Введение
1.1. Организационные мероприятия, связанные с оформлением на базу практики
1.2. Изучение законодательства, определяющего правовое положение организации, ознакомление с учредительными документами юридического лица (положением о филиале, представительстве), коллективным договором
1.3. Ознакомление с организационной структурой
1.4. Изучение нормативных правовых актов по вопросам прав и обязанностей юрисконсульта
1.5. Ознакомление с ведением делопроизводства
1.6. Изучение организации в субъекте хозяйствования претензионной работы, порядка регистрации и учета предъявленных и поступающих претензий, взыскания дебиторской задолженности в организации (посредством совершения нотариальной надписи и др.)
1.7. Подготовка проектов претензий контрагентам организации по различным основаниям и ответов на поступившие претензии, документов на взыскание дебиторской задолженности
1.8. Изучение порядка организации и ведения исковой работы, регистрации и учета предъявленных и поступающих исковых заявлений
1.9. Отработка навыков составления проектов заявлений и иных документов в суды и отзывов на исковые заявления
1.10. Изучение деятельности юридической службы (юрисконсульта) по ведению в судах дел от имени организации, по подготовке к ведению дел от имени организации, по сбору необходимых доказательств, по составлению тезисов выступления в судебном заседании
1.11. Участие в консультационной работе, присутствие на приеме работников юристом организации
1.12. Изучение работы юрисконсульта по обеспечению законности заключаемых организацией договоров, по разработке и составлению проектов договоров, по участию в преддоговорных спорах и составлению проекта протокола разногласий
1.13. Ознакомление с правами и обязанностями инспектора отдела кадров, нормативным материалом, регламентирующим деятельности отдела кадров
1.14. Изучение работы юрисконсульта по обеспечению законности в трудовых отношениях: контроль за приемом на работу, переводами, перемещениями и увольнением, и т.д.
1.15. Отработка навыков составления проектов приказов по личному составу о принятии на работу, о переводе и т.д.
1.16. Присутствие на заседаниях комиссий по трудовым спорам, судебных заседаниях по трудовым спорам, заседаниям комиссий по ведению коллективных переговоров между нанимателем и профсоюзом. Составление проектов соответствующих документов
1.17. Изучение работы по укреплению трудовой дисциплины: контроль за правильностью наложения дисциплинарных взысканий, за привлечением работников к материальной ответственности, за проведением расследования и учета несчастных случаев на производстве (профессиональных заболеваний). Составление проектов соответствующих документов
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Базой практики являлось ПО РУП «Белоруснефть».
Практика является обязательным компонентом высшего образования, организуется и проводится университетом во взаимодействии с государственными органами и иными организациями, для которых осуществляется подготовка специалистов.
Основные цели практики, проводимой учреждением высшего образования:
- оказывает помощь сотрудникам юридической (кадровой) службы предприятия (учреждения) в осуществлении правовой деятельности;
- изучает положения, нормативные акты о юридической службе (кадровой службе), знакомится с ее задачами, функциями, формами работы по оказанию правовой помощи подразделениям предприятия, учреждения, работ-никам;
- знакомится с ведением документации юридической (кадровой) службы под руководством руководителя от базы практики, участвует в ее оформлении, собирает образцы (копии) документов для отчета по практике;
- с целью обретения практических навыков подготовки и оценки внутренней документации осуществляет под руководством руководителя практики от базы практики работу с входящими и исходящими документами;
- проводит правовую экспертизу проектов нормативных и локальных нормативных правовых актов, разрабатываемых службами и отделами предприятия (учреждения);
- принимает участие в подготовке, заключении трудовых договоров (контрактов);
- обобщает практику применения трудового законодательства на предприятии.
1.1. Организационные мероприятия, связанные с оформлением на базу практики
По прибытии на место практики со мной были проведены организационные мероприятия, связанные с оформлением на базу практики, а именно:
- издан приказ;
- проведен инструктаж по технике безопасности;
- разъяснен порядок работы в организации, правила внутреннего трудового распорядка.
Так, организация работает с 9.00 до 20.00.
1.2. Изучение законодательства, определяющего правовое положение организации, ознакомление с учредительными документами юридического лица (положением о филиале, представительстве), коллективным договором
В ходе практики мной были изучены следующие акты законодательства, действующие в рассматриваемой сфере:
• Гражданский кодекс Республики Беларусь;
• Директива Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».
1.3. Ознакомление с организационной структурой
Сеть АЗС «Белоруснефти» отмечена сразу двумя премиями потребительского признания: «Брэнд года» и «Народная Марка».
В июне в Хойникском районе Гомельской области специалисты «Белоруснефти» открыли новую залежь нефти. В процессе доразведки и освоения скважины Западно-Калининского месторождения с глубины более 4 тыс. м получен фонтанный приток безводной нефти. Начальный дебит скважины составил почти 30 т в сутки.
1.4. Изучение нормативных правовых актов по вопросам прав и обязанностей юрисконсульта
Мной были изучены акты, регулирующие деятельность юрисконсульта, а также организация его работы на ПО РУП «БЕЛОРУСНЕФТЬ».
Юрисконсульт осуществляет свою деятельность в соответствии с должностными инструкциями. Должностные инструкции разработаны на основании первого выпуска Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (ред. 13.02.2015).
1.5. Ознакомление с ведением делопроизводства
Так, под делопроизводством понимается деятельность по обеспечению документирования и организации работы с документами.
Основными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере делопроизводства, являются:
• Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве»;
• Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 №4;
• Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 №40.
1.6. Изучение организации в субъекте хозяйствования претензионной работы, порядка регистрации и учета предъявленных и поступающих претензий, взыскания дебиторской задолженности в организации (посредством совершения нотариальной надписи и др.)
В соответствии с приложением № 1 к Хозяйственно-процессуальному кодексу Республики Беларусь «Претензионный порядок урегулирования спора», в случае нарушения контрагентом своих обязательств, в его адрес направляется претензия. Претензия, как правило, должна содержать наименование должника и его почтовый адрес, ссылку на договор и конкретные его условия, которые были нарушены, суммы долга и конкретные сроки, предлагаемые должнику для добровольного погашения долга, а также срок для ответа на претензию.
1.7. Подготовка проектов претензий контрагентам организации по различным основаниям и ответов на поступившие претензии, документов на взыскание дебиторской задолженности
Также составляются и ответы на претензии, но ввиду высокой эффективности экономической деятельности, ПО РУП «БЕЛОРУСНЕФТЬ» в большинстве своем все обязательства исполняет должным образом, таким образом, ответы на претензии составляются намного реже, чем сами претензии ввиду недобросовестности.
1.8. Изучение порядка организации и ведения исковой работы, регистрации и учета предъявленных и поступающих исковых заявлений
Исковое заявление является процессуальной формой иска как требования заинтересованного лица, о защите нарушенного или оспоренного субъективного права или охраняемого законом интереса, направленного на рассмотрение и разрешение судом спора о праве и постановление законного и обоснованного решения.
1.9. Отработка навыков составления проектов заявлений и иных документов в суды и отзывов на исковые заявления
Исковое заявление оформляется на основании документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в нем. Копии данных документов прикладываются к иску.
Прежде чем исковое заявление будет направлено в суд, должен быть предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора.
1.10. Изучение деятельности юридической службы (юрисконсульта) по ведению в судах дел от имени организации, по подготовке к ведению дел от имени организации, по сбору необходимых доказательств, по составлению тезисов выступления в судебном заседании
Большинство судебных заседаний проходят по поводу взыскания задолженностей, которые невозможно взыскать в приказном производстве или с помощью исполнительной надписи.
Так, юрисконсульт прибегает к составлению искового заявления и направлению его в суд.
Я находилась в судебном заседании, где представитель по доверенности, а именно юрисконсульт ПО РУП «БЕЛОРУСНЕФТЬ» представляла интересы организации, в качестве представителя истца по иску к организации, которая не признавала долг, вследствие чего к ней не могла быть применена исполнительная надпись, а также был прислан отзыв на заявление о судебном приказе, вследствие чего производство из приказного было переведено в исковое.
1.11. Участие в консультационной работе, присутствие на приеме работников юристом организации
Мной принималось участие при разъяснении юридических вопросов работникам организации юрисконсультом, также мной давались разъяснения самостоятельно, в частности, по вопросам, связанным с трудовыми отношениями.
1.12. Изучение работы юрисконсульта по обеспечению законности заключаемых организацией договоров, по разработке и составлению проектов договоров, по участию в преддоговорных спорах и составлению проекта протокола разногласий
Реализация оказания услуг в ПО РУП «БЕЛОРУСНЕФТЬ» осуществляется на основании договоров.
Каждый договор должен отвечать ряду обязательных требований:
• соблюдение принципа свободы договора (ст.2 и ст.391 Гражданского кодекса Республики Беларусь);
• наличие согласованной воли сторон для заключения договора (ст.155 Гражданского кодекса Республики Беларусь);
• соблюдение соответствующей формы (ст.ст.161, 162, 164, 165 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
1.13. Ознакомление с правами и обязанностями инспектора отдела кадров, нормативным материалом, регламентирующим деятельности отдела кадров
Кадровая служба в организации представлена специалистом по кадрам. Деятельность кадровой службы осуществляется в соответствии с Уставом организации.
Права и обязанности специалиста по кадрам закреплены в должностной инструкции специалиста по кадрам, разработанной в соответствии с первым выпуском Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (ред. 13.02.2015) и типового положения о кадровой службе.
1.14. Изучение работы юрисконсульта по обеспечению законности в трудовых отношениях: контроль за приемом на работу, переводами, перемещениями и увольнением, и т.д.
Личное дело – это совокупность документов, содержащих наиболее полные сведения о работнике и его трудовой деятельности. Личные дела ведутся на руководителей и специалистов, научных работников, государственных служащих, а также других работников в случаях, определенных законодательством Республики Беларусь. Формирование, ведение и оперативное хранение личных дел осуществляет кадровая служба организации (специалист по кадрам).
Личное дело работника формируется после заключения трудового договора (контракта) и издания приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность).
При формировании личного дела документы включаются в него в следующей последовательности:
• внутренняя опись документов личного дела;
• дополнение к личному листку по учету кадров;
• личный листок по учету кадров;
• автобиография;
• копии документов об образовании, повышении квалификации, переподготовке;
• заявление о приеме на работу;
• копия (выписка) приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность).
При формировании личных дел отдельных категорий работников в них дополнительно включаются следующие документы:
• декларация о доходах (для лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним, а также иных работников в случаях, предусмотренных законодательством);
• обязательство о выполнении мер по предупреждению коррупции, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Беларусь от 26 июня 1997 года «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией» (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 24, ст. 460) (для лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним, а также иных работников в случаях, предусмотренных законодательством).
1.15. Отработка навыков составления проектов приказов по личному составу о принятии на работу, о переводе и т.д.
Здесь важно соблюдать правила ведения делопроизводства, так как нарушение данного правила ведет к привлечению к административной ответственности лица, ответственного за кадровую работу и ведение делопроизводства.
1.16. Присутствие на заседаниях комиссий по трудовым спорам, судебных заседаниях по трудовым спорам, заседаниям комиссий по ведению коллективных переговоров между нанимателем и профсоюзом. Составление проектов соответствующих документов
Изучена работа КТС, которая занимается рассмотрением спором работников–членов соответствующего профессионального союза, которые связаны с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров, в том числе касающиеся таких вопросов, как:
- установленные расценки и нормы труда, а также условия для их выполнения;
- перевод на другую работу и перемещение.
1.17. Изучение работы по укреплению трудовой дисциплины: контроль за правильностью наложения дисциплинарных взысканий, за привлечением работников к материальной ответственности, за проведением расследования и учета несчастных случаев на производстве (профессиональных заболеваний). Составление проектов соответствующих документов
Также осуществлялось присутствие на заседаниях комиссий по трудовым спорам, судебных заседаниях по трудовым спорам, заседаниям комиссий по ведению коллективных переговоров между нанимателем и профсоюзом. Составление проектов соответствующих документов.
Поощрения
К работникам могут применяться меры поощрения за высокие показатели в труде, трудовую дисциплину и другие показатели.
В соответствии со ст. 50 ТК Республики Беларусь сведения о награждениях и поощрениях вносятся в трудовую книжку. Основанием для внесения данных сведений в трудовую книжку является приказ. Как правило приказ издается на основании служебной записки непосредственного руководителя поощряемого работника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью заявить, что практика имеет большое значение в образовательном процессе в целом.
Теория взаимосвязана с практикой. Квалифицированный специалист, знающий свое дело, ценится лишь тогда, когда умеет правильно применять свои знания. Именно в этом и состоит значение практики.
В процессе ее прохождения мной было определено, как «работает» норма права в той или иной ситуации, что лишь неукоснительное и точное соблюдение закона позволяет в полной мере обеспечить защиту прав и законных интересов граждан.
По окончании практики мной было получено представление о применении теоретических знаний в практических ситуациях, а также сформировано четкое представление о деятельности организации.
1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь, 07 дек. 1998 г., № 218-З // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
2. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь, 11 янв. 1999 г., № 238-З // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
3. Конституция Республики Беларусь, 15 марта 1994 г., № 2875-XII (с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканских референдумах 24.11.1996 и 17.10.2004) // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
4. Об обращениях граждан и юридических лиц: Закон Республики Беларусь, 18 июля 2011 г., № 300-З // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
5. Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем организации и его деятельности : Указ Президента Республики Беларусь, 28 июня 2007 г., № 302 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
6. О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования : Декрет Президента Республики Беларусь, 16 янв. 2009 г., № 1 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
7. О хозяйственных обществах: Закон Республики Беларусь, 09 дек. 1992 г., № 2020-XII // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
8. Колбасин, Д.А. Гражданское право. Общая часть : учеб. пособие / Д.А.Колбасин. – Минск : ФУАинформ, 2009. – 592 с.
9. Лаевская, Е.В. Гражданское право Республики Беларусь: учеб.-метод. комплекс / Е.В. Лаевская. – Минск : ФУСТ БГУ, 2003. – 328 с.
10. Суханов, Е.А. Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть : учеб. Для студентов вузов, обучающихся по направлению и по специальности 021100 «Юриспруденция» / А.Л. Маковский, А.С. Комаров; под ред. Е.А. Суханова. – М. : Волтерс Клувер, 2006. – 720 с.