ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ
1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ
1.2 ЭТАПЫ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ
1.3 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОАО «МЕДПЛАСТ»
2.1 КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
2.2 ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ВЫПУСКА НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ ОАО «МЕДПЛАСТ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В условиях инновационно-ориентированной экономики все большее значение приобретает процесс своевременного и эффективного обновления производственных фондов организации, что позволяет ей вовремя реагировать на рыночные изменения, удерживать конкурентные позиции на рынке, наращивать производственные мощности. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что большинство конкурентоспособных организаций и компаний сегодня реализуют свою деятельность и получают прибыль не только за счет основной деятельности, но и путем финансовых вложений, привлечения инвестиций и так далее.
Все это возможно путем реализации организациями эффективной, четко спланированной инвестиционной деятельности. Только постоянное и эффективное инвестирование имеющихся у организации ресурсов, а также привлечение их извне для воспроизводства своей деятельности, ее расширения, развития новых видов деятельности и организации производства новых продуктов позволяет сегодня организациям «выживать» в условиях острой конкуренции на рынке.
Особенно актуальна проблема инвестиционной деятельности для белорусских предприятий, так как для большинства из них характерны высокая степень износа производственных фондов, отсутствие достаточного количества собственных средств для развития производства, потеря позиций на рынках, низкий уровень капитализации предприятий. Все эти проблемы могут быть решены путем реализации эффективной инвестиционной политики и повышения значимости для организаций их инвестиционной деятельности.
В связи с этим тема курсовой работы является достаточно актуальной и необходимой для разработки.
Целью курсовой работы является разработка инвестиционного проекта по созданию нового вида продукции.
Для реализации поставленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы оценки эффективности создания нового вида продукции;
- проанализировать уровень эффективности инвестиционных проектов ОАО «Медпласт»;
- дать оценку экономической эффективности освоения выпуска нового вида продукции ОАО «Медпласт».
Объектом курсовой работы является ОАО «Медпласт».
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ
1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ
С учетом быстрых перемен во вкусах, технологии и состоянии конкуренции фирма не может полагаться только на существующие ныне товары. Потребитель хочет и ждет новых усовершенствованных изделий. И конкуренты приложат максимум усилий, чтобы обеспечить его новыми новинками. Следовательно, у каждой фирмы должна быть своя программа разработки новых товаров.
Главнейшим признаком высокой конкурентоспособности компании является умение опережать соперников во времени при выходе на рынок с новым товаром. Ради достижения превосходства во времени товаропроизводители все более часто предпочитают не последовательный, а параллельный процесс разработок, - это позволяет решить проблемы стыковки отдельных стадий разработки. Конечный итог – большая экономия времени, создающая предпосылку для рыночного успеха нового товара.
Новый продукт – продукция, услуга или идея, которые воспринимаются некоторыми потенциальными потребителями как новые [27, c. 84].
Под новым товаром в маркетинговой системе и менеджменте могут пониматься следующие типы товара:
- качественно совершенно новый товар, аналогов которому на рынке до его появления не было. Таких товаров по отношению к другим типам новых товаров довольно мало (около 10 %), поскольку их разработка весьма затруднена и требует технологических разрывов, качественно новых открытий и изобретений, связанных в основной своей части с развитием фундаментальных исследований и значительными затратами финансовых средств. Примером товаров такого типа могут служить ЭВМ, аппараты факсимильной связи и др.;
- товар, несущий в себе значительное коренное усовершенствование и допускающий наличие на рынке товаров, по своему назначению способных и до появления данного нового товара удовлетворять аналогичные потребности конечных потребителей (таких на рынке около 20%). Примером новых товаров такого типа могут служить лазерные звуковоспроизводящие диски, дополнившие и заменившие такой традиционный товар, как грампластинки; видеокарты, заменившие и дополнившие такой традиционный товар, как кинокамеры, и т.д.;
- товар, уже обращающийся на рынке, но с некоторыми усовершенствованиями, не изменяющими коренным образом его характеристик (этих товаров на рынке большинство – около 70 %). Примером таких товаров могут служить видеомагнитофоны с цифровой системой записи, фотоаппараты с автоматической системой определения выдержки и расстояния и др.;
- товар рыночной новизны, который является старым товаром для прежних рынков, но новым для данного, нового рынка;
- товар новой сферы применения [19, c. 173].
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОАО «МЕДПЛАСТ»
2.1 КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
История ОАО «Медпласт» берет свое начало с 1 января 1936 года, когда в городе Гомеле была создана артель «Металлобытремонт», в составе мастерских по ремонту примусов, велосипедов и часов. Общее количество работающих составляло около 100 человек.
Приказом по Гомельскому областному управлению местной промышленности №277а от 19 октября 1966 года механический завод был переименован в Гомельский завод пластмассовых изделий (ГЗПИ). Открытое акционерное общество «Гомельпласт» создано на основе приказа Гомельского областного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации от 27 октября 1999 г. № 167 путем преобразования арендного предприятия «Гомельский завод пластмассовых изделий», в соответствии с Законом Республики Беларусь «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь».
Открытое акционерное общество «Гомельпласт» (ОАО «Гомельпласт» решением Гомельского областного исполнительного комитета от 26 ноября 1999 года № 861 зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 400063552.
Учредителем ОАО «Гомельпласт» является Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества при Министерстве экономики Республики Беларусь.
ОАО «Гомельпласт» решением Гомельского областного исполнительного комитета от 12.03.2007 г. № 187 было переименовано в Открытое акционерное общество «Медпласт» (ОАО «Медпласт»).
Юридический адрес предприятия ОАО «Медпласт»: 246051, г. Гомель, ул. Объездная, 12.
ОАО «Медпласт» специализируется на выпуске шприцев инъекционных однократного применения двухкомпонентных и является единственным производителем данного вида продукции в Республике Беларусь. Среднесписочная численность работающих по состоянию на 1.01.2011 года - 271 человек.
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ВЫПУСКА НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ ОАО «МЕДПЛАСТ»
Как показал проведенный анализ, ОАО «Медпласт» является недостаточно конкурентоспособным, не глядя на реализацию конкурентоспособной ценовой политики и предложения на рынок более дешевой продукции. Уступая по показателям качества, развития ассортимента, маркетинга и разработкам новой продукции, в целом позиции предприятия характеризуются более низким уровнем конкурентоспособности.
Для повышения конкурентоспособности ОАО «Медпласт» на рынке первоочередными направлениями должны стать:
– разработка и внедрение в производство новых видов продукции, расширение и углубление ассортимента;
– углубление ассортимента уже существующих товарных групп за счет диверсификации в более высокий ценовой диапазон (дорогую рыночную нишу) за счет использования более качественного сырья;
– развитие маркетинговой политики и взаимодействия с фармацевтической отраслью и медицинскими центрами.
Рассмотрим одно из таких направлений.
Целью рассматриваемого проекта является освоение выпуска инновационной продукции – одноразовых контейнеров для сбора образцов венозной крови (вакутайнеров), соответствующих уровню мировых стандартов, применение которых позволит повысить быстроту, удобство и безопасность процедуры взятия биологического материала для персонала, сократить время пробоподготовки при выполнении клинических лабораторных исследований, снизить количество статистических неопределённостей и источников ошибок на преаналитическом этапе исследования, а также увеличить качество проводимых исследований и воспроизводимость результатов.
Контейнеры предназначаются для асептического сбора образцов венозной крови нормированного объёма путём венопункции и одновременного смешивания с реагентами (добавками), обеспечивающими стабилизацию отдельных показателей крови, предотвращающих или инициирующих коагуляцию, обеспечивающих разделение образцов крови на компоненты и (или) предотвращающих их смешивание после разделения. Контейнеры содержат необходимые добавки для первичной пробоподготовки перед получением компонентов крови и проведением in vitro диагностики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Товары-новинки необходимы современному предприятия для выживания и обеспечения устойчивого присутствия на рынке и сохранения уровня конкурентоспособности. Инвестиционная деятельность организации – это поэтапный процесс, где на каждом из этапов ставятся определенные цели и решают определенные задачи. Практика свидетельствует, что успех создания и рыночной реализации новых товаров (особенно принципиально новых) во многом зависит от степени стремления фирмы к инновациям, т.е. от степени поддержки новых идей, способствования их систематическому использованию, превращению их в составную часть оперативной ежедневной работы. Важно при разработке нового товара давать экономическую оценку эффективности инвестиций в разработку и внедрение нового товара, методика которой предполагает расчет определенного набора показателей, отражающих период окупаемости вложений, уровень их доходности и чистую текущую стоимость инвестиций в процессе реализации проекта по разработке и выводу на рынок нового товара.
ОАО «Медпласт» специализируется на выпуске шприцев инъекционных однократного применения двухкомпонентных и является единственным производителем данного вида продукции в Республике Беларусь. Среднесписочная численность работающих по состоянию на 1.01.2019 года – 195 человек.
По результатам проведенного анализа хозяйственной деятельности ОАО «Медпласт» можно отметить следующее:
- за три года объемы производства и реализации продукции предприятия заметно возросли, что с учетом эффекта масштаба и относительного замедления роста затрат обеспечило улучшение финансовых результатов деятельности предприятия, причем в 2018 году в сравнении с 2016 годом улучшились и отдельные показатели эффективности использования основных производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов предприятия;
- необходимо отметить наличие тенденции замедления экономического роста в 2018 году, снижения основных показателей эффективности использования ресурсов и рост удельных затрат на 1 руб. произведенной продукции, то есть в 2018 году произошло явное ухудшение работы предприятия, не глядя на сохранение основных показателей на уровне, превысившем показатели 2016 года.
1. Артемьева, О.А. Финансовый маркетинг: учебник / О.А. Артемьева; Под общ. ред. С.В. Карпова. – М.: Юрайт, 2013. – 424 c.
2. Афитов, Э.А. Планирование на предприятии: учеб. пособ. – Минск: Вышэйш. шк., 2001. – 285 с.
3. Бабич, Т.Н. Планирование на предприятии / Т.Н. Бабич, Э.Н. Кузьбашев: учеб. пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 336 с.
4. Бизнес-план инвестиционного проекта: учеб. пособие / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 672 с.
5. Бизнес-план ОАО «Медпласт»: Реконструкция изолированного помещения с инвентарным номером 350/D-178968 (помещение общественного питания) по ул. Объездной, 12-2 в городе Гомеле под производственное помещение (производство контейнеров для сбора образцов венозной крови, одноразовых) [Электронный ресурс] / ОАО «Медпласт». – Гомель, 2019. – 52 с.
6. Бузова, И. А. Коммерческая оценка инвестиций: учебник / И. А. Бузова. – СПб.: Питер, 2011. – 432 с.
7. Голова, А.Г. Управление продажами: учебник / А.Г. Голова. – М.: Дашков и К, 2013. – 277 с.
8. Головачев, А. С. Экономика организации: учеб. пособие / А. С. Головачев. – Минск: Выш. шк., 2013. – 464 с.
9. Голубков, Е. П. Основы маркетинга: учебник / Е. П. Голубков. – М.: Инфра-М, 2013. – 656 с.
10. Голубков, Е.П. Изучение конкурентов и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе / Е.П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. – 2016. – №2. – С. 20–29.
11. Горшков, Р.К. Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия / Р.К. Горшков // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2014. – № 2. – С. 114–117.
12. Демидюк В. Д. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций / В. Д. Демидюк [Электронный ресурс] // Репозиторий Полесского государственного университета. – Пинск, 2017. – Режим доступа: https://rep.polessu.by.
13. Диксон, П. Управление маркетингом / П. Диксон. – М.: ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2015. – 520 с.
14. Диксон, П. Управление маркетингом: учебник / П. Диксон. – М.: ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2011. – 489 с.
15. Дробышева, Л.А. Экономика, маркетинг, менеджмент: учеб. пособие / Л.А. Дробышева. – М.: Дашков и К, 2016. – 152 c.
16. Ковалев, М.Н. Алгоритмы разработки стратегий маркетинга и логистики / М.Н. Ковалев // Экономика и управление. – 2014. – № 3 (39). – С. 91-96.
17. Когденко, В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учеб. пособие / В. Г. Когденко. – М.: Юнити, 2015. – 471 с.
18. Леонтьев, В. А. Инвестиции: учеб. пособие / В. А. Леонтьев, В. В. Бочаров. – М.: Инфра-М, 2015. – 416 с.
19. Маркетинг. Менеджмент: экспресс-курс / Ф. Котлер, К. Л. Келлер. – Санкт-Петербург [и др.]: Питер: Мир книг, 2012. – 479 с.
20. Об утверждении Правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов: Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158; в ред. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 2 июля 2015 г. № 40 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2005 г. – № 158.
21. Официальный сайт ЗАО «Атлант» [Электронный ресурс] // ЗАО «Атлант». – Режим доступа: https://www.atlant.by/tech.atlant.by/industry/tpa/ about_equipment/thermoplastic/.
22. Официальный сайт ОАО «Медпласт» [Электронный ресурс] // ОАО «Медпласт». – Режим доступа: http://medplast.by/.
23. Официальный сайт ООО «РеалПак» [Электронный ресурс] // ООО «РеалПак». – Режим доступа: https://www.realpack.by/contacts/.
24. Ример, М. И. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие / М. И. Ример, – СПб.: Питер, 2015. – 432 с.
25. Смирнова, Е. В. Совершенствование управления ассортиментом продукции промышленного предприятия с учетом концепции жизненного цикла товара / Е. В. Смирнова // Экономика и предпринимательство. – 2017. – № 2. – С. 621-628.
26. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2018 [Электронный ресурс] // Национальный статистический комитет Республики Беларусь. – Минск, 2019. – 489 с.
27. Уткин, Э.А, Финансовый менеджмент: учебник / Э. А. Уткин. – М.: Зерцало, 2012. – 256 с.
28. Экономико-математические методы и модели: учеб. пособие / Н.И. Холод, А.В. Кузнецов, Я.Н. Жихар и др.; Под общ. ред. А.В. Кузнецова. 2-е изд. – Мн.: БГЭУ, 2000. – 412 с.
29. Юрова, Н. А. Управление ассортиментом как функциональный аспект коммерческой деятельности / Н. А. Юрова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. – 2009. – № 8 (141). – С. 83-89.