540

Часто преподаватели в качестве домашнего задания для студентов задают рефераты. Учащиеся, радуясь такой легкой задаче, откладывают ее выполнение на последний вечер. Как написать годную работу быстро, за пару часов, соблюдая стандарты, рассказываем в статье.

Пошаговое создание реферата в кратчайшие сроки

Реферат – это самостоятельная работа, направленная на изучение, осмысление и обобщение знаний по определенной теме.

Чтобы не тратить на подготовку домашнего задания много времени, не обязательно скачивать готовый пример из интернета, рискуя схлопотать «пару». Можно ответственно подойти к процессу, соблюдая алгоритм действий, справиться без плагиата и получить высший балл.

Этап 1: Выбор темы

Когда преподаватель дает список тем группе, постарайтесь успеть выбрать что-то близкое по духу, а не то, что осталось. Если тема кажется сложной, поменяйтесь с одногруппниками либо скажите об этом преподавателю: вероятно, ее можно заменить или получить ответы и подсказки. Самостоятельно выбирать тему реферата не стоит (если об этом не говорил преподаватель), поскольку такая работа вряд ли будет принята.

Этап 2: Составление плана

Когда определились с темой, составьте план будущей работы. Это обязательная часть всякого исследовательского проекта. Во-первых, он нужен, чтобы структурировать информацию, а во-вторых, сформулирует основные моменты, которые будут отражены в реферате.

У работы есть своя структура, согласно которой располагается информация в проекте:

  1. Титульный лист (на нем оформляется стандартная «шапка», пример которой есть на сайте учреждения образования, тема, ФИО, курс и номер группы студента, ФИО и должность проверяющего работу, год и город);
  2. Содержание (здесь главное правильно указать наименование раздела и соответствующий ему номер страницы);
  3. Введение (в этом пункте нужно рассказать о цели и задаче, определить актуальность, объект и предмет исследовательской работы);
  4. Основная часть (наиболее объемный пункт реферата, который разбивается на главы. Здесь пишется материал, предназначенный для рассмотрения проблемы. Ссылки на научные публикации и мысли экспертов должны подкрепляться мнением студента);
  5. Заключение (в нем обобщаются выводы по каждому разделу и подводятся общие итоги. При их написании лучше не употреблять вводные конструкции и личные местоимения, а использовать факты и собственные заключения);
  6. Библиографический список (здесь указываются источники, из которых бралась информация. Согласно стандартам, перечисляются ресурсы в соответствии с последовательностью использования их в тексте, нумеруются арабскими цифрами);
  7. Приложения (сюда включают схемы, таблицы и графики, которые использовались в основной части реферата).

Если при подготовке реферативной работы руководствоваться последовательностью и правилами, на написание работы уйдет пара часов.

Этап 3: Поиск и обработка информации

Проще всего попросить список рекомендованной литературы у преподавателя. Но если перелопачивать гору книг некогда, черпайте информацию из интернета. Здесь важно обладать некоторыми навыками: уметь фильтровать данные, разделять факты и мнения, проверять правдивость и авторитетность источников. Используемая информация должна быть свежей, актуальной и аргументированной.

При написании реферата также допустимо использование готовых аналогичных работ, при условии переделывания их на свой лад, что сэкономит время и повысит уникальность текста.

Чем больше научных статей, книг и официальных документов будет привлечено, тем больше сведений для анализа темы появится. Это докажет, что реферат писался самостоятельно, и повлияет на оценку.

Этап 4: Систематизация информации

Когда информация найдена, важно ее упорядочить. Здесь важно отсортировать сведения, которые сделают проект исчерпывающим и понятным, от лишних данных, которые влияют лишь на объем работы. Реферат должен быть читабельным, а мысли в нем изложены последовательно, тема исследования раскрыта поэтапно, согласно плану реферата.

Этап 5: Оформление реферата

Работы реферативного характера оформляются в соответствии с

Государственным Образовательным Стандартом. При оформлении реферата нужно учитывать все нюансы и не игнорировать установленные нормы, чтобы это не повлияло на оценку негативно. Если нет методических рекомендаций вуза, руководствоваться нужно ГОСТом.

Согласно ГОСТу 7.32-2017, реферат должен быть:

  • объемом 15-25 страниц;
  • формат бумаги – А4;
  • поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;
  • шрифт – Times New Roman, размер – 14 (в сносках – 12);
  • цвет шрифта – черный;
  • интервал между абзацами – 0 пт.;
  • междустрочный интервал – 1,5 (в сносках – 1);
  • выравнивание – по ширине;
  • отступ слева и справа – 0 пт.;
  • отступ первой строки (абзац) – 1,25 см.

Четкость и последовательность – основные принципы при написании реферата, которые принесут хорошую оценку и сэкономят время. Если не хотите возиться с подготовкой работы самостоятельно, доверьтесь нам в "Зачётке", сделаем реферат «на отлично» за вас.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод