Курсовая работа (проект) - Анализ поставщиков, товарной группы и клиентов на предприятии ИТУП «Интерколор Трейд» по методу ABC и XYZ
Скачать готовую работу по теме

Анализ поставщиков, товарной группы и клиентов по методу ABC и XYZ

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Анализ поставщиков, товарной группы и клиентов по методу ABC и XYZ
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность методов ABC и XYZ анализа
1.2 Методика проведения АВС и XYZ анализа
2 АНАЛИЗ ПОСТАВЩИКОВ, ТОВАРНОЙ ГРУППЫ И КЛИЕНТОВ ИТУП «ИНТЕРКОЛОР ТРЕЙД»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 АВС анализ поставщиков, товарной группы и клиентов на предприятии 
2.3 XYZ анализ поставщиков, товарной группы и клиентов на предприятии ИТУП «Интерколор Трейд»
2.4 Перекрестный ABC-XYZ анализ
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДАННЫМ ABC-XYZ АНАЛИЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Управление материальными запасами представляет собой совокупность мероприятий по обеспечению рационального (а идеале - оптимального) их уровня в производственно-коммерческих системах, неотъемлемой составной частью которых являются логистические системы, позволяющие реализовать стратегические и тактические целевые установки.
Логистика пришла к нам из стран с развитой рыночной экономикой. Одно из преимуществ этого метода управления предприятием заключается в том, что оптимизация финансовых, материальных, информационных и т.д. потоков на предприятии производится не по отдельности для каждого из них, а всех в комплексе. Путем многовариантных расчетов их совместной организации находится такой способ, который обеспечивал бы получение минимальных суммарных издержек организации всех этих потоков и процессов.
В экономической литературе, ABC-анализ (метод АВС) описывается как инструмент оперативного управления, используемый для определения рыночных сегментов, стратегических направлений развития в товарной политике, поставщиков, товаров, товарных групп и других аналитических измерений с целью дальнейшего анализа, мониторинга и разработки эффективных экономических решений. 
Анализ практического опыта различных предприятий, показывает, что относительно небольшое количество потребителей или товаров из общего количества приносит большее количество объемов продаж и прибыли.
Идея метода АВС состоит в том, чтобы из всего множества однотипных объектов выделить наиболее значимые с точки зрения обозначенной цели. Таких объектов, как правило, немного, и именно на них необходимо сосредоточить основное внимание и силы.
Наряду с анализом АВС эффективным считается проведение XYZ-анализа, который позволяет произвести классификацию ресурсов предприятия в зависимости от стабильности их потребления и точности будущего прогнозирования. С помощью этого метода можно определить товары, имеющие постоянный спрос, товары, продажи которых подвержены колебаниям (сезонность) и, товары, потребность в которых носит случайный характер.
Цель работы заключается в проведении ABC-XYZ анализа товарного ассортимента, клиентов и поставщиков ИТУП «Интерколор Трейд».


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность методов ABC и XYZ анализа

ABC-анализ выступает методом, позволяющим классифицировать ресурсы предприятия по степени их значимости. Данный анализ, возможно, использовать в деятельности каждого предприятия. Он позволит раздробить товары на 3 группы, которые проявляют разнообразное влияние на конечном итоге.
С помощью данного анализа предприятие может [10, c. 102]:
-определить позиции, обладающие наибольшим «вес» в суммарном результате;
-подвергать рассмотрению группы позиций вместо большого списка товаров;
-действовать по одному алгоритму с позициями одной группы.
Основой анализа является принцип Парето – 20 % всех товаров дают 80 % оборота. Суть метода АВС анализа основывается на основе принципа Парето: «за большинство вероятных результатов отвечает сравнительно небольшое число причин», более известно так же как «правило - 20 на 80». По отношению к ABC-анализу правило Парето можно сформировать как: полный контроль 20 % позиций дает 80 % контроля системы, в не зависимости это запасы сырья и комплектующих или продукция производства. 
Этот метод обрел значительное развитие, в силу своей универсальности и результативности. В итоге АВС анализ представляет группировку объектов по степени воздействия на общий результат. 
Условиями для применения ABC-анализа являются [10, c. 102]:
-рассматриваемые объекты обладают числовой характеристикой;
-список анализируемых товаров состоит из однородных позиций (невозможно сравнивать автомобиль и гвозди, так как данные товары охватывают различные стоимостные диапазоны);
-найдены наиболее объективные значения (распределять товары по месячной выручке вернее, чем по дневной).
Анализ можно применять для анализа: товаров отдельного бренда или всего ассортимента предприятия; запасов предприятия; сырья и любых закупаемых материалов; поставщиков; эффективность работы и анализ трудовых ресурсов; бюджета, инвестиций или затрат [9, c. 222].


