Введение
Раздел 1. Теоретические аспекты управления краткосрочным и среднесрочным кредитованием
1.1 Сущность и основные принципы банковского кредитования
1.2 Классификация банковских кредитов
1.3 Организация краткосрочного и среднесрочного кредитования в банке
Раздел 2. Анализ управления краткосрочным и среднесрочным кредитованием
2.1 Анализ состава кредитного портфеля банка, оценка его качества
2.2 Анализ кредитного портфеля как средство предотвращения проблемных кредитов
Раздел 3. Основные проблемы и направления совершенствования управления краткосрочным и среднесрочным кредитованием
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
ВВЕДЕНИЕ
Кредитный рынок и ее
важнейшая составляющая коммерческие
банки играют исключительно важную роль в
рыночной экономике. Через него проходит огромный объем денежных расчетов и платежей
предприятий, организаций и населения; она мобилизует и превращает в активно
действующий капитал временно свободные денежные средства, выполняет различные
кредитные, расчетные, гарантийные, инвестиционные и иные операции. В рыночной
экономике использование кредита является эффективным средством при
осуществлении многих задач, решаемых субъектами экономической деятельности. Не
случайно в странах с такой экономикой действуют развитые банковская система,
призванная решать указанные задачи.
Кредитование – основной вид
деятельности коммерческого банка. Именно кредитные операции дают банку
возможность получать наибольшую сумму доходов при условии правильной и
рациональной кредитной политики. Во многом, поэтому кредиты занимают основной
удельный вес в активных операциях коммерческих банков. Однако,
наряду с высокими доходами, кредитные операции сопряжены с высокими рисками. Одним из наиболее значимых для банков рисков является
кредитный риск. Он реализуется в виде дефолта или отказа кредитополучателя от
выполнения своих обязательств, что выражается в просрочке погашения основного
долга и/или процентов по кредиту, а так же невозврате кредита. Появление
проблемных кредитов, как следствие реализации кредитного риска происходит вне
зависимости от внешних экономических условий. Кризисные явления влияют лишь на
вероятность появления проблемных кредитов и приводят к их росту.
Поэтому актуальным является
применение различных процедур для управления кредитованием. Понимание
технологий, механизмов, методов и инструментов управления кредитованием, как в
теоретическом, так и методологическом аспектах определяет качество кредитного
портфеля банка и поможет найти направления снижения проблемной
задолженности либо недопущения ее
образования.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМ И СРЕДНЕСРОЧНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ
1.1 Сущность и основные принципы банковского кредитования
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается практически всеми ее разделами. Такой интерес к кредиту и кредитным отношениям продиктован уникальной ролью, которую играет это экономическое явление не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но и в жизни человеческого общества в целом.
В практической экономической деятельности кредит представляет собой передачу во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме. При этом кредитные отношения проявляются в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием [1].
Согласно учебника Тепляковой Н.А., банковский кредит – это предоставление (размещение) банком привлеченных и (или) собственных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, целевого использования и обеспеченности [2].
Согласно учебнику Жукова В.Ф., банковский кредит – кредит, предоставляемый банками своим клиентам в виде денежных ссуд [3].
В учебной литературе при определении понятия «банковский кредит» нет значительных отличий. В банковском законодательстве Республики Беларусь кредит имеет следующее значение: кредит – привлеченные и (или) собственные денежные средства, предоставленные банком другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором [4].
В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, т.е. кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. В то же время кредитование является основой активных операций банка, которые являются наиболее доходными и рискованными.
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМ И СРЕДНЕСРОЧНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ
2.1 Анализ состава кредитного портфеля банка, оценка его качества
В условиях высокой конкуренции и нестабильности финансовых рынков вопрос анализа и объективной оценки деятельности кредитных учреждений становится все более актуальным. Одна из задач на пути совершенствования деятельности банков состоит в повышении качества современных методов анализа, разработке и реализации новых подходов и процедур к определению эффективности управления банком, учитывая при этом положительный отечественный и зарубежный опыт. В Республике Беларусь одним из наименее проработанных вопросов, особенно в практической плоскости, является вопрос оценки качества совокупного кредитного портфеля банка.
О качестве кредитного портфеля очень часто судят только по доле проблемных кредитов. Вместе с тем многими исследователями в данной области признано, что наряду с кредитным риском критериями качества кредитного портфеля выступают также его ликвидность и доходность. В настоящее время в Республике Беларусь оценку качества совокупного кредитного портфеля коммерческих банков проводит рейтинговое агентство Белорусского государственного университета. Основываясь на лучших зарубежных образцах, учеными агентства был разработан необходимый инструментарий, а также оригинальные методики рейтингования экономических субъектов. На сегодняшний день агентство ежеквартально проводит ранжирование белорусских коммерческих банков. Итоговые рейтинговые таблицы публикуются в крупнейших экономических изданиях Беларуси.
РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМ И СРЕДНЕСРОЧНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ
С целью минимизации убытков от кредитной деятельности и обеспечения надлежащего уровня качества кредитного портфеля банки должны осуществлять управление проблемными кредитами.
Поскольку, каждый банк имеет в своем портфеле проблемные кредиты, главным вопросом является установление допустимого для банка уровня таких кредитов в общей стоимости кредитного портфеля. Для зарубежных банков приемлемыми являются такие значения показателей: доля списанных кредитов в общем объеме выданных – 0,25-0,75 %; доля просроченных кредитов (свыше 90 дней) в общем объеме выданных – 0,5-3 %. Если последний показатель достигает уровня 7 %, то положение банка определяется как кризисное.
Как свидетельствует отечественная банковская практика, допустимый уровень проблемных кредитов в кредитном портфеле составляет 5 %. Превышение доли проблемных кредитов в кредитном портфеле в более чем 10 % свидетельствует о начале кризиса в деятельности банка.
Методы управления проблемными кредитами можно разделить на такие, которые направлены на разработку общего с заемщиком плана мероприятий по погашению задолженности по кредиту (договорное списание средств со счета, реструктуризация задолженности по кредиту, переуступке права требования, согласие на перевод долга, рефинансирование задолженности по кредиту), и такие, что направлены на погашение задолженности в результате проведения претензионно-исковой работы (обращение взыскания на заложенное имущество, взыскания задолженности с гарантов и поручителей, взыскание задолженности с заемщика в судебном порядке, возбуждение дела о банкротстве).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из наиболее значимых для банков рисков является кредитный риск. Он реализуется в виде дефолта или отказа кредитополучателя от выполнения своих обязательств, что выражается в просрочке погашения основного долга и/или процентов по кредиту, а так же невозврате кредита. Появление проблемных кредитов, как следствие реализации кредитного риска происходит вне зависимости от внешних экономических условий. Кризисные явления влияют лишь на вероятность появления проблемных кредитов и приводят к их росту.
Кредит – это экономические отношения в форме движения ссудного капитала, которые возникают между кредитором и заемщиком на основе заключения кредитного договора, определяющего предоставление в собственность денежных средств или имущества на условиях платности, срочности и возвратности, и реализуются в интересах удовлетворения общественных потребностей.
Формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений. Структура кредита включает кредитора, заемщика и ссуженную стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:
– ссуженной стоимости;
– кредитора и заемщика;
– целевых потребностей заемщика.
Управление «проблемными» кредитами – один из наиболее важных аспектов банковской практики. Под «проблемными» понимаются кредиты, по которым после выдачи в срок и в полном объеме не выполняются обязательства со стороны заемщика или же стоимость обеспечения по кредиту значительно снизилась.
1 Деньги, кредит, банки: учебное пособие/ Г.И.Кравцова [и др.]; под общ ред. проф. Г.И.Кравцовой. – Минск: БГЭУ,2010. – 297 с.
2 Теплякова, Н.А. Банковские операции: ответы на экзаменац. вопр. / Н. А. Теплякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: ТетраСистемс, 2012. – 144 с.
3 Деньги, кредит, банки: учебник / В.Ф.Жуков [и др.]; под ред. В.Ф.Жукова. – ЮНИТИ,2011. – 783 с.
4 Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата: утв. Правлением Нац. банка Республики Беларусь №226 от 30.12.2003 г. – Минск, 2017.
5 Банковское дело: Учебник/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 286 с.
6 Банковский кодекс Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441-3 (в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 416-З ) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО ”ЮрСпектр“, Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017.
7 Костерина Т.М. Банковское дело / Костерина Т.М. – Московская финансово-промышленная академия, М., 2005, – 191 с.
8 Тавасиев А.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Банковское дело: базовые операции для клиентов: учеб. пособие / А.М. Тавасиев, В.П. Бычков, В.А. Москвин. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 304 с.
9 Банковское дело : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» / Е. П. Жарковская. – 7-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство «Омега-Л», 2010. – 479 с.
10 Учебно-методическое пособие по дисциплине «Деньги, кредит, банки». – Мн.: БГЭУ, 2006. — 175 с.
11 Василенко Н.К., Леонович Т.И. Организация деятельности банков. Конспект лекций по дисциплине // Электронное издание. Мн.: БГЭУ,2011. – 172 с.
12 Рейтинг белорусских банков за 2017 год [Электронный ресурс] – режим доступа: https://thinktanks.by/publication/2018/03/27/bgu-sostavil-reyting-belorusskih-bankov-za-2017-god.html
13 Авсейко, М. Методика оценки и сравнения качества кредитных портфелей банков / М. Авсейко // Банковский вестник. – 2015. – №11. – С. 36-40.
14 Краткая характеристика устойчивости функционирования банковской системы на 01.01.2018 года
15 Калечица С.В. Итоги выполнения Основных направлений денежно- кредитной политики Республики Беларусь за 2017 г. и задачи банковской системы по их реализации в 2018 г. / С.В. Калечица // Банковский вестник. – 2018. – №1/654. – С. 3-9
16 Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь: аналитическое обозрение за 2017г. – Мн.: НБ РБ, 2018. – 49 с.
17 Александров, А.Ю. Признаки «проблемного» кредита и факторы его появления / А.Ю. Александров // Финансовый рынок и кредитно-банковская система: сборник науч. трудов. – СПб.: изд-во Инфо-да, 2015. – С. 146-150.
18 Статистический бюллетень– Минск: НБ РБ, 2018. – №1 (223). – 248 с.
19 Сухарева, И.О. Управление проблемными долгами в банковском секторе / И.О. Сухарева // Банковское дело. – 2015. – №7. – С. 13-14.
20 Караченцева, Т.И. Реструктуризация кредитов в условиях кризиса / Т.И. Караченцева // Банковский вестник. – 2015. – № 34. – с. 45-46.