Скачать готовую работу по теме
Презумпция невиновности: конституционно-правовое значение
Презумпция невиновности: конституционно-правовое значение
от
15,00
18,75
BYN
Содержание
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Выдержка из работы
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Презумпция невиновности свои корни пустила еще в далеком 1010 году, именно тогда впервые упоминалось это понятие в папских декретах. Сама же она в качестве конституционного принципа начала формироваться в Англии в XII веке, однако в тот период еще не получила законодательного закрепления и только в Западной Европе во второй половине XVIII века презумпция невиновности стала неотъемлемой частью прав и свобод граждан.
Презумпция невиновности регулирует многие чрезвычайно сложные общественные отношения, которые складываются из действий и решений государственных органов, должностных лиц, представителей общественности, граждан. Нет, пожалуй, другого юридического термина, кроме термина «презумпция невиновности», на который ссылались бы так много и часто, и который в то же время вызывал бы столько противоречивых толкований и сомнений.
В Конституции Республики Беларусь презумпция невиновности находит свое отражение в статье 26, в ней говорится: «Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законном порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» [1].
Мы считаем, что данное положение точно закрепляет смысл презумпции невиновности, так как данный термин показывает нам, что любое подозреваемое или обвиняемое лицо считается невиновных до тех пор, пока его вина не будет доказана с соблюдением установленного законодательства и пока вина не будет определена приговором суда.
Список литературы
1. Конституция Республики Беларусь 1994 г.: с изменениями и дополнения- ми, принятыми на республиканских референдумах 24 нояб. 1996 г. и 17 окт. 2004 г. Минск: Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2014.
2. М. Д. Веремеенко Понятие и генезис конституционного положения о презумпции невиновности // Институт МВД. – 2018. – С. 22-25.
3. Лещенко Я. А. Принцип презумпции невиновности [Электронный ресурс] // БГУ. – 2019. – Режим доступа : https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/38980/1/Лещенко.pdf.
4. Коваль, А. И. К вопросу о презумпции невиновности // Беларусь в современном мире. – 2017. – С. 62-63.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 4.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Постоянные конфликты: что же может быть более характерным для нашего времени
15,00
18,75
BYN
Обоснование необходимости создания службы безопасности на примере страховой организации
15,00
18,75
BYN
Сравнение общественного и государственного строя афинского и спартанского государства
15,00
18,75
BYN
Характеристика белорусской школы конституционного права Беларуси
15,00
18,75
BYN
Сравнение социологического и юридического понимания правообразования
15,00
18,75
BYN
Гендерные проблемы в современном белорусском обществе: быть или не быть?
15,00
18,75
BYN
Источники международно-правовой охраны окружающей среды.
15,00
18,75
BYN
Эссе на основе цитаты Аристотеля: «Все те, кто размышляет о том, как управлять родом человеческим, убеждены в том, что судьба верховной власти зависит от образованности молодых».
15,00
18,75
BYN
Мои идеологические взгляды (либерализм)
15,00
18,75
BYN
Права человека
15,00
18,75
BYN