Управление банковским краткосрочным и среднесрочным кредитованием
60,00
75,00
BYN
Содержание
Выдержка из работы
ВВЕДЕНИЕ
Кредитный рынок и ее важнейшая составляющая коммерческие банки играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Через него проходит огромный объем денежных расчетов и платежей предприятий, организаций и населения; она мобилизует и превращает в активно действующий капитал временно свободные денежные средства, выполняет различные кредитные, расчетные, гарантийные, инвестиционные и иные операции. В рыночной экономике использование кредита является эффективным средством при осуществлении многих задач, решаемых субъектами экономической деятельности. Не случайно в странах с такой экономикой действуют развитые банковская система, призванная решать указанные задачи.
Кредитование – основной вид деятельности коммерческого банка. Именно кредитные операции дают банку возможность получать наибольшую сумму доходов при условии правильной и рациональной кредитной политики. Во многом, поэтому кредиты занимают основной удельный вес в активных операциях коммерческих банков. Однако, наряду с высокими доходами, кредитные операции сопряжены с высокими рисками. Одним из наиболее значимых для банков рисков является кредитный риск. Он реализуется в виде дефолта или отказа кредитополучателя от выполнения своих обязательств, что выражается в просрочке погашения основного долга и/или процентов по кредиту, а так же невозврате кредита. Появление проблемных кредитов, как следствие реализации кредитного риска происходит вне зависимости от внешних экономических условий. Кризисные явления влияют лишь на вероятность появления проблемных кредитов и приводят к их росту.
Поэтому актуальным является применение различных процедур для управления кредитованием. Понимание технологий, механизмов, методов и инструментов управления кредитованием, как в теоретическом, так и методологическом аспектах определяет качество кредитного портфеля банка и поможет найти направления снижения проблемной задолженности либо недопущения ее образования.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМ И СРЕДНЕСРОЧНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ
1.1 Сущность и основные принципы банковского кредитования
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается практически всеми ее разделами. Такой интерес к кредиту и кредитным отношениям продиктован уникальной ролью, которую играет это экономическое явление не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но и в жизни человеческого общества в целом.
В практической экономической деятельности кредит представляет собой передачу во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме. При этом кредитные отношения проявляются в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием [1].
Согласно учебника Тепляковой Н.А., банковский кредит – это предоставление (размещение) банком привлеченных и (или) собственных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, целевого использования и обеспеченности [2].
Согласно учебнику Жукова В.Ф., банковский кредит – кредит, предоставляемый банками своим клиентам в виде денежных ссуд [3].
В учебной литературе при определении понятия «банковский кредит» нет значительных отличий. В банковском законодательстве Республики Беларусь кредит имеет следующее значение: кредит – привлеченные и (или) собственные денежные средства, предоставленные банком другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором [4].
В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, т.е. кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. В то же время кредитование является основой активных операций банка, которые являются наиболее доходными и рискованными.
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМ И СРЕДНЕСРОЧНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ
2.1 Анализ состава кредитного портфеля банка, оценка его качества
В условиях высокой конкуренции и нестабильности финансовых рынков вопрос анализа и объективной оценки деятельности кредитных учреждений становится все более актуальным. Одна из задач на пути совершенствования деятельности банков состоит в повышении качества современных методов анализа, разработке и реализации новых подходов и процедур к определению эффективности управления банком, учитывая при этом положительный отечественный и зарубежный опыт. В Республике Беларусь одним из наименее проработанных вопросов, особенно в практической плоскости, является вопрос оценки качества совокупного кредитного портфеля банка.
О качестве кредитного портфеля очень часто судят только по доле проблемных кредитов. Вместе с тем многими исследователями в данной области признано, что наряду с кредитным риском критериями качества кредитного портфеля выступают также его ликвидность и доходность. В настоящее время в Республике Беларусь оценку качества совокупного кредитного портфеля коммерческих банков проводит рейтинговое агентство Белорусского государственного университета. Основываясь на лучших зарубежных образцах, учеными агентства был разработан необходимый инструментарий, а также оригинальные методики рейтингования экономических субъектов. На сегодняшний день агентство ежеквартально проводит ранжирование белорусских коммерческих банков. Итоговые рейтинговые таблицы публикуются в крупнейших экономических изданиях Беларуси.
РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМ И СРЕДНЕСРОЧНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ
С целью минимизации убытков от кредитной деятельности и обеспечения надлежащего уровня качества кредитного портфеля банки должны осуществлять управление проблемными кредитами.
Поскольку, каждый банк имеет в своем портфеле проблемные кредиты, главным вопросом является установление допустимого для банка уровня таких кредитов в общей стоимости кредитного портфеля. Для зарубежных банков приемлемыми являются такие значения показателей: доля списанных кредитов в общем объеме выданных – 0,25-0,75 %; доля просроченных кредитов (свыше 90 дней) в общем объеме выданных – 0,5-3 %. Если последний показатель достигает уровня 7 %, то положение банка определяется как кризисное.
Как свидетельствует отечественная банковская практика, допустимый уровень проблемных кредитов в кредитном портфеле составляет 5 %. Превышение доли проблемных кредитов в кредитном портфеле в более чем 10 % свидетельствует о начале кризиса в деятельности банка.
Методы управления проблемными кредитами можно разделить на такие, которые направлены на разработку общего с заемщиком плана мероприятий по погашению задолженности по кредиту (договорное списание средств со счета, реструктуризация задолженности по кредиту, переуступке права требования, согласие на перевод долга, рефинансирование задолженности по кредиту), и такие, что направлены на погашение задолженности в результате проведения претензионно-исковой работы (обращение взыскания на заложенное имущество, взыскания задолженности с гарантов и поручителей, взыскание задолженности с заемщика в судебном порядке, возбуждение дела о банкротстве).
Список литературы
Информация о работе
Процесс покупки готовой работы
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN