6101

Студенты получат прибавку к стипендии. С 1 сентября 2019 года повысилась тарифная ставка первого разряда – на 4,6 рубля, от которой напрямую зависят начисления бюджетников вузов, ссузов и училищ.

Студенты первых курсов до результатов первой сессии получают минимальную стипендию. В этом учебном году она составляет 77 рублей, 8 копеек. В сентябре прошлого года минималка равнялась 65 рублям.

Повышенную стипендию всегда получают студенты:

  • БГУ – 100 р.
  • БНТУ, БГЭУ, БГПУ им. М. Танка, БГАМ, БГУКИ и Сельхозакадемии – 89 р.
  • Учащиеся с инвалидностью 1 и 2 групп, с 3 и 4 степенями утраты здоровья, военные ветераны – 116 р.
  • Иностранцы и лица без гражданства – 231 р.

Коэффициенты по начислениям

Минимальная стипендия для бюджетников высчитывается так: тарифная ставка первого разряда умноженная на 1,88, выходит 77,08.

  • БГУ: 77,08 умножаем на 1,3, получается 100,2.
  • Остальные основные минские вузы: 77,08 умножаем на 1,15, получается 88,6.
  • Инвалиды, лица с ограничениями здоровья, ветераны: 77,08 умножается на 1,5 – 115,6.
  • Иностранцы и лица без гражданства: 77,08 X 3 = 231.

Если студент имеет ограничения здоровья и учится в одном из вузов с повышенными стипендиями, коэффициенты суммируются. Например, инвалид 2 группы, учащийся в БНТУ, будет получать 127 р.

По академическим результатам

Со второго семестра размер стипендии зависит от успеваемости. По результатам сессии высчитывается средний балл, исходя из него насчитываются коэффициенты. Если сессия сдана без задолженностей и пересдач на удовлетворительный балл – 5,0 и выше, начисляется минимальная стипендия или повышенная. Коэффициенты по баллам устанавливает университет, конечно, они приблизительно равны, но гуманитарии получают немного меньше, технари больше; разница еще может объясняться состоятельностью вуза.

Социальные стипендии

Существуют вознаграждения, которые назначаются раз в год за особенные успехи в учебе или отличия в социальной жизни института: именные (158 р.) и специальные (119 р.).

И есть социальные стипендии, которые выплачиваются вне зависимости от успеваемости: разным типам льготников, в том числе, чернобыльским, сиротам, беременным, студентам с детьми до 18 лет, больным туберкулезом, учащимся в тяжелом материальном положении. Размеры социалки определяются Правительством РБ.

Ссузы, вторая ступень высшего, научные степени

Учащиеся колледжей и ПТУ: до первой сессии получают 64,37 р., затем по успеваемости.

  • Магистранты гуманитарных, творческих, экономических и юридических профилей: 116,44 р.
  • Магистранты технических, медицинских, фармацевтических и остальных профилей: 122,59 р.
  • Аспиранты: 312,83.
  • Докторанты: 424,76.

Чтобы повысить свой студенческий доход можно пойти двумя путями. Первый – сосредоточиться на учебе: успевать по всем предметам, зарабатывая высокий средний балл, или сфокусироваться на определенной области знаний и начинать развиваться по вертикали – участвовать в конференциях, научных проектах, делать публикации в научной литературе, участвовать в исследованиях. Второй – участвовать в общественной, спортивной или творческой жизни факультета/вуза.

Смотрите также: 

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод