Задача №1
Задача №2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Задача №1
Фирма Хьюсон» (Англия) и В/О «Экспортлес» заключили договор на поставку объединением лесопродукции.
В преамбуле договора была указана дата его заключения, но место его заключения не приводилось. Рядом с подписями сторон было указано «Гримсби» чернилами от руки около подписи представителя фирмы, и «Москва» на пишущей машинке около подписи представителей объединения.
При разрешении дела, возбужденного в арбитражном суде в Москве, между сторонами возник спор о применимом праве, поскольку последнее не было согласовано в договоре поставки.
Представитель В/О «Экспортлес» представил в арбитраж большое количество договоров поставки лесопродукции, в том числе и в адрес фирмы «Хьюсон», в которых было четко обозначено место заключения Договоров поставки - «Москва».
Как правильно разрешить данный спор? Аргументируйте свой ответ.
ОТВЕТ:
В силу ст. 28 Закона МКАС разрешает спор в соответствии с такими нормами материального права, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. Таким образом, вопрос о выборе права решается на основе принципа, который в доктрине получил наименование автономии воли сторон. Этот принцип нашел свое выражение и в ст. 166 Основ гражданского законодательства 1991 года.
В российском законодательстве не предусмотрено прямых ограничений автономии воли. Однако есть нормы, использование которых может привести к ее ограничению. Для некоторых договоров вопрос о применимом материальном праве решается императивными нормами российского законодательства, что практически исключает соглашение сторон. Это относится, например, к договору о создании совместного предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан (п. 2 ст. 166 Основ).
Задача №2
Немецкая фирма-поставщик обратилась в Международный арбитражный суд при Белоруской торгово-промышленной палате (далее – МАС) с исковым заявлением о взыскании с белорусской фирмы-покупателя 10 тыс. американских долларов в порядке компенсации ущерба, причиненного нарушением договора. MAC принял спор к рассмотрению в соответствии с содержащейся в договоре арбитражной оговоркой. Однако применимое право в контракте не было указано.
Укажите какое право будет применяться при рассмотрении спора в МАС при БелТПП?
ОТВЕТ:
Согласно п.1 ст.1125 ГК к договору международной купли-продажи применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом.
В ситуации, в которой применимым правом является право Республики Беларусь, необходимо учитывать следующее.
1. Алешина, А. В. Международное частное право / А.В. Алешина, В.А. Косовская. - М.: Феникс, 2016. - 320 c.
2. Бархатова, Е.Ю. Международное публичное право в вопросах и ответах / Е.Ю. Бархатова. - М.: КноРус, 2017. - 232 c.
3. Богуславский, М. М. Международное частное право / М.М. Богуславский. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. - 408 c.
4. Буланов, Вадим Категория наиболее тесной связи в международном частном праве / Вадим Буланов. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. - 140 c.
5. Вопросы международного частного, сравнительного и гражданского права, международного коммерческого арбитража. Liber Amicorum в честь А. А. Костина, О. Н. Зименковой, Н. Г. Елисеева. - М.: Статут, 2016. - 384 c.