ВВЕДЕНИЕ
Для развития меркантилизма как отдельной экономической науки существовало достаточно предпосылок и причин. Можно особо выделить некоторые из них.
1. В феодальном обществе судьба человека зависела от феодала, а сознание находилось под контролем церкви. Однако жизнь начинала меняться.
2. Церковь стала все меньше контролировать государство.
3. Государство стало подчинять себе хозяйственную жизнь и менять подход к общественному интересу.
4. В литературе появились новые предложения и требования, адресованные правительству.
Меркантилизм – это переходный период экономической теории в самостоятельную науку. Это направление в развитии экономической мысли удерживало первенство с XVI по XVIII столетия.
Меркантилизм – это учение, которое основано на мысли, что богатство состоит в обладании деньгами и их накоплении. Раньше деньгами были золото и серебро, поэтому меркантилисты считали, что чем больше золота «приходит» в страну и меньше «уходит» из страны, тем страна богаче.
Под меркантилизмом также понимается экономическая политика государств в период так называемого первоначального накопления капитала (previous accumulation of capital), означавшего подготовку капиталистического способа производства. Кроме того, под меркантилизмом понимается экономическое учение, выражавшее интересы торгового капитала (итал. «мерканте» - торговец, купец). Экономическую политику и экономическое учение не следует противопоставлять. В данном случае они составляют единое целое. Главный принцип торговцев (купцов) - «покупать у иностранцев меньше, чем продавать» - сделался основным как в теории меркантилизма, так и в политике государства.
Зарождение меркантилизма дало определенный толчок для смены идеала. По мнению меркантилистов, купцы – это главные люди в государстве, а самая главная отрасль – внешняя торговля. Воины уже стали терять статус лидеров в глазах общества в целом, теперь идеалом стал быстро богатеющий, а, следовательно, предприимчивый купец.
Меркантилисты считали, что надо развивать свою промышленность, но не для себя, а для перепродажи произведенных товаров за границу.
Они предлагали ограничить импорт (ввоз из-за границы), запретить вывозить драгоценные металлы, стимулировать экспорт.
Меркантилистская политика и меркантилистское учение прошли два исторических этапа:
1) ранний меркантилизм, или монетарная система, которому соответствует теория денежного баланса; Основные положения: всестороннее ограничение импорта товаров; вывоз золота и серебра из страны карался смертной казнью; установление высоких цен на экспортируемые товары. Главной являлась теория денежного баланса, которая обосновала политику, направленную на увеличение денежного баланса. В целях удержания денег в стране запрещался вывоз за границу товаров, и сумму, вырученную за товар, тратить на покупку местных товаров.
1 Особенности английского меркантилизма
Можно выделить следующие особенности английского меркантилизма:
1) английская экономическая мысль начинает занимать первое место в Европе;
2) появляются предпосылки для реализации политики фритредерства;
3) рыночные отношения Англии с другими странами складываются очень гармонично, причем эта гармония достигается во всех сферах (торговле, сельском хозяйстве, промышленности) [1, c.44].
В работах английских меркантилистов основные идеи меркантилизма изложены в наиболее полной и развернутой форме. Характерным представителем раннего меркантилизма в Англии был автор работы «Краткое рассмотрение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581) По мнению автора памфлета, написанного с позиций защиты активного регулирования денежного обращения, фальсификация денег и их отлив за границу вызывают рост цен и ухудшают материальное положение народа. Решение экономических проблем Стаффорд видел в запрещении вывоза золота и серебра, в регламентации торговли с целью ограничения импорта. Выступая за развитие отечественной промышленности, он полагал, что это приведёт к уменьшению зависимости от импорта и тем самым к улучшению денежного баланса страны. Вопрос о его личности является спорным. Долгое время считалось, что это произведение написано Стаффордом, потом автором называли Гельса, но в нашей литературе упрочилась первая версия. Самым выдающимся представителем меркантилизма в его развитой форме Маркс считал английского меркантилиста Томаса Манна.
Меркантилисты сделали попытку исследовать причинные связи между отдельными хозяйственными явлениями. Однако в анализе отдельных категорий экономической науки они останавливались лишь на внешней видимости явлений. Это объяснялось тем, что они выясняли лишь процесс обращения торгового капитала, лежащий на поверхности, и не заглядывали вглубь процесса производства [1, c.47].
Меркантилистская система не мыслила себе стоимость иначе, как представленную в деньгах - золоте и серебре. Меркантилисты считали, что величина стоимости представляет собой продукт обмена, а не производства.
Меркантилисты исходили из ограниченного воззрения о том, что прибыль обусловлена исключительно процессом обмена, что она объясняется продажей товара выше его стоимости.
Меркантилисты ошибочно полагали, что внутри страны прибыль не возникает, она появляется лишь в товарном обмене между странами.
Меркантилистская система исходила из предпосылки, что деньги представляют собой исключительную форму богатства, поэтому способ обогащения она видела в накоплении благородных металлов — золота и серебра [3, c.102].
2 Основные деятели английского меркантилизма: биография и основные труды
В обширной английской меркантилистической литературе выдающееся место занимают произведения двух крупных представителей – Уильяма Стаффорда и Томаса Манна.
Уильям Стаффорд (1554-1612) - один из представителей раннего английского меркантилизма. Он родился в очень влиятельной семье. Его отец, Уильям Стаффорд, был дядей Елизаветы I. Несмотря на то, что в конце XVI века Стаффорды потеряли большую часть своих земель и власти, их семья и по сей день сохранила свой авторитет.
Ульям получил образование в колледже Винчестер, куда он был принят в 1564 году. После смерти отца он вернулся в Лондон, где его мать была при исполнении служебных обязанностей у королевы Елизаветы.
Уильям Стаффорд внес неоценимый вклад в становление меркантилизма как самостоятельной экономической школы. Он является автором оригинальной книги под названием «Критическое изложение жалоб наших соотечественников». Труд представлен в виде диалога между людьми различных слоев общества: рыцаря, земледельца, купца, ремесленника и богослова. Каждый высказывается от лица своего сословия и говорит о том, что больше всего беспокоит их на сегодняшний день. Таким образом, в этой книге были подняты самые животрепещущие проблемы Англии XVI века. Так же в этом сочинение впервые была выдвинута теория денежного баланса.
Томас Манн (1571-1641) - яркий представитель позднего английского меркантилизма. Родился он в Лондоне, в семье мелких торговцев, но рано потеряв отца, он воспитывался в семье отчима, влиятельного купца, который был одним из основателей Ост-Индской известной торговой компании. Манн обучался в конторе отца и много путешествовал. В юные годы, став грамотным экономистом, Манн быстро разбогател и приобрел хорошую репутацию. В 1615 году он избирается в совет директоров Ост-Индской торговой компании и становится одним из активнейших ее представителей. Интересно, что он отказывается от поста заместителя управляющего компанией и отклоняет предложение ехать в Индию [6. c.204].
Главным сочинением Томаса Манна была книга «Богатство Англии во внешней торговле». Именно в ней была изложена вся суть меркантилизма. Основная его идея была направлена на защиту торгового баланса. Манн критиковал английское правительство и полагал, что деньги возвращаться в торговлю, или идти на развитие производства, а не оставаться в казне.
Монетаризм нашел отражение в литературе, как показывает памфлет У.Стаффорда «Краткое изложение некоторых обычных жалоб наших соотечественников» рыцаря, купца богослова, ремесленника, фермера. В этом сочинении доказывается вроед вывоза моменты за границу, ибо в итоге растут цены и ухудшается положение народа. Посему предлагалось запретить ввоз предметов роскоши и некоторых других товаров, регламентировать торговлю, ограничить вывоз монеты, расширить суконное производства.
3 Точки зрения на английский меркантилизм
Адам Смит был отцом-основателем анти-меркантилистской теории. Однако ряд ученых обнаружили существенные недостатки английского меркантилизма еще задолго до Адама Смита. Благодаря критике Давида Юма и Джона Локка меркантилизм потерял частичное доверие публики еще в конце XVII века.
В 1690 году Джон Локк, рассматривая экономическую теорию Англии того времени, утверждал, что цены должны изменяться пропорционально количеству денег. Во «Втором трактате о правлении» Локк также указывал на изъяны меркантилистской теории. Меркантилисты не донца поняли понятия абсолютно и сравнительного преимущества (хотя эта идея была полностью конкретизирована в 1817 году Давидом Рикардо) и выгоды от торговли.
По мнению Локка, уровень цена должна быть пропорциональная количеству денег в стране. Именно в этом заключалась его количественная теория. Он утверждал, что особенность денег заключается в том, что они не обладают никакой ценностью, выступая исключительно в роли средства обращения. Это положение явно противоречит политике английского меркантилизма, однако Джон Локк сам в какой-то мере являлся меркантилистом, так как считал, что абсолютно любой стране гораздо выгоднее иметь в казне больше средств, чем имеют другие страны [7, c.180].
Давид Юм лихо опроверг суждение меркантилистов о постоянно положительном сальдо торгового баланса. Если поставка золотых слитков в одну страну заметно увеличится, то их стоимость внутри данной страны начнет неуклонно снижаться по отношению к другим товарам. С другой стороны, государственный экспорт слитков будет медленно расти. Все это, в конце концов, приведет к тому, что этот товар станет не рентабельным для экспорта, и сальдо торгового баланса будет повернуто вспять. Меркантилисты были в корне не правы в том, что увеличение денежной массы страны означает, что все становятся богаче.
Первым кто ввел термин «меркантилизм» был великий английский ученый-экономист Адам Смит. В своем труде «Богатство народов» он с самых первых строк критикует политику английского меркантилизма. Его высказывание о том, что основой богатства любой страны является именно труд, полностью противоречит идеям меркантилистов.
Адам Смит считает, что богатство общество составляет не золото и серебро, а продукты труда, произведенные обществом. Он считал, что если в обществе есть продукт, то даже в международной торговле вполне можно обойтись без золота и серебра. Но Смит отнюдь не отвергает роль золота, считает его «маслом, которым смазывают колеса телеги».
Не исключено, что мысль о «невидимой руке» Смит взял из меркантилистских учений, где была мысль о том, что необходимо защищать свободную конкуренцию. Однако Смит не повторяет их идей, он говорит, что экономикой управляет рука конкуренции, рука рынка, и вмешательство государства совсем не требуется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Англии и в ряде других стран, меркантилизм оказал влияние на их дальнейшее развитие, своеобразие истории экономики и экономическую мысль вплоть до XX века. Несомненно, эта политика имела огромное значение в формирование дальнейшей экономической мысли. Сейчас многие взгляды меркантилистов могут показаться наивными, но этому есть свое объяснение. Капитализм лишь только начинал свое развитие, делал первые шаги. Меркантилисты не вышли за рамки изучения торгового капитала, но, несмотря они были первыми, кто попытался освоить капитализм.
В период политики меркантилизма были выявлены закономерности торговли и денежного обращения. А также сделаны первые шаги в исследовании формирования рыночных отношений.
Английская экономическая теория была ведущей в мировой экономической науке и оказалась более плодотворной. Англии удалось преодолеть нехватку денег, организовать активное судостроение, что привело к развитию колоний. Меркантилистская политика помогла Англии стать международной сверхдержавой и оставаться ей еще на протяжении многих веков.
К концу XVIII века меркантилизм перестал быть главенствующей теорией, но, несмотря на это некоторые меркантилистские идеи используют до сих пор. Меркантилизм не только обогатил экономическую науку, но и положил начало новой науки, получившей название «политическая экономия».
Таким образом, можно сказать, что меркантилизм и его последствия не были однозначными. Данная политика подвергалась жесткой критике со стороны ученых-экономистов, однако она занимала господствующее положение в Англии и странах западной на протяжении более двухсот лет.
Конечно, политика меркантилизма не была совершенной. Роль денег была преувеличена, а поиск источника прибыли заключался лишь в экзогенных факторах. Но цель данной политики (преодоление нехватки денег) все же была достигнута. Поэтому экономисты не могут оценивать меркантилизм однозначно.
Меркантилизм помог Англии стать доминирующем в мире трейдером, несмотря на все недоставки данной теории. Многие идеи меркантилизма легли в основу других экономических учений. Более того, английский экономист, основатель кейнсианского направления - Джон Мейнард Кейнс признал меркантилистов своими предшественниками.