ВВЕДЕНИЕ
Издавна в религиоведении существовало два совершенно различных направлений относительно религии. Одна сторона утверждала, что религия и общество – это самостоятельные сферы жизни общества, не имеющие особой взаимосвязи. Эта «разделяющая» концепция говорит от том, что социальной стороной религии в обществе предстают лишь религиозные организации и учреждения. Между тем, сторонники второй концепции считают, что религия и общество всегда были соединены друг с другом. По мнению И.Н. Яблокова, христианские принципы реализуются «в мире»; происходит своеобразное «перенесение» верований в мирскую сферу.
Очевидно, что такой философ, как К. Маркс рассматривал религию как общественное явление, возникновение которого обусловлено непосредственно складывающимися в обществе отношениями.
К примеру, историко-генетический подход говорит о том, что религия определяется как определяющий фактор изменения форм человеческой жизни, смены цивилизаций, концепций упадка и возрождения общества. Заслуживают внимания взгляды ученых на роль религии в обществе. Например, Арнольд Джозеф Тойнби говорил о том, что усиление роли религиозного начала в состоянии предотвратить упадок западной цивилизации [13, c. 140]. Если следовать концепции Д. Белла, значение религии заключается в примирении капиталистического строя с культурой. Георг Вильгельм Фридрих Гегель придавал первостепенное значение религии и понимал под нею одну из исторических форм активности абсолютного духа.
Воздействие религии как одного из форм духовной культуры на общество осуществляется прямо и косвенно. С одной стороны, религиозные ориентации и нормы непосредственно регулируют сферы производства, потребления и социума, с другой – опосредствованно влияют на них через другие направления культуры, а именно: морально-этическое сознание, художественно-эстетические ориентации и даже научные воззрения, которые религия стремится примирить со своими представлениями.
Философские аспекты религии
Прежде чем определить, какую роль играет религия в обществе, следует рассмотреть непосредственно термин «религия».
Религия – это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей на основе веры в существование сверхъестественной сферы. Это стремление человека и общества к непосредственной связи с абсолютом, всеобщей основой мира (Богом, богами, безусловным средоточием всего существующего, субстанцией, главной святыней).
Термин «религия» употребляется для обозначения каких-либо убеждений, основанных на вере в сверхъестественные силы [2, c. 42].
Исторически существовали и существуют конкретные религии (около 5000), «религии вообще» не было и нет. Для того чтобы обозреть многообразный мир религиозных явлений, в науке разрабатывают соответствующее понятие, а определения этого понятия имеют большое эвристическое значение.
В учениях о религии, развивавшихся в европейской традиции, имеется множество подходов к объяснению (определению) религии: с позиций теологии (в соответствующем конфессиональном исполнении – Ф. Шлейермахер, Э. Трёльч, Р. Отто, И. Вах, П.А. Флоренский, К. Барт, Р. Бультман, П. Тиллих и др.) и философии (сообразно с исходным философским принципом – Д. Юм, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Б. Бауэр, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, Д. Дьюи, Г. Коген, Э. Кассирер, А. Бергсон, А.Н. Уайтхед, М. Хайдеггер, Э. Блох, С. Хольм и др.); социологии (Г. Спенсер, О. Конт, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Теннис, Т. Парсонс, Р.К. Мертон, Г.П. Беккер, Р.Н. Белла, Н. Луман, Т. Лукман и др.) и этнологии (Э.Б. Тайлор, Дж. Фрэзер, Р.Р. Маретт, А.Р. Рэдклифф-Браун, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский и др.); общей и социальной психологии (В. Вундт, У. Джемс, Т. Рибо, Д.А. Леуб, Э.Д. Старбек, З. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг, Г.В. Олпорит и др.); мифологии (М. Мюллер, А. Кун, Я. Гримм, А.А. Потебпя и др.) и структурной лингвистики (Ф. де Соссюр,К. Леви-Стросс, М.П. Фуко и др.) и проч. Используют различные методы объяснения – дескриптивный, генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, феноменолого-герменевтический, диалектический и др. Неудивительно, что характеристикопределений религии сформулировано немало (около 250), и каждое из них включает содержание – аналог исходного мировоззренческого и методологического принципа.
Религия (от латинского religio – благочестие, набожность, святость, святыня) – это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога, божества, чувство зависимости по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения [6, с. 15].
Религия (Аль милат) – это теоретические законы, приводящие к истине, а также это практические правила, определяющие благородство поведения, что является средством для достижения счастья. И, более того, религия содержит методы обучения и воспитания людей [2, с. 11].
По исламу религия – это божественный закон, соблюдение которого ведет людей, действующих по собственному желанию и свободной воле, к миру и блаженству в этой и последующей жизнях [2, с. 11].
С точки зрения марксизма-ленинизма религия – специфическая форма общественного сознания. «Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, – отражением, в котором земные силы принимают вид неземных» [7, с. 14].
В словарях, изданных на русском языке, можно обнаружить несколько вариантов перевода латинского слова religio:
1) благочестие, набожность, святыня, предмет культа;
2) восстановление или воспроизводство лиги, связи [15, с. 114].
В то же время в «Латинско-русском словаре» О.Петрученко приводятся и иные значения слова:
совестливое отношение к чему-либо –
1) совестливость, покоящаяся на внутреннем чувстве, добросовестность;
2) совестливое отношение к чему-нибудь священному, в том числе религиозное чувство, благочестие, набожность, религиозное по-читание, богопочитание, культ [11, с. 44].
По мнению французского лингвиста Э. Бенвениста (1902-1976), religio как по семантике, так и по морфологии связано с relegere (вновь собирать, приступать к новому выбору, возвратиться к прежнему синтезу, чтобы его переделать): religio (благочестие, благоговейность) первоначально являлось субъективной расположенностью, рефлексивным действием, связанным с религиозным страхом. Интерпретация христианам при помощи religare (связывать воедино), полагает Бенвенист, «исторически неверная»: religio становится «обязательством», объективной связью между верующим и его Богом [1, с. 98].
Роль религии в развитии общества
Можно вступать в активные дискуссии о том положении, которое занимает религия в современном мире. Однако крайне сложно однозначно сказать, какое место, перспективы и возможности откроются перед религией в будущем. Опыт XX. в лишь показал ошибочность ряда ученых, которые в своих прогнозах говорили о возможности ее скорого отмирания или наоборот возвращения былых позиций. В настоящее время религия играет серьезную роль в жизни общества, однако и она подвержена серьезным и порой необратимым изменениям.
В современном обществе положение религии зачастую определяется под воздействием политики и науки. Их последовательная эволюция привела к определенным последствиям для религии. Так, развитие современных технологий привело к разрушению ряда традиционных убеждений, но в тоже время дало религии новые возможности. Что касается влияния, которое оказывает политика на общество.
Говоря о политике, тут в ее взаимодействии с религией проявляется значение нравственного взгляда на мир, гуманности, установления более-менее справедливого общественного порядка в обществе.
Влияние религии может проявляться и более глобально. Так, в светских странах религия отделена от государства, тогда как даже в настоящее время есть ряд стран, где религия занимает главенствующую роль и доминирует в обществе. Как пример можно привести Саудовскую Аравию и Исламскую республику Иран. В этих странах несоблюдение религиозных норм может привести к тяжелейшим последствиям, вплоть до тюремного заключения или казни. Отсюда следует, что роль религии в современном мире практически не уменьшилась, если сравнивать с ролью различных религиозных верований в прошлые века, при условии, что мы не учитываем отделение религии от государства в большинстве стран мира. Это некоторым образом снизило влияние священнослужителей.
Однако, не стоит забывать, что религия может выполнять мировоззренческую функцию, поэтому даже в светских государствах, религиозных организации по-прежнему могут играть значительную роль, так как они выполняют функцию формирования взглядов на жизнь у большого числа людей, а зачастую еще и формируют гражданскую позицию людей, которые является частью определенной религиозной общины.
Значимую роль для общества религия продолжает играть в сфере семьи и социальных отношениях, с ней связанных. Тут религия может выступать как нравственный ориентир, а также регулятор отношений между людьми. Связь между семьей и религией существовала с древнейших времен и сохранилась до наших дней. Корни этой связи уходят в глубочайшую древность этих общественных институтов. Некоторые рассматривают сохранение тесных связей между семьей и религией как пережиток прошлого, однако, религиозное обоснование семьи сохраняется и в высокоразвитом обществе. Хорошим примером тут может выступать американский средний класс. В данном контексте, религия может выступать в своей современной роли, а именно – как регулирующая система обоснований, которая принимается людьми на добровольных началах.
В данном контексте религия проявляется в частной сфере повседневной жизни общества приобретает черты, характерные для этой сферы в современном обществе. Одной из таких характерных черт является «индивидуализация». Под данным термином понимается следующее: переместившись в сферу частной жизни человека, религия становится индивидуальным выбором каждого отдельного человека, это приводит к тому, что религия в данном случае уже не играет прежней объединяющей, связывающей роли.
Так как современная семья уже давно не так прочна, как раньше, это приводит нас к тому что религия, опирающаяся на конструкцию убедительности такого рода, неизбежно оказывается хрупким сооружением. Попросту говоря, «религиозное предпочтение» можно отвергнуть так же легко, как оно было принято. Эта хрупкость может (и должна) смягчаться поиском каркаса убедительности, опирающегося на более широкое основание. Взять на себя роль такого основания может церковь или какое-либо другое крупное религиозное сообщество.
Религия с помощью культа определяет общество как целое. Религия выполняет ряд определенных функций и, соответственно, играет достаточно важную роль в обществе. Очевидно, что такие понятия, как «функция» и «роль», взаимосвязаны. Следовательно, функция представляется в качестве какого-либо способа действия религии в обществе, в то время как роль – это результат, полученный после выполнения функции [11, c. 57].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Религия была и остается до сих пор важной социально-исторической и теоретико-познавательной проблемой. До настоящего времени ведутся споры относительно сущности, значения религии.
Религия – это мировоззрение, определяемое верой в существование Бога. Это непосредственная связь индивида, социальной группы людей, общества, государства с Богом. Сущность религий заключается в формировании духовной основы индивида, в определенной степени морали, нравственности. Религиозное сознание определяется религиозной верой, содержание которого обусловливает символический аспект. Религиозному сознанию присуща аллегоричность, который представляет собой иносказание, условную форму высказывания, то есть условное выражение абстрактных понятий в наглядных образах. Религиозное сознание имеет два уровня – обыденный, концептуальный. Эти два уровня развертываются всеразличными видами деятельности, через внекультовой и культовой.
Несомненно, роль религии велика не только в становлении национальной идентичности, но и в устранении межэтнических и религиозных конфликтов. Следует отметить, что религия играет большую роль в условиях проживания на одной территории и тесных социальных взаимосвязей людей различных национальных культур и верований, так как затрагивают, на основе взаимодействия не только различных религиозных и культурных традиций, но и широкий круг вопросов организации их совместной жизни.
Примечательно, что религия соединяет в себе этнические, гуманистические, классовые и другие различные элементы, которые касаются общества и жизни человека.
1. Бенвенист, Э. Словарь индоевропейских социальных терминов / Э. Бенвинист. – М. : Знание, 1995. – 394 с.
2. Введение в ислам (Мухтасар Ильми-Халь). – СПб. : Питер, 2005.– 240 с.
3. Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа // Гегель Г. Феноменология духа. Философия истории. – М.: Эксмо, 2007. – С. 10-27.
4. Краткая философская энциклопедия. – М. : Просвещение, 1994. – 520 с.
5. Кузнецов, К.В. Формы религиозного экстремизма. Социально-экономические и политические причины религиозного экстремизма. Религиозно-политический экстремизм / К.В. Кузнецов // Гуманитарные научные исследования. - 2012. - № 6. – С. 29–32.
6. Мамаюсупов, О.Ш. Вопросы (проблемы) религии на переходном периоде / О.Ш. Мамаюсупов. –М. : Логос, 2003. –362 с.
7. Маркс, К. Сочинения : т.20 / К. Маркс, Ф. Энгельс. – 448 с.
8. Мень, А. История религии. В 2-х кн.– Кн. 1-я: вВ поисках Пути, Истины и Жизни: Учеб. пособие / А. Мень. – М.: Издательская группа «ФОРУМ–ИНФРА-М», 1998. – 216 с.
9. Митрохин, Л.Н. Терроризм и религия / Л.Н. Митрохин. – М. : Право, 2005. – 240 с.
10. Основы религиоведения: учеб. пособие / Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, К.И. Никонов и др; Под ред. И. Н. Яблокова. – 3-к изд., перераб. И доп. – М.: Высшая школа, 2001. – 480 с.
11. Петрученко, О. Латинско-русский словарь: Репринт IX издания 1914 г. / О. Петрученко – М. : Знание, 1994. – 546 с.
12. Поттер, В. Р. Биоэтика: мост в будущее / В. Р. Поттер. – Киев: Видавець, 2002. – 216 с.
13. Тойнби, А. Дж. Постижение истории / А. Дж. Тойнби. – М.: Айрис-пресс, 2002. – 640 с.
14. Угринович, Д. М. Введение в религиоведение / Д. М. Угринович. – 2-е изд. – М.: Мысль, 1985. – 273 с.
15. Философский энциклопедический словарь. – М. : Просвещение, 1983. – 876 с.
16. Франк, С. Л. О так называемом «новом религиозном сознании»: Русское мировоззрение / С. Л. Франк. – СПб: Наука, 1996 –744 с.
17. Хатами, С.М. Традиция и мысль во власти авторитаризма / С.М. Хатами. – М. : Логос, 2002. – 214 с.
18. Чашина, Ж. В. Роль религии в цивилизационном устроении общества / Ж. В. Чашина. // Вестник Мордовского университета. – 2005. – С. 86– 89.