1821

Ознакомительная практика в Беларуси: процесс и оформление отчетности

Первая практическая деятельность, с которой сталкиваются студенты начальных курсов, – ознакомительная. Это время, когда практиканты наблюдают за работой будущих коллег и изучают процесс изнутри.

Основные задачи:

  • закрепить теоретические знания по изучаемым дисциплинам,
  • ознакомиться с особенностями трудовой деятельности получаемой специальности,
  • увидеть применение теории на практике по будущей профессии,
  • определить личные качества, необходимые для работы в конкретной отрасли,
  • ознакомиться с первичными документами будущего рабочего места,
  • собрать информацию для написания итогового отчета по практике.

Поскольку эта практика первая, она больше направлена на наблюдение за рабочим процессом со стороны. Но если практикант и принимающая организация не против, учащийся может быть задействован в полную силу.

Зачем, сколько и где проходит ознакомительная практика

Зачастую практика проходит на предприятиях в форме экскурсий. В зависимости от программы, утвержденной учебным заведением, учащиеся могут не ограничиваться посещением одной организации. Это позволяет сравнить особенности одной производственной системы в разных объектах.

Традиционно продолжительность практики составляет две недели, в ходе которых студенты под контролем курирующего преподавателя выполняют индивидуальные задания и решают задачи, предусмотренные программой.

Проходит ознакомительный процесс на базе организаций, с которой у вуза заключен договор. Выбрать организацию студент может сам, заранее согласовав это с руководством предприятия и деканатом. Иногородние студенты могут практиковаться на производстве по месту жительства.

Предприятие предоставляет студентам руководителя практики, который дает учащимся необходимую информацию о заведении и помогает решать возникающие вопросы.

До того, как студенты впервые попадут на практику, в стенах учебного заведения для них проводят конференцию, где они получают индивидуальное задание и дневник практики, знакомятся с методическими материалами и программой.

Как писать дневник ознакомительной практики

Дневник – это часть отчетного документа, который студент заполняет регулярно на основании проделанной работы за день практики. Оформление документа происходит на основании правил Министерства образования и требований научного руководителя.


Как правило, шаблон дневника предоставляется кафедрой или его печатают из официального сайта учебного заведения.

Структура документа состоит из трех главных элементов, расположенных в таблице:

  • дата,
  • краткое изложение того, чем занимался студент,
  • подпись руководителя практики от предприятия.

Готовый дневник – основа, необходимая для написания итогового отчета, поэтому от его качества будет зависеть оценка.

Как готовить отчет по ознакомительной практике

Правильно составленный отчет в краткой форме излагает последовательность выполнения заданий, которые выдали студентам на организационном этапе практики.

Отчет должен иметь определенную структуру и очередность, на которую нужно опираться при его подготовке:

  • титульный лист,
  • содержание,
  • введение,
  • основная часть,
  • заключение,
  • список источников,
  • приложения.

Чтобы работа выглядела более насыщенной, при ее подготовке можно использовать схемы, фотографии и диаграммы.

Поскольку дневник, индивидуальное задание и характеристика студента – составляющие части отчетной документации, их также нужно прикрепить к основному документу. Когда отчет будет готов, его сдают на кафедру для проверки, после чего проходит защита и выставление оценки.


Кто пишет характеристику на практиканта

Отзыв о студенте нужен, чтобы оценить навыки и профессиональные качества, которые проявил студент во время практики. Характеристику составляет куратор практики от организации, а заверяет ее директор предприятия. Тогда она считается действительной.

В отзыве обязательно указывается информация о студенте (ФИО, даты прохождения практики), перечисляются результаты выполненных им поручений, отмечается степень заинтересованности в рабочем процессе. В заключении руководитель подытоживает успешность прошедшей практики и подтверждает написанное подписью.

Важно, чтобы организация не забыла предоставить документ по окончании практики, иначе без него итоговый отчет не примут, а сроки его защиты затянутся.

Общие рекомендации по оформлению отчетной документации

Если в содержании отчета по ознакомительной практике вы уверены, обратите внимание на его оформление. Некоторые учебные заведения создали свой регламент оформления подобных документов, с которыми следует ознакомиться при подготовке отчетных материалов. Информацию об этом преподаватель рассказывает на установочной конференции.

Также есть общие стандарты, соблюдение которых обязательно при оформлении отчетных материалов:

  • использование односторонней печати на бумаге формата А4,
  • использование шрифта Times New Roman 14 пунктов черного цвета,
  • использование полуторного межстрочного интервала,
  • использование нумерации страниц (за исключением титульного листа).

Считается, что ознакомительная практика создана, чтобы студент определился, правильную ли профессию выбрал и решил, готов ли он идти к цели дальше. Поэтому проявить серьезность и заинтересованность в этом деле важно.

А если время практики прошло незаметно и настало время оформить отчетные документы, до которых руки так и не дошли, доверьте это нам. Напишите, какие материалы нужны, и мы сделаем это за вас.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод