Задача
Решите и обоснуйте решение практической ситуации со ссылкой на соответствующие статьи закона:
ППСМ в дежурную часть Первомайского района РУВД были
доставлены прапорщик в/ч 7543 Серегин, его жена Ирина, их 17-летний сын Иван и сосед по лестничной площадке Петров, рабочий завода МТЗ, которые в беседке возле дома играли в карты и пили сухое вино.
На замечание работников милиции прапорщик Серегин обозвал их
бездельниками, а на требование следовать в отделение милиции, зацепился руками за перила и отказался садиться в спецмашину (этому способствовали жена и сын).
1. Проведите юридический анализ состава административного правонарушения
Данное деяние подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.3 КоАП РБ.
Состав правонарушения формальный и не предусматривает покушения. Правонарушение считается начатым и оконченным с момента распития – употребления вовнутрь.
Объект правонарушения – общественные отношения, составляющие в своей совокупности общественный порядок и нравственность. При совершении данного правонарушения унижается человеческое достоинство и страдает нравственность.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 КоАП, образуют действия конкретного человека, выраженные в ч.1 распитии алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.
С субъективной стороны правонарушение в части распития алкогольных напитков в общественных местах характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что его действия противоправны, оно предвидит, что в результате их совершения будет нарушен общественный порядок, и желает этого.
Субъектом правонарушения может быть только лицо по ч. 1 – достигшее 16-летнего возраста, вменяемое.
Также деяние подпадает под признаки правонарушения ст. 17.4 - Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.
Объект правонарушения - общественные отношения, составляющие в своей совокупности общественный порядок и нравственность, здоровье несовершеннолетних.
Объективную сторону правонарушения образуют:
- вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива;
- иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива;
- вовлечение в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ.
Состав правонарушения формальный, и правонарушение считается оконченным с момента покупки алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива для несовершеннолетнего.