3 Эффективность применения современных теорий мотивации в ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий» и направления его совершенствования
3.1 Эффективность применения современных теорий мотивации в ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий»
3.2 Направления совершенствования применения современных теорий мотивации в ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий»
Список использованных источников
3 Эффективность применения современных теорий мотивации в ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий» и направления его совершенствования
3.1 Эффективность применения современных теорий мотивации в ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий»
Рассмотрим материальную и нематериальную мотивацию персонала в ОАО «Калинковичский завод ЖБИ».
Оплата труда работников осуществляется в соответствии с действующим законодательством и внутренними нормативными документами ОАО «Калинковичский завод ЖБИ». На всех работников ОАО «Калинковичский завод ЖБИ» распространяются трудовые и социальные гарантии, а также требования по охране труда и технике безопасности, установленные трудовым законодательством Республики Беларусь, а также внутренними нормативными актами ОАО «Калинковичский завод ЖБИ».
В ОАО «Калинковичский завод ЖБИ» заключается коллективный договор, в котором отражаются повышение эффективности основной деятельности и направление использования прибыли, принципы трудового коллектива и обеспечение занятости, организации труда и заработной платы, жилищно-бытовое обслуживание, социально–экономические гарантии, условия работы, охрана и безопасность труда, организация медицинского, санитарно–курортного лечения и отдыха работников.
Вопросы установления и применения систем и размеров оплаты труда, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, доплат и надбавок регулируются Положением об материальном стимулировании работников ОАО «Калинковичский завод ЖБИ».
Положение разработано в целях:
- достижения единства интересов всех категорий работников в обеспечении высоких конечных результатов производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации в целом на основе учета и поощрения трудового вклада каждого подразделения и отдельных работников ОАО «Калинковичский завод ЖБИ»;
- улучшения производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации.
Положение определяет состав и порядок формирования фонда заработ¬ной платы, в том числе тарифной её части, выплат стимулирующего и компенсирующего характера.
В рамках определенной в ОАО «Калинковичский завод ЖБИ» политики управления персоналом политика стимулирования труда реализуется в следующих программах: рисунок 3.1.
3.2 Направления совершенствования применения современных теорий мотивации в ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий»
В рыночной экономике главным фактором стабильного развития общества является усиление материальной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности на основе обеспечения тесной взаимосвязи размеров доходов трудящихся с количеством и качеством затраченного ими труда.
Анализируя эффективность мотивации труда работников ОАО «Калинковичский завод ЖБИ», можно сделать вывод, что наиболее эффективным методом мотивации является материальное стимулирование. Именно возможность получения дополнительного дохода побуждает людей использовать максимум своих усилий на благо организации.
Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год, другие формы материального поощрения, разработанные с учетом конкретных условий работы организации, особенностей коллектива и специфики выполняемых работ.
Следующими немаловажными факторами, влияющими на персонал организации, являются социально-психологический фактор и возможность самореализации в труде. Известно, что от психологического климата в трудовом коллективе зависит как благополучие членов коллектива, так и их работоспособность. А непосредственно от работоспособности коллектива зависит судьба самой организации. Именно поэтому руководству ОАО «Калинковичский завод ЖБИ» следует уделять внимание развитию условий роста персонала, возможности для самореализации работников.
Одним из направлений улучшения мотивации работников организации является так же нематериальное стимулирование, которое должно отвечать основным требованиям:
– четкость критериев получения вознаграждения: каждый сотрудник должен четко осознавать, за что он получает вознаграждение;
– система нематериального стимулирования должна быть направлена на развитие в сотрудниках лояльности к организации, мотивировать их на успех, а также на развитие креативных качеств, инициативы, в отличие от системы премирования, направленной на выполнение какой-либо основной функции;
– награждение отличившихся сотрудников необходимо проводить периодически и не реже одного раза в год на торжественных собраниях, посвященных подведению итогов работы организации, а также различным праздникам, включая профессиональные, юбилейным датам.
Таким образом, стимулирование инициативы на производстве, в рационализаторстве, в общественной жизни, участие в спортивных соревнованиях, художественной самодеятельности – есть стимулирование, основанное на обеспечении потребностей работников в самореализации, самосовершенствовании, самовыражении. Возможности самореализации зависят от уровня образования, профессиональной подготовки работников, от их творческого потенциала. Стимулом здесь выступает процесс труда, в содержании которого имеются творческие элементы. Творческие стимулы предполагают условия свободного выбора работником способов решения задач, выбора из совокупности решений оптимального, дающего наибольший результат. При этом человек проявляет свои потенциальные возможности, самореализуется в процессе труда, получает удовлетворение от этого процесса. Повышение сложности трудовых операций и решаемых работником задач является основой для расширения сферы деятельности творческих стимулов.
1. Аксенов, К. О некоторых моделях мотивации труда / К. Аксенов // Управление персоналом. – 2011. – № 2. – С.30–34.
2. Брасс, А. А. Управление организацией: учеб. пособие для вузов / А. А. Брасс. – Минск: Амалфея, 2014. – 346 с.
3. Буданова, М. В. Методика анализа системы мотивации труда персонала промышленного предприятия / М.В. Буданова, С.А. Афонина // Российское предпринимательство. – 2012. – № 8 (206). – С. 83-88.
4. Виханский, О. С. Менеджмент: учеб. / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 5-е изд., стер. – М.: Магистр, 2014. – 576 с.
5. Головачев, А.С. Экономика организации (предприятия): учеб. пособие для вузов / А.С. Головачев. – Минск: Выш. шк., 2015. – 688 с.
6. Джакупова, Д. Позиционирование и система мотивации: практика применения / Д. Джакупова // Проблемы теории и практики управления. – 2012. – № 7/8. – С. 170–172.
7. Кибанов, А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник / А. Я. Кибанов, И. А. Баткаева, Е. А. Митрофанов. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 524 с.
8. Ким, С.А. Теория управления: учеб. для бакалавров / С.А. Ким. – М.: Дашков и К, 2016. – 240 с.
9. Клочкова, Е.Н. Экономика предприятия / Е. Н. Клочкова, В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова. – М.: Юрайт, 2014. – 448 с.
10. Кутас, А. Мотивация персонала – это не только система, но и искусство / А. Кутас // Отдел кадров. – 2014. – № 10. – С. 122–123.
11. Петрович, М.В. Управление персоналом: учеб. пособие для вузов / М.В. Петрович. – Минск: Амалфея, 2013. – 512 с.
12. Разнодежина, Э.Н. Мотивация труда в современных условиях хозяйствования / Э.Н. Разнодежина // Российское предпринимательство. – 2011. – № 11 Вып. 1 (195). – С. 47-51.