эссе - Метод наблюдения
Скачать готовую работу по теме

Метод наблюдения

Купить эту готовую работу со скидкой за 15,00 BYN
Метод наблюдения
Стоимость Стоимость
от

15,00

18,75

BYN

Содержание

Введение
1. Метод наблюдения: особенности метода и порядок проведения
Заключение
Список использованных источников

Выдержка из работы

Введение.

Вопросы методологии науки являются одними из самых актуальных и насущных для каждого человека, так или иначе причастного к научной и исследовательской деятельности. Становления науки как института в какой-то момент разработка четкой методологии научного исследования стала просто необходимо. А по мере развития новых наук, научных течений была необходима разработка и специальных методов, которые бы соответствовали специфике научного знания в той или иной области. В современной науке от выбора правильных методов исследования и использования их в соответствии с нормами и правилами, принятыми в научном сообществе, во много зависит правильность результатов и заключений, сделанных исследователями.


1. Метод наблюдения: особенности метода и порядок проведения.

Методология научного знания является важным инструментом, который необходим в работе каждого ученого. Практически не одна научная область и сфера, которая хоть как-то соотносится с экспериментальными данными, не обходится без использования методов исследования. Кроме того, это понятие также является ядром философии науки. Некоторыми учеными она определяется как философское учение о системе апробированных принципов, норм и методов научно-познавательной деятельности, а также о формах, структурах, функциях научного знания. Основной целью и назначением этого философского учения является выявление и понимание движущих сил, предпосылок, основ и закономерностей развитие и функционирования научных знаний, познавательной деятельности, а также в организации проектно-конструктивной деятельности, ее анализ и критики. 


Заключение.

Метода наблюдения, согласно общепринятой классификации научных методов исследования, относится к общенаучной методологии. Это один из первичным и популярных методов исследований, которые широко используются не только в рамках социологии, но и в рамках других научных областей.
Наблюдение – это первичный, элементарный познавательным процесс на эмпирическом уровне научного познания. Оно состоит в целенаправленном и организованном восприятии предметов, явлений, событий внешнего мира, социальных объектов и процессов. В рамках социологии наблюдение рассматривается как метод целенаправленного, планомерного, определенным образом фиксируемого восприятия исследуемого объекта.





Список литературы

1. Городилин, С.К. Прикладные социологические исследования в сфере физической культуры и спорта [Электронный ресурс] / С. К. Городилин. – Гродно, 2001. – Режим доступа: http://ebooks.grsu.by/gorodilin/metod-nablyudeniya-v-sotsiologicheskikh-issledovaniyakh.htm.
2. Гречихин, В. Г. Лекции по методике социологических исследований / В. Г. Гречихин. – М., 1998.
3. Маркович, Д. Социология труда / Д. Маркович. – М. : Прогресс, 1988. – 632 с.
4. Микешина, Л. А. Философия познания. Полемические главы / Л. А. Микешина – М. : Прогресс-Традиция, 2002. – 624 с.
5. Подкорытов, Г. А. О природе научного метода / Г. А. Подкорытов. – Л. : Изд-во Ленинград. Ун-та, 1988. – 221 с.
6. Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. – 2-e изд., испр. и доп. – М.: НОРМА : НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 912 с.
7. Философия науки: Общие проблемы познания. Методология естественных и гуманитарных наук: хрестоматия / отв. ред.-сост. Л. А. Микешина. – М. : Прогресс-Традиция, 2005. – 992 с.
8. Штофф, В. А. Проблемы методологии научного познания / В. А. Штофф. – М. : Высшая школа, 1978. – 269 с.
9. Ядов, В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы [Электронный ресурс] / В. А. Ядов. – Режим доступа: http://social-orthodox.info/materials/5_3_Jadov_v_a_sociologicheskoe_issledovanie_metodologija_programma_metody.pdf. 

Купить эту работу
Введение
1. Метод наблюдения: особенности метода и порядок проведения
Заключение
Список использованных источников

Стоимость Стоимость

15,00

18,75

BYN

Информация о работе

Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Социология
Тип работы: Эссе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 16.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.