2 АНАЛИЗ ПОСТАВЩИКОВ, ТОВАРНОЙ ГРУППЫ И КЛИЕНТОВ ИТУП «ИНТЕРКОЛОР ТРЕЙД»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Иностранное торговое унитарное предприятие «Интерколор Трейд» (сокращенное наименование Иностранное унитарное предприятие «Интерколор Трейд»), УНП 192004934, зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) 29.04.2013. Предприятие поставлено на налоговый учет 29.04.2013, включено в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) (ГРП). Адрес: 220049 г. Минск, ул. Кнорина, 4-Б, комн.1.
Предприятие является юридическим лицом, имеет закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, заключать договора, контракты, соглашения, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, открывать расчетные и иные счета в рублях и в валюте в банковских учреждениях, имеет печать, штамп, товарный знак и иные реквизиты, утвержденные и зарегистрированные в установленном законом порядке и Уставом.
Форма собственности – частная. 
Организационно-правовая форма управления – частное иностранное торговое унитарное предприятие. 
ИТУП «Интерколор Трейд» — предприятие, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли, осуществляет на территории Республики Беларусь оптовую торговлю оборудованием и расходными материалами для станций технического обслуживания в области кузовного ремонта.
Являясь структурным подразделением международного холдинга, Группа компаний «Интерколор» с штаб-квартирой расположенной на территории Российской Федерации, ИТУП «Интерколор» обладает всеми преимуществами и ресурсами холдинга, а именно: 
- более 50 брендов оборудования и расходных материалов от лучших производителей разной ценовой категории;
- отлаженная логистическая сеть;
- более 15000 м2 складских помещений;
- 33 торговых подразделения в городах РФ, Украине и Белоруссии;
- современный и оснащенный Учебный Центр компании;
- наличие профессиональной сервисной службы по монтажу и обслуживанию оборудования;


3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДАННЫМ ABC-XYZ АНАЛИЗА

По результатам совмещенного ABC-XYZ анализа можно сделать следующие предложения:
-Товары групп А и В обеспечивают основной товарооборот компании. Поэтому необходимо обеспечивать постоянное их наличие. Общепринятой является практика, когда по товарам группы А создается избыточный страховой запас, а по товарам группы В - достаточный. Использование XYZ-анализа позволяет точнее настроить систему управления товарными ресурсами и за счет этого снизить суммарный товарный запас.
-Товары группы АХ и ВХ отличает высокий товарооборот и стабильность. Необходимо обеспечить постоянное наличие товара, но для этого не нужно создавать избыточный страховой запас. Расход товаров этой группы стабилен и хорошо прогнозируется.
-Товары группы AYи BY при высоком товарообороте имеют недостаточную стабильность расхода, и, как следствие, для того чтобы обеспечить постоянное наличие, нужно увеличить страховой запас.
-Товары группы AZи BZ при высоком товарообороте отличаются низкой прогнозируемостью расхода. Попытка обеспечить гарантиро-ванное наличие по всем товарам данной группы только за счет избыточного страхового товарного запаса приведет к тому, что средний товарный запас компании значительно увеличиться. По товарам данной группы следует пересмотреть систему заказов. Часть товаров нужно перевести на систему заказов с постоянной суммой (объемом) заказа, по части товаров необходимо обеспечить более частые поставки, выбрать поставщиков, расположенных близко к вашему складу (и снизить тем самым сумму страхового товарного запаса), повысить периодичность контроля, поручить работу с данной группой товаров самому опытному менеджеру компании и т. п.
-Товары группы С составляют до 80% ассортимента компании. Применение XYZ-анализа позволяет сильно сократить время, которое менеджер тратит на управление и контроль над товарами данной группы.
-По товарам группы СХ можно использовать систему заказов с постоянной периодичностью и снизить страховой товарный запас.
-По товарам группы CY можно перейти на систему с постоянной суммой (объемом) заказа, но при этом формировать страховой запас, исходя из имеющихся у компании финансовых возможностей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иностранное торговое унитарное предприятие «Интерколор Трейд» (сокращенное наименование Иностранное унитарное предприятие «Интерколор Трейд»), УНП 192004934, зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) 29.04.2013. Предприятие поставлено на налоговый учет 29.04.2013, включено в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) (ГРП). Адрес: 220049 г. Минск, ул. Кнорина, 4-Б, комн.1.
Предприятие является юридическим лицом, имеет закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, заключать договора, контракты, соглашения, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, открывать расчетные и иные счета в рублях и в валюте в банковских учреждениях, имеет печать, штамп, товарный знак и иные реквизиты, утвержденные и зарегистрированные в установленном законом порядке и Уставом.
выручка от реализации увеличилась в 2019 году на 15,1% по сравнению с 2018 годом и составила 2147 тыс. руб. Увеличение выручки связано с увеличением объема продаж. 
Себестоимость продукции также увеличилась в 2019 году на 14,6%. Следует отметить, что тем роста выручки больше темпа роста себестоимости, что обусловило рост валовой прибыли на 17,4%. Себестоимость в 2019 году составила 1755 тыс. руб., а валовая прибыль – 58 тыс. руб.
Управленческие расходы и расходы на реализацию увеличились на 2,9% и 1,8%, соответственно. 
Прибыль от реализации увеличилась на 40,3% и составила в 2019 году 54 тыс. руб. Чистая прибыль увеличилась на 40,9% и составила в 2019 году 155 тыс. руб.
Рентабельность продаж увеличилась на 1,3% в 2019 году по сравнению с 2018 годом и составила 7,2%. Следует отметить, что значение рентабельности является низким для оптовой организации, что требует управленческих решений от руководства организации для повышения рентабельности.
По результатам АВС анализа было выявлено следующее:
-поставщики №1, №3 попали в группу А, поставщик №4 – в группу В и поставщик №2 – в группу С.



Список литературы

1. Бекенов, Т. Эффективность логистических систем / Т. Бекенов // Прикладная логистика. – 2013. – №10. – С. 54-55.
2. Горяев, Н. К. Основы логистики: учебное пособие / Н.К. Горяев, О.Н. Ларин. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. – 78 с.
3. Граник, И.М. Финансы предприятий / И.М. Граник. – Минск: Право и экономика, 2011. – 72 с.
4. Когденко, В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учеб. пособие / В. Г. Когденко. – М.: Юнити, 2015. – 471 с.
5. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / Г. В. Савицкая. – М.: Инфра-М, 2013. – 605 с.
6. Курочкин, Д. В. Логистика и управление цепями поставок: практическое пособие / Д. В. Курочкин. – Минск: Альфа-книга, 2016. – 783 с.
7. Логистика: Учебное пособие / О. В. Верниковская, О. В. Ерчак, Т. В. Кузнецова [и др.]; под общей ред. И.И. Полещук. – 2-е изд., стер. – Минск: РИПО, 2018. – 267с.
8. Логистика: Учебное пособие / О. В. Верниковская, О. В. Ерчак, Т. В. Кузнецова [и др.]; под общей ред. И.И. Полещук. – 2-е изд., стер. – Минск: РИПО, 2018. – 267с.
9. Основы логистики: учеб. пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. – М.: КноРус, 2013. – 575 с.
10. Секерин, В.Д. Логистика / В.Д. Секерин – издательство КиноРус, 2013 – 240 с.
11. Смирнова, Е.А. Управление цепями поставок: учебн. пособие / Е.А. Смирнова.– Спб: Изд-во СПбГУЭФ, 2016. – 120 с.
12. Степанов, В.И. Логистика: учебн. пособие / В.И. Степанов. – М.: Проспект, 2015. – 487 с.
13. Тебекин, А.В. Логистика / А.В. Тебекин. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. – 356 с.
14. Щербанин, Ю.А. Основы логистики / Ю.А. Щербанин. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 320 с.
15. Эффективность логистического управления: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Л.Б. Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. – 368 с.

Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность методов ABC и XYZ анализа
1.2 Методика проведения АВС и XYZ анализа
2 АНАЛИЗ ПОСТАВЩИКОВ, ТОВАРНОЙ ГРУППЫ И КЛИЕНТОВ ИТУП «ИНТЕРКОЛОР ТРЕЙД»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 АВС анализ поставщиков, товарной группы и клиентов на предприятии 
2.3 XYZ анализ поставщиков, товарной группы и клиентов на предприятии ИТУП «Интерколор Трейд»
2.4 Перекрестный ABC-XYZ анализ
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДАННЫМ ABC-XYZ АНАЛИЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: АХД (Анализ хозяйственной деятельности)
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Организация: Интерколор Трейд, ИТУП
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 80%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 67.
В работе также имеется документ, выполненный в MS Excel.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Объем продаж в разрезе товарных групп.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Объемы закупок в разрезе поставщиков.
ПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет о прибылях и убытках 2018-2019 гг.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Факторы и резервы увеличения прибыли предприятия
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Экономика организации
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Развитие инновационной деятельности на предприятии
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Экономика организации
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Государственное регулирование уровня и качества жизни
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Государственное регулирование экономики
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Социальная политика Республики Беларусь, ее направленность и приоритеты в современных условиях
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Государственное регулирование экономики
Тип работы: Курсовая работа (проект)

43,00

53,75

BYN

Анализ финансового состояния и платежеспособности строительной организации
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Анализ хозяйственной деятельности
Тип работы: Курсовая работа (проект)

31,00

38,75

BYN

Рынок труда в Республике Беларусь
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Управление организацией
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Государственное регулирование развития АПК Республики Беларусь
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Государственное регулирование экономики
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Время как личный ресурс руководителя
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Управление организацией
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Современные методы развития персонала организации
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Управление организацией
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Развитие социального партнерства в Республике Беларусь
Вуз: Академия управления при Президенте РБ
Дисциплина: Теория, процессы и технологии государственного строительства
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN