Контрольная -
Скачать готовую работу по теме

Молекулярная и клеточная радиобиология с основами радиационной гигиены

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Молекулярная и клеточная радиобиология с основами радиационной гигиены
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Концепция беспорогового действия ИИ
2. Проблемы эпидемиологических исследований по выявлению влияния малых доз радиации на человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Ионизирующее излучение – это важнейший гелиогеофизический фактор риска нормального существования и развития биосистем. Естественному облучению непрерывно подвергается все живущее на Земле, начиная от простейших организмов и кончая человеком, от момента своего зачатия и в течение всей жизни. На биосферу постоянно оказывают воздействия космические излучения, а также излучения многочисленных радионуклидов, которые рассеяны в земных породах, воде подземных источников, морей и океанов, в воздухе, во внутренней среде самих живых организмов [2].
Долгое время было принято считать, что разрушение молекулы ДНК, которая несет генетическую информацию, происходит в результате действия ионизирующего излучения непосредственно в ядре клетки. Согласно открытию Петко было показано, что в случае длительного облучения оказывает действие иной механизм, который производит непрямое разрушение. Ионизирующее излучение может вызывать в клеточной жидкости, в которой содержится растворенный кислород, образование высокотоксичных свободных радикалов, реагирующих с клеточными мембранами. В ходе этих реакций происходит избыточное окисление молекул клеточной мембраны, из-за чего она ослабляется и разрушается [2]. 


1. Концепция беспорогового действия ИИ

Основой беспороговой концепции радиационного эффекта является утверждение, согласно которому признается вероятность (риск) заболевания у человека, который был облучен в сколь угодно малой дозе. Вплоть до 60-х гг. прошлого века фактически всеми учеными были признаны наличие порога в действии ионизирующего излучения, то есть величины дозы, ниже которой не было обнаружено каких-либо патологических отклонений в организме. Было принято считать, что только в случае превышения данной дозы создается угроза для здоровья человека. В 1972 г. канадским ученым А. Петко было обнаружено, что в случае длительного облучения клеточных мембран для их повреждения являлась достаточной поглощенная доза гораздо меньшей, в сравнении с кратковременным облучением. Хроническое облучение в малых дозах может являться более опасным согласно последствиям, в сравнении с кратковременным облучением в больших дозах. 
Таким образом, в отличие от клеточного ядра, поражение мембраны – не является непосредственно результатом действия ионизирующего излучения. Оно осуществляется косвенным образом в результате  действия свободных радикалов, образование которых произошло в результате облучения. При этом стоит отметить, что чем меньше их присутствует в клеточной плазме, тем более сильным будет разрушающее действие. Это обусловлено тем, что из-за их большого количества они нейтрализуют друг друга, объединяясь при этом и образуя обычную молекулу кислорода. 
Концепция беспорогового действия ионизирующего излучения была принята мировым радиобиологическим сообществом согласно рекомендации МКРЗ (Международная комиссия по радиологической защите) и НКДАР ООН (Научный комитет ООН по действию атомной радиации). Результатом этого стало коренное изменение философии подхода к оценке его вреда для человека и общества в целом. 


2. Проблемы эпидемиологических исследований по выявлению влияния малых доз радиации на человека

С целью разработки системы радиационной безопасности требуется знать, как происходит количественное изменение с дозой вероятности стохастических эффектов и степени тяжести детерминированных эффектов.
Наиболее подходящим источником информации выступают сведения, которые были получены непосредственно при изучении результатов воздействия излучения на человека. Кроме того, много информации о механизмах повреждения и взаимосвязи между дозой и вредными эффектами у человека можно почерпнуть согласно исследованиям на микроорганизмах, изолированных клетках, выращенных in vitro, и у животных. К сожалению, очень мало таковых сведений можно применить непосредственно для целей радиационной безопасности. Это обусловлено тем, что для всех них необходима серьезная проверка и интерпретация. Основой выводов согласно биологической информации, которая касается радиационной безопасности и защиты, являются данные о радиационных эффектах у человека; остальные сведения применяют только для их подкрепления.
Указанным обстоятельством обусловлены весьма жесткие требования к организации эпидемиологических исследований и обоснованности интерпретации полученных данных. Суть проблемы состоит в том, что при воздействии на людей различных факторов малой интенсивности, будь то радиация или иные агенты антропогенной природы, наблюдается возникновение в необходимости проведения учета и количественного анализа множества дополнительных моментов и обстоятельств, затрудняющих, маскирующих либо искажающих оценку истинной картины воздействия данного фактора на здоровье обследуемой популяции людей [1].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой беспороговой концепции радиационного эффекта является утверждение, согласно которому признается вероятность (риск) заболевания у человека, который был облучен в сколь угодно малой дозе. В 1972 г. канадским ученым А. Петко было обнаружено, что в случае длительного облучения клеточных мембран для их повреждения являлась достаточной поглощенная доза гораздо меньшей, в сравнении с кратковременным облучением. Хроническое облучение в малых дозах может являться более опасным согласно последствиям, в сравнении с кратковременным облучением в больших дозах.

Список литературы

1. Ильин, Л.А. Радиационная гигиена : учеб. для вузов / Л. А. Ильин, В. Ф. Кириллов, И. П. Коренков. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 384 с
2. Кострюкова, Н.К. Биологические эффекты малых доз ионизирующего излучения / Н.К. Костюкова, В.А. Карпин // Сибирский медицинский журнал. – 2005. – Т. 50. – № 1. – С. 17-23.  
3. Моссэ И.Б. Проблемы оценки генетических эффектов ионизирующей радиации у человека / И.Б. Моссэ // Наукові праці. – 2009. – Т. 116. – Вп.103. – С. 4-8.
4. Окунев, А.М. Современые концепции действия малых доз ионизирующих излучений на животных и человека / А.М. Окунев, В.Н. Копытова // Вестник государственного аграрного университета Северного зауралья. – 2014. – № 3(26). – С. 36-41.
5. Тихонов, М.Н. К вопросу о влиянии малых доз ионизирующей радиации на здоровье человека / М.Н. Тихонов // АНРИ. – 2010. – № 1(60). – С. 2-15.

Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Концепция беспорогового действия ИИ
2. Проблемы эпидемиологических исследований по выявлению влияния малых доз радиации на человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: МГЭУ им.А.Д.Сахарова (Международный государственный экологический университет)
Дисциплина: Молекулярная и клеточная радиобиология с основами радиационной гигиены
Тип работы: Контрольная
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 9. 

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Алгебра
Вуз:
Дисциплина: Алгебра
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Электрооборудование производственных механизмов предприятий ГЭТ
Вуз: МГПК (Минский государственный политехнический колледж)
Дисциплина: Электрооборудование производственных механизмов предприятий ГЭТ
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Расчет настроек станков
Вуз: МГМК (Минский государственный машностроительный колледж)
Дисциплина: Металлорежущие станки
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Техническое нормирование
Вуз: МГМК (Минский государственный машностроительный колледж)
Дисциплина: Техническое нормирование
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Основы права
Вуз: ГГПТК (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)
Дисциплина: Основы права
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Физиология питания
Вуз: ГГПТК (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)
Дисциплина: Физиология питания
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Техническое нормирование
Вуз: МГМК (Минский государственный машностроительный колледж)
Дисциплина: Техническое нормирование
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Правоведение
Вуз: БарТКБ (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза)
Дисциплина: Правоведение
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Технология приготовления пищи
Вуз: ГГПТК (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)
Дисциплина: Технология приготовления пищи
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN

Уголовно-исполнительное право
Вуз: БГЭУ (Белорусский государственный экономический университет)
Дисциплина: Уголовно-исполнительное право
Тип работы: Контрольная

23,00

28,75

BYN