ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие рентабельности, особенности ее анализа в современных условиях
1.2 Виды рентабельности. Способы их исчисления и анализа
1.3 Важность анализа показателей рентабельности в анализе хозяйственной деятельности предприятия
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В УП «ЖРЭО ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. МИНСКА»
2.1 Анализ рентабельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска»
2.2 Факторный анализ рентабельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска»
ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ УП «ЖРЭО ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г.МИНСКА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).
Значение рентабельности у предприятий-конкурентов позволит предприятию ответить на вопросы о том, сможет ли оно получить прибыль на данном рынке при данной себестоимости продукции. Среднеотраслевые показатели рентабельности дают информацию о том, какой уровень рентабельности желательно планировать на предприятие, стоит ли входить в данную отрасль и т.д.
Необходимо отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования, прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.
Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.
Целью написания данной курсовой работы является изучение понятия рентабельности, анализ рентабельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» и выявление путей повышения рентабельности.
В соответствии с данной целью в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть понятие рентабельности, изучить ее виды;
-исследовать методику расчёта рентабельности;
-ознакомиться с УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска»;
-рассчитать показатели рентабельности анализируемого предприятия и сделать выводы;
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие рентабельности, особенности ее анализа в современных условиях
Рентабельность (от немецкого – выгодно, показатель экономической эффективности производства на предприятиях, в отраслях и народном хозяйстве в целом. Он всесторонне отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.
Можно привести еще одно понятие рентабельности: рентабельность – показатель, который представляет собой взаимосвязь между прибылью и суммой издержек производства, денежными вложениями в организацию коммерческих операций или суммой активов компании, использованной для организации ее деятельности.
Третье определение рентабельности:
Рентабельность – это степень доходности, рентабельности, прибыльности компании. Он измеряется всей системой относительных показателей, характеризующих общую эффективность деятельности предприятия, рентабельность различных сфер деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной), рентабельность производства отдельных видов товаров и услуг.
Рентабельность делится на две группы: общую и оценочную.
Общая доходность – это процент бухгалтерской (общей) прибыли по сравнению со среднегодовой общей стоимостью основных средств и стандартизированного оборотного капитала. Смета представляет собой отношение расчетной прибыли к среднегодовой стоимости тех производственных активов, из которых эти активы были восстановлены.
Компания, которая продает товары потребителям, производит определенные издержки (затраты). Эти затраты являются производственными затратами компании (расходами) или индивидуальными затратами. Однако стоимость отдельного продукта в бизнесе может отличаться от средней стоимости в отрасли, которая составляет цену продукта. Индивидуальные затраты позволяют компании получать прибыль от продажи отдельного продукта, и, следовательно, его относительное измерение – рентабельность.
Однако абсолютная величина прибыли не дает представления об уровне и изменении эффективности производства или торговли. Сумма прибыли может увеличиться, а эффективность производства может остаться неизменной или даже снизиться.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В УП «ЖРЭО ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. МИНСКА»
2.1 Анализ рентабельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска»
Анализ рентабельности предприятия позволяет дать оценку эффективности осуществляемой производственно-хозяйственной деятельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска». Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Анализ необходимо проводить в динамике за несколько периодов, чтобы выявить тенденцию либо к повышению показателей эффективности, либо отрицательную тенденцию снижения показателей эффективности.
В процессе анализа рассмотрим не только значение показателей рентабельности, но и проведем факторный анализ и выявим факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение величины показателей рентабельности. Факторный анализ позволяет выявить основные направления совершенствования и оптимизации осуществляемой деятельности предприятия.
Анализ рентабельности в УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» проведем в разрезе следующих направлений, продемонстрированных на рисунке 2.1.
На первом этапе анализа, проведем расчет группы показателей рентабельности хозяйственной деятельности. Рентабельность хозяйственной деятельности характеризует норму возмещения, или вознаграждения, на всю совокупность источников, используемых предприятием. Поэтому анализ хозяйственной деятельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» начнем с расчета уровней и динамики рентабельности активов, оборотного капитала и производственной деятельности на основе показателей финансовой отчетности предприятия за 2016-2018 годы. Расчет проведем в таблице 2.1.
ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ УП «ЖРЭО ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г.МИНСКА»
Как показывают результаты проведенного исследования, в целом по предприятию наблюдается сокращение рентабельности хозяйственной деятельности. Так, например, доходность вложенных средств собственников предприятия в имущество, упала в 2018 г. по сравнению с 2017 г. на 91,18%.
Основной причиной такого снижения послужило снижение валовой прибыли от осуществления основной деятельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» на 830 тыс. руб. Причем большое влияние на это оказало изменение производственной себестоимости в отчетном году, что привело к снижению рентабельности производственной деятельности.
На основании проведенного факторного анализа рентабельности продаж УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» за 2017-2018 года, было выявлено, что рост себестоимости услуг на 45,04% в 2018 г. привел к снижению показателя рентабельности на 2,66%. Основным направлением повышения рентабельности является оптимизация величины себестоимости услуг. На основании данных организации можно сказать, что основной удельный вес расходов в составе себестоимости услуг приходится на долю материальных затрат – 55%, а также расходы на оплату труда – 27%.
Исходя из этого, рассмотрим основные направления снижение величины материальных затрат и себестоимости в целом на УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» – рисунок 3.1.
Выполнение предложенных мероприятий на рисунке 3.1 в комплексе позволит усилить трудовую дисциплину, оптимизирует процесс оказания услуг и выполнения работ, что непосредственно приведет к более рациональному использованию материальных ресурсов.
Поскольку основной вид деятельности УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» – предоставление услуг населению, то от организации системы управления труда зависят все аспекты производственной деятельности, начиная, от количества обслуживаемого населения и заканчивая получаемы финансовый результат.
При правильно подобранном персонале повышается рейтинг ресторана, и соответственно обеспечивает большее число клиентов, которые приведут к росту объема предлагаемых услуг. Таким образом, эффект от качественной характеристики трудового состава предприятия можно изобразить на следующей схеме (рисунок 3.2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Показатель рентабельности характеризует эффективность деятельности предприятия. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных средств в активы предприятия. Существуют различные классификации системы показателей рентабельности. Была рассмотрена классификаций с подразделением показателей рентабельности на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, показатели рентабельности, характеризующие финансовую деятельность организации и показатели рентабельности услуг.
Как выяснилось в ходе проведения анализа, рентабельность хозяйственной деятельности отражает норму возмещения на всю совокупность источников, которые используются предприятием для осуществления деятельности.
Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют ему ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли с целью получения максимального дохода в будущем.
И, наконец, показатели рентабельности продукции могут ответить на вопросы, касающиеся определения эффективности основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ, услуг.
Объектом исследования выступает УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска».
При проведении анализа рентабельности, было выявлено снижение величины данного показателя, поскольку в 2018 году был получено снижение прибыли, что свидетельствует о нерациональном и неэффективном использовании ресурсов.
На основании проведенного факторного анализа рентабельности продаж УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска» за 2017-2018 года, было выявлено, что рост себестоимости услуг на 45,04% в 2018 г. привел к снижению показателя рентабельности на 2,66%. Основным направлением повышения рентабельности является оптимизация величины себестоимости услуг.
Был рассмотрен комплекс процедур направленных на снижение себестоимости – это технические процедуры, управленческие, экономические.
Можно сказать, что реализация предложенных мероприятий позволит повысить платежеспособность УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска», что непосредственно приводит к повышению величины показателей рентабельности.
1. Акулич, В.В. Современные подходы к оценке эффективности деятельности организации / В.В. Акулич // Планово-экономический отдел. – 2008. – № 11. – С. 27-34.
2. Алексеенко, Н.А. Экономика промышленного предприятия: учеб. пособие для вузов / Н.А. Алексеенко, И.Н. Гурова. – Мн.: Изд-во Гревцова, 2011. – 264 с.
3. Антонов, В. Г. Концепция стратегического управления организацией / В.Г. Антонов, Г.В. Серебрякова // Маркетинг. – 2014. – № 3. – С. 107-124.
4. Головачев, А.С. Экономика организации (предприятия): учеб. пособие для студ. учрежд. высш. образ. по экон. спец. / А.С. Головачев. – Минск: Вышэйшая школа, 2015. – 686 с.
5. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З (в редакции Закона Республики Беларусь от 08.07.2008 г. № 366-З) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravo.by.
6. Давыденко, И.Г. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для вузов / И.Г. Давыденко, В.А. Алешин, А.И. Зотов. – М.: КНОРУС, 2016. – 376 с.
7. Засмужец, С.И. Анализ рентабельности: учеб пособие / С.И. Засмужец // Экономика. Финансы. Управление. – 2007. – № 2. – с. 80-84.
8. Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов: утв. постановлением Мин-ва финансов Респ. Беларусь от 30 сент. 2011 г. № 102 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Мин-ва финансов Респ. Беларусь от 14.12.2012 г. № 74) [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.pravo.by
9. Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета: постановл. Министерства финансов Респ. Беларусь от 29 июня 2011 г., № 50 (в редакции от 2 декабря 2013 г., № 71) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2015.
10. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева. – М.: КНОРУС, 2016. – 720 с.
11. Крум, Э.В. Экономика предприятия: учебное пособие: допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для слушателей системы повышения квалификации и перподготовки кадров по экономическим специальностям / Э.В. Крум. – 2-е изд., перераб. – Минск: ТетраСистемс, 2013. – 192 с.
12. Необходимость и сущность прибыли [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mirex82.blog.tut.by
13. Особенности анализа хозяйственной деятельности в отраслях народного хозяйства: практикум / М-во образ. РБ, БГЭУ; под ред. В.И. Гароста. – Минск: БГЭУ, 2013. – 86 с.
14. Программа социально-экономического развития Респ. Беларусь на 2016-2020 годы: указ Президента Респ. Беларусь от 15 декабря 2016 года №466 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2016. – № 91.
15. Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. – 6-е изд., перераб. и доп. – Минск.: Инфра-М, 2015. – 607 с.
16. Стражев, В.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: учеб. пособие / В.И. Стражев. – 2-е изд., испр. – Минск: Вышэйшая школа, 2014. – 143 с.
17. Таныгина, О.А. Подходы к понятию «прибыль» в различных экономических школах / О.А. Таныгина // Бухгалтерский учет, статистика. – 2010. – 246 с.
18. Экономика организации отрасли: курс лекций для реализации содерж. образовательных программ высш. образования I ступени и переподготовки руководящих работников и спец. / [авт.: Т.Н. Сыроед и др.]; под общ. ред. А.З. Коробкина; Белкоопсоюз, УО «Бел. торгово-экон. ун-т потребительской кооперации». – 2-е изд., испр. – Гомель: Белорусский торгово-экономический ун-т потребительской кооперации, 2014. – 291 с.
19. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. проф В.Я. Горфинкеля. – 6-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 663 с.