А) Внутрисердечные механизмы регуляции
1. внутриклеточные механизмы
2. гемодинамические (гетеро- и гомеометрические) механизмы
3. внутрисердечные периферические рефлексы
Б) Строение и функции нейронов. Свойства нейронных цепей и нервных центров
1. Строение нейронов
2. Нейронные цепи и их свойства
В) Химическое загрязнение воздуха, воды и почвы. Токсические металлы.
1. Распределение химических соединений между воздухом, водой и почвой
2. Токсический металлы
Список использованных источников
А) Внутрисердечные механизмы регуляции делятся на 3 группы:
1. Внутриклеточные механизмы
Миокард состоит из отдельных клеток, соединённых вставочными дисками. В каждой клетке – механизм регуляции синтеза белков, поддерживающий уровень воспроизводства в соответствии с интенсивностью раздражения. При увеличении нагрузки на сердце (регулярная мышечная деятельность)
2. Гемодинамические (гетеро- и гомеометрические) механизмы
Гемодинамические, или миогенные, механизмы регуляции обеспечивают постоянство систолического объема крови. Сила сокращений сердца зависит от его кровенаполнения, т. е. от исходной длины мышечных волокон и степени их растяжения во время диастолы.
3. Внутрисердечные периферические рефлексы.
Внутрисердечные периферические рефлексы относятся к третьей группе механизмов регуляции. В сердце независимо от нервных элементов экстракардиального происхождения функционирует внутриорганная нервная система, образующая миниатюрные рефлекторные дуги, в состав которых входят афферентные нейроны, дендриты которых начинаются на рецепторах растяжения на волокнах миокарда и коронарных сосудов, вставочные и эфферентные нейроны, аксоны которых могут заканчиваться на миокардиоцитах, расположенных в другом отделе сердца.
Б) Строение и функции нейронов. Свойства нейронных цепей и нервных центров.
1. Строение нейронов
Нейроны являются структурной единицей нервной ткани. Эти клетки обеспечивают связь между всеми системами организма. Основу ЦНС составляют головной и спинной мозг. В двух этих центрах выделяют серое и белое вещество. Различия связаны с выполняемыми функциями. Одна часть получает сигнал от раздражителя и обрабатывает его, а другая отвечает за проведение необходимой ответной команды.
2. Нейронные цепи и их свойства
Нервным центром называют совокупность нейронов, необходимых для осуществления определенного рефлекса или регуляции той или иной функции.
В) Химическое загрязнение воздуха, воды и почвы. Токсические металлы.
1. Распределение химических соединений между воздухом, водой и почвой
Распределение химических соединений между воздухом, водой и почвой происходит в соответствии с их физико-химическими свойствами. При этом факторы окружающей среды играют решающую роль.
2. Токсический металлы
Установлено, что 70 % токсичных металлов попадает в организм человека с пищей. Контролируется восемь наиболее опасных токсичных примесей: ртуть, свинец, олово, кадмий, медь, цинк, железо, мышьяк. Эти металлы опасны даже в малых дозах.
1) https://studfiles.net/preview/1575575/
2) https://studopedia.ru/14_111700_mehanizmi-regulyatsii-serdtsa.html
3) https://med.wikireading.ru/24933
4) https://studopedia.su/12_2397_vnutriserdechnie-regulyatornie-mehanizmi.html
5) https://www.syl.ru/article/227326/new_funktsii-i-stroenie-neyrona
6) https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейрон
7) https://studopedia.ru/3_161435_nervnie-tsentri-svoystva-nervnih-tsentrov.html
8) http://biofile.ru/bio/21931.html
9) https://studfiles.net/preview/2060043/
10) https://infopedia.su/5x3939.html
11) https://studopedia.ru/3_93793_toksichnie-metalli.html