Введение
1 Теоретические аспекты денежно-кредитной политики
1.1 Понятие, цели и инструменты денежно-кредитной политики
1.2 Виды денежно-кредитной политики
1.3 Методы регулирования денежно-кредитной политики
2 Анализ денежно-кредитной политики в Республике Беларусь
3 Перспективы развития денежно-кредитной политики в Республике Беларусь
Заключение
Список использованных источников
Введение
Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых Центральным банком для регулирования совокупного спроса посредством планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.
Рассматриваемый вопрос актуален, поскольку Центральный банк играет ключевую роль и занимает монопольное положение не только в выпуске банкнот, но и в реализации государственной денежно-кредитной политики, которая рассчитана на краткосрочные периоды и осуществляется с использованием косвенных методов. Целями денежно-кредитной политики являются: регулирование экономического роста; смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы; сдерживание инфляции; достижение сбалансированности платежного баланса.
Осуществляя эмиссию и кредитование экономики, банки выполняют полезную и необходимую для развития страны роль. Денежные инструменты обслуживают экономический оборот, и их можно сравнить с транспортными средствами. Последние дают возможность доставлять товары, продукцию промышленности и сельского хозяйства к месту их переработки или потребления; аналогично денежные инструменты обеспечивают обращение различных товаров, их переход от одного владельца к другому, облегчая их переработку или потребление. Однако чрезмерная или бесконтрольная эмиссия денег может привести к опасным и даже разрушительным последствиям. Когда банковское кредитование превышает определенный лимит, оно уже не стимулирует производство, а порождает избыточную покупательную способность, следствием которой является повышение цен.
Что касается кредитной сферы, государственные органы призваны контролировать и регулировать эмиссию денег в соответствии с задачами денежной политики; для этого они поручают различным учреждениям осуществление контроля и регламентации кредитных операций, облегчая применение соответствующих мер воздействия. В этом смысле кредитная политика является составной частью денежной политики; двумя другими ее компонентами являются бюджетная политика и политика международных финансовых отношений.
1 Теоретические аспекты денежно-кредитной политики.
Денежно-кредитная политика есть совокупность мероприятий, регламентирующих функционирование национальной денежно-кредитной системы с целью регулирования хозяйственной конъюнктуры и достижения стратегических целей экономического развития страны [9, с. 84].
В цивилизованной стране основными субъектами денежно-кредитной политики выступают:
центральный банк страны и министерство финансов;
крупнейшие коммерческие банки;
ассоциация (союз) коммерческих банков;
межведомственные советы по проведению денежно-кредитной и валютной политики (при правительстве страны);
валютные и фондовые биржи, крупнейшие инвестиционные и страховые организации;
аналитические научные центры [2, с. 457].
Особо следует выделять государственную денежно-кредитную политику, которую проводят «денежные власти страны».
В качестве ее основных направлений выделим:
стабилизацию денежно-кредитной сферы и сохранение ее равновесного состояния;
использование денежно-кредитных инструментов для регулирования национальной экономики.
Стратегической целью денежно-кредитной политики является обеспечение равновесия на денежном рынке как условия для устойчивого развития национальной экономики в долгосрочной перспективе. В рамках общей государственной экономической политики конечной целью денежно-кредитной политики будет являться обеспечение с помощью монетарных инструментов совместно с мерами экономической политики снижения и поддержания стабильно низких темпов инфляции [13, с. 19].
Промежуточные цели денежно-кредитной политики связаны с состоянием самой денежно-кредитной сферы и выбором компонента регулирования, в первую очередь, ставки процента и денежной массы.
Стратегической целью денежно-кредитной политики государства выступает обеспечение стабильности национальных денег на внутреннем и внешнем рынках.
2 Анализ денежно-кредитной политики в Республике Беларусь.
На основе кредитно-денежных отношений возникает и формируется кредитно-денежная система, базу которой составляют банки.
Создание денежно-кредитной системы Республики Беларусь произошло в декабре 1990 года, когда были приняты Законы «О Национальном банке Республики Беларусь» и «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь». Все учреждения банков СССР на территории Беларуси были объявлены ее собственностью. На базе Белорусского Республиканского банка Госбанка СССР создан Национальный банк Республики Беларусь.
На рубеже 80-90-х годов стали создаваться на акционерной основе коммерческие банки. Среди них – Беларусбанк, Приорбанк, Бресткомбанк, Комплексбанк, Идея Банк, Стройбанк, Банк БелВэб и другие [1, с. 15].
Банк – это юридическое лицо, созданное в определенной организационно-правовой форме, имеющее исключительное право на осуществление в установленном законом порядке деятельности от своего имени по привлечению средств на вклады и размещение указанных средств на условиях возвратности, платности [19, с. 45].
Национальный банк является центральным банком Республики Беларусь и выполняет следующие основные функции:
разработка и осуществление денежно-кредитной политики
эмиссия денег;
эмиссия ценных бумаг Национального банка;
регулирование денежного обращения и кредитных отношений;
валютное регулирование;
рефинансирование коммерческих банков;
организация безопасного функционирования системы межбанковских расчетов.
Кроме того, Национальный банк осуществляет надзор и регулирует деятельность коммерческих банков, утверждает правила совершения банковских операций, устанавливает экономические нормативы.
Денежно-кредитная политика – важнейшая часть современной модели государственного регулирования национальной экономики.
Стратегические цели денежно-кредитной политики Республики Беларусь заключаются в:
обеспечении эффективного функционирования денежно-кредитной системы;
содействии денежно-кредитной системы для достижения устойчивого экономического роста;
повышении реальных денежных доходов населения.
3 Перспективы развития денежно-кредитной политики в Республике Беларусь.
Особенностью белорусской денежно-кредитной политики последних лет является ее ориентация на преодоление негативных явлений и стабилизацию национальных денежных единиц. Это нашло отражение в значительном изменении обменного курса, связанном с положительной динамикой макроэкономических показателей. Однако, несмотря на некоторые успехи, существуют проблемы, которые влияют на эффективность регулирования денежно-кредитного рынка.
Наиболее важные аспекты денежно-кредитной политики, которые следует учитывать при разработке стратегии и тактики мер Национального банка, включают:
1. Повышение эффективности функций банковского сектора по обслуживанию реального сектора экономики, накоплению средств населения, предприятий и их превращению в кредиты и инвестиции.
2. Проблема адекватной оценки спроса на деньги и реакции Национального банка на прогнозирование рыночных изменений, что, в свою очередь, во многом связаны с недостаточным изучением трансмиссионного механизма и качеством макроэкономических прогнозов, которые определяют основные целевые монетарные ориентиры.
3. Условия поддержания внешней и внутренней стабильности национальной валюты. Обоснование движущих сил динамики реального курса и оценка динамики равновесного валютного курса.
4. Взаимодействие денежно-кредитной, фискальной и социально-экономической политики для создания наиболее благоприятных условий для социально-экономического развития.
5. Роль процентной политики в создании условий для роста сбережений и кредитования реального сектора экономики. Обоснование оптимального уровня реальных процентных ставок.
6. Методологические подходы к оценке потенциального размера наличной иностранной валюты в обращении в экономике.
7. Обеспечение прозрачности денежно-кредитной политики и повышения доверия к ней.
8. Совершенствование инструментов денежно-кредитного регулирования и эффективности их применения. Адаптации инструментов регулирования денежно-кредитной политики проверена международной практикой к конкретным условиям стран с переходной экономикой.
9. Использование современных экономико-математических методов и моделей для обработки, анализа и прогнозирования валютных тенденций и оценки их влияния на реальный сектор экономики.
Заключение
Основываясь на исследовании, можно сказать, что под денежно-кредитная политика есть совокупность мероприятий, которые предпринимает правительство в денежно-кредитной сфере, исходя их цели регулирования экономики. Центральный банк на первом этапе денежно-кредитного регулирования воздействует с помощью инструментов на параметры денежно-кредитной сферы, затем измененные параметры передаются в сферу производства. Опираясь на это, были определены промежуточные и конечные цели денежно-кредитной политики.
Приоритет отдается конечным целям:
устойчивый экономический рост;
высокий уровень занятости населения;
относительно стабильный уровень цен;
равновесный платежный баланс страны.
Стабилизация уровня цен является приоритетной задачей денежно-кредитной политики страны.
В зависимости от направления экономической политики страны, степени открытости ее экономики и обстоятельств, государство применяет различные виды регулирования денежно-кредитной политики.
Важную роль в государственной политике играет денежно-кредитная политика. Полное и точное определение денежно-кредитной политики в современной экономике является ее понимание как ряда взаимосвязанных мер для достижения конкретных целей регулирования денежного рынка, осуществляемого государством через его центральный банк.
В ходе эволюции денежно-кредитная политика Республики Беларусь относительно стабилизировалась, хотя процесс стабилизации валютной сферы еще далек от своего логического завершения. Основным направлением денежно-кредитной политики Республики Беларусь является снижение инфляции.
На данный момент в Республике Беларусь существует несколько групп проблем, которые приведены ниже:
1. Совершенствование институциональной и функциональной структуры банков. Пути и возможности расширения ресурсной базы банков.
2. Комплексное развитие финансового рынка и антимонопольное регулирование.
3. Совершенствование принципов и инструментов банковского надзора на основе внедрения международных стандартов.
4. Операционная надежность, эффективность и безопасность платежной системы.
5. Развитие системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. Создание единого информационно-расчетного пространства.
1. Бриштелев, А. С. Взаимодействие центрального и коммерческих банков (методы и механизмы монетарной политики): монография. / А. С. Бриштелев Минск: Изд. центр БГУ , 2011. – 208 с.
2. Грачева, Е. Ю. Денежно-кредитная политика как составная часть финансовой политики государства (финансово-правовой аспект) / Е. Ю. Грачева, Н. М. Артемов, Л. Л. Арзуманова. – М.: Проспект, 2015. – 641 c.
3. Долан, Эдвин Дж; Кэмпбелл Колин Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Долан, Эдвин Дж; Кэмпбелл, Колин Д., Кэмпбелл, Розмари Дж. – Л.: Автокомп, 2015. – 448 c.
4. Желиба, Б. Н. Деньги, кредит, банки: учеб.-метод. комплекс для студентов эконом. специальностей / Б.Н. Желиба, И.Н. Кохнович; под ред. Б. Н. Желиба. – Минск: МИУ, 2013. – 260 с.
5. Зубко, Н. М. Основы экономической теории: учебное пособие / Н. М. Зубко [и др.]; под общ. ред. Н. М. Зубко – Минск: «Вышэйшая школа» , 2011. – 325 с.
6. Короткевич, А. И. Денежное обращение и кредит: учеб. пособие для вузов / А. И Короткевич, И. И. Очкольда; под ред. А. И Короткевич – Минск: ТетраСистемс, 2013. – 352 с.
7. Кузнецова, Е. И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие для студентов вузов, обуч. по напр. «Экономика» и «Управление» / Е. И. Кузнецова под ред. Н.Д. Эриашвили. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 567 с.
8. Лемешевский, И.М. Макроэкономика: учеб.-метод. комплекс / И.М. Лемешевский, В.И. Донцова; – Минск: Изд-во МИУ, 2014г. – 266 с.
9. Макроэкономическое регулирование в белорусской институциональной модели; под ред. П. Г. Никитенко; Нац. акад. наук Беларуси, Ин-т экономики. – Минск: Право и экономика, 2008. – 220 с.
10. Мишкин, Ф. C. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков / Ф.С. Мишкин. – М.: «Вильямс», 2014. – 880 с.
11. Мясникович, М. В. Макроэкономическая политика Республики Беларусь: теория и практика: курс лекций / М. В. Мясникович. – Минск: Академия управления при Президенте РБ, 2012. – 176 с.
12. Новикова, И. В. Макроэкономика: курс интенсивной подготовки / И. В. Новикова, Ю.М. Ясинский [и др.]; под общ. ред. И. В. Новиковой, Ю. М. Ясинского. – Минск: «ТетраСистемс», 2012. – 303 с.
13. Новые модели банковской деятельности в современной экономике : коллектив авторов : под ред. О.И. Лаврушина. – М.:КНОРУС, 2014. – 168 с.
14. Об утверждении комплекса мер по реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2017 г. № 18 // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] // Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2017.
15. Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.nbrb.by/today/general.asp.
16. Полферман, Д. Основы банковского дела / Д. Полферман, Ф. Форд. – пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 624 с.
17. Плотницкий, М. И. Макроэкономика: учеб. пособие / М. И. Плотницкий, Э. И. Лобкович, М. Г. Муталимов и др.; Под ред. М. И. Плотницкого. – 2-е изд., стер. – М.: Новое знание, 2014. – 426 с.
18. Рассел, Джесси Денежно-кредитная политика государства / Джесси Рассел. – М. : Книга по Требованию, 2016. – 950 c.
19. Розенберг, Дж. М. Словарь банковских терминов / Д. М. Розенберг. – пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 360 с.
20. Самуэльсон П. А. Экономика: Учебник / П. А. Самуэльсон // Мн.: Наука, – 2005. – 345с.
21. Сидоров, Л. Н. Финансово-кредитная система Республики Беларусь / Л. Н. Сидоров. – Минск: РИВШ, 2011. – 184 с.
22. Стратегия развития научных исследований по вопросам деятельности Национального банка Республики Беларусь и финансового сектора Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 24.12.2015 № 772// Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] // Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2017.
23. Тесля, П. Н. Денежно-кредитная и финансовая политика государства / П. Н. Тесля, И. В. Плотникова. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 176 c.
24. Тершукова, М. Б. Денежно-кредитное регулирование: учеб. пособие / М. Б. Тершукова. – Самара: ООО «РПП Мир печати», 2012. – 140 с.
25. Ткачук, С. С. Организация деятельности центрального банка: учебное пособие / С.С. Ткачук, О.И. Румянцева [и др.]; под общ. ред. С.С. Ткачука, О.И. Румянцевой. – Минск: БГЭУ, 2009. – 295 с.
26. Указ Президента Республики Беларусь 20 декабря 2018 г. № 484 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год» – Минск : Амалфея, 2018 г.
27. Улюкаев, А.В.Современная денежно-кредитная политика: проблемы и перспективы / А. В. Улюкаев ; Акад. нар. хоз-ва при прав. РФ. – Москва: Дело, 2008. – 207 с.
28. Фетисов, Г. Г. Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов. – М.: КНОРУС, 2012. – 432 с.
29. Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики. Теория и практика: учебник для магистров / Под ред. М.А. Абрамовой, Л.И. Гончаренко, Е.В. Маркиной. – УМО. – М.: Юрайт, 2015. – 551 с.
30. Эдвин, Дж. Долан Деньги, банки и денежно-кредитная политика / Эдвин Дж. Долан. – М.: Санкт-Петербург оркестр, 2016. – 496 c.