64034

Когда абитуриент поступает в высшее, среднее специальное или профессиональное учебное заведение, он получает документ, который идентифицирует его как студента - студенческий билет или карту студента.

Карта содержит всю информацию о студенте: специальность, факультет, курс, форма обучения, уникальный номер; фото.

Раньше билет выглядел как «раскладушка» в твердой обложке, размером 97X67 мм; сейчас это пластиковая карта 85,6X54,1 мм. В некоторых вузах карта привязывается к банку и дает возможность получать льготы от банка и его партнеров.

Когда и кому выдают студенческие билеты?

Главные минские вузы выдают документы в первую неделю учебы, остальные – в течение месяца. Когда выдают студенческий билет, можно смело пользоваться всеми бонусами своего статуса. Важно только вовремя о них узнавать в профкоме или в деканате.

На билет имеют право студенты всех форм обучения: очной, заочной. Заочникам иногда нужно обращаться в деканат отдельно с запросом.

Чтобы получить документ нужны:

  • Паспорт
  • Документ об образовании (аттестат, диплом)
  • Фото 3Х4

Эти документы, которые вы подавали при поступлении, в 90% случаев дополнительно приносить их в деканат не потребуется.

Что делать, если потерял студбилет?

  1. Сообщить о потере в деканат.
  2. Написать заявление о замене на имя ректора.
  3. Если перевыпуск платный, оплатить и принести квитанцию об оплате.
  4. Получить в деканате временный пропуск в корпуса вуза и в общежитие.

Если у вас классический «бумажный» студняк, его нужно продлевать каждый год, иначе документ будет недействителен.


Для чего нужен студенческий билет?

В вузе – это пропуск в учебные корпусы и здания, доступ к ресурсам университета: библиотекам, информационным порталам, личному кабинету электронного вуза. В остальное время студенческий билет дает социальные льготы и скидки, что в Беларуси реализуется в меньшем формате, чем в Европе или США, но есть.

Студенческий билет действует круглый год: во время каникул тоже можно получать льготы и скидки.

Что дает студенческий билет в вузе?

  1. Пропуск в учебные и дополнительные помещения вуза, в общежитие и в электронный портал.
  2. Возможность льготного пользования вузовскими: бассейном, фитнес- или тренажерным залом, столовой.
  3. Дает право получать литературу и материалы в библиотеках, читальных залах, на кафедрах и в деканате.
  4. Служит основанием для выдачи справок и документов от вуза.
  5. Ключевой документ обходного листа, который требуется заполнить перед получением диплома.

Без студенческого не дадут диплом. Если билет потерялся, придется пройти все бюрократические этапы: написать заявление об утере, дождаться нового документа, сдать его с указанием в обходном листе, потом получить диплом.

Зачем еще может пригодиться студенческий билет в стране и за рубежом?

  1. Чтобы получать скидки и участвовать в акциях для студентов от ресторанов, кафе, баров, служб доставки. В день студента можно получить по студняку до 50% скидки.
  2. Посещать музеи, выставки, галереи по сниженной цене. Учащиеся творческих профильных специальностей могут посещать их за символическую стоимость.
  3. Платить меньше за посещение кинотеатров, театров, парков развлечений, аквапарков, разных музыкальных фестивалей, вечеринок, развлекательных мероприятий. Скидки чаще всего разовые – придется отслеживать их и использовать там, где вам интересно. Если мероприятие устраивает вуз, студенческий – возможность пройти бесплатно или за минимальную плату.
  4. Иметь доступ к выгодным рассрочкам, кредитам. Некоторые магазины и банки дают студентам действительно беспрецедентные условия, которыми грех не воспользоваться.
  5. Снимать квартиру в РБ без налога. Если вы учитесь в вузе или ссузе, вашему арендодателю не придется платить налог за сдачу квартиры, значит вы сможете платить меньше на 15-40$.
  6. Получать скидки на услуги в медицинских учреждениях. В платных клиниках и стоматологических кабинетах часто действуют акции на обслуживание учащихся.
  7. Посещать спортивные центры и тренажерные залы со скидками, например, Атлет в Гомеле предлагает скидки на абонементы студентам и программу тренировок.
  8. Путешествовать дешевле. Когда собираетесь в путешествие, обязательно проверьте, какими бонусами пользуются студенты в стране назначения. Часто скидки действуют на: проезд по студенческому билету на общественном транспорте, авиа или ж\д билеты, хостелы-гостиницы-квартиры, экскурсионные туры, посещение мероприятий.

Беларусь и Россия находятся в одном экономическом пространстве, поэтому в российские заведения со скидками можно ходить со стандартным билетом своего вуза. Но, чтобы получить льготы за границей, потребуется заказать в университете карту международного образца – International Student Identity Card.

пример студенческого международного образца

Студенческий билет – нужная вещь в вузе и очень полезная в потребительском отношении. Главное – знать, какие плюсы дает ваш документ в вузе и городе, и не забывать их использовать. Обидно платить полную стоимость, когда можно сэкономить до 50 процентов, или не воспользоваться рассрочкой на новый телефон.

Обратите внимание, некоторые заведения предлагают огромные скидки студентам, зная, что они ими не смогут воспользоваться. Например, снижение цены на зимнюю резину на 90 процентов при предъявлении студняка: владельцы салона точно знают, что в вашем городе очень мало студентов могут себе позволить эту услугу, поэтому и запускают громкую акцию. Но вы ведь можете помочь отцу или парню.

Мы в Z4 поможем с любой студенческой работой в любом городе Беларуси. Обращайтесь +375296368361

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод