644

Хотите получить образование, но не можете посвятить все свое время исключительно учебе? Переключаться с разного рода занятий бывает трудно, особенно, если сферы деятельности не совпадают. В этой статье расскажем как найти золотую середину и научиться работать и учиться одновременно.

Приятное дополнение или жизненная необходимость?

Число работающих студентов возрастает. Причем многие трудятся не по специальности. Это связано с желанием молодых людей получить финансовую независимость. Стипендии недостаточно, поэтому приходится искать дополнительный доход.

Источником экономических бонусов для студента может быть:

  • работа на полставки – популярный вид занятости среди учащихся дневных отделений;
  • подработка – вариант для срочного заработка в ударном формате;
  • фриланс – востребованный способ заработать денег, не выходя из дома. Особенно актуально в условиях пандемии.

Студенты-очники могут оформиться на полную ставку, если получится договориться в вузе о свободном посещении.

Больше опыта в том, как совмещать работу и учебу имеют студенты-заочники. Среди них чаще встречаются те, кто работают по профилю получаемого образования. Работа для заочников задача приоритетная, так как покрывает плату за обучение. Обычно это люди постарше, которые дорожат своим временем, поэтому им проще заказать курсовую или купить дипломную работу, чем сидеть сутками за компьютером и терять возможность заработать.

Советы, чтобы «не перегореть»

Как можно совмещать работу и учебу без вреда для здоровья и успеваемости? Пользуйтесь нашими рекомендациями:

  1. Разделяй и планируй. Успевать все вовремя можно, если есть четкий план действий. Определите важное в работе и в учебе, выделите время на эти задачи и держитесь намеченного курса.
  2. Теория и практика. Если есть шанс трудоустроиться в организацию по профессии, то можно убить двух зайцев – подзаработать и получить ценный опыт работы.
  3. Предприимчивость и решительность. Необязательно вкалывать «на дядю». Стартовать можно в инициативах типа бизнес-инкубаторов, стартапов и прочих краудфандинговых проектов. Главное – хорошая идея и желание ее воплотить.
  4. Контроль и самоорганизация. Браться сразу за все нельзя, поэтому нужно установить часы или дни только для учебы и не откладывать на завтра то, что надо сделать сейчас. Выполняйте все вовремя, и в итоге остается время для семьи, друзей и путешествий.
  5. Перерывы и отдых. Пункт, о котором молодежь забывает, переоценивая собственные силы. Усталость – это норма. Занимайтесь не только делами, но и хобби. Тайм-ауты помогают взглянуть на вещи с другой стороны, а регулярный отдых бережет силы. И лучше не листать социальные сети или новости, а побыть в тишине и расслабиться.

Внезапно появилась тревожность, сонливость или раздражительность? Пересмотрите свой график. Это могут быть сигналы хронического переутомления, которое приводит к серьезным последствиям.

Если поставить перед собой цель и соблюдать ряд простых правил, то учиться и работать будет просто и выгодно.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод