервы повышения эффективности использования основных средств в организации
2.4 Совершенствование методики анализа основных средств на базе современных информационных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Выдержка из работы
ВВЕДЕНИЕ
Для осуществления хозяйственной деятельности и нормального функционирования любая современная организация должна обладать необходимыми ресурсами, то есть иметь определенные средства и источники, с помощью которых можно производить и реализовывать материальные блага, работы и услуги. Такими средствами, прежде всего, выступают основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и т.д.
Основные средства участвуют в процессе производства и являются самой главной основой деятельности любой организации. Они представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств организации, поэтому их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организаций.
Одной из главных задач каждой современной организации общественного питания является повышение эффективности и качества процесса оказания услуг, а также значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных средств, являющихся материальной базой данного процесса. Следует отметить, что основные средства, участвуя в процессе оказания услуг общественного питания длительное время, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость частями на изготовляемую продукцию, выполняемые работы и услуги, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность делает необходимым изучение основных средств организаций с целью их максимально эффективного использования.
Анализ основных средств организации определяет обеспеченность организации и структурных подразделений основными фондами, уровень использования, мощность работы предприятия и оборудования, выявляет резервы повышения эффективности использования основных средств. Все эти факторы обуславливают успешное ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на размеры получаемой прибыли. В связи с этим, роль анализа основных средств достаточно велика.
Актуальность изучения основных средств предопределена и тем, что в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество услуг общественного питания, что целиком зависит от качественного состояния основных средств организации и их эффективного использования, потому как улучшение качества средств труда обеспечивает основную часть роста эффективности всего хозяйственного процесса.
Цель данной работы – провести анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств, разработка рекомендаций по совершенствованию работы организации.
1 Теоретические аспекты анализа обеспеченности и эффективности использования основных средств в организациях общественного питания
1.1 Понятие, классификация основных средств и направления повышения эффективности их использования
Деятельность любой организации основана, прежде всего, на его основных средствах. Хозяйствующий субъект должен иметь в своем распоряжении реальное, функционирующее имущество, представленное долгосрочными и оборотными активами. Первые представляют собой инструмент обращения вторых. Только при наличии и использовании имущества, можно говорить об успешности функционирования организации [15, с. 213].
Основные средства и в том числе основные производственные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества организации и его долгосрочных активов.
Основные средства представляют собой средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию или оказываемые услуги частями по мере снашивания [16].
В качестве отнесения к основным средствам необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.
В зависимости от назначения и выполняемых функций основные средства подразделяются на следующие группы:
- здания, сооружения;
- передаточные устройства;
- силовые машины и оборудование;
- рабочие машины и оборудование;
- транспортные средства;
- инструмент;
- производственный инвентарь и принадлежности;
- хозяйственный инвентарь.
К основным средствам организации не относятся: малоценные предметы стоимостью менее установленного лимита независимо от срока службы; быстроизнашивающиеся средства труда со сроком службы менее года независимо от срока службы; машины и оборудование и др.
2 Анализ эффективности использования основных средств в исследуемой организации
2.1 Анализ обеспеченности организации основными средствами
Кафетерий «Универсам «Центральный» имеет широкую материально-техническую базу.
Из посуды и инвентаря используются: функциональные емкости, противни, различные ложки, лопатки, сита и т. д.
Готовая продукция поступает на раздачу, где установлена раздаточная линия, укомплектованная мармитами для 1-х и 2-х блюд, охлаждаемым прилавком для холодных блюд, закусок и напитков, кипятильником на 7 л, столом для установки кассового аппарата.
В цехе установлена по сравнению с другими цехами приточно-вытяжная вентиляция более мощная, поэтому температура внутри цеха не превышает 230С; относительная влажность составляет 60-70%.
Для уменьшения воздействия инфракрасных лучей, выделяемых нагретым жарочным поверхностями, площадь плит принята в 4,5 раза меньше площади пола.
Суповое отделение: в цехе используется следующее оборудование:
˗ электрокипятильник КНЭ-50;
˗ пищеварочный котел типа КПЭ-60;
˗ плита одноконфорочная;
˗ плиты электрические ПЭСМ-4;
˗ производственные столы типа СП-1200 для выполнения вспомогательных работ.
В отделении для приготовления вторых блюд организована технологическая линия для обработки сырья и производства полуфабрикатов из говядины, свинины и баранины. В соответствии с этой схемой выделены следующие участки: разгрузочная площадка, холодильный шкаф для хранения птицы, мясного сырья и полуфабрикатов, холодильный шкаф ля хранения рыбного сырья и полуфабрикатов. В цехе выделено 2 отделения: по переработке птицы, мяса, субпродуктов и рыбы.
Оборудование:
˗ для разделки сырья: столы, разделочные доски;
˗ для жарки вторых блюд и гарниров: сковороды, плиты;
˗ для варки и тушения вторых блюд и гарниров: котлы, пароконвектоматы, печи, плиты, сковороды;
˗ для запекания вторых блюд: жарочные шкафы, плиты с духовыми шкафами;
˗ для производства полуфабрикатов установлены: производственные столы, решетчатые полки для разделочных досок и функциональных емкостей;
˗ для производства рубленых полуфабрикатов: мясорубка, ванна для замачивания хлеба, стол производственный, на котором располагаются функциональные емкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования в курсовой работе по теме были сделаны следующие выводы:
1. Основные средства – это средства труда, которые участвуют в производственном процессе непосредственно и многократно и постепенно изнашиваются, перенося собственную стоимость на производимые предприятием продукцию, работы и услуги.
2. Кафетерий «Универсама «Центральный»» входит в состав ЗАО «Универсам «Центральный», при этом не имеет отдельного баланса. Главная задача работы организации состоит в оказании услуг общественного питания, в том числе удовлетворении спроса искушенного потребителя в полноценном, вкусном и разнообразном питании, а также организации культурного проведения его свободного времени, с применением современных форм обслуживания, путем рационального использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов, совершенствования материально-технической базы.
3. На протяжении 2017-2019 гг. наблюдается рост товарооборота кафетерия «Универсама «Центральный»» как в действующих, так и в сопоставимых ценах. Так, на
136,5 тыс р. или на 17,6 % возрос товарооборот организации в действующих ценах за 2019 год по отношению к 2018 году. Что касается товарооборота общественного питания в сопоставимых ценах, то здесь рост составил 28,3 % по отношению к 2018 году.
4. Величина основных средств кафетерия увеличивается на протяжении всего периода исследования: на 28 тыс р. (59,6%) и 82 тыс р. (109,3%), соответственно, за 2017-2018 гг. и 2018-2019 гг. Рост величины основных средств обеспечен за счет роста стоимости основных элементов, в т. ч.: величина зданий и сооружений увеличилась на 14 тыс р. за 2017-2018 гг. и на 42 тыс р. за 2018-2019 гг.; ростом характеризуется величина машин и оборудования на 11 тыс р. за 2017-2018 гг. и на 32 тыс р. за 2018-2019 гг.; динамика величины транспортных средств увеличилась на 1 тыс р. и на
4 тыс р., соответственно, периодам исследования; стабильным ростом характеризуется величина инструмента, инвентаря и принадлежностей: на 1 тыс р. и на 4 тыс р., соответственно, за 2017-2018 гг. и 2018-2019 гг. Наибольший удельный вес в структуре основных средств кафетерия занимают здания и сооружения: 50,9% в 2017 г., 51,2% в 2018 г. и 51,4% в 2019 г. Второе место в структуре основных средств предприятия занимают машины и оборудование: 39,7% в 2017 г., 39,4% в 2018 г. и 39,1% в 2019 г. Наименьший удельный вес занимают инструменты, инвентарь и принадлежности: 4,2% в 2017 г., 4,3% в 2018 г. и 4,4% в 2019 г. Остальная часть основных средств приходится на транспортные средства.
Список литературы
1 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-п (баланс мощностей) «Баланс производственных мощностей» и указаний по ее заполнению от 6 марта 2018 г. № 16. – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2018.
2 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-ф (ос) «Отчет о наличии и движении основных средств и других долгосрочных активов» и указаний по ее заполнению, утв. Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 3 августа 2016 года № 103. – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2016.
3 Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров) / О.И. Аверина. – М.: КноРус, 2019. – 94 c.
4 Анализ эффективности использования имущества [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://lektsia.info/1x220f.html.
5 Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (для бакалавров) / В.Д. Герасимова, Л.Р. Туктарова, О.А. Черняева. – М.: КноРус, 2016. – 112 c.
6 Голубева, Т.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Т.М. Голубева. – М.: Academia, 2017. – 412 c.
7 Грибов, В.Д. Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. – М.: КУРС: Инфра-М, 2015. – 445 с.
8 Давыденко, И.Г. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (для бакалавров) / И.Г. Давыденко, В.А. Алешин, А.И. Зотова. – М.: КноРус, 2018. – 384 c.
9 Денисенко, Е.С. Экономическая сущность понятия «Активы» и их классификация / Е.С. Денисенко // Актуальные вопросы экономических наук. – 2015. – № 44. – С. 105-111.
10 Качкова, О.Е. Экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров) / О.Е. Качкова, М.В. Косолапова, В.А. Свободин. – М.: КноРус, 2019. – 288 c.
11 Кирильчук, Н.А. Определение сущности активов предприятия / Н.А. Кирильчук, О.Г. Блажевич // Финансы и учетная политика. – 2017. – С. 6-10
12 Лопатников, Л.И. Экономико-математический словарь [Электронный ресурс] / Л.И. Лопатников. – М., 2018. – Режим доступа: http://www.alleng.ru/d/econ/econ268.htm.
13 Миляева, Л.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: практикоориентированный подход (для бакалавров) / Л.Г. Миляева. – М.: КноРус, 2016. – 112 c.
14 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по экономическим специальностям / Г. В. Савицкая. – Минск: РИПО, 2016. – 373 с.
15 Сафонова, Н.С. Сущность активов и их кругооборот на предприятии / Н.С. Сафонова, О.Г. Блажевич // Бюллетень науки и практики. – 2017. – № 4 (17). – С. 213-227.
16 Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) [Электронный ресурс] / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. – Режим доступа: http://knigi-uchebniki.com/predpriyatiy-ekonomika/111-suschnost-znachenie-osnovnyih-sredstv.html.
17 Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Турманидзе Т.У. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 287 с.
18 Чалдаева, Л.А. Формирование активов: источники, принципы, правила [Электронный ресурс] / Л.А. Чалдаева. – Режим доступа: https://www.gd.ru/articles/9712-formirovanie-aktivov.
19 Цивенко, М. Ю. Методы и методика анализа имущественного положения предприятия и их характеристика // Молодой ученый. – 2017. – № 48. – С. 102-105.
20 Экономика предприятия: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. А. Чалдаева. – М.: Юрайт, 2015. – 435 с.
21 О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Респ. Беларусь от 12.07.2013г. №57-З; в ред. Закона Респ. Беларусь от 17.07.2017г. №52-З // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
22 Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений и отдельных структурных элементов постановлений Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета: постановление Минфина Респ. Беларусь от 30.04.2012г. №26. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
23 Юмагужина, Р.Х. Новшества в бухгалтерском учете основных средств. // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
24 Михалкевич А.П. Проблемы и пути совершенствования учета основных средств в организациях Республике Беларусь – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bseu.by:8080/bitstream/Mikhalkevich_A.P..pdf/.
25 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» // Консультант Плюс 2018. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193590/.
26 В. К. Скляренко. Экономика предприятия [Электронный ресурс] / В. К. Скляренко, В. М. Прудникова. – Режим доступа: https://altairbook.com/books/3238248-ekonomika-predpriyatiya.html.
27 Горбузова, А.Ф. Финансово-кредитный словарь. Т.2: Словарь / А.Ф. Горбузова. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 385 с.
28 Кураков Л.П., Дроздов Н.Н., Игратьев М.В., и др. Экономика // ИАЭП Москва, 2017 ISBN 978-5-905934-28-5, 752 с.
29 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М." (ИНФРА-М, 2014)
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты анализа обеспеченности и эффективности использования основных средств в организациях общественного питания
1.1 Понятие, классификация основных средств и направления повышения эффективности их использования
1.2 Обзор экономической литературы и проблемы по теме исследования
1.3 Краткая организационно-экономическая характеристика организации
2 Анализ эффективности использования основных средств в исследуемой организации
2.1 Анализ обеспеченности организации основными средствами
2.2 Анализ эффективности использования основных средств и факторы, определяющие их величину
2.3 Основные направления и резервы повышения эффективности использования основных средств в организации
2.4 Совершенствование методики анализа основных средств на базе современных информационных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Информация о работе
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 35.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Учетная политика.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Устав.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Отчет о прибылях и убытках 2019.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Отчет о прибылях и убытках 2018.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Статистическая отчетность 1-ф (ос) 2018.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Статистическая отчетность 1-ф (ос) 2019.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Машинограмма.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Учет товаров и тары в розничной торговле
60,00
75,00
BYN
Факторный анализ влияния затрат на прибыль предприятия и мероприятия по их сокращению
19,00
23,75
BYN
Экономическая сущность, состав и классификация расходов как объектов бухгалтерского учета
60,00
75,00
BYN
Учет затрат вспомогательных производств
60,00
75,00
BYN
Система социальной защиты населения в условиях Беларуси
60,00
75,00
BYN
Порядок учета внешнеэкономической деятельности предприятия
60,00
75,00
BYN
Учет долгосрочных активов организации (на примере…)
60,00
75,00
BYN
Анализ косвенных затрат
19,00
23,75
BYN
Учет товаров и тары в розничной торговлe
60,00
75,00
BYN
Контроль хозяйственных операций по учету денежных средств в кассе в национальной и иностранной валютах
60,00
75,00
BYN