Глава 4. Охрана труда
4.1 Анализ состояния охраны труда в УП ПМК Сельспецмонтаж
4.2 Особенности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии
4.3 Обеспечение пожарной безопасности в УП ПМК Сельспецмонтаж
Глава 4. Охрана труда
4.1 Анализ состояния охраны труда в УП ПМК Сельспецмонтаж
Управление охраной труда в УП ПМК Сельспецмонтаж осуществляет директор. Для организации работы и контроля по охране труда приказом директора в штатное расписание введена должность инженера по охране труда.
В целях создания здоровых и безопасных условий труда в соответствии с «Положением об организации работы и контроля по охране труда на предприятиях и организациях», организация работы по охране труда осуществляется на основании приказа руководителя о назначении ответственных за состояние охраны труда. Инженер по охране труда выполняет свои обязанности в соответствии с приказом директора хозяйства, проводит обучение и проверку знаний, в коллективных договорах определены мероприятия по улучшению условий труда, а также обеспечивает контроль за соблюдением норм и правил по технике безопасности, производственной санитарии и другим вопросам охраны труда, а также противопожарным мероприятиям.
Непосредственное руководство разработкой и проведением всего комплекса организационных и профилактических мероприятий по охране труда возложено на инженера по охране труда хозяйства. Обучение охране труда проводиться с помощью инструктажей регулярно, в соответствии с инструкцией. Проводятся следующие инструктажи: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.
Вводный инструктаж по охране труда с вновь поступившими работника-ми проводит инженер по охране труда, он сообщает основные сведения поступающим на работу о законодательстве, правилах внутреннего трудового распорядка, о мерах предосторожности нахождения работника на участках, о порядке выдачи спецодежды, знакомит их с правилами электробезопасности и другое.
Сразу же после вводного проводится первичный инструктаж на рабочем месте, который проводят непосредственно руководители производственных подразделений (бригадиры, механики, заведующие фермами, мастера, агрономы, зоотехники и.д.) Этот инструктаж сопровождается показом безопасных приемов выполнения работ.
4.2 Особенности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии
В настоящее время порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» с последующими изменениями и дополнениями (далее — постановление № 253), а оценка условий труда при аттестации — Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35 с изменениями.
Согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением № 253, аттестация проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. «О профессиональном пенсионном страховании».
Работу по аттестации начинают с издания приказа о проведении аттестации и утверждения состава аттестационной комиссии. Приказом назначают председателя аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации, определяют полномочия аттестационной комиссии, устанавливают сроки и графики проведения работ по аттестации. При необходимости создают также аттестационные комиссии в структурных подразделениях.
4.3 Обеспечение пожарной безопасности в УП ПМК Сельспецмонтаж
Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности в УП ПМК Сельспецмонтаж несет директор который назначает лиц, ответственных за пожарную безопасность по каждому помещению и подразделению.
Ответственные за пожарную безопасность лица, обязаны обеспечить соблюдение установленного противопожарного режима в своих помещениях, а также выполнение требований по беспрепятственной эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара.
Каждый работник, независимо от занимаемой должности, обязан знать и выполнять правила пожарной безопасности не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара. В связи с этим, все работники должны проходить вводный, первичный и повторный на рабочем месте инструктажи по пожарной безопасности (повторный не реже 1 раза в 6 месяцев).
Служебные помещения должны содержаться в чистоте и систематически очищаться от горючих материалов. Горючие отходы следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры, а затем вывозить.
Ко всем зданиям и помещениям обеспечен свободный доступ. Противопожарные разрывы и дороги между зданиями не используют для складирования материалов и стоянки автотранспорта.
Во всех помещениях соблюдаются противопожарные требования норм и правил. Планировочные решения помещений должны соответствовать проектной документации. Использованные расходные материалы, отходы производства, промасленная ветошь и другие горючие материалы своевременно убираются. Курение разрешается только в специально отведенных местах.