1. ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯМ
2. ПЕРЕЧИСЛИТЕ
3. ОПРЕДЕЛИТЕ
4. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПРАКТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯМ
1. Уголовный процесс – регламентированная законом деятельность суда, прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя и других участников уголовного судопроизводства, включающая в себя проверку сообщений о преступлениях, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, исполнение решений суда, которые предназначены для защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а также прав и законных интересов, подвергаемых уголовному преследованию лиц, с тем, чтобы исключить незаконное ограничение их прав и свобод, что призвано обеспечивать надлежащее применение норм уголовного акта.
2. Прокурор – действующие в пределах своей компетенции Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры, их заместители и помощники, начальники управлений (отделов) и их заместители, прокуроры управлений и отделов, если иное не оговорено законодательством.
3. Подозреваемый – физическое лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, либо лицо, в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о: применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого; признании подозреваемым.
4. Гражданский ответчик – физическое или юридическое лицо, на которое в силу закона и в связи с предъявленным в ходе производства по уголовному делу иском может быть возложена материальная ответственность за действия обвиняемого, причинившего вред в результате совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским ответчиком.
5. Понятой – не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия, для удостоверения его факта, хода и результатов.
6. Доказательства – это любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК Республики Беларусь, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. ПЕРЕЧИСЛИТЕ
Стадии уголовного процесса:
Возбуждение уголовного дела
Предварительное расследование
Назначение и подготовка судебного разбирательства
Судебное разбирательство
Производство в кассационной инстанции
Исполнение приговора
Производство в надзорной инстанции
Производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам
Источники доказательств: заключения эксперта; показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы, полученные в порядке, указанном в уголовно-процессуальном кодексе.
Основания для предъявления гражданского иска:
Фактические основания
Юридические основания
Поводы к возбуждению уголовного дела.
- заявления граждан;
- явка с повинной;
- сообщение должностных лиц государственных органов, иных организаций;
- сообщение о преступлении в средствах массовой информации;
- непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления.
3. ОПРЕДЕЛИТЕ
1. Случаи, когда участие защитника является обязательным (ст. 45 УПК):
- об этом ходатайствуют подозреваемый или обвиняемый;
- подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними;
- подозреваемый или обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу, либо являются неграмотными;
- подозреваемый или обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
- лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления;
- между интересами подозреваемых или обвиняемых имеются противоречия и если хотя бы один из них имеет защитника;
- подозреваемым или обвиняемым заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;
- представитель умершего подозреваемого, обвиняемого ходатайствует об участии защитника.
2. Предмет доказывания
Предмет доказывания: 1) Наличие общественно опасного деяния:
1.протокол осмотра трупа;
2.заключение эксперта;
3.протокол осмотра места происшествия;
4.вещественные доказательства, протокол осмотра вещественного доказательства.
2) Вина обвиняемого:
1.протокол опроса свидетелей;
2.протокол допроса обвиняемого (подозреваемого);
3.заключение суд. мед. эксперта;
4.протокол обыска;
5.протокол применения служебной собаки.
3) Смягчающие и отягчающие обстоятельства:
1.характеристика с работы;
2.справка о составе семьи;
3.справка о судимости;
4.справка о постановке на учет в наркологический диспансер и т.д.;
5.заключение эксперта.
4. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПРАКТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ:
Задача
Шилов С.И. обвинительным приговором осужден к лишению свободы. Стороны приговор не обжаловали. За два дня до истечения срока на обжалование приговора в вышестоящий суд поступила жалоба отца осужденного Шилова И.А., который ходатайствует о замене наказания сыну исправительными работами в связи с тем, что у него двое малолетних детей, а сам жалобщик нуждается и не в состоянии их содержать и воспитывать.
Вправе ли отец осужденного обжаловать приговор суда?
Подлежит ли дело рассмотрению в вышестоящем суде?
Решение
Ст. 370 УПК Республики Беларусь содержит исчерпывающий перечень лиц, имеющих право обжаловать приговор суда.
«1. Обвиняемый, его защитник и законный представитель, представитель умершего обвиняемого, а также потерпевший, частный обвинитель и (или) их представители вправе обжаловать в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции, не вступивший в законную силу.
2. Право принесения апелляционного протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении уголовного дела в качестве государственного обвинителя. Генеральный прокурор Республики Беларусь, прокуроры областей, города Минска, районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним транспортные прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать приговор независимо от участия в судебном разбирательстве уголовного дела. Прокурор при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, обязан опротестовать в апелляционном порядке каждый приговор, постановленный с нарушениями уголовного или уголовно-процессуального закона.
3. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители вправе обжаловать в апелляционном порядке приговор в части, относящейся к гражданскому иску.
4. Обвиняемый, оправданный судом, вправе обжаловать в апелляционном порядке оправдательный приговор в части мотивов и оснований оправдания».
Дело не подлежит рассмотрению в вышестоящем суде.