Введение
1 Государственное макрорегулирование экономики: необходимость, сущность, формы и методы
1.1 Необходимость и сущность государственного вмешательство в экономику
1.2 Формы и методы государственного регулирования
1.3 Взгляды экономических школ на государственное регулирование
2 Государственное вмешательство и регулирование экономики в отдельных странах мира
2.1 Особенности и специфика государственного вмешательства в экономику развитых стран
2.2 Азиатская модель государственного регулирования экономики
3 Особенности государственного регулирования экономики в Республике Беларусь
3.1 Цели и приоритеты государственного вмешательства в экономику
3.2 Основные социально-экономические показатели Республики Беларусь. Государственное регулирование социально-экономических процессов
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Государство, его институты и структуры играют исключительную роль в экономике каждой страны. Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются особенностями социально-экономического развития страны в данный период.
В плановой экономике государство управляло практически всеми процессами, которые поддаются централизованному регулированию.
В рыночной экономике государство не осуществляет непосредственного управления экономической сферой, основным регулятором хозяйственных отношений является рынок. Государственное регулирование играет главную роль только в тех сферах, которые определяют национальную безопасность страны или в которых рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны.
При переходе к рыночной экономике роль государственного вмешательства более значима, чем в условиях сложившегося рыночного хозяйства. Переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически. Государство призвано регулировать этот процесс, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования.
Необходимость государственного регулирования экономки обуславливается также рядом причин, вызванных тем, что рынок имеет негативные, отрицательные стороны. При всей своей огромной позитивной роли он не в состоянии обеспечить эффективное решение ряда стратегических задач развития экономики и социальных проблем.
Вместе с тем при переходе к рыночной экономике выполняемые государством функции в экономических процессах объективно должны по-степенно сокращаться, для чего требуется правильно определить приоритеты государственного управления и сделать упор на обеспечение жизнен¬но важных экономических и социальных потребностей общества.
1 Государственное макрорегулирование экономики: необходимость, сущность, формы и методы
1.1 Необходимость и сущность государственного вмешательство в экономику
В современном механизме макроэкономического регулирования важная роль принадлежит государству. Без его регулирующего вмешательства не может обойтись уже ни одна экономика, ни одна страна.
Главной целью государственного вмешательства является экономическая стабильность и устойчивость развития. Для достижения этой цели приходится выдвигать и решать также ряд других, опосредующих целей.
Добиваясь реализации поставленных целей, государство формирует, а затем осуществляет несколько основных видов регулирующей политики: бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, социальную, внешнеэкономическую.
Государственные экономическое регулирование рыночной экономики необходимо для осуществления таких основных функции:
- оптимизация структуры национального продукта;
- организация общенационального денежного обращения;
- перераспределение дохода в целях оказания помощи инвалидам, остро нуждающимся, безработным;
- антимонопольное регулирование;
- проведение антиинфляционной политики;
- разработка и выполнение хозяйственного законодательства, предоставляющего единые «правила игры» для рыночных субъектов;
- достижение национальных конкурентных преимуществ на мировом рынке;
- целенаправленное развитие фундаментальных наук.
Эти функции государства в рыночной экономике приводят к следующему выводу: «нерегулируемого рынка вообще не бывает, ибо в определенном воздействии со стороны государства нуждается даже идеальный свободный рынок» [11, с.156].
2 Государственное вмешательство и регулирование экономики в отдельных странах мира
2.1 Особенности и специфика государственного вмешательства в экономику развитых стран
Странами с развитой экономикой считаются такие государства, для которых характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической жизни.
Несмотря на то, что численность населения развитых стран всего 14%, в данной группе государств производится 72% мирового ВВП. Развитые страны экспортируют 54% товаров и 78% услуг в мировой торговле. Большая семерка занимает ключевые позиции в таких влиятельных международных организациях как МВФ, Всемирный банк, ВТО, а также в большинстве региональных банков развития. Именно эта группа стран является основным пространством для образования ТНК и ТНБ, формирует современный мировой порядок, «законодатель моды» на новейшие экономические модели и технологии.
В хозяйственном и социальном регулировании в развитых странах можно выделить следующие модели государственного вмешательства:
- либеральная;
- корпоративистская;
- социально-рыночная.
зависимости от роли правительства, профсоюзов, работодателей в
Либеральная модель регулирования экономики характерна США, Канады, в меньшей степени Великобритании и Ирландии. Ей характерны минимальное вмешательство правительства в механизмы взаимодействия предпринимателей и наемных работников. Взаимоотношения между предпринимателями и работниками строятся в первую очередь на профессиональных качествах последних (образование, опыт, добросовестность). Роль профсоюзов менее существенная. Тем не менее, правительство разрешает социальные вопросы и защищает работников в основном на высших уровнях. Например Конгресс влияет на принятие законов по вопросам труда, регулирует иммиграционного движения. Деятельность профсоюзов США устремлена на договорной процесс с федеральным правительством, объединением бизнесменов. В свою очередь государство регулирует социально-экономические процессы по преимуществу на макроуровне. Законодательство США стимулирует предпринимательскую инициативу предоставляя собственникам свободу действий в довольно обширных границах. Государственные предприятия в Канаде и США занимают незначительную долю, частный сектор является основой экономики.
3 Особенности государственного регулирования экономики в Республике Беларусь
3.1 Цели и приоритеты государственного вмешательства в экономику
Беларусь находится на начальном этапе трансформации своего хозяйства в социально ориентированную рыночную экономику.
Социально ориентированная белорусская модель предполагает тип рыночной экономики, основой которой является плюрализм форм собственности, значительная степень участия государства в обеспечении эффективного функционирования экономики, регулировании доходов населения и занятости, формировании условий, обеспечивающих удовлетворение наиболее значимых потребностей всего населения. Такой тип экономики является повернутым и открытым для всех.
Но формируемая модель белорусской экономики при общих признаках будет существенно отличаться от других социально ориентированных моделей, например, шведской, французской. В ней должны отражаться особенности республики, она должна соответствовать современным возможностям народа Беларуси, его истории, культуре и менталитету.
Формируемая модель использует опыт мирового экономического развития, исходит из признания большого потенциала рыночной экономики, учитывает объективную мировую тенденцию к регулированию рыночной экономики обществом в лице государства.
Одна из особенностей белорусской модели - сильная роль государства, т.е. значительно большая, чем в других странах, «глубина его погружения» в протекающие социально-экономические процессы.
Генеральной целью государственного регулирования экономики являются экономическая и социальная стабильность, укрепление и совершенствование существующего строя внутри страны и за рубежом, адаптация его к изменяющимся условиям. Достижение генеральной цели требует реализации множества конкретных целей, которые в совокупности с генеральной образуют дерево целей.
Стратегической долгосрочной целью социально-экономического развития Республики Беларусь является поступательное движение к обществу постиндустриального типа, с учетом национальных особенностей, для повышения уровня и качества жизни населения, улучшения среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной экономики при значительной роли государства в ее трансформировании и реформировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О степени вмешательства государства в экономику давно идут дискуссии между теоретиками разных экономических направлений и школ. Однако всеми признаётся, что в современном рыночном механизме без регулирующего вмешательства государства не может обойтись уже ни одна экономика, ни одна страна.
Характер и направление научных исследований в области государственного регулирования экономики за последние десятилетия претерпели существенные изменения. Если в начале 50х годов обсуждался вопрос: “Регулировать или не регулировать экономику?”, то позднее - ”Какова должна быть степень этого регулирования? С какими целями, в каких направлениях и какими средствами надо регулировать?”.
Однако возможности государственного регулирования экономики небезграничны. Экономической основой государственного регулирования экономики является часть ВВП, перераспределяемая через государственный бюджет и внебюджетные фонды, и государственная собственность. Эффективность государственного регулирования экономики при прочих равных условиях тем выше, чем выше государственные доходы, чем большая доля ВВП перераспределяется государством, чем большую роль в экономике играет государственный сектор. Но у государственных доходов и у государственного сектора есть относительные границы роста.
В учебной литературе можно выделить микро-, макрорегулирование. Основными инструментами микрорегулирования выступают: налогообложение, ускоренная амортизация, воздействие на цены, антимонопольное регулирование.
Макрорегулирующими инструментами являются финансовое и налоговое регулирование уровня производства, безработицы и инфляции; создание правовой основы для принятия экономических решений; стабилизация экономики; программирование и прогнозирование экономики; фискальная и денежная политика регулирования доходов; социальная политика; государственное предпринимательство.
Интеррегулирование включает в себя торговую политику государства, управление обменным курсом, систему внешнеторговых тарифов и льгот, лицензирование внешней торговли и т.д.
1. Антиинфляционная программа Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь 31.08.2015 № 733/17[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.government.by
2. Ачаповская, М.З. Экономическая теория: Курс лекций для неэкономических специальностей высших учебных заведений / М.З. Ачаповская – Минск: ФУАинформ, 2010. – 432 с.
3. Власов Г.Н., Желтов А.М.. Государственное регулирование экономики. Нижний Новгород,1998. – 245 с.
4. Годовой отчет Национального банка республики Беларусь [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национального банка Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.nbrb.by
5. Государственное регулирование экономики: Учебник / Антонова Н.Б. -Мн: Академия управления при Президенте Республики Беларусь,2002. - 775 с.
6. Итоги 2017-го. // Деловая газета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bdg.by/news/authors/itogi-2017-go-potrebitelskaya-inflyaciya-v-belarusi/
7. Индексы потребительских цен // Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/.
8. Макроэкономика : учебник для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / Под ред. А.В. Бондаря, В.А. Воробьева. - Минск : БГЭУ, 2015. – 432 с.
9. Макроэкономика : учебное пособие / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. − Москва : КноРус, 2016. − 313 с
10. Макроэкономика : учебник для высших учебных заведений / В. В. Амосова и др.] ; под редакцией Д. Ю. Митропольского, Т. Г. Бродской. − Санкт-Петербург [и др.] : Питер : Питер Пресс, 2014. − 363 с.
11. Макроэкономика: социально ориентированный подход: учебник для студентов эконом. специальностей вузов/ Э.А. Лутохина [и др.] ; под ред. Э.А. Лутохиной - Минск: ИВЦ Минфина, 2005- 400 с.
12. Макроэкономика : учеб. пособие / М.И. Ноздрин-Плотницкий [и др.] ; под ред. М.И. Ноздрина-Плотницкого. - Минск : Амалфея 2013. – 311 с.
13. Модель государственного регулирования экономики КНР: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/170661/1/k_Guo_Lin_1.pdf
14. Нестерова А.Д. Государственное регулирование экономики: Курс лекций / Калинингр. ун-т. - Калининград, 2016 - 63 с.
15. Национальная экономика Беларуси : учебно-методический комплекс / А. К. Болдак, О. Н. Сухоцкая. – Гродно : ГГАУ, 2013.– 112 с.
16. Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь: Аналитическое обозрение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nbrb.by/publications/EcTendencies/rep_2017_12_ot.pdf.
17. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы.// Национальный Интернет-портал РБ [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.pravo.by.
18. Рейтинг стран по ВВП на душу населения 2017.// Школа Инвестора [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://investorschool.ru/rejting-stran-po-vvp-na-dushu-naseleniya-2017.
19. Статистическое обозрение Беларуси [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национального банка Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/publications/izdania/public_bulletin/index_8573/
20. Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Экономика зарубежных стран» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/26715/1/UMK_Economy%20of%20foreign%20countries.pdf
21. Экономическая теория (Общие основы): курс лекций. / Пацкевич Л.П. – 6-е издание –Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2010. – 277 с