ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
1.1. Назначение и область применения программного продукта
1.3. Источники входной информации
1.4. Выходная информация
1.4.1. Данные для формирования отчёта формируются на основе введенных данных о заказе.
1.4.2. Расчётные формулы для получения промежуточных результатов
1.4.3. Описание методики решения задачи
1.5. Требования к программному продукту
1.5.1. Требования к конфигурации электронно-вычислительных средств
1.5.2. Требования к операционной системе
1.5.3. Требования к языку программирования
2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА
2.1. Постановка задачи
2.1.1. Разработка структуры входных данных
2.1.2. Разработка диаграмм
2.1.3. Построение связей между объектами
2.1.4. Создание программных модулей
2.2. Пример контрольного теста
3. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Требования к аппаратному обеспечению
3.2. Климатические условия эксплуатации.
3.3. Требования к организации рабочих мест
3.4. Требования к освещению помещений для эксплуатации аппаратных средств и рабочих мест
3.5. Требования к организации режима труда и отдыха при работе с аппаратным обеспечением
4. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
4.1. Установка программного обеспечения на ЭВМ
4.2. Вызов программного обеспечения
4.3. Ввод исходных данных
4.4. Действия пользователя по обработке информации
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1 Исходный текст программы
Приложение 2 Структурная схема программы
Приложение 3 Схема базы данных
ВВЕДЕНИЕ
Тема данной курсовой работы является актуальной для лиц, принимающих документы абитуриентов в университете. Данный программный продукт сэкономит время при поиске, составлении отчёта для печати.
При написании программы был выбран в качестве среды программирования Delphi 7.
Язык программирования «Delphi» – объектно-ориентированный язык программирования под операционную систему «Windows», построенный на основе языка «Pascal». «Delphi» имеет развитую интегрированную среду разработчика, процесс создания программного продукта в которой строиться на основе набора компонентов (объектов).
Обоснование выбора языка программирования
Преимущества «Delphi» по сравнению с аналогичными программными продуктами.
– быстрота разработки приложения;
– высокая производительность разработанного приложения;
– низкие требования разработанного приложения к ресурсам компьютера;
– наращиваемость за счет встраивания новых компонент и инструментов в среду Delphi;
– возможность разработки новых компонент и инструментов собственными средствами Delphi (существующие компоненты и инструменты доступны в исходных кодах);
– удачная проработка иерархии объектов.
Система программирования Delphi рассчитана на программирование различных приложений и предоставляет большое количество компонентов для этого.
1.ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
1.1. Назначение и область применения программного продукта
Программный продукт автоматизированное рабочее место «Ресторан» предназначена для автоматизации работы по приему заказов у клиентов, добавление блюд и просмотр меню, а так же формирования отчетов по анализу спроса на различные блюда в зависимости от времени дня, времени года, дня недели и цены.
1.2. Источники входной информации
К входной информации относится:
-данные о блюде;
-данные о заказе;
1.3. Выходная информация
К выходной информации относятся сформированные программой отчёт об спросе каждого блюда в зависимости от условий.
1.4. Методы решения задачи
1.4.1. Данные для формирования отчёта формируются на основе введенных данных о заказе.
1.4.2. Расчётные формулы для получения промежуточных результатов
В программе никакие формулы не используются
2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА
2.1. Постановка задачи
Реализовать следующие функции:
1. Добавление блюда
2. Удаление блюда
3. Добавление блюдо в заказ
4. Удаление блюда из заказа
5. Добавление заказа
6. Отмена заказа
7. Отмена блюда из заказа
8. Добавление официантов
9. Редактирование официантов
10. Поиск блюда по цене
11. Поиск блюда по названию
12. Формирование отчета по спросу блюд по цене
13. Формирование отчета по спросу блюд по времени дня
14. Формирование отчета по спросу блюд по времени года
15. Формирование отчета по спросу блюд по дню недели
16. Формирование меню
3. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Требования к аппаратному обеспечению
Для эксплуатации программы к программному обеспечению предъявляются следующие требования:
- процессор с тактовой частотой от 166 МГц и выше;
- объем оперативной памяти от 16 Мб и выше;
- объем дискового пространства 20 Мб;
- монитор 800×600 VGA;
- манипулятор типа мышь;
- принтер.
3.2. Климатические условия эксплуатации
Помещения с видео-дисплейными терминалами (ВДТ) и ПЭВМ должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточной вытяжной вентиляцией. Эти помещения также должны иметь естественное и искусственное освещение.
Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории. Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в III климатическом поясе. Расчет КЕО для других поясов светового климата проводится по общепринятой методике.
4. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
4.1. Установка программного обеспечения на ЭВМ
Для работы с данным программным обеспечением установки не требуется. Необходимо скопировать папку «Restoran» в корневой раздел диска C, зайти по пути: Restoran\.
СКРИНШОТЫ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ



1. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами пользователя/ Пер. с англ. Г.Г. Буг. – М. : ДМК, 2000. – 224 с.: ил.
2. ГОСТ 19.101-77. Программа и методика испытаний. – Введ. 01.01. 1981 г. – М. : Изд-во стандартов, 2001.
3. ГОСТ 19.102-77 Стадии разработки. – Введ. 81-07-01. – М. : Изд-во стандартов, 2001.
4. ГОСТ 19.104-78. Единая система программной документации. Основные надписи. – Введ. 81-07-01. – М. : Изд-во стандартов, 2001.
5. ГОСТ 19.106-78. Единая система программной документации. Требования к программным документам, выполненным печатным способом. – Введ 81-07-01. – М. : Изд-во стандартов, 2001.
6. ГОСТ 19.201-78 Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению. – Введ. 81-07-01. – М. : Изд-во стандартов, 2001.
7. ГОСТ 19.103-80. Единая система программной документации. Схемы алгоритмов и программ. Обозначение условные графические. – Введ. 81-07-01. – М. : Изд-во стандартов, 2001.
8. ГОСТ 19.701-80. Единая система программной документации. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения. – Введ 81-07-01 – М. : Изд-во стандартов, 2001.
9. ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – Взамен ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 7.16-79, ГОСТ 7.18-79, ГОСТ 7.34-81, ГОСТ 7.40-82.; Введ. 2004-10-01. – Мн. : Госстандарт Республики Беларусь, 2004. – 47 с.
10. Глушаков С.В. Базы данных: учебный курс/ С.В. Глушаков Д.В. Ломотько. – Киев. : Абрис, 2000. – 480 с.: ил.