Реферат - Исторические формы государственности на белорусских землях
Скачать готовую работу по теме

Исторические формы государственности на белорусских землях

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Исторические формы государственности на белорусских землях
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

ВВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСТОКИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В IV— XII вв.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОЙ НАРОДНОСТИ И ИДЕИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ XIII—XXI вв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы выражается в идее о необходимости методологической стратегии, позволяющей осмысливать историческую и современную государственность, пространственно детерминированную белорусскими землями, основанной на принципах сложности и нелинейности развития государственности на территории Беларуси, отсутствии реальной либо мифологизированной «линейной» традиции государственности, включении ее в нарративную традицию субъектов. 
Белорусская государственность и соответствующие ей формы публичной власти как сложный межцивилизационный феномен до настоящего времени являются недостаточно осмысленными. 
Это требует разработки методологической стратегии, адекватной для осмысления современных и исторических субъектов публичной власти, их меж-(интер-)субъектных связей и субъектных систем, пространственно детерминированных белорусскими землями. 
Искомая стратегия должна соотнести суверенный статус Республики Беларусь, которая обрела его лишь в 1991 г., пройдя с момента распада Российской Империи через ряд форм ограниченной суверенности (БНР, ЛитБел, БССР), позднее образование современной белорусской нации (XVIII–XIX вв.) и заложенное в Преамбуле Конституции восприятие истории развития белорусской государственности как многовековой. 
Исходной проблемой белорусской государственности является сложность и нелинейность бытия исторических форм публичной власти, включающая и неочевидность причин создания суверенного национального государства.
Вышеизложенное выражается, во-первых, в отсутствии реальной либо мифологизированной «линейной» традиции и, как следствие, противоречивости ее нарративно-историософской
 составляющей; во-вторых, во включении, вплоть до поглощения, белорусских земель в состав либо нарративно-историософскую «линейную» саморефлексию иных субъектов.
Субъектный подход требует уточнения предмета исследования, который, на наш взгляд, должен формироваться посредством методологически объединяющего термина, характеризующего конкретную пространственность и историческую детерминированность субъекта (субъектов) и субъектных систем, интегрирующего исторические и национальные формы белорусской государственности. 


1. ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСТОКИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В IV— XII вв.

Представители общественности, политические круги, часть интеллигенции до сих пор дебатируют по проблеме белорусской государственности [1, с. 64—73]. 
Коротко ее суть сводится к выяснению следующих вопросов: 1) в каких исторических формах существовала белорусская государственность? 2) соответствуют ли формы исторической государственности определению «национальная»?
Появление первых государственных образований на территории Беларуси, безусловно, тесно связано со славянским поселением и колонизацией Европы. Его начало относится к последнему Великому переселению народов, когда оно подвергалось разорению кочевых племен в IV-VI веках н. е. славяне двинулись на юг, запад и восток европейского континента. В V-VII вв. н. э. началось постепенное освоение восточноевропейского региона славянами, которые впервые появились в южной и центральной части Беларуси. Они двигались большими группами к северу от реки вдоль Днепра, Двины, Березины и Немана, заполняя всю территорию современной Беларуси, сжимая и ассимилируя балтийские племена.
Союзы этих племен стали предшественниками первых государственных образований. Они принадлежали к восточнославянской этнической группе и были не племенными племенами, как в эпоху железного века, а этносоциальными, своеобразными протонами с зародышами класса и государственного строя, объединенными общей культурой [2, с. 125-135].
Дреговичи, Кривичи и Радимичи сыграли важную роль не только в формировании современного белорусского этноса, но и в формировании старейших государственных структур на территории современной Беларуси. Их имена относятся к письменным источникам до середины 12 века. [2, с. 136-146].
Расовая иерархия уступила место политике. Возникли вожди - старейшие исконные территориальные единицы. На вершине политической пирамиды стояли князья, которые были избраны на ранних этапах, а затем передали свой титул по наследству. 
В IX в. в Восточной Европе для всех восточных славян было создано огромное и исторически важное территориально-политическое объединение - древнерусское государство. Киевская Русь - историческая молодежь трех восточнославянских народов - Украины, Белоруссии и России [3, с. 235-246; 4, с. 13-20].
Его история охватывает период с 800 по 1132 год, когда «вся русская земля была разорвана». При Владимире I Древняя Русь достигла своей наибольшей силы, в то время как объединение восточных славян под властью Киева было завершено. Государственная безопасность была достигнута путем укрепления отношений с мировой державой того времени - Византийской империей, принятием христианства в 988 году и империей в столицах китайских граждан [5, с. 165].


2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОЙ НАРОДНОСТИ И ИДЕИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ XIII—XXI вв.

Благодаря наличию основ государственности в X—XII вв. белорусские земли и в составе ВКЛ не потеряли широкой автономии во внутреннем управлении. 
Новая литовская власть была довольно слабой и не имела ресурсов для физического подавления и культурной ассимиляции славянских политических и экономических элит. Полоцкая и Витебская земли сохранили свои территориальные границы, а их жители имели региональную национальность. 
Почетные грамоты, выданные Великими княжествами Литовскими жителям этих районов, содержали гарантию того, что они не переселятся в другие районы ВКЛ. Политическая независимость некоторых славянских стран проявлялась в том, что великий князь назначал руководителей этих регионов в соответствии с их «волей». Встречи (Вече, Сейм), собранные на этих территориях, были призваны решить вопросы, связанные с национальными потребностями. Они занимались законодательной деятельностью: они занимались судебными делами. 
Полоцк имел право заключать торговые соглашения с соседними государствами. Автономность этих районов была основана на существовании сильной и солидарной местной элиты от местных землевладельцев. Феодалы славянского происхождения были местными лидерами среднего звена, а представители белорусской аристократии активно участвовали в государственном управлении. 
Он входил в состав Панов Рады - Высшего государственного совета Великого княжества Литовского, который расширил административные и исполнительные полномочия. Долгое время культурная жизнь Великого княжества Литовского переходила в этнические славянские формы. Литовские князья (включая Гедеминидов) и вежливость были под влиянием местных традиций, языковых форм, обычаев. Многие из них стали последователями православной религии. 
Язык государственного общения, в том числе и литовский, был древнебелорусский - официальный язык государства. Большая часть документов XIV века, возникших из недр канцелярии Великого княжества Литовского, была написана на этом языке. Там были составлены основные законы Великого княжества Литовского, в том числе уставы 1529, 1566, 1588 годов, опубликованные шедевры белорусской письменности 16-го века, являвшиеся языком международного общения [7, с. 307].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ истории белорусской государственности требует разработки новых методологических стратегий, позволяющих учитывать сложность и нелинейность бытия форм публичной власти, детерминированных территорией и историей Беларуси. 
Вышеназванные проблемы могут быть успешно разрешены в рамках субъектного подхода, позволяющего осмысливать историческое бытие, целеполагание и саморазвитие конкретных уникальных историко- и пространственно-детерминированных субъектов публичной власти и включающих их субъектных систем в историческом времени и пространстве. 
Субъектный подход уточняет предмет исследования, которым выступает историческая и современная белорусская государственность, одновременно анализируемая в двух взаимодополняющих аспектах, а именно: 1) белорусские земли и связанные с ними субъекты публичной власти; 2) субъекты публичной власти и их претензии на белорусские земли. 
В методологически обобщающем значении к территории, детерминирующей белорусскую государственность («территория Беларуси», «белорусские земли»), следует относить территории современной Беларуси, также этнически либо иным образом близких земель, игравших важную роль в белорусской истории, но находящихся в составе иных государств.
Тема развития идеи белорусской государственности в Новейшей истории заслуживает отдельного обстоятельного разговора, особенно относительно форм народовластия, гармонизации государственности с идеей образования региональных двусторонних и многосторонних союзов и содружеств. Как и соотнесения ее с теорией и практикой глобализации.

Список литературы

1. Мельник, В. А. Проблема белорусской национальной государственности в современных идейно-политических дискуссиях / В. А. Мельник // Сацыяльна-палітычныя і прававыя даследаванні. 2017. № 2. С. 64—72. 
2. Гісторыя Беларусі: у 6 т. Т. 1: Старажытная Беларусь: Ад першапачатковага засялення да сярэдзіны ХІІІ ст. / рэдкал.: М. Касцюк (гал. рэд.) [і інш.]. Мінск : Экаперспектыва, 2004. 351 с. 3. Давня історія України: в 3 т. Т. 3: Слов’яно-Руська доба / редкол.: П. Толочко (голова). Київ : Інститут археологіі НАН України, 2000. 692 с. 
4. Мельникова, Е. А. Формирование территории Древнерусского государства в конце ІХ — начале Х в. / Е. А. Мельникова // Четвертий Міжнар. конгрес. Історія. Ч. 1: Від давніх часів до початку ХХ ст. Одеса; Київ; Львів, 2019. 387 с. 
5. Повесть временных лет // Повести Древней Руси XI—XII века; сост. Н. В. Понырко, вступ. ст. Д. С. Лихачева. Л. : Лениздат, 2007. 572 с. 
6. Археалогія Беларусі: у 4 т. / рэдкал.: В. С. Вяргей [і інш.]. Мінск : Беларуская навука, 1997—2001. Т. 3: Сярэдневяковы перыяд (ІХ—ХІІІ ст.) / Я. Г. Звяруга [і інш.]. 2000. 553 с. 
7. Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя ў 2 т. / Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) [і інш.]. Т. 1. 2015. 788 с. 
8. Саверчанка, І. Aurea mediocritas. Кніжна-пісьмовая культура Беларусі: Адраджэнне і ранняе барока / І. Саверчанка. Мінск : Тэхналогія , 2018. 319 с. 
9. Гурьянова, И. В. Меценатство в Беларуси: нравственные истоки, исторические формы и традиции / И. В. Гурьянова, Н. В. Смехович // Гуманітарна-эканаміч. весн. 2016. № 2. С. 3—11. 
10. Гісторыя Беларусі: у 6 т. / Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец ХVІІІ — пачатак ХХ ст.) / рэдкал.: М. Касцюк (гал. рэд.) [і інш.]. Т. 4. Мінск : Экаперспектыва, 2015. 519 с. 
11. Смяховіч, М. У. Нацыянальная ідэя беларусаў у XX ст. (гістарыяграфічны аналіз праблемы) / М. У. Смяховіч // Беларускі гістарычны часопіс. 1998. № 3. С.20—25. 
12. Коваленя, А. А. Государствообразующие процессы истории Беларуси / А. А. Коваленя, Н. С. Сташкевич, Н. В. Смехович // Современная Беларусь: энцикл. справ. в 3 т.; редкол.: М. В. Мясникович [и др.]. Т. 1: Страна. Население. Внутренняя и внешняя политика. Мінск : Белорусская наука, 2016. 774 с. 

Купить эту работу
ВВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСТОКИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В IV— XII вв.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОЙ НАРОДНОСТИ И ИДЕИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ XIII—XXI вв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: БрГТУ (Брестский государственный технический университет)
Дисциплина: Идеология белорусского государства
Тип работы: Реферат
Работа защищена на оценку "9" без доработок. 
Уникальность свыше 40%. 
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 
Количество страниц - 16.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Теоретические основы управления логистическими потоками материально-технического обеспечения на производственном предприятии
Вуз: ИБМТ БГУ (Институт бизнеса и менеджмента технологий)
Дисциплина: Логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Экологизация инновационной деятельности
Вуз: МИПКиПК
Дисциплина: Экономика и управление инновациями
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Инструментальные средства программирования
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО
Дисциплина: Компьютерные информационные технологии
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Диструктивные религиозные движения
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО
Дисциплина: Религиоведение
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Ликвидация организации: организационный, экономический, правовой аспекты
Вуз: БТЭУПК (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации)
Дисциплина: Логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Проблемы оптимизации себестоимости продукции в современных условиях
Вуз: БТЭУПК (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации)
Дисциплина: Экономика организации (предприятия)
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Влияние пластика на здоровье потребителей
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО
Дисциплина: Основы безопастности жизнедеятельности
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Функциональная связь логистики с маркетингом
Вуз: БТЭУПК (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации)
Дисциплина: Логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Основные функции маркировки упаковки в логистике
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО""
Дисциплина: Упаковка в логистических системах
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Оптовая и розничная торговля, их функции и особенности организации
Вуз: ИБМТ БГУ (Институт бизнеса и менеджмента технологий)
Дисциплина: Распределительная логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN