ВВЕДЕНИЕ
1 Экономическая характеристика ОАО «Гомсельмаш»
2. Бухгалтерский учет денежных средств и расчетных операций
2.1 Учет денежных средств в кассе и денежных средств в пути
2.2 Учет денежных средств на расчетных, валютных и специальных счетах в банке
2.3 Учет расчетов
3. Бухгалтерский учет товаров, материалов, готовой продукции
3.1 Бухгалтерский учет материалов
3.2 Учет готовой продукции и товаров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Экономическая характеристика ОАО «Гомсельмаш»
ОАО «Гомсельмаш» осуществляют свою деятельность на основе устава предприятия. (Приложение А)
Открытое акционерное общество «Гомсельмаш» создано на основании приказа Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 298 путем преобразования республиканского унитарного предприятия «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш» и республиканского производственного унитарного предприятия «Топаз» г. Гомель, в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества.
Общество является правопреемником прав и обязанностей республиканского унитарного предприятия «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш» и республиканского производственного унитарного предприятия «Топаз» г. Гомель, в соответствии с переда-точными актами, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать Обществу.
Общество входит в состав холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» (далее – холдинг), зарегистрированного Министерством экономики Республики Беларусь в Государственном реестре холдингов 11 августа 2014 г. за № 83, и является управляющей компанией указанного холдинга.
Общество является коммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать.
Уставный фонд Общества составляет 3 097 915 000 000 (три триллиона девяносто семь миллиардов девятьсот пятнадцать миллионов) рублей.
Уставный фонд разделен на 3 097 915 (три миллиона девяносто семь тысяч девятьсот пятнадцать) простых (обыкновенных) акций номинальной стоимостью 1 000 000 (один миллион) рублей каждая.
Акции выпускаются в форме записей на счетах.
Холдинг «Гомсельмаш» – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин.
ОАО «Гомсельмаш» сегодня – современный многопрофильный производитель, выпускающий под брендом «ПАЛЕССЕ» модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны,косилки и другую сельскохозяйственную технику.
Техника «ПАЛЕССЕ» – это 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки раз
2. Бухгалтерский учет денежных средств и расчетных операций
2.1 Учет денежных средств в кассе и денежных средств
в пути
Для хранения, поступления и выдачи наличных денежных средств в изучаемой организации создан специальный обособленный участок бухгалтерии – касса. Ее возглавляет кассир – материально ответственное лицо. По приказам руководителя и главного бухгалтера организации кассир выполняет операции по движению денежной наличности.
Первичными документами по поступлению денежных средств в кассу организации является приходный кассовый ордер. Денежные средства в кассу поступают с расчетного счета в банке, в кассу поступает выручка от реализации продукции и оказания услуг, остаток излишне выданных сумм под отчет и др.
Выдача денежных средств из кассы организации осуществляется на основании расходных кассовых ордеров. Выдача денежных средств осуществляется для целей выплаты заработной платы, на командировочные расходы, под отчет и др.
Бухгалтерский учет денежных средств в кассе организации ведется на счете 50 «Касса». В соответствии с действующим планом счетов ОАО «Гомсельмаш» к счету 50 открыты следующие субсчета:
- 50.1 «касса организации (национальная валюта РБ)»,
- 50.2 «операционная касса»,
- 50.4.1 «валютная касса (рубли РФ)»,
- 50.4.2 «валютная касса (дол. США)»,
- 50.4.3 «валютная касса (Евро)»,
- 50.4.4 «валютная касса (пессо, Аргентина)»,
- 50.4.5 «валютная касса (Чехия)».
2.2 Учет денежных средств на расчетных, валютных
и специальных счетах в банке
Для хранения денежных средств и осуществления безналичных расчетов ОАО «Гомсельмаш» открыло текущие расчетные счета, валютные счета и специальные счета в банках РБ: Беларусбанк, Белагропромбанк, ЗАО «Альфабанк», БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, через которые осуществляются платежи с различными предприятиями, организациями и учреждениями по вопросам оплаты приобретенных ценностей, работ и услуг и получения выручки за выполненные работы. Порядок открытия расчетных счетов основывается
3. Бухгалтерский учет товаров, материалов, готовой продукции
3.1 Бухгалтерский учет материалов
Запасы (сырье, материалы, комплектующие изделия, запасные части и т.д.) при поступлении отражаются на счете 10 "Материалы".
Учет запасов осуществлять в соответствии с Инструкцией о порядке бухгалтерского учета запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 12.11.2010 № 133.
Запасы на ОАО «Гомсельмаш» принимаются к бухгалтерскому учету по учетным ценам (цена приобретения с учетом таможенной пошлины). Другие расходы, входящие в фактическую себестоимость запасов, учитываются отдельно в составе ТЗР на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».
Аналитический учет по счету 16 «Отклонения в стоимости материалов» ведется в целом по материалам без разбивки по видам и группам.
Оценка объектов запасов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте отражаются в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:
дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен аванс в иностранной валюте;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если был перечислен аванс в иностранной валюте в размере полной стоимости запасов (работ, услуг);
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте в части стоимости запасов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату совершения хозяйственной операции в части стоимости запасов (суммы расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в иностранной валюте в размере частичной запасов (частичной суммы расходов).
При перечислении авансов в иностранной валюте в размере части стоимости запасов (суммы расходов), выраженной в иностранной валюте, стоимость каждой единицы запасов (части расходов) в белорусских рублях определяется исходя из
- цены единицы запасов (части расходов) в иностранной валюте и среднего курса поставки.
Средний курс поставки определяется путем деления общей стоимости приобретенных запасов (суммы понесенных расходов) в белорусских рублях,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика является необходимым этапом обучения студентов, организации и проведения которого определяются требованиями учебного процесса, учебным планом по специальности, теоретической подготовки студентов.
В результате прохождения практики в ОАО «Гомсельмаш» я:
1) ознакомилась с деятельностью предприятия, а также организацией бухгалтерского учета и учетной политикой организации;
2) изучила организационно-экономическую деятельность предприятия.
3) изучила организационно – техническую деятельность предприятия;
4) рассмотрела организацию первичного бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля;
5) рассмотрела порядок бухгалтерского учета расчетных операций ОАО «Гомсельмаш»;
6) изучила порядок учета материалов, товаров и готовой продукции предприятия.
По результатам прохождения практики оформила данный отчет по практике.
Можно сделать выводы, что ОАО «Гомсельмаш» является одним из важных предприятий промышленности РБ, производителем сельскохозяйственной техники на белорусский рынок, рынок РФ и зарубежных стран. Тем не менее, за анализируемый период 2014-2015 гг. стоит отметить значительное увеличение убытков предприятия и снижение объемов производства продукции.
Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется автоматизированным образом, в соответствии с законодательством РБ и Положением об учетной политике предприятия.
1 Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: учеб. пособие / В.П. Астахов. – Рн/Д: Феникс, 2013. – 479 c.
2 Бухгалтерский и налоговый учет, финансовый анализ и кон-троль: учеб. пособие / О. А. Левкович [и др.]; под общ. ред. А. О. Левко-вича. – Минск: Амалфея, 2012. – 728 с.
3 Бухгалтерский учет: учеб. для вузов / П.Г. Пономаренко [и др.]; под ред. П.Г. Пономаренко. – Минск: Выш. шк., 2013. – 543 с.
4 Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов: утв. по-становлением М–ва финансов Респ. Беларусь от 30 сент.2011 г. № 102 (в ред. Постановления от 31 декабря 2013 г. № 96) // КонсультантПлюс: Бе-ларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017
5 Инструкция по бухгалтерскому учету запасов : утв. постановлени-ем М–ва финансов Респ. Беларусь от 12 нояб. 2010 г. № 133 (в ред. По-становления от 30.04.2012 N 26) // КонсультантПлюс: Беларусь. Техноло-гия 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017
6 Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция о поряд-ке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Рес-публики Беларусь и их отдельных структурных элементов: утв. постанов-лением М–ва финансов Респ. Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (в ред. По-становления от 30 июня 2014 г., № 46) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017.
7 Налоговый кодекс Республики Беларусь. Особенная часть : закон Респ. Беларусь от 29 дек. 2009 г., № 71-3 (в ред. Закона от 18 окт. 2016 г., № 432-З) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017.
8 Национальный стандарт бухгалтерского учета
и отчетности «Учетная политика организации, изменения
в учетных оценках, ошибки»: утв. постановлением совета Министров Респ. Беларусь от 10 дек. 2013 № 80 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017
9 О бухгалтерском учете и отчетности : закон Респ. Беларусь от 12 июля 2013г., № 57-З (в ред. Закона от 4 июня 2015 г,. № 268-З ) // Кон-сультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017
10 Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения М-ва труда и социальной защиты Респ. Беларусь: закон Респ. Беларусь от 29 февр. 1996 г., № 138-XIII (в ред. Закона от 14 июля 2014 г., № 186-З) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017
11 Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках : постановление М-ва финансов Респ. Беларусь 16 июня 2016 г., № 48// КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон-ный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017.
12 Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке рас-четов наличными денежными средствами в белорусских рублях на терри-тории Республики Беларусь : утв. постановлением Правления Нац. банка Респ. Беларусь от 29 марта 2011 г., № 107 (в ред. Постановления от 31 марта 2014 г., № 199) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017.
13 Инструкция о порядке составления бухгалтерской отчетности : утв. постановлением М-ва финансов Респ. Беларусь от 31 окт. 2011 г., № 111 (в ред. Постановления от 10 дек. 2013 г., № 84) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017.
14 Об утверждении перечня первичных учетных документов : Поста-новление Совета Министров Респ. Беларусь от 24 марта 2011 г., № 360 (в ред. Постановления от 30 сентября 2011 г., № 1306) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2017.
15 Папковская, П. Я. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / П. Я. Пап-ковская. – Минск: Выш.шк., 2010. – 328 с.
Работа защищена на оценку "8" с доработкой.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 28.
В работе также имеются следующие приложения:
Приложение А. Устав Открытого акционерного общества «Гомсельмаш».
Приложение Б. Перечень унифицированных форм учетных регистров.
Приложение В. Отчет о прибылях и убытках за 2015.
Приложение Г. Корреспонденция счетов.
Приложение Д. Корреспонденция счетов.
Приложение Е. Корреспонденция счетов.
Приложение Ж. Товарно-транспортная накладная.
Приложение З. Товарная накладная.
Приложение И. Корреспонденция счетов.
Приложение К. Корреспонденция счетов.
Приложение Л. Корреспонденция счетов.
Приложение М. Налоговая декларация.
Приложение Н. Налоговая декларация по НДС.
Приложение О. Налоговая декларация по НДС за 2015.
Приложение П. Налоговая декларация по налогу на прибыль.
Приложение Р. Корреспонденция счетов.
Приложение С. Корреспонденция счетов.
Приложение Т. Приходной ордер.
Приложение У. Накладная на внутреннее перемещение материалов.
Приложение Ф. Оборотная ведомость по материалам.
Приложение Х. Карточка складского учета.
Приложение Ц. Лимитно-заборная карта.
Приложение Ч. Корреспонденция счетов.
Приложение Ш. Корреспонденция счетов.