Введение
1 Методические подходы к оценке показателей состояния запаса в звеньях цепей поставок
2 Оценка состояния запасов в звеньях цепей поставок в ЗАО «Доброном»
3 Пути повышения запасоемкости и ускорения оборачиваемости запасов ЗАО «Доброном»
Заключение
Список использованных источников
Введение
Ни одно современное предприятие не может обойтись без функций хранения сырья, материалов, полуфабрикатов и запасов товаров. Многие результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия в значительной степени зависят от того, как решаются проблемы, связанные с хранением товарно-материальных запасов и поддержанием определенного их уровня, оптимизация которого может быть осуществлена за счет использования логистики.
Возникновение запасов обусловлено естественными природными и экономико-технологическими условиями. Необходимость образования запасов связана также с разделением труда, условиями производства и потребления товаров, которые разобщены как во времени, так и в пространстве. Современное торговое предприятие, чтобы обеспечивать бесперебойный процесс продаж и в полной мере удовлетворять потребности клиентов, вынуждено формировать запасы товаров, приобретая их у множества предприятий и организаций, в том числе территориально отдаленных от него, что обуславливает потребность в оттоке существенных ресурсов для формирования и содержания таких запасов.
Так как поставка материалов и товаров от поставщика к потребителю в большинстве случаев осуществляется периодически, а их реализация происходит, как правило, непрерывно и поэтому не совпадает по времени с поступлением, то для обеспечения бесперебойной работы торговое предприятие вынуждено создавать определенные запасы в нужных ему количествах.
Запасы представляют собой значительную часть оборотных средств любого предприятия и соответственно влекут за собой большую часть капиталовложений, поэтому так важно, чтобы запасами управляли эффективно, а капиталовложения в них не становились неоправданно большими. Особенно актуален вопрос управления товарными запасами в торговле, так как, во-первых, от его эффективности зависит эффективность функционирования предприятия торговли; и, во-вторых, эффективное управление товарными запасами в конечном счете обуславливает степень обеспеченности населения продовольственными и непродовольственными товарами, то есть напрямую определяет один из параметров экономической безопасности национальной экономики.
Торговое предприятие может снизить затраты на хранение товарных запасов, установив очень низкий уровень таких запасов. Однако, слишком низкий уровень товарных запасов и их частая нехватка также могут дорого обойтись организации.
[…]
1 Методические подходы к оценке показателей состояния запаса в звеньях цепей поставок
Запас в логистике является одной из ключевых категорий, изучаемой как с позиций управления, так и с точки зрения эффективности их формирования и использования.
В логистической науке на современном этапе накоплено множество различных подходов к определению запасов, каждый из которых имеет свои особенности. Так, М. Н. Григорьев определяет запасы, как «Находящиеся на разных стадиях и / или ожидающие в сформированной цепи поставок возможности поступления в производственный процесс (или на стадию потребления) продукция и товары организации» [5, c. 74].
В. Ю. Конотопский пишет, что запасы – это «продукция и товары производственного назначения и народного потребления (и прочие материальные ценности, используемые в хозяйственной деятельности), которые находятся на той или иной стадии производственного (и личного) обращения в организации» [11, с. 23].
А. В. Высочкин, говоря о запасах в логистике, определяет их как «находящиеся в исследуемый момент времени в определенной стадии производственного цикла (или сферы обращения) продукция и товары, ожидающие перехода на следующую стадию производственного цикла (или сферы обращения)» [3, с. 295].
М. А. Андреева дает более просто определение: «запас используемых в хозяйственной деятельности организации товаров (изделий, материальных ценностей)» [1, с. 17].
В. В. Дыбская рассматривает запасы в логистике в следующем аспекте: «формируемый компанией ассортимент товаров, материалов и прочих ценностей, требуемых ей для формирования экономически целесообразного буфера меж¬ду их поставками и расходами на их формирование и хранение» [6, с. 148].
Как отмечает Х. В. Тайсумова, «запасы представляют собой материальные ресурсы, которые функционируют на всех этапах логистического движения, начиная с момента добычи сырья, на всех производственных этапах, этапах реализации готового продукта и его потребления, вплоть до конечной утилизации» [23, с. 448].
Ф. П. Половцева пишет, что товарные запасы – это «запасы готовой продукции, которые формируются в каналах распределения или на складах производителя готовой продукции, а также движение товара от поставщика к конечному потребителю, в том числе и на предприятиях розничной торговли» [20, с. 78].
[…]
2 Оценка состояния запасов в звеньях цепей поставок в ЗАО «Доброном»
ЗАО «Доброном» располагает более 30 супермаркетами торговой площадью от 50 до 650 квадратных метров. Преимуществом формата является широкий ассортимент товаров, наличие категорий FRESH, выпечки, свежего мяса, кулинарных изделий, а также высокий уровень сервиса и привлекательная программа лояльности.
Юридический адрес: г. Минск, ул. Янки Лучины, 5.
В соответствии с Уставом ЗАО «Доброном» осуществляет следующие виды деятельности:
– оптовая и розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия);
– сдача внаем собственного недвижимого имущества;
– производство пищевых продуктов и напитков;
– оказание услуг по грузоперевозке;
– инженерные и строительные работы.
Компания занимается оптовой торговлей в следующих категориях: рыба и морепродукты, консервы, полуфабрикаты, салаты, мороженое, замороженные овощи и ягоды, десерты, хлебобулочные изделия, вода и напитки. В составе «Санта Импэкс Брест» 7 филиалов, расположенных во всех областных центрах Беларуси.
Автопарк компании насчитывает более 300 единиц крупно- и малотоннажного транспорта. Грузоперевозки осуществляются по всей территории Беларуси и полностью покрывают потребности филиальной сети компании. Автомобили компании также доставляют продукцию дистрибьютерам и партнерам в страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
Компания «Санта Импэкс Брест» занимается капитальным строительством, реконструкцией и ремонтными работами объектов группы компаний «Санта», в том числе для «Санта Ритейл», «Санта Бремор», «Санта Холод», «Санта Рест». Специалисты компании осуществляют инженерное сопровождение при строительстве новых и реконструкции существующих объектов.
В ЗАО «Доброном» используется линейно-функциональная структура управления, отраженная на рисунке 2.1. К преимуществам такой структуры управления относится: более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников; освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем; возможность привлечения консультантов и экспертов.
[…]
3 Пути повышения запасоемкости и ускорения оборачиваемости запасов ЗАО «Доброном»
По результатам анализа определен ряд проблем, требующих решения для совершенствования и повышения эффективности управления запасами на предприятии:
– недостаточный уровень автоматизации процесса в сравнении с возможностями современных ERP-систем – обуславливает возникновение проблемных мест в организации процесса с точки зрения использования нормативного времени на осуществление закупочных операций;
– замедление оборачиваемости, снижение рентабельности, а также высокий уровень вариации по товарным группам запасов, что влечет рост логистических издержек вследствие перерасхода средств на формирование излишних запасов, потерю части прибыли и несет в себе резервы улучшения финансовых результатов работы предприятия в целом.
В целях оптимизации управления запасами в ЗАО «Доброном» в первую очередь необходимо рассмотреть направления развития, которые способны обеспечить снижение логистических издержек в сфере формирования и распределения запасов на предприятии. Одним из таких инструментов управления запасами является подход, построенный на их нормировании, использование которого позволяет сократить излишки запасов и ускорить их оборачиваемость, а также обеспечить контроль за формированием запасов товаров, соответствующих установленному перечню.
В таких условиях, когда необходимо минимизировать величину запасов, обеспечивая для предприятия экономию ресурсов на их формирование, а риски со стороны поставщиков минимальны, возможно задействование инструмента нормирования запасов, который может быть положен в основу модели величины запаса по каждой товарной позиции.
Следующим шагом является разработка для отдельных групп товарных запасов предприятия собственной, учитывающей их оборачиваемость и спрос на товары, системы управления запасами.
Так, в таблице 3.1 представлена характеристика рекомендуемой системы управления товарными запасами в зависимости от выделенной группы, которые можно определить путем проведения углубленного анализа товарных запасов по методике XYZ-анализа.
[…]
Заключение
Запас в логистике можно представить в виде необходимой организации для ее непрерывной производственно-хозяйственной деятельности совокупности товарно-материальных ценностей, находящейся на определенной стадии хозяйственного цикла – начиная от сферы промышленного потребления до сферы обращения и личного потребления.
Запасы играют важную роль в производственно-хозяйственной деятельности организации в целом и в ее логистической деятельности в частности, содержа в себе как источник дополнительных логистических издержек, так и определенные выгоды в случае эффективного управления их формирования и планирования.
В целом можно говорить о замедлении экономического роста организации ЗАО «Доброном», что проявляется в снижении продаж, сокращении абсолютной величины полученной организацией прибыли и снижении рентабельности. Выручка от реализации ЗАО «Доброном» в 2021 году снизилась на 2,5 % при снижении покупной себестоимости реализованных товаров только на 2,1 %, что повлекло снижение валовой прибыли организации на 4,2 % и уровня валового дохода на 0,34 п.п. до 19,19 %. В 2022 году при снижении себестоимости реализованных товаров на 5,7 % темп снижения оста выручки от реализации составил 4,6 %, что обусловило некоторый прирост валовой прибыли организации – на 0,1 % и рост уровня валового дохода на 0,96 п.п. до 20,15 % (выше уровня 2019 года на 0,62 п.п.). При этом полученная ЗАО «Доброном» прибыль от реализации, увеличившись вследствие опережающего снижения расходов на реализацию в 2021 году на 200 тыс. руб., по итогам работы организации в 2022 году снизилась на 102 тыс. руб., то есть за три года увеличилась на 98 тыс. руб. до 49 тыс. руб.
Исследование кадрового потенциала организации показывает, что в ЗАО «Доброном» ежегодно сокращается штат работников, в том числе наибольшее снижение происходит по категории рабочих. Это объясняется сокращением числа торговых объектов в отдельных регионах и стремлением руководства в целях сокращения удельных расходов на реализацию оптимизировать штат. Как следствие, удельный вес рабочих в штате организации заметно снизился.
Исследование состава, динамики и эффективности использования эконмических ресурсов ЗАО «Доброном» показывает, что в силу отраслевой специфики деятельности организации наибольшая доля в структуре ресурсов, увеличившись за три года на 2,12 п.п. до 66,12 % в 2022 г., приходится на долю оборотных средств организации.
[…]
1 Андреева, М. А. Управление запасами как основной метод повышения эффективности складских систем / М. А. Андреева // Вектор экономики. – 2019. – № 12. – С. 17-22.
2 Борисова, А. А. Понятие материально-производственных запасов / А. А. Борисова // Экономика. наука. Инноватика: Материалы II международной научно-практической конференции приуроченной 100-летию ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет». – Донецк, 2021. – С. 75-77.
3 Высочкин, А. В. Повышение эффективности систем управления процессами пополнения складских запасов / А. В. Высочкин // Энергосбережение и эффективность в технических системах: Материалы VI Международной научно-технической конференции студентов, молодых учёных и специалистов. – 2019. – С. 295-296.
4 Гаджинский, А. М. Логистика: учебник / А. М. Гаджинский. – 20-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2019. – 491 с.
5 Григорьев, М. Н. Логистика. Продвинутый курс. В 2 ч. Часть 1: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 472 с.
6 Дыбская, В. В. Логистика в 2 ч. Часть 1: учебник для бакалавриата и магистратуры / В. В. Дыбская, В. И. Сергеев; под общей редакцией В. И. Сергеева. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 317 с.
7 Емыкова, А. А. Управление запасами как фактор стратегического развития организации / А. А. Емыкова // Modern Scince. – 2021. – С. 149-151.
8 Зернов, Е. В. Стратегии управления запасами / Е. В. Зернов // Инновационное развитие. – 2019. – № 2. – С. 60-62.
9 Каданцева, М. М. Запасы в экономической системе предприятия: необходимость существования и управления / М. М. Каданцева // Проблемы развития национальной экономики на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции. – 2020. – С. 496-500.
10 Кондратьева, М. Н. Экономика предприятия: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / М. Н. Кондратьева. – Ульяновск: УлГТУ, 2020. – 241 с.
11 Конотопский, В. Ю. Логистика: учебное пособие для вузов / В. Ю. Конотопский. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 143 с.
12 Котова, А. Р. Управление товарными ресурсами в торговых организациях / А. Р. Котова // Вестник студенческого научного сообщества. – 2021. – № 13. – С. 161-166.
13 Кочелорова, Г. В. Повышение эффективности использования запасов в организации / Г. В. Кочелорова // Проблемы современной аграрной науки: Материалы международной НПК. – Красноярск, 2021. – С. 300-304.
14 Курасова, И. В. Управление запасами на торговом предприятии / И. В. Курасова // Научная инициатива: Сборник докладов VIII Всероссийской НПК. – 2020. – С. 172-177.
15 Лихачева, О. Н. Финансовое планирование на предприятии: учеб. пособие / О. Н. Лихачева. – М.: Проспект, 2021. – 158 с.
16 Мельникова, Т. Н. Управление торгово-складскими запасами в организациях розничной торговли / Т. Н. Мельникова // Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления: Материалы XVIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – 2021. – С. 463-465.
17 Неруш, Ю. М. Планирование и организация логистического процесса: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Ю. М. Неруш, С. А. Панов, А. Ю. Неруш. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 422 с.
18 Официальный сайт ЗАО «Доброном» [Электронный ресурс] // ЗАО «Доброном». – Режим доступа: https://dobronom.by/kontakty/
19 Поветкина, Ю. И. Автоматизация управления в логистике запасов / Ю. А. Поветкина // Актуальные проблемы экономического развития: Сб. докладов IX Международной научно-практической конференции. – 2019. – С. 324-330.
20 Половцева, Ф. П. Коммерческая деятельность: учебник / Ф. П. Половцева. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2020. – 224 с.
21 Сафарова, Н. В. Управление запасами организации / Н. В. Сафарова // Молодежь и XXI век – 2022: Материалы IX Международной молодежной научной конференции. – 2022. – С. 406-410.
22 Старикова, Л. Н. Внедрение современных технологий для управления товарными запасами на торговых предприятиях / Л. Н. Старикова // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. – 2017. – № 4. – С. 257-273.
23 Тайсумова, Х. В. Понятие и классификация товарных запасов / Х. В. Тайсумова // Новые концептуальные подходы к решению глобальной проблемы обеспечения продовольственной безопасности в современных условиях: Сборник научных статей 9-й Международной научно-практической конференции. – Курск, 2021. – С. 447-449.
24 Тимофеев, Г. П. Товарные ресурсы и рыночные фонды / Г. П. Тимофеев. – Новосибирск: Новосибирский институт кооперативной торговли, 2021. – 57 с.
25 Тюрякова, А. В. Методические основы проектирования эффективной логистической системы управления запасами / А. В. Тюрякова // Вестник молодых ученых СамрГЭУ. – 2020. – № 2. – С. 196-199.
26 Управление запасами в цепях поставок в 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / В. С. Лукинский [и др.]; под общей редакцией В. С. Лукинского. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 307 с.
27 Чэнь, Лу. Проблемы управления запасами на торговом логистическом предприятии / Лу. Чэнь // Логистика – евразийский мост: Материалы XIII Международной НПК. – 2021. – С. 347-349.
28 Эффективность логистического управления: учебник / Под общ. ред. Л. Б. Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2021. – 374 с.
29 1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом [Электронный ресурс] // ООО «1С-Архитектор бизнеса». – Режим доступа: https://www.1ab.ru/programmy/1s-predpr-8-wms-logistika-upravlenie-skladom